Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день у меня примерно такаяже ситуация как у вас .Самп стоит в гараже на расстоянии 15метров и ниже на 2.5метра от аквы (2400 лит) вторая банка на втором этаже выше сампа на5метров(750литр) стоят два насоса на первую 18000литр на вторую с учётом высоты 13000литр оба насоса для бассейнов с солёной водой (цена13-15т.руб)вроде испанские работают нормально уже год т.к. стоят в гараже шума некакого на первой банке подача 50 возврат 63 достаточно вполне подачу прижимаю краном.ДА в запасе на всякий случай держу по одному насосу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт сампа естественно чем больше тем лучше у меня на де банки угловой самп сумарный размер230*65*50 в рабочем состоянии заполнен на половину уровня состоит из четырёх последовательных отсеков 1ый возврат в мешки плюс два скимера дельтек3070 и 2560 внутренние 2ой живые камни плюс фраговик 3ий КР КМ уголь антифос 4ый защитные решотки подсоединения наружних насосов плюс уровень автодолива.примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вопрос с площадью не стоит, надо делать максимальный по объему самп. Раздельная компоновка при таком варианте предпочтительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день у меня примерно такаяже ситуация как у вас .Самп стоит в гараже на расстоянии 15метров и ниже на 2.5метра от аквы (2400 лит) вторая банка на втором этаже выше сампа на5метров(750литр) стоят два насоса на первую 18000литр на вторую с учётом высоты 13000литр оба насоса для бассейнов с солёной водой (цена13-15т.руб)вроде испанские работают нормально уже год т.к. стоят в гараже шума некакого на первой банке подача 50 возврат 63 достаточно вполне подачу прижимаю краном.ДА в запасе на всякий случай держу по одному насосу.

 

 

На счёт сампа естественно чем больше тем лучше у меня на де банки угловой самп сумарный размер230*65*50 в рабочем состоянии заполнен на половину уровня состоит из четырёх последовательных отсеков 1ый возврат в мешки плюс два скимера дельтек3070 и 2560 внутренние 2ой живые камни плюс фраговик 3ий КР КМ уголь антифос 4ый защитные решотки подсоединения наружних насосов плюс уровень автодолива.примерно так.

Добрый вечер!Спасибо что описали свою систему.Несколько вопросов.Я тоже планировал ставить насосы для бассейнов.В каком месте расположено отверстие забора из сампа воды насосом?И 63 трубы хватает на 18000 литров,я правильно понял?У вас дюрсо стоит в переливе?Каким образом производите подмену воды,объем ведь не маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вопрос с площадью не стоит, надо делать максимальный по объему самп. Раздельная компоновка при таком варианте предпочтительней.

Леша меня тоже сподвиг на раздельный вариант.Вот теперь думаю как лучше все разположить.Понравилась схема тайца,можно многое оттуда подчерпнуть,уже неделю голову ломаю,как все распланировать.Система подключения понятна,остается за малым,куда это ставить.Вроде и место есть,а как начинаю собирать все до кучи,вроде и не хватает. :tuplu: Постараюсь завтра накидать приблизительную схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои замечания:

- имхо отсек для угля и антифоса должен стоять либо в самом конце перед возвратом, либо в цепи байпаса после возвратной помпы, как бы и не совсем принципиально с учетом объемов рециркуляции, но я не сторонник подачи воды на уголь без предварительной прогонки через флотатор

- имхо фраговик в сампе лишний, лучше предусмотреть отдельный танк под это дело, а с него слив в сторону флотатора, просто оставьте этот отсек и перегородку вклейте не ко дну как у вас показано между посл.отсеком (куда автодолив) и "фраговиком" а выше от дна на 3-4см, в посл отсек удобно поставить датчики уровня и в предпоследний осуществлять автодолив, сюда же сбрасывать воду после угля и антифоса (если будут реакторы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,не хитри,сделай нормальный самп,что еще за одел замены воды :tuplu: кто вопше такое продумал,фраговик в сампе тоже не по делу :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои замечания:

- имхо отсек для угля и антифоса должен стоять либо в самом конце перед возвратом, либо в цепи байпаса после возвратной помпы, как бы и не совсем принципиально с учетом объемов рециркуляции, но я не сторонник подачи воды на уголь без предварительной прогонки через флотатор

- имхо фраговик в сампе лишний, лучше предусмотреть отдельный танк под это дело, а с него слив в сторону флотатора, просто оставьте этот отсек и перегородку вклейте не ко дну как у вас показано между посл.отсеком (куда автодолив) и "фраговиком" а выше от дна на 3-4см, в посл отсек удобно поставить датчики уровня и в предпоследний осуществлять автодолив, сюда же сбрасывать воду после угля и антифоса (если будут реакторы)

Спасибо Ярослав!Для угля и антифоза постаалю фильтры по кипящему принципу.Будут находится в конце сампа.Фраговик буду делать над сампом.На счет перегородок подумаю.Может вообще убрать перегородку между последним и предпоследним отсеком,и в одном отсеке сделать слив из фильтров и в нем же автодолив?

Миша,не хитри,сделай нормальный самп,что еще за одел замены воды :tuplu: кто вопше такое продумал,фраговик в сампе тоже не по делу :tuplu:

Эгис,я не хитрю,я мудрю. :gygy: Если серьезно, хочу облегчить себе жизнь при замене воды.Не хочу опять ведра,шланги.А так слил один отсек,и столько же залил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот немного набросал на скорую руку.Все приблизительно на глазок. :suspence: Что скажете? :hmmm:

post-19715-1322664020_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие расположено на дне .С учётом расстояния и высоты есть запас у насоса поджимаю краном слив через отверстия в задней стенке как у тайца но в место решоточек с отверстиями (как у тайца) стоят небольшие короба с гребёнкой у меня три штуки для подмены в фишруме стоит пластиковая бочка на227лит в ней замешиваю насосом закачиваю в самп естественно перед этим останавливаю подъёмные насосы воду каторая слилась в самп насосом сливаю в каналию столько сколько загатовил свежей на всё 15мин времени.да дюрсо не нравиться шахта трубы и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отдельный отсек для замены воды не надо поставте помту для слива в каналию например в отсек с скимером сольёте воду ту что опуститься из аквы плюс из этого отсека этого наверно хватит для замены у меня получается гдето 7% меняю два раза в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё водрослевика у меня нет пробывал геморой хета то ростёт то вся дохнет собрал скрабер два экрана размером 100*60 см растет нормально за две недели выкидываю 2кг всяких разного цвета водорослей меня устраевает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие расположено на дне .С учётом расстояния и высоты есть запас у насоса поджимаю краном слив через отверстия в задней стенке как у тайца но в место решоточек с отверстиями (как у тайца) стоят небольшие короба с гребёнкой у меня три штуки для подмены в фишруме стоит пластиковая бочка на227лит в ней замешиваю насосом закачиваю в самп естественно перед этим останавливаю подъёмные насосы воду каторая слилась в самп насосом сливаю в каналию столько сколько загатовил свежей на всё 15мин времени.да дюрсо не нравиться шахта трубы и тд.

 

 

отдельный отсек для замены воды не надо поставте помту для слива в каналию например в отсек с скимером сольёте воду ту что опуститься из аквы плюс из этого отсека этого наверно хватит для замены у меня получается гдето 7% меняю два раза в месяц.

 

 

И ещё водрослевика у меня нет пробывал геморой хета то ростёт то вся дохнет собрал скрабер два экрана размером 100*60 см растет нормально за две недели выкидываю 2кг всяких разного цвета водорослей меня устраевает .

Спасибо!На счет отсека для скиммера как-то не подумал. ;) Очень хорошая идея!

А на счет скраббера,то у меня наоборот к нему скептичесское отношение.Одна только чистка отбивает все желание. ;) Но это на вкус,кому как.Водорослевик мне ближе.Да и сажать хочу по мимо каулерпы еще и другие водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис,я не хитрю,я мудрю. Если серьезно, хочу облегчить себе жизнь при замене воды.Не хочу опять ведра,шланги.А так слил один отсек,и столько же залил.

a,что при этом шланги не нужны??? :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

a,что при этом шланги не нужны??? :tuplu: ;)

Привет Эгис!По идее не нужны.Я планирую сделать отвод из сампа в канализацию,т.е открыл кран воду слил,а из другой емкости так же залил свежезасоленной.Но пока все в голове,сразу тяжело все задумки описать.Половины еще сам не знаю как правильно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эгис!По идее не нужны.Я планирую сделать отвод из сампа в канализацию,т.е открыл кран воду слил,а из другой емкости так же залил свежезасоленной.Но пока все в голове,сразу тяжело все задумки описать.Половины еще сам не знаю как правильно сделать.

привет Миша!

я не знаю ,что и сказать :tuplu: идея интересная но ненужная ,только место займёт под тумбой,в раз месяц заменит пару вёдер воды я думаю не составляет трудностей ;) всё место, под водорослевик или под дсб сделал бы :tuplu: но это только моё мнение тебе на месте виднее или ты NP BioPellets будешь ставит ???;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миша!

я не знаю ,что и сказать :tuplu: идея интересная но ненужная ,только место займёт под тумбой,в раз месяц заменит пару вёдер воды я думаю не составляет трудностей ;) всё место, под водорослевик или под дсб сделал бы :tuplu: но это только моё мнение тебе на месте виднее или ты NP BioPellets будешь ставит ???;)

Эгис,ну так самп у меня будет в подвале,так что места хватит,да и воду менять не пару ведер,а литров двести за раз.На счет того ,что водорослевик больше нужен,здесь ты прав конечно,постараюсь для него по возможности выделить места побольше.На счет ДСБ,если честно у меня к нему скептичесское отношение.Ведь его нужно сделать правильно,иначе впоследствии может боком выйти.А до правильного ДСБ я еще наверно не дорос. ;)

У меня такой вопрос,не много ли для водорослевика 10000 л в час,если учесть что самп(соответсвенно и водорослевик тоже)шириной 90 см ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша!!!!

Не объединяй, всё делай разными ёмкостями, потом спасибо скажешь!!!!!!!!

 

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!всё отдельно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

пенник только!!!!!!!!!!!!! внешний

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подмен можно поставить вертикальную ёмкость из пищевого пластика, хоть на тонну. Смотреть там всё равно нечего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша!!!!

Не объединяй, всё делай разными ёмкостями, потом спасибо скажешь!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!всё отдельно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

пенник только!!!!!!!!!!!!! внешний

Леш,да не получается все разными емкостями делать,места нехватает. :tuplu: Скиммер будет внутренний уже 100%,просто я думаю,под скиммер делать отдельную емкость как-то непривычно.Оно конечно ты прав,водорослевик раздельно это хорошо...но...у меня уже мозг кипит недели три,мне этот самп уже во снах снится. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и чо,

 

 

а мне уже пол года сниццца

какой пенник то?

 

 

 

у ТАЙЦА, КСТАТИ, НЕ ТАК УЖ И МНОГО ЁМКОСТЕЙ, НО ВСЕ ОНИ ПО ДЕЛУ

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш чем больше отдельных емкастей тем больхе труб соединений переливов насосов кранов и тд в одном сампе бльшого размера все нормально расставляется места достаточно с шириной сампа 90см 10000лит в час для водорослевика поток нормальный скимер естественно внутренний единственно отдельные ёмкасти это дла засолки (любая пластиковая бочка выбор большой дёшево) и если хочеш фраговик и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,я бы сделалтакой самп очень удобный и простой обслуживании,а другие ёмкости если нужны, только одельно ;)

post-1962-1323012301_thumb.jpg

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...