Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята!Всех с наступающим Новым годом!!! :)

Я собираюсь приступать к разработке сампа для аквариума на 2000-2500т.литров.У меня возникли небольшие вопросы.

Посоветуйте какой объем сампа мне нужен для такого аквариума?Самп будет находится на один этаж ниже аквариума,будет свое помещение для сампа.

Какой мощности ставить подъемную помпу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО.

 

Необходимо определиться со следующими вещами.

1. Максимально возможные габариты сампа ДхШхВ. Если бюджет позволяет, делайте чем больше, тем лучше.

2. Оборудование, которое будет установлено в сампе и его габариты.

3. По помпе. Исходя из водообмена 2-3 объема в час, вам нужно обеспечить передачу 5-6 тысяч литров в час на высоту 2-х этажей, нужна эта высота, думаю метров 6 не меньше. После определения высоты подъема нужно приступить к подбору помпы.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО.

 

Необходимо определиться со следующими вещами.

1. Максимально возможные габариты сампа ДхШхВ. Если бюджет позволяет, делайте чем больше, тем лучше.

2. Оборудование, которое будет установлено в сампе и его габариты.

3. По помпе. Исходя из водообмена 2-3 объема в час, вам нужно обеспечить передачу 5-6 тысяч литров в час на высоту 2-х этажей, нужна эта высота, думаю метров 6 не меньше. После определения высоты подъема нужно приступить к подбору помпы.

Спасибо за отзыв.Ширина в принципе позволяет 90 см это максимум,а длинна метра полтора.Пенник планирую делать наружний.Еще либо отдельным аквариумом,либо в сампе сделать отсек для разведения фрагментов от своих кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпу гляньте IWAKI MX-серии. Европейский вариант(230/50) можно попробовать заказать в штатах. Магазины можно уточнить у Aleksandr P. Он из штатов по инету покупал MD. Еще вариант который стоит рассмотреть это "тюнингованный" Grundfos

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзыв.Ширина в принципе позволяет 90 см это максимум,а длинна метра полтора.Пенник планирую делать наружний.Еще либо отдельным аквариумом,либо в сампе сделать отсек для разведения фрагментов от своих кораллов.

 

Неплохие размеры, высота думаю 50-60 см будет ? Неплохой размер для сампа, многим и аквариумы такие только снятся. :)

 

С известными отсеками получается следующее:

 

- приемный, возможно с ячейками для адсорбентов;

- водорослевой;

- фраговня (для фрагов) ;) ;

- возвратный.

Так ? Может что-то еще ?

 

Почему пенник хотите внешний ?

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохие размеры, высота думаю 50-60 см будет ? Неплохой размер для сампа, многим и аквариумы такие только снятся. :)

 

С известными отсеками получается следующее:

 

- приемный, возможно с ячейками для адсорбентов;

- водорослевой;

- фраговня (для фрагов) ;) ;

- возвратный.

Так ? Может что-то еще ?

 

Почему пенник хотите внешний ?

Да,я думаю 50- 60 будет достаточно.Выше не очень удобно будет.

Да я изначально планировал помещение в под самп в подвале,дабы все обслуживание производить не в зале, а в стороне от аквариума.Делается один раз,не хочу потом жалеть,о чем либо.Мне кажеться лучше больше чем меньше.

А пенник внешний,мне кажется удобней в эксплуатации,да и место не будет занимать в сампе.Уж лучше фраговник больше сделаю. :)

Спасибо за консультацию. :)

 

помпу гляньте IWAKI MX-серии. Европейский вариант(230/50) можно попробовать заказать в штатах. Магазины можно уточнить у Aleksandr P. Он из штатов по инету покупал MD. Еще вариант который стоит рассмотреть это "тюнингованный" Grundfos

А что значит тюнингованная помпа? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще забыл спросить.Для подьема,как и для спуска к примеру 6000литров в час,какой диаметр трубы лучше ставить? :tuplu: Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А что значит тюнингованная помпа? :tuplu:

Выбрать помпу для переделки (тюнинга) мощнее чем в теме ниже

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11937

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрать помпу для переделки (тюнинга) мощнее чем в теме ниже

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11937

Спасибо за ссылку,интересная тема. :!: Я вот только не понял,для чего ротор менять?Для повышения производительности или штатный не соответствует по каким либо причинам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку,интересная тема. :!: Я вот только не понял,для чего ротор менять?Для повышения производительности или штатный не соответствует по каким либо причинам?

 

Меняется не ротор, а чугунная камера - улитка. Делается из ПВХ или из акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняется не ротор, а чугунная камера - улитка. Делается из ПВХ или из акрила.

Понятно.Тогда без вариантов,у нас в городе вряд ли такие мастера найдутся.Буду искать помпу уже готовую из пвх или акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А пенник внешний,мне кажется удобней в эксплуатации,да и место не будет занимать в сампе.

 

Пенник внешний или внутренний без разницы, но в любом случае надо ставить в самп. Да и как на меня, то внутренний можно точнее настроить.

 

Понятно.Тогда без вариантов,у нас в городе вряд ли такие мастера найдутся.Буду искать помпу уже готовую из пвх или акрила.

 

А в чем проблема, почта, куреры ведь есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.Тогда без вариантов,у нас в городе вряд ли такие мастера найдутся.Буду искать помпу уже готовую из пвх или акрила.

 

Живу в Украине,помпу делали в Санкт-Петербурге.... Перечитайте тему , ссылку на которую Вам дали, и там найдёте ребят которые могут Вам её сделать и переслать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О.kСпасибо почитаю.

А на счет пенника,не очень хочется его в самп втыкать.Места жалко. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СРОЧНО!

Привет ребята!Возникла небольшая проблемка.Так как самп у меня будет в подвале,на 1 этаж ниже,то сейчас делаю закладные для слива и подачи.Система планируется около двух тонн,подача воды как я понимаю 5-6 обьемов подающего насоса,т.е. 10-12 кубов.Завтра или уже сегодня ребята закатывают пол стяжку в зале где будет стоять аква,а мне надо установить трубы.Так вот какую трубу закладывать 63 или 75 ? С 75 проблем намного больше,так как придется много долбить,что уже не очень хорошо.Хватит ли 63 трубы для обратки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хватит ли 63 трубы для обратки ?
Для обратки, то есть возврата, хватит и даже с очень большим запасом. Даже полтинник - с большим запасом. Для слива тоже хватит. Уточню - возможно, в самом аквариуме придется поставить трубу большего диаметра, если у вас будет HGB, а не дюрсо, но сразу после аквариума можно будет перейти на 63 - и это с запасом.

 

Еще сразу скажу - если хотите чтобы помпа реально давала 12 кубов в час поток на ~4 метрах подъема, да еще и с учетом изгибов трассы, то забудьте про аквариумные - таких не бывает. Вам понадобится что-то типа WILO MVIS-802. Даже можно немного его форсировать с помощью частотного регулятора при желании. На такие насосы можно подавать вместо обычных 50Гц до ~65Гц практически с линейным ростом параметров. То есть у вас он даст уверенно до 15 кубов, а нужные вам ~12 - и без форсажа.

Очень советую выбрать именно такой наосос - он реально тихий. Остальные все, даже с мокрым ротором, гораздо более громкие. Насколько помню, насосы такого типа есть для морской воды - позвоните в представительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш привет!

закладывай не одну а минимум 3 трубы, они тебе полюбому пригодятся 65 (возврат, аварийка, запасная(например электрические провода по ней можно провести или использовать для доп возврата))

а помпа 12 кубов - это баловство

минимум 25 кубов надо, чтобы она закидывала кубов около 7-10 наверх

 

очень сильно теряется напор на высоте

 

я себе буду ставить две 30-ки,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для обратки, то есть возврата, хватит и даже с очень большим запасом. Даже полтинник - с большим запасом. Для слива тоже хватит. Уточню - возможно, в самом аквариуме придется поставить трубу большего диаметра, если у вас будет HGB, а не дюрсо, но сразу после аквариума можно будет перейти на 63 - и это с запасом.

 

Еще сразу скажу - если хотите чтобы помпа реально давала 12 кубов в час поток на ~4 метрах подъема, да еще и с учетом изгибов трассы, то забудьте про аквариумные - таких не бывает. Вам понадобится что-то типа WILO MVIS-802. Даже можно немного его форсировать с помощью частотного регулятора при желании. На такие насосы можно подавать вместо обычных 50Гц до ~65Гц практически с линейным ростом параметров. То есть у вас он даст уверенно до 15 кубов, а нужные вам ~12 - и без форсажа

Очень советую выбрать именно такой наосос - он реально тихий. Остальные все, даже с мокрым ротором, гораздо более громкие. Насколько помню, насосы такого типа есть для морской воды - позвоните в представительство.

Спасибо,успокоили,а то 75 не лезла в отверстие ,а долбить теплый пол опасно.Попробую поискать такую помпу, я планировал ставить помпу для бассейнов,но они шумноваты немного,Хоая стоять будет в подвале.

 

Миш привет!

закладывай не одну а минимум 3 трубы, они тебе полюбому пригодятся 65 (возврат, аварийка, запасная(например электрические провода по ней можно провести или использовать для доп возврата))

а помпа 12 кубов - это баловство

минимум 25 кубов надо, чтобы она закидывала кубов около 7-10 наверх

 

очень сильно теряется напор на высоте

 

я себе буду ставить две 30-ки,

Леш привет!Буду закладывать конечно три трубы,подача возврат и аварийный слив.Про помпу это д написал не про Ее мощность,а про подоваемый обьем воды в акву.Спасибо за совет,буду ониентироваться на помпу от 25 кубов,главное,что-бы 63 на возврат хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
планировал ставить помпу для бассейнов,но они шумноваты немного,Хоая стоять будет в подвале.
Помпы для бассейнов имеют малый напор, не сильно больше чем мощные помпы для аквариумов. Вот её-то как раз и надо будет брать ~25 кубов, чтобы реально получилось 12 :gygy:
главное,что-бы 63 на возврат хватило.
На возврат хватит и полтинника, вот на слив его не хватит, надо 63.

 

я себе буду ставить две 30-ки,
Спроси у WILO насчет того как их нержавейка в MVIS дружит с морской водой. Я пользовал несколько таких насосов у себя и клиентов - все довольны, вещь вечная :) а с частотным регулятором, который из обычной сети делает для них три фазы - просто супер получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Еще раз всем спасибо за помощь! :)

 

С трубами вроде определился,теперь вот дело дошло до сампа.Уже месяц голову ломаю,но вот вроде немного определился. :gygy: Значит впервую очередь что я хочу видеть в сампе.

1)Отсек для скиммера.

2)Отсек для угля и прочей химии.

3)Бой ЖК (вот не знаю на сколько оно нужно,но все же планирую).

4)Отсек для водорослевика.

5)Фраговник.

6)Отсек для единоразовой смены воды(т.е. открыл краник,слил один отсек,и залил свежезасоленной)

Вот чертеж,не ругайте за произведение,рисовал как мог. :hmmm: :oops:

Прошу подсказать,или посоветовать кто что думает.Мог что-то важное упустить. :tuplu:

post-19715-1321013301_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

№6 исключить как непрофильное использование площади.

№3 и №5 совместить.

№2 - я теперь всю химию(в моём случае уголь) высыпаю в чулок и вешаю на перелив(как седло на лощадь) из отсека скиммера в следующий. Очень удобно менять и наполнитель полностью омывается неспешным током воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

№6 исключить как непрофильное использование площади.

№3 и №5 совместить.

№2 - я теперь всю химию(в моём случае уголь) высыпаю в чулок и вешаю на перелив(как седло на лощадь) из отсека скиммера в следующий. Очень удобно менять и наполнитель полностью омывается неспешным током воды.

А как тогда менять воду?Так как самп у меня будет в подвале.И менять соответственно буду из сампа.Если убрать этот отсек,придется осушать другие отсеки.А так у меня будет известен сливаемый объем воды(и это упростит смену выды,ни каких шлангов,ведер и т.д). :hmmm:

Если объединить ЖК и водорослевик,то уже не получится организовать полноценный проток через ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!У тебя, как в той сказки -у его братве деньги даже в конуре!...а насколько у тебя самп литров мне интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш превед, посмотри на тему тайца, там сделано очень удобно, не надо всё в одном сампе объединять,

всё сделать по-отдельности, при этом любой отсек можно будет отключить(исключить, перепрофилировать).

Там вообще сделано интересно, глянь.

 

Я не буду городить один большой самп, по мне лучше несколько небольших, отключил его и ковыряйся спокойно.

И фраговик тоже лучше отдельно, если конечно место позволяет.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш превед, посмотри на тему тайца, там сделано очень удобно, не надо всё в одном сампе объединять,

всё сделать по-отдельности, при этом любой отсек можно будет отключить(исключить, перепрофилировать).

Там вообще сделано интересно, глянь.

 

Я не буду городить один большой самп, по мне лучше несколько небольших, отключил его и ковыряйся спокойно.

И фраговик тоже лучше отдельно, если конечно место позволяет.

Леш привет,а где его посмотреть этого тайца? :hmmm:

Ты имеешь ввиду,сделать несколько сообщающихся между собой отсеков,с возможным отключением одного из них?Ты знаешь я думал о таком раскладе давно,но как-то видно по привычке спроектировал обычный самп. Хм надо подумать. :tuplu:

 

...а насколько у тебя самп литров мне интересно?

У меня еще нет сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...