Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем !!!

Привезенные с Питера 2 актиниии:коврик акклимался(гупех уплетает только свист стоит), а вот вторая (названия не запомнил в магазине, чем то похоже на краснотелую актинию или на гестерактис магнифика по фотографиям сравнивал) похоже уже загибаеться, щупальца не выпускает, подошва актинии не приклеиваеться к предметам, при виде сверху какая то растрепанная (лохмотья из нее торчат), видимых повреждений тела нет (цвет тела красный), временами чуть двигается. Сейчас я ее промыл от лохмотьев, отсадил в пластмассовую глубокую тарелку включил продувку воздуха и лампочку над ней повесил, будет ли жить или еще есть надежда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но скорее всего ее уже не спасти, а в тарелку Вы ее зря, лучше в банку (правда если будет "дохляк" - потом вылавливать), в тарелке возможен перегрев, да и вода быстро портится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем !!!

Да сегодня актиния полностью побелела и отдала концы. Мне просто интересно, что могло быть причиной смерти, что бы избежать ошибок в будущем? Кстати могли ли крабы разделать ее, т.к. утром около актинии лежало 2 трупа крабов, до этого крабов я не видел вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причин может быть великое множество, начиная с момента и способа вылова этой актинии из природного водоёма, заканчивая гидрохимическими показателями воды в Вашем аквариуме...

Поэтому избежать ошибок в будущем Вы сможете, если будете более тщательно выбирать актинию перед покупкой. Вот несколько советов при выборе:

 

Необходимо избегать актиний с открытыми, рыхлыми ротовыми отверстиями, опавшими щупальцами или порванным основанием. Прозрачно-белый цвет здоровой с остальных точек зрения актинии может означать, что она практически исчерпала свои зооксантеллы и проживет в течение примерно 4 месяцев, после чего начнет постепенно умирать (будет полностью истощена). Короткие обрубленные щупальца тех актиний, которые должны иметь длинные тонкие щупальца, даже если в остальном данное беспозвоночное выглядит здоровым, может быть признаком начала гибели. Если при покупке вы заметили, что актиния не прикрепилась в резервуаре продавца, велика вероятность того, что и в вашем аквариуме она не сможет прикрепиться, а значит и не проживет долго. Внимательно проследите за моментом выемки продавцом отобранного вами экземпляра. Если актиния слабо сокращается или реагирует каким-то иным образом – вряд ли перед вами здоровое животное. И последнее- если актиния не является хотя бы слегка клейкой/липкой/вязкой на ощупь, это может означать, что она потеряла способность к выбрасыванию жалящих клеток (nematocysts), что связано с дальнейшими трудностями, если не полной невозможностью кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Аркадием.

Профессионально изложен процесс выбора актинии при покупке, что несомненно является залогом, при хороших условиях в вашем аквариуме, долгой жизни актинии. Единственно, что хотелось бы добавить, - выбирайте вид актиний в соответствии с вашими возможностями (опыт и условия), есть актинии более живучие, а есть которые практически не живут долгое время в условиях аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...