Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Пол года назад, даже чуть больше, решил я сделать жене подарочек - морскую акву. С пресняками общаюсь давно и много, а вот по морю наделал массу стартовых ошибок, с которыми в данный момент и пытаюсь воевать.

Баночка кубик 300л. Свет 2*150МГ+3*18 (синие Т8). Перелив и автодолив Тюнзе. Течение Вортеч20 + Тюнзе самая маленькая. Пенник AS1200. Соль ТМ. ЖК порядка 30кг. Самп. Пока там свет слабый и сидит только каулерпа.

Живности никакой, кроме той, что в ЖК сидела.

Проблемы нарисовались летом во время вынужденного отсутствия - банка стояла без присмотра (все в ней работало, но процессы не контролировались). В итоге зарос всеми видами нехороших водорослей.

 

В данный момент практически все водоросли поборол. Не знаю уж что помогло, но избавился от них недели за две с помощью всяческих добавочек от корален зюрх. Этими же препаратами пытаюсь довести но нормального уровня Са и кН. В общем пока все вроде получается. Тесты примерно такие

NH4/NH3 - 0

NO2 - 0

NO3 - 0

pH - 8

kH - 7

Ca - 430

PO4 - 0

Si - менее 0.1

 

Теперь из населения имею (извиняйте, многие названия знаю только торговые):

пару ежей декораторов, три доминошки, креветки кровавая, боксер и обезьяна. По кораллам: политоа, пара камней с зоантусами, пара камней с дискосомами, половину камней заняла расплодившаяся ксения, пара саркофитонов.

 

Далее думаю ставить баллинг - нахожусь в стадии выбора системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол года назад, даже чуть больше, решил я сделать жене подарочек - морскую акву. С пресняками общаюсь давно и много, а вот по морю наделал массу стартовых ошибок, с которыми в данный момент и пытаюсь воевать.

Баночка кубик 300л. Свет 2*150МГ+3*18 (синие Т8). Перелив и автодолив Тюнзе. Течение Вортеч20 + Тюнзе самая маленькая. Пенник AS1200. Соль ТМ. ЖК порядка 30кг. Самп. Пока там свет слабый и сидит только каулерпа.

Живности никакой, кроме той, что в ЖК сидела.

Проблемы нарисовались летом во время вынужденного отсутствия - банка стояла без присмотра (все в ней работало, но процессы не контролировались). В итоге зарос всеми видами нехороших водорослей.

 

В данный момент практически все водоросли поборол. Не знаю уж что помогло, но избавился от них недели за две с помощью всяческих добавочек от корален зюрх. Этими же препаратами пытаюсь довести но нормального уровня Са и кН. В общем пока все вроде получается. Тесты примерно такие

NH4/NH3 - 0

NO2 - 0

NO3 - 0

pH - 8

kH - 7

Ca - 430

PO4 - 0

Si - менее 0.1

 

Теперь из населения имею (извиняйте, многие названия знаю только торговые):

пару ежей декораторов, три доминошки, креветки кровавая, боксер и обезьяна. По кораллам: политоа, пара камней с зоантусами, пара камней с дискосомами, половину камней заняла расплодившаяся ксения, пара саркофитонов.

 

Далее думаю ставить баллинг - нахожусь в стадии выбора системы.

фото в студию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото в студию

Пока не разобрался, как тут фотки цеплять, выложенные на фотосайтах... А на компе тока пара фоток.

 

post-19783-1261657952_thumb.jpg

 

 

post-19783-1261658059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фоточек отыскал на компе. Часть из них старая, еще до борьбы с водорослями

post-19783-1261658534_thumb.jpg

post-19783-1261658544_thumb.jpg

post-19783-1261658552_thumb.jpg

post-19783-1261658561_thumb.jpg

post-19783-1261658570_thumb.jpg

Изменено пользователем MaxFisher (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

симпатишно :vo: ждем общий вид

 

Босс - устное предупреждение. Не следует в цитате оставлять изображения автора. И следите за своех орфографией, предложения начинаются с заглавной буквы, а в конце предложения ставится знак препинания, например, точка. (Миронов Лев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.По вашим фото трудно что либо сказать.Хотелось бы увидеть в полном формате вашь аквариум.Параметры воды вроде неплохие.А вот свет Т-8,я бы поменял на Т-5.Увидите как у вас аквриум изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.По вашим фото трудно что либо сказать.Хотелось бы увидеть в полном формате вашь аквариум.Параметры воды вроде неплохие.А вот свет Т-8,я бы поменял на Т-5.Увидите как у вас аквриум изменится.

Вот как то не выходит у меня море сфоткать. Когда горит МГ, то цвета "никакие", так как все кораллы блеклые. А когда МГ выключается и остаются только синие Т8 - то цвета замечательные, но света не хватает. Выдержку больше ставишь - все смазывается из за движения самих кораллов. В общем пытаюсь пока. Есть пара фоток с самого начала запуска. Но постараюсь на неделе сфоткать как оно сейчас.

Вот самое начало

post-19783-1262004957_thumb.jpg

 

Вот так выглядит САМП

post-19783-1262004988_thumb.jpg

 

Вот так общий вид до начала борьбы с водорослями

post-19783-1262005030_thumb.jpg

 

Свет с Т8 на Т5 поменяю лишь частично. Светильник МГ уже сделан с Т8 и поменять сложно. А вот отдельная лампа Т8 будет заменена на 2шт Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросик. За последнюю неделю расплодилось до жути микроулиток. С каждым днем их все больше. Размер самых маленьких со спичечную головку, самые крупные уже с копеечную монету. Хорошо? Плохо? Не обращать внимания?

 

Со "слизняками", ползающими по стеклам и тоже плодящимися - с ними уже понял (идентифицировал по книжке). Вроде ребята нужные и полезные.

 

Стальной пинцет можно кратковременно в морскую акву окунять (креветок покормить)? Или надо какой то специальный пластиковый?

Изменено пользователем MaxFisher (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много улиток :vo: Креветку тоже кормлю м.пинцетом ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много улиток :vo: Креветку тоже кормлю м.пинцетом ничего страшного.

Спасиб.

Я тоже радовался улиткам сначала. Но вспоминая борьбу с катушками в пресняках, решил таки спросить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю - в эту тему писать или в профильную. Пока задам вопрос тут. Есть у меня любимый коральчик. Так вот сегодня обнаруж на нем вот такую вот бяку - черная вата. Раньше такого небыло. Похоже на черную бороду пресноводную. Что это и опасно ли для коралла и как от бяки избавиться?

 

post-19783-1262027228_thumb.jpg

 

И еще одна фотка

post-19783-1262027283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для кораллов особого вреда не представляет но некрасиво

если не лень выдернуть и выбросить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для кораллов особого вреда не представляет но некрасиво

если не лень выдернуть и выбросить

Спасиб. Будем отрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас за фотоаппарат?Нужно выставить правильно баланс белого,вспышка не нужна.Да еще можно регулировать выдержку с помощью iso.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много улиток :vo: Креветку тоже кормлю м.пинцетом ничего страшного.

Много турбо, трохусов,-хорошо, а вот бесчисленные полчища того, что описал автор, мне, например, совершенно не нравится! У одного Питерского любителя как-то наблюдал подобную картину :shock: Очень не приятное зрелище, как только корм попадал в аквариум, сотни малявок начинали суетиться, причём передвигались довольно быстро, создавалось впечатление, что аквариум кишит тараканами-прусаками, или ещё какими нибудь насекомыми! :suspence:

Вы вот тоже из Питера, может Вам пару камушков от того аквариумиста перепало? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы вот тоже из Питера, может Вам пару камушков от того аквариумиста перепало? :)

Не, это вряд ли. У меня 80% камней с колес, а остальные из магазина.

Попробую сфоткать эту улитку.

 

А что у вас за фотоаппарат?Нужно выставить правильно баланс белого,вспышка не нужна.Да еще можно регулировать выдержку с помощью iso.

Фотик хороший и пользоваться умею. С морским беда. Но вчера уже почти получилось:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую сфоткать эту улитку.

Думаю, что я представляю как она выглядит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что я представляю как она выглядит. :)

то есть унитизировать нещадно?

Меня они как то внешним видом не беспокоют. Гораздо более отвратны слизни, которые по стеклу бегают. Но сказали что это хорошие парни и их не надо удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть унитизировать нещадно?

Да Вы чтоо! :shock: Сейчас Лев увидит, и капец нам! :) А если серьёзно, у меня тоже такие улиточки были в старом рифе, и никакого беспокойства от них не было, жили на камнях в основном. Проблема, на мой взгляд, в бесконтрольном, многочисленном их размножении, которое происходит по каким-то причинам :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы чтоо! :shock: Сейчас Лев увидит, и капец нам! :) А если серьёзно, у меня тоже такие улиточки были в старом рифе, и никакого беспокойства от них не было, жили на камнях в основном. Проблема, на мой взгляд, в бесконтрольном, многочисленном их размножении, которое происходит по каким-то причинам :roll: .

Может слишком много рыб и креветок кормлю и от того улиткам много еды достается и они плодятся? Все же море то первое у меня и еще сколько кормить никак не пойму. Корм по акве разлетается (хлопья) и доза непонятна. Хотя рыбы (три доминошки маленькие) вроде все успевают подобрать. И креветки им помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил не создавать отдельную темку, а спросить тут.

Есть у меня саркофитончик, живет пару месяцев, размер порядка 5-6см. Раньше нормально раскрывался. А тут его видимо ежик сдвинул с места (камушек маленький и не закреплен) или еще какой то неизвестный житель типа крабика. В общем во первых нога саркофитона сильно прижалась к соседнему камню. И в центре явно какое то механическое повреждение имеется. Так он простоял пару дней и не раскрывался. Потом я удалил повреждения и с ноги и с центра (удалились легко). Переставил камушек. Нога сейчас немного потемнела, местами черная. Есть шанс что он выживет? В данный момент на половине полипы открыты, а другая половина закрыта. И как понять, когда его надо из аквы уже удалять, дабы не потравил остальных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не могли бы сделать фото сарка?

Вот сделал фотки. Правда пока собирался, сарк вроде в себя пришел и опять начал распускаться.

post-19783-1262769547_thumb.jpg

post-19783-1262769568_thumb.jpg

 

 

А вот он сегодня в раскрытом виде

post-19783-1262769680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего он у вас линяет.А ему хватает течения?У меня он в центре аквы стоит.С двух сторон см.в 40 помпы течения его обдувают.Так вырос уже сантиметров 50 в диаметре,и переодичесски закрывается,и сбрасывает с себя верхй слой,помпы помогают ему это сбросить.

Вот ссылка на мою тему,посмотрите там есть мои фото,сарка посмотрите.Мой аквариум 500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу поинтересоваться. Теперь уже бОльшая часть коралла заросло вот такой гадостью. Когда полипы открыты - этой черной "бороды" практически не видно, но вечером смотреть страшно. Удалять особо не получается - боюсь повредить сам коралл.

 

post-19783-1262794832_thumb.jpg

 

Что делать то?

Изменено пользователем MaxFisher (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...