Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Самвел

Осьминог в мягком рифе 400 литров.

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад …утром…звонок старшего из Саларьево, - «приезжай за своим осьминогом!»…

(Быстро, однако! Всего-то неделю назад заказывал осьминога по телефону. Тот мой заказ месяц назад, о котором я уже писал на форуме, был отправлен по почте г-ну Моршеву…позже выяснилось, что он в Африке и в тот момент не занимался текучкой… Пришлось повторно заказать.)

Наверное, никого особо не удивлю тем, что просидев дома безвылазно 4 дня из-за морозов…после этого звонка по-армейски быстро собрался и в -20С без машины рванул в Саларьево (стимул все же великая вещь!)

 

Узник уже был изловлен из аквариума…и уныло дожидался меня в маленьком пластиковом отсаднике с дырками. Бегло глянув на него (не в первой приобретаю осьминога) радостно отметил про себя, что он достаточно мелкого размера… Значит, есть сомнительный шанс того, что осьминог достаточно молод и, значит, дольше проживет в аквариуме…

Довез…акклиматизировал… В это время в спешном порядке готовился аквариум под осьминога…Пришлось срочно расформировать свой мягкий 400-литровый риф, оставив в нем лишь немного ЖК, которые сложил в виде горки-пещерки… на них водрузил неприхотливые кораллы. Все остальное перекинул в жесткий риф 400.

Дополнительно вытащил из закромов покровные стекла…отдраил их, чтоб не слишком гасили свет ЛЛ-ламп. Вроде бы новое жилище готово…и удрать из него вроде бы нереально.

Осторожная пересадка осьминога.

Тот решительно устремляется в сторону пещеры …все же успев меня порадовать сменой цветов (за пару секунд из светло-бежевого стал сперва серым…далее черным…чернота разбавилась серо-фиолетовыми пятнами (маскировка под ЖК)…еще через мгновение весь покрылся забавными бородавками… Ну…и конец шоу…исчез под камнями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С почином. :vo:

А сколько времени они вообще живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел,поздравляю !

Теперь ждём увлекательных рассказов про его проделки . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так...все же все по-порядку...

 

Аквариум 400-литровый. Готовился под чисто мягкий риф...и некоторое время им, собственно, и был. Камни передержанные...килограмм 20-25...с десяток мягких кораллов. Коралловая кроша тоже из действующего аквариума. Запускался месяц назад на старой воде (из аквариума-стола...аквариума со спинорогом + свежая). Явных вспышек разного рода гадости не наблюдал.

 

Свет ЛЛ. Планировался дополнительно еще прожектор МГ...но теперь это уже невозможно из-за покровных стекол....и отсутствия достаточного пространства над ними (аквариум стоит в стойке).

 

Таким образом...пока света мало....3 лампы по 40 ватт. Осрам 6400К + Осрам Синяя + Хаген ЛайфГло. Планирую еще пару ламп добавить.

Скиммер Джебо...802-ой, кажется...с китайской помпой 2000л\час.

ЖК оставил примерно 10-12 кг...из которых соорудил замок-пещерку.

Течение - 2 китайских помпы 1000 л\час. Сампа нет. Помпы со своими коробками примерно по 2 литра. В одну из них заложен уголь и антифос. В другую лом ЖК.

Соль Ред Си Про. Вода осмотическая. Параметры не мерил. Соленость по аквамедиковскому поплавку 1.023-1.024.

Обогреватель. Температура 25-27 С (скачки ночь-день).

Вроде бы все.

 

Да...еще!... Пучок хетаморфы заложил прямо в аквариум, прижав камнем. Понимаю, что толку от этого пучка мало...но ..типа..."хуже не будет!" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гамлет возвращается........ :lol: Ждем фотографий вашего красавца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кокос надо было подкинуть) тут в новостях видел видео как Осьминоги с ними бегают,вот потеха)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления. ;)

Живут, к сожалению, мало. Вроде бы 1-1,5 года у них биологический цикл. Определить возраст по внешнему виду нереально...так как разновидностей тропических осьминогов довольно много - есть чуть ли не полсантиметровые...а есть относительно крупные. Одним словом, - лотерея.

 

По непроверенной информации возможно и дольше проживет в аквариуме....так как тут он один и спариваться не с кем. В природе после спаривания самец довольно быстро переходит в мир иной...а самка высиживает-охраняет икру несколько месяцев (зависит от вида)...при этом голодает...затем умирает.

 

Я уже три раза заводил осьминога. Первый прожил 5-6 мес. Потом стал очень пассивным...скорее всего состарился...и вскоре погиб.

Со вторым просто не повезло. Он мне достался с грубо выдранной от самого тела ногой....и...еще и я умудрился каким-то образом ему повредить вторую ногу во время пересадки. С двумя оторванными лапками + стресс + новые условия у него мало было шансов выжить... В-общем...погиб через неделю.

 

Третий осьминог прожил месяца 3-4... Позже выяснилось, что это самка..."беременная". Отложила яйца в пещерке-ракушке...и все....- счетчик в ее голове включился на обратный отсчет.

Я пробовал провернуть вычитанный мною где-то в сети "фокус" - отобрать кладку....и вернуть таким образом ее к обычной жизни. Но...фокус не удался.. - она больше не проявила интереса к еде (даже к проплывающей мимо нее рыбе)...и через неделю погибла.

 

Кокос надо было подкинуть) тут в новостях видел видео как Осьминоги с ними бегают,вот потеха)

 

Да...я тоже смотрел это видео... Прикольное! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примите поздравления.

Будем все ждать новых рассказов, желательно с фотографиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересно

с нетерпением ждём фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно увидеть фото :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нравится читать заметки Самвела! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо... Иногда меня пРорывает на "аля-публицистику"... Для этого должна быть Тема, которая волнует....и еще что-то...например, холод за окном... ;)

 

Вчера товарищ (имя ему еще не придумал) соизволил вылезти и прилипнуть к переднему стеклу.... Осмотрел пациента внимательно...и обнаружились нехорошие детали...

Одна нога у него оторвана наполовину....на второй не хватает самого кончика щупальца... и еще несколько присосок на здоровой лапке заметно попорчены... Видимо, бедолага побывал в переделке.

Возможно, потому и отсиживается бОльшей частью в своей пещерке (фото)...приходит в себя...

 

Не совсем понравились его движения....они недостаточно пластичны...животное типа "прихрамывает".... В памяти еще живы образы его предшественников, - они передвигались несколько резвее.

Надеюсь, что оклемается...

 

Из радостного...

Вторая попытка покормить его кусочком кальмара удалась. Здесь он в точности повторил известный алгоритм, - притянул...перекатил по присоскам корм к ротовому отверстию...втянул в себя...поменял цвет на цвет удовольствия (темный с бородавками)...и...скоренько исчез в своей норе. Переваривать. И еще долго он одушевленной принадлежностью аквариума (то есть мной) интересоваться не будет... ;)

 

Несколько фоток самого аквариума...берлоги...и, собственно, осьминога. Больше нащелкать не успел...но зато сделал 3 коротких видео. Попробую разобраться как выложить на Ютуб.

DSCF7671w.jpg

DSCF7681w.jpg

DSCF7686w.jpg

DSCF7689w.jpg

DSCF7695w.jpg

DSCF7696w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осминогий видел один раз в жизни.О них знаю нолъ:).Кто то взясал и купил его себе на заказ и я его в зоомагазине увидел.Интересный он :).Успехов из всей душы.:)Удачи.

:vo: :vo: :vo: :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новым жителем! :) По моим наблюдениям, Life Glo - абсолютно бесполезная лампа, явно "зеленит". И яркость ее - ты понимаешь, вещь обманчивая ;) Уж лучше Power-Glo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые пробные видео....

Если что не так сделал в плане загрузки...формата и т.д....подскажите как надо...

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Самвел!

Поздравляю с преобретением! Вы всегда отличаетесь оригинальностью и увлечённостью!!!! :idea2:

Всегда с упоением читаю ваши темы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, прикольная животинка и так смешно передвигается, долгих лет жизни осьминожки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное видео, надеюсь позволит и в ближнем плане дать себя поснимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько вообще стоит осьминог? (просто интересно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел видео с осьминогом супер! У меня тут вопрос, а как называется большая розовая дискоактиния, что у тебя на переднем плане? У меня есть такая же, а как называется не знаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за интерес к моей теме и осьминогу.....

 

Дискоактиния вроде бы называется Слоновье ухо...

 

Осьминог стоит около 4 тыс...точней не скажу, так как вместе с ним еще другую живность покупал...за все около 7 тыс получилось...

 

Пока близко к себе мою руку не подпускает....начинает нервничать, смешно раскачивая головой влево-вправо... Далее, если не отодвину руку, то удирает... Правда, ни разу еще выпускал чернильного облака... (его предшественники "плевали" на меня поначалу довольно часто )))...)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мученик заметно оживился.... Наверное, с полчаса ползал по переднему стеклу, пока я его на видео снимал. Было такое ощущение, что он игру со мной затеял...иногда следуя за обьективом камеры... Даже потом позволил потрогать его щупальце... ;)

Вроде бы жизнь налаживается....(тьфу...тьфу...тьфу...). Вечером выложу видео-файлы на ютуб...

DSCF7735w.jpg

DSCF7739w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер :gygy: Красавчик :vo: Будем надеятся он вскорости освоится и Самвел будет рабовать нас фото, видео и рассказами, ведь мало кто отважится завести такого товарища в акве :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...