Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

Тема не новая....в том или ином виде не раз уже обсуждалась на страницах форума (впрочем, как и все остальные морские темы)...

Открыть ее "стимульнула" дискуссия из топика Льва....

 

Переношу посты без редактирования....рассчитывая на благоразумие форумчан и умение отделять полезный оффтоп от оффтопа с переходом на личности и т.д...

 

Предполагается (если получится) почитать разные точки зрения на морской аквариум...

- Каким он должен (может быть)?....

- Почему в конечном итоге часто получается не так как задумывалось изначально?...т.е. начав с попытки создания дизайна в своем аквариуме....в конечном итоге приходим или к штампу в плане дизайна...или же к запущенному саду...

Ну...и...наконец, отчасти философский вопрос - является ли СПС-ник вершиной в морской аквариумистике?...и надо ли к такому аквариуму всем стремиться?....

 

Ст. модератор Самвел.

 

 

Ниже перенесенные посты:

 

 

 

Здраствуйте Лев,после всех хвалебных од,хочется высказать и свое мнение относительно вашего авариума. Рыбы красивые и толстые,но вот кораллы,мне не нравятся,даже для уровня мягкоты,они выглядят не очень,я не говорю у кораллах СПС ,которые при вашем качестве воды не смотря на огромную систему не протянут и года.Вы такой известный специалист по морю,не ужели не хотели попытать щастья в содержании мелкополипных СПС кораллов? НЕ обижайтесь,это всего лиш мое скромное мнение. Кстати с днем рождения вас,от всей души :003: ,Кавказкого долголетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня мнение,что аквариум у Льва, живет и процветает по более естественным законам природы,то есть без лишнего вмешательства и ежедневного лазанья в аквариум.Есть красивые аквариумы с кораллами,где идеальная стерильность и все очень ярко и красиво,а владелец периодически мучается мыслью:А не навредит ли этот крабик моим кораллам ,или может его устранить?Причем каждый это делает по разному :497762: . Но разве могут эти аквариумы сравниться по количеству разнообразия живности обитающих в аквариуме у Льва?

Красивые "вылизанные"аквариумы,это в сравнении как еслиб мы пошли на прогулку в городской парк,везде клумбы и газоны,аккуратные кустики,красота!..Но ведь как мы все любим поехать за город в лес,где все живет по своим законам ...Законам природы.Последнее сравнение- это аквариум Льва.

 

Это тоже только мое мнение.Может немного сумбурно получилось :hmmm: ,но действительно,аквариум Льва УНИКАЛЕН! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Лев,после всех хвалебных од,хочется высказать и свое мнение относительно вашего авариума. Рыбы красивые и толстые,но вот кораллы,мне не нравятся,даже для уровня мягкоты,они выглядят не очень,я не говорю у кораллах СПС ,которые при вашем качестве воды не смотря на огромную систему не протянут и года.Вы такой известный специалист по морю,не ужели не хотели попытать щастья в содержании мелкополипных СПС кораллов? НЕ обижайтесь,это всего лиш мое скромное мнение. Кстати с днем рождения вас,от всей души :003: ,Кавказкого долголетия.

 

Адриано, добрый день.

Для меня кораллы не самоцель, как для вас, ;) а среда обитания для прочей живности и прежде всего рыб. Единственная система, которую знаю, и к которой я стремлюсь в этом плане - это система Сегрея Игнатиади из Пятигорска. Он сумел создать условия для жизни кораллов и ддля рыб. Он не стремитя добиться от кораллов ярких и насыщенных цветов, - то есть искуственных цветов. У него все очень естественно. Я много плавал и видел натуральные рифы, - яркие кораллы - обольшая редкость, а те цвета которые аквариумисты добиваются в аквариуме, вообще в природе не встречаются. Это как разводить орхидеи - можно коллекционироать дикие виды, а можно всякие культурные гибриды. Концепция моего аквариума - это максимальное разнообразие и минимальное вмешательство в жизнь. Я даже погибших животных не вынимаю, они становятся частью круговорота пищи. Иногда страшновато, - когда погибла моя большая зебра размером около 20 см, но ничего, ее съели дня за 3. Короче говоря, Наталья очень верно подметила идею и мое отношение к аквариуму, за что ей большое спасибо. :) Кораллы действительно долго к сожалению не живут, олнако моя система живет уже больше 6-ти лет, а многим рыбам превалило за 10 лет, посмотрим как долго у вас продержатся ваши роскошные кораллы. ;)

 

2 Smi1e

Мурексы очень красивые и интерсные животные. Рад, что вы ими заболели.

 

2 Ромас

Спасибо за добрые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,здравствуйте.Большое спосибо,что имено Вы абсолютно правильно поняли саму идею моих аквариумов.Никогда не хотел иметь коллекцию коралов или рыб.Всегда хотел кусочек рифа,максимально похожий на натуральный.Моя цель,жизнь рифа с минимальным моим вмешательством.К сожалению,в плане малюсков, мне до Вас далеко.И вообще Ваш взгляд на домашнее море мне наиболее близок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Красивые "вылизанные"аквариумы,это в сравнении как еслиб мы пошли на прогулку в городской парк,везде клумбы и газоны,аккуратные кустики,красота!..Но ведь как мы все любим поехать за город в лес,где все живет по своим законам ...Законам природы.Последнее сравнение- это аквариум Льва.

 

Это тоже только мое мнение.Может немного сумбурно получилось :hmmm: ,но действительно,аквариум Льва УНИКАЛЕН! :vo:

ОБСОЛЮТНО согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адриано, добрый день.

Для меня кораллы не самоцель, как для вас, ;) а среда обитания для прочей живности и прежде всего рыб.

Здраствуйте Лев,для меня кораллы далеко не самоцель,у меня еще есть рыбы и множество других животных и так же не приемлема концепция содержания отдельно кораллов или рыб.Только риф.

 

У вас как мне кажется несколько надменное отношения к другим авкариумам,есть только ваш аквариум и аквариум Сергея Александровича. Не у всех есть возможности содержать большие рифы,это очень дорого,но это не значит что лучше зделать нельзя. А мерить качество аквариума объемом,не совсем логично,есть небольшие до полу тонны банки,которые намного красивее и сложнее чем огромные много тонные рифы.Но это дело вкуса,это всего лиш мои мысли.

И все же разве нет у вас желания попробовать СПС? Ну хотя бы организовав для этого другой аквариум,ведь это вызов так сказать,другой уровень,более сложный в аквариумистике.

 

 

Кораллы действительно долго к сожалению не живут, олнако моя система живет уже больше 6-ти лет, а многим рыбам превалило за 10 лет, посмотрим как долго у вас продержатся ваши роскошные кораллы. ;

НЕ сомневайтесь,проживут,постараюсь делать для этого все возможное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня мнение,что аквариум у Льва, живет и процветает по более естественным законам природы,то есть без лишнего вмешательства и ежедневного лазанья в аквариум.Есть красивые аквариумы с кораллами,где идеальная стерильность и все очень ярко и красиво,а владелец периодически мучается мыслью:А не навредит ли этот крабик моим кораллам ,или может его устранить?

Идеальной стерильности в жостком рифовом аквариуме не может быть по определению:кораллы там просто сдохнут. А превращать свой аквариум в болото или стараться максимально иммитировать натуральнуе морскую среду,кстати крайне чистую,каждый для себя решает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Лев,для меня кораллы далеко не самоцель,у меня еще есть рыбы и множество других животных и так же не приемлема концепция содержания отдельно кораллов или рыб.Только риф.

 

У вас как мне кажется несколько надменное отношения к другим авкариумам,есть только ваш аквариум и аквариум Сергея Александровича. Не у всех есть возможности содержать большие рифы,это очень дорого,но это не значит что лучше зделать нельзя. А мерить качество аквариума объемом,не совсем логично,есть небольшие до полу тонны банки,которые намного красивее и сложнее чем огромные много тонные рифы.Но это дело вкуса,это всего лиш мои мысли.

И все же разве нет у вас желания попробовать СПС? Ну хотя бы организовав для этого другой аквариум,ведь это вызов так сказать,другой уровень,более сложный в аквариумистике.

НЕ сомневайтесь,проживут,постараюсь делать для этого все возможное.

 

Адриано у меня нет надменного отношения к другим аквариумам, не знаю с чего вы так решили. Позволю напомнить, я ппридумал Мини Немо, так что я не только обращаю внимание на многотонные системы. Честно говря, мне незачем что-то доказывать или убеждать вас в чем-то. Кстати говоря, мне кажется, что многотонная система проще, чем небольшой аквариум, тем более с СПСами. Делать отдельный аквариум для СПСов мне не хочется, это не моё, мне больше по душе аквариумы типа моих, - перенаселенные и "натуральные". Из интересных идей, которую хочется воплотить в жизнь - это аквариум под открытым небом, я как-то эту идею озвучивал, вот хочу попробовать сделть что-такое. А многотонные системы мне очень нравятся, если будет возможность, я хочу сделать акариум тонн на 10, я бы сделал бетоную ванну с одним передним стеклом из просветленного стекла, окно бы сделал метра 3 на 1,5 в высоту. Получилось бы отлично. Иногда, в мечтах, проектирую такой аквариум. Очевидно, что чем больше система, тем легче приблизить её к натуральной.

Насчет вашей системы - будем надеятся, что она просуществует долго, но к сожалению, такие перенаселенные СПСами системы очень хрупкие и нестабильные. Любой сбой в параметрах может привести к коллапсу. Как бы, запас прочности очень невелик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья

а владелец периодически мучается мыслью:А не навредит ли этот крабик моим кораллам ,или может его устранить?

а чем это плохо :tuplu:

Есть красивые аквариумы с кораллами,где идеальная стерильность и все очень ярко и красиво

оказывается всётаки бывает красивыми и яркие аквариумы,так я не могу понять,что вам не нравится ?,что он стерильный или что в такой аквариум намного больше труда и знаний надо вложить?? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальной стерильности в жостком рифовом аквариуме не может быть по определению:кораллы там просто сдохнут. А превращать свой аквариум в болото или стараться максимально иммитировать натуральнуе морскую среду,кстати крайне чистую,каждый для себя решает сам.

У Вас прекрасный аквариум,а co временем,когда все разростется,будет просто дивным.Но есть разные аквариумы,как и в море,в одном месте одно,в другом другое.А большие аквариумы намного проще.Если бы я пытался сделать что-либо подобное тому что есть в маленьком или даже среднем объеме,то не потянул бы,ума бы не хватило.Так что все эти объемы это я не с жиру бешусь,а суровая необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis,что касается Вашего аквариума, то тут комментарии вообще излишни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis,что касается Вашего аквариума, то тут комментарии вообще излишни!

Спасибо Сергей !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Лев,для меня кораллы далеко не самоцель,у меня еще есть рыбы и множество других животных и так же не приемлема концепция содержания отдельно кораллов или рыб.Только риф.

У вас как мне кажется несколько надменное отношения к другим авкариумам,есть только ваш аквариум и аквариум Сергея Александровича. Не у всех есть возможности содержать большие рифы

Было бы странно заподозрить Льва в подобном снобизме, учитывая то, что он является одним из главных идеологов "миниемо" на форуме. :)

 

 

Вот эта - суперская! :) У меня еще ребенком откуда-то была такая ракушка... Супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас как мне кажется несколько надменное отношения к другим авкариумам,есть только ваш аквариум и аквариум Сергея Александровича.

 

Совершенно неправы!

И тут даже дело не в том, что несколько грубовато высказались........просто вы Не Правы!...

Мнение свое, безусловно, вы можете иметь...но тут тот редкий случай, когда "не надо никаких мнений...сомнений и т.д....- просто есть некая Данность....и все.".

 

И человек он не тот, к которому можно прилепить слово "надменность"....и факты сами говорят за себя, - на протяжении многих лет опекает всех начинающих....в тысячный раз на одни и те же вопросы разжеванно отвечает ...болеет душой за происходящее в чужих аквариумах...

Ну...какая тут может быть надменность?!....и отсутствие интереса к другим аквариумам "кроме своего"?!....

Тему "мини-систем", кстати, в российском рунете привил и развил именно Лев... Да и по сей день у него далеко не один большой аквариум, который вам не нравится...и на котором вы построили свою обвинительную речь...

Мог бы и дальше продолжить перечислять заслуги Льва...каждый пункт которого скажет в пользу того, что как раз его-то и интересует ВСЕ по морской тематике. А вот держать у себя...наблюдать каждый день....он выбрал тот тип морского аквариума, который ему больше по душе...

Тут просто имеет место "на вкус-цвет...."....и больше ничего...

Вы прежде чем делать такие заявления все же сопоставляйте Факты(!)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не имею против естественности, и близости к природе, но позвольте, зачем же называть , например супер яркие колонии СПС не естественно яркими? Кто может однозначно ответить на вопрос, каков он натуральный цвет СПС? Я всегда надеялся, что животное, демонстрирующее яркий окрас, будь то птичка, рыбка, или коралл, -это животное чувствует себя великолепно! Т.е., яркий, насыщенный окрас, это ни что иное как демонстрация отличного самочувствия животного, и значит он естественен.

Поддерживать СПС кораллы в таком, ярком виде не просто, но разве это не то, к чему стремится большинство, присутствующих здесь!?

 

П.С. Ещё о натуральности; Для меня, например, похвалы типа,-"Аквариум выглядит очень натурально, молодец!" или "Супер, настоящий кусочек естественного рифа! " :gygy: Означает, что-то вроде,-"Не расстраивайся парень, когда нибудь и ты научишься создавать красоту в которую трудно поверить, красоту, которая завораживает! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

 

а чем это плохо :tuplu:

 

оказывается всётаки бывает красивыми и яркие аквариумы,так я не могу понять,что вам не нравится ?,что он стерильный или что в такой аквариум намного больше труда и знаний надо вложить?? :)

egis Я не говорю, что что то плохо,каждый аквариум по своему хорош и уникален,я хотела указать на разницу,и на то ,что у каждого свой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis Я не говорю, что что то плохо,каждый аквариум по своему хорош и уникален,я хотела указать на разницу,и на то ,что у каждого свой путь.

путь то у всех один и цель одна чтобы все жило и здравствовало просто спс это цель к которой в тайне стремятся все потомучто это красиво сложно и и амбициозно успешный спсник это круто скажите кто этого не хочет? поэтому от Льва как от гуру я тоже ожидал чего то более интересного и кто сказал что спс это не естественно посмотрите на риф централе в спсниках рыбы не меньше и прочей живности и по поводу стерильности любая банка требует регулярного ухода на сто литров и на десять тонн а когда по банке плавает г.. это естественно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. Ещё о натуральности; Для меня, например, похвалы типа,-"Аквариум выглядит очень натурально, молодец!" или "Супер, настоящий кусочек естественного рифа! " :gygy: Означает, что-то вроде,-"Не расстраивайся парень, когда нибудь и ты научишься создавать красоту в которую трудно поверить, красоту, которая завораживает! "

 

Может...это всего лишь ваша вольная трактовка?... ...на счет "дружеского утешительно-подбадривающего похлопывания по плечу"... :gygy:

 

Если бы в будущем кто-нибудь так написал про мой будущий смешанный риф 400 литров....типа "Выглядит очень натурально твой аквариум!...молодец!"...

то я бы скорее это воспринял как, - "тебе удалось найти ту самую грань, дальше которой явно отдавало бы клумбостроительством"... Т.е. хоть в основе и "придуманная цветная клумба", но все же можно поверить в то, что такое встречается в природе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спс это цель к которой в тайне стремятся все потомучто это красиво сложно и и амбициозно успешный спсник это круто скажите кто этого не хочет?

 

Это не совсем так...имхо...

Новички...в подавляющем большинстве своем (кроме тех, кто хочет Актинию + 2 клоунов...и больше ничего)....не имея четкого представления что они хотят видеть в своем аквариуме в конечном итоге.... поначалу так и думают "спс...вот к чему надо стремиться!....это и красиво...и круто!"... Редко кто с самого начала имеет свою концепцию...и последовательно движется к своей цели...

А вот уже позже....обычно определяются с предпочтениями... Кто-то начинает гоняться за разными спс-ами....а некоторые и вовсе переходят на сплошную мягкоту.... Только из-за трудностей с спс-ами?....Вряд ли...

Скажу за себя - СПС-ник в чистом виде мне не нравится...и никогда не нравился. Я люблю больше "шевелящиеся" кораллы...например, типа эуфилии из жестких....и нравятся определенные виды мягких... Перед титаническим трудом обладателей шикарных банок с спс-ами снимаю шляпу...но самому как-то не хочется заводить такой...

Не думаю, что являюсь исключением....и все, кроме меня, стремятся к СПС...и "мечтают об этом тайно!" )))).... Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу за себя - СПС-ник в чистом виде мне не нравится...и никогда не нравился. Я люблю больше "шевелящиеся" кораллы...например, типа эуфилии из жестких

я тоже так говорил но когда увидел,какие полипы выпускают акры, когда им хорошо,поменял своё мнение ;)извини Лев что твоей теме балаган устроили :oops:

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может...это всего лишь ваша вольная трактовка?... ...на счет "дружеского утешительно-подбадривающего похлопывания по плечу"... :gygy:

Разумеется это так, и очень справедливо подмечено :vo:

Кстати о клумбах, непременно построю себе когда нибудь ёмкость, именно с целью создания ЯРКОЙ клумбы, очень удобно, когда понадобилось, залез в клумбу и взял от туда нужный коралл, определённого вида и формы, чтобы поместить его в основной риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно таки увидеть фото свежие предмета спора ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже так говорил но когда увидел,какие полипы выпускают акры, когда им хорошо,поменял своё мнение ;)

 

Это значит только то, что ты изначально был....эээ...предрасположен к СПС-ам.... :gygy:

Поверь, Егис....что люди все разные.... вкусы тоже... Соглашусь, что некоторые сами себе врут, что к спс-ам равнодушны, таким образом ограждая себя от хлопот...

К примеру, я осьминогов люблю!, :gygy: ... Знаю многих, кого воротит от них.... Для меня каждое движение осьминога - сплошная Грация.... для них же Мерзость.... Народ в большинстве своем зебрасом любит....мне же она представляется переболевшим, безнадежно затянутым дискусом... :gygy:

Вот видишь как....

СПС-ы некоторые нравятся...выборочно...например, поцилопора... (обязательно заведу!)...

Думаешь, что боюсь трудностей с спс-ами и сам себя обманываю так?... Неа...не боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поверь, Егис....что люди все разные.... вкусы тоже...

в этом даже спорить не буду, потому что это правда ;)

я тоже хотел бы осьминога или краба как у Димы,и улитки нравится как у Льва,но наверно как и ты заметил я сразу себя запрограммировал на спс ;) но если когда нибудь финансовые возможности появится ,тоже заведу какого нибудь животного которого своём аквариуме не могу держать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение свое, безусловно, вы можете иметь...но тут тот редкий случай, когда "не надо никаких мнений...сомнений и т.д....- просто есть некая Данность....и все.".

Это ваше мнение,но не как ни догма и не Данность. И не надо громких заявлений типа: тут не тот случай,никаких мнений. Мнения есть и будут другие,иначе будут все аквы похоже как две капли воды. Или будет куча иммитаторов аквариума гуру,как две капли воды похожие на аквариум кормчего.Мы люди из провинции не воспитаные форумом Лого,многие шли к более менее приемлемым результатам через собственные ошибки и опыт,про форумы и не слышали и поверьте есть замечательные рифы у нас у людей которые не опираются на опыт и знание форумов,может я из таких и Лев для меня как создатель "Мини"совершенно не авторитет,для меня показатель состоятельности и авторитетности автора-это его риф,тут уж извените,но это мое ИМХО.

А жосткие,сложные рифы-это вызов,проверка знаний,мечта подовляющего большинства аквариумистов,кто бы что не говорил....

 

Было бы странно заподозрить Льва в подобном снобизме, учитывая то, что он является одним из главных идеологов "миниемо" на форуме. :)

Николай,имел ввиду ни "Мининемо",а жосткие СПС рифы не больших размеров.

 

Ничего не имею против естественности, и близости к природе, но позвольте, зачем же называть , например супер яркие колонии СПС не естественно яркими? Кто может однозначно ответить на вопрос, каков он натуральный цвет СПС? Я всегда надеялся, что животное, демонстрирующее яркий окрас, будь то птичка, рыбка, или коралл, -это животное чувствует себя великолепно! Т.е., яркий, насыщенный окрас, это ни что иное как демонстрация отличного самочувствия животного, и значит он естественен.

Поддерживать СПС кораллы в таком, ярком виде не просто, но разве это не то, к чему стремится большинство, присутствующих здесь!?

Это очень верно :vo:

 

У Вас прекрасный аквариум,а co временем,когда все разростется,будет просто дивным.Но есть разные аквариумы,как и в море,в одном месте одно,в другом другое.А большие аквариумы намного проще.Если бы я пытался сделать что-либо подобное тому что есть в маленьком или даже среднем объеме,то не потянул бы,ума бы не хватило.Так что все эти объемы это я не с жиру бешусь,а суровая необходимость.

Спасибо,от вас такие слова,слышать очень приятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...