Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать САМП.

 

post-19705-1261255691_thumb.jpg

 

Для моего нано-рифа подробности здесь

aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2608&st=132&gopid=40999entry40999

 

post-19705-1261255858_thumb.jpg

 

Гдето на этом форуме я когдато видел ссылку на калькулятор расчета диаметра трубы для слива в зависимости от мощности возвратной помпы. Думал не понадобится и ссылочку не сохранил.

 

Может кто подскажет, если помните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Держи

 

Оно!!! Спасибо большое!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запланировал сделать вот такой переливчик, но уж очень давно не сталкивался с инженерными рассчетами.

 

Габариты без учета трубок: 80х80х80 мм.

 

post-19705-1261278773_thumb.jpg

 

Каким должно быть расстояние для правильной пропускной способности?

 

На рисунке исходные данные:

 

post-19705-1261276693_thumb.jpg

Изменено пользователем arelav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ket, спасибо, я видел эту картинку, там перелив через трубку происходит... Там все просто, диаметр трубки учесть и все, а тут отверстие для воды прямоугольное... А я напрочь забыл как это в школе считали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно неважно какая там высота. Толщина слоя воды там не будет больше 5мм. Возьмите высоту с запасом (2см :) ) и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал бы я это городить... На маленьких потоках будет работать нестабильно... Или раз 5 переделывать придется пока подберете нужные зазоры для сифона.... или постоянно инжектором сверху воздух отсасывать....

 

Не стоит оно просто того в надо. Куда проще (и даже дешевле) склеить чуть бОльшую новую баночку и отгородить в ней отсек для оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, иногда склеить новую бывает сложнее... У меня планировалось два акваса , и вот один решил сделать морем. одна крышка только чего стоила :)

 

post-19705-1261434929_thumb.jpg

 

Здесь подробности:

www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1608

www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2608

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, иногда склеить новую бывает сложнее... У меня планировалось два акваса , и вот один решил сделать морем. одна крышка только чего стоила :)

 

 

Посмотрел на производственный процесс...мдя.... Невольно вспомнилась моя эпопея с колонками наутилус...

Одним словом...респект! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичные аквариумы. Светильники просто здоровские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: красота, дизайн :) светильник то что надо

посмотрел процесс изготовления, просто обалдеть... надо в серию пускать такое...

 

 

а по переливу, может не делать слив типа сифон аля тунз, а сделать отверстие в акве и меленькую переливную бокс коробку с маленьким дюрсо ?

додо будет просто вклеить коробочку в которой сразу фрезернуть зубцы там где вода должна будет переливаться...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: красота, дизайн :) светильник то что надо

посмотрел процесс изготовления, просто обалдеть... надо в серию пускать такое...

а по переливу, может не делать слив типа сифон аля тунз, а сделать отверстие в акве и меленькую переливную бокс коробку с маленьким дюрсо ?

додо будет просто вклеить коробочку в которой сразу фрезернуть зубцы там где вода должна будет переливаться...

 

Да перетрушивать банку не хочется чтобы сверлить :) Пока придется над переливом думать, а следующее море я уж продумаю до мелочей. В любом случае это мой первый РИФ :) По ходу освоения морей в любом случае еще новые идеи появятся, так что можно сказать это тренировочный...

Изменено пользователем arelav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Валера, с таким подходом и проработкой любой внешний перелив безвозвратно испортит дизайн. Самое лучшее это прислушатся к совету Федора (inci), просверлить сзади банку или склеить новую. Поскольку ее стоимость наверно равна 10% от стоимости светильника. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, иногда склеить новую бывает сложнее...

 

И тем не менее, сделать новую банку будет в 2 раза проще чем сделать самп с нормально работающим сифонным переливом на этот объем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тем не менее, сделать новую банку будет в 2 раза проще чем сделать самп с нормально работающим сифонным переливом на этот объем. :)

 

Скорее всего Вы правы, мне даже возразить нет возможности, так как это у меня первые шаги в море, и граблей на моем пути тоже море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть рассмотрим вариант придумывания НОВОЙ нано-море-банки вместо разбора или переделки этих? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 arelav: они меня тоже уболтали в своё время "просверлиться" - ни капельки не жалею. Даже не представляю, как бы я сейчас с переливом жил бы :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

настраивайтесь на сверление!...)))...все к этому идет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минус сверления для НАНО-Банки в том, что технологически отверстие нужно делать минимум 2,5 см от края стекла, а это существенно низкий уровень воды. Вот и не хочется лишние сантиметры терять :)

 

А про увеличение масштабов банок, - это для меня не выход, у меня хобби НАНО :) правда до этого травники были, хотя и есть :)

 

Их больше влазит в квартиру ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не 2.5см, а минимальный отступ берут равным диаметру отверстия. Но это все в больших банках, где большое давление на стенки. В нано этим можно пренебречь. А кроме того можно сделать перелив по всей длине задней стенки, вот так (извини рисунки не твоего качества :gygy:).

n1.JPG

 

Вариант 1 - перелив по все задний стенке (вид сверху). Аква в размер подставки светильника

Вариант 2 - перелив на части задней стенки (вид сверху). Аква чуть больше размера подставки светильника.

 

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант 1 - перелив по все задний стенке (вид сверху). Аква в размер подставки светильника

Вариант 2 - перелив на части задней стенки (вид сверху). Аква чуть больше размера подставки светильника.

 

Спасибо, я уже разные варианты продумывал. Но на данном этапе переделывать не стану, ввиду того, что не хочу тормошить то, что там уже начало развиваться.

 

 

А пока склеил самп, правда поклейщик с меня никудышний, но что вышло-то вышло... Всеравно в тумбе ему стоять... А хотелось красиво сделать...

 

 

Конструктив также изменил от первоначального варианта...

post-19705-1261840716_thumb.jpgpost-19705-1261840724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

arelav , да нормально всё склеилось! По крайней мере на фото потёков клея и прочих косяков не видно. Я сам патологический перфекционист, понимаю, но в конце - концов это просто самп. Главное, чтобы не протекал. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...поклейщик с меня никудышний, но что вышло-то вышло... Всеравно в тумбе ему стоять... А хотелось красиво сделать...

Очень аккуратно и красиво получилось :vo: Посмотрел Ваши темы о нано пресняках, очень понравилось, Вы молодец! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...