Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю почему, но к вечеру каждый день появляются пузырьки на камнях. Фосфат ещё не в норме. Но почему пузырьки появляются к вечеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю почему, но к вечеру каждый день появляются пузырьки на камнях. Фосфат ещё не в норме. Но почему пузырьки появляются к вечеру?

Есть связь. Пузырьки от водорослей, водоросли от фосфатов, фосфаты от грязной воды Ищите источник грязи иначе камни скоро покроются нежелательными водорослями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть связь. Пузырьки от водорослей, водоросли от фосфатов, фосфаты от грязной воды Ищите источник грязи иначе камни скоро покроются нежелательными водорослями

Спасибо. Фосфат упал, а причину я так и не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но почему пузырьки появляются к вечеру?

пузирки появляется от фотосинтезы,это никак не связано с фосфатами ;) этот процес бывает,у всех свежих банках ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пузирки появляется от фотосинтезы,это никак не связано с фосфатами ;) этот процес бывает,у всех свежих банках ;)

Добрый день. У меня вопрос. Какие компоненты надо положить в фильтр для лучшего качества воды -уголь например должен быть обязателно? и как убрать фосфаты? подскажите. Акве 3 месяца, водоросли не исчезают у рыбок слоятса хвосты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, я не знаю, какая у вас система. Но я бы посоветовал сделать вам водорослевик или рефьюджиум другим словом, как это недавно сделал я :) . Заложить туда хетоморфу- и пусть растет. Для справки: нитраты у меня были около ста, а фосфаты- 0.5 уже. Сейчас же ни нитраты, ни фосфаты не определяются тестами. Но самое главное- это можно отчетливо увидеть по состоянию кораллов, т.е. их гораздо лучшее самочувствие.

Уголь- это мое мнение- я бы не клал вообще. Никто не знает, приносит ли он реальную пользу. Но то, что от него часто бывают реальные проблемы,- это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От угля реальные проблемы? А где об этом почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От угля реальные проблемы? А где об этом почитать?

Так даже на этом форуме написано немало о плохих последствиях при применении/ замене угля. Активированный уголь при его производстве промывается фосфорной кислотой. Имеет смысл насыпать применяемый вами уголь в стакан с аквариумной водой и померять фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...