Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Перенес тему из своей, поскольку там похоже все равно никто не читает:

 

Господа, собственно обращаюсь за помощью.

3-4 недели назад приобрел сериатопору на распродаже.

Не карантинировал.

Практически сразу после посадки начал потихоньку оголятся скелет от основания сначала по чуть-чуть. Я думал отойдет.

 

На тот момент параметры воды были след (стабильные абсолютно):

 

1. Соль Соль Red Sea Corall Pro - 1.023

2. dKh=5-6

3. Кальций 480-500

3. Магний - 1500-1600

4. Нитраты - ок 5

6. Фосфаты - 0,1 по тесту Red Sea

 

Короче - соотношение dKh и Кальция мне давно не нравилось.

Также у меня не держался синий и голубой цвет на акрах.

 

 

Из химии - ежедневный баллинг, по разу в неделю - KENT MARINE Tech I (йод), Coral Vite, Essential elements, Tech M (магний), Marinium Reef Stroncium.

В системе лежит ChemiPure, AM Antiphos Fe.

 

Корм для кораллов - 3 раза в неделю Kent Marine - PhytoPlex/Coral Accel/ZooPlex

Рыбы кормятся заморозкой и кальмаром 2 раза в день

 

 

Было сделано:

1.Добавлено 1 мл раствора калия - ок 4 недель назад. Еще 1 мл - 2 недели назад.

2.Начал применять ежедневный долив водки (первая неделя - 0,5 мл)

3.Сначала снижена в 4 раза подача гидроксида кальция в балинге.

В это время замерялся только кальция и жесткость раз в 2-3 дня (поскольку не предполагалось никаких крупных изменений).

Кальций продолжал расти (???), жесткость оставановилась на уровне 5.

4. Через неделю подача гидроксида кальция была совсем отключена. Сода и соль без соли продолжала подаваться.

5. Водка - 1 мл ежедневно

6. Через неделю после этого кальций достиг 600 (я проверял растворы - я ничего не перепутал), а жесткость оставалась на уровне 5. Ситуация стала смахивать на какой-то бред.

В этот периода началось небольшое обеление крупной когда-то коричневой с голубыми кончиками, а нонче бурой большой стволовой акры (одновременно на кончиках и от снования)

7. Через 3 дня после начала прогрессирующего оголения скелета акропоры она была укупана в растворе люголя в течении 20 минут. Результат это не дало. Сериатопора за это время оголилась наполовину от основания. Оголяется почуть-чуть скелет хиднофоры.

8. Решив кардинально исправить ситуацию - была разведена ложка соды и влита в банку.

9. Водка - 1,5 мл

10. На след день жесткость стала около 8. Подача соды балингом продолжалась, кальций не включался (держался на уровне 600).

3 дня ничего не мерил - попадал домой очень поздно.

за это время - акра выбелилась на 4/5 (фото)

сериатопора продолжает с постоянной скоростью.

Замечены признаки начала прогрессирующего отбеливания кончиков еще двух жестких (по-моему мелипоры), а также у 2 акропор.

Коричневая акропора - очень дубовая, перенесла в банке отравление медью, живет уже ок 7 месяцев - резко оголила нижние ветви.

11. Сделана подмена 20% воды на ТМ РИФ ПРО.

12. Водка - 2мл

13. Сегодня замерены тесты и офигел полностью.

 

а. dKh - 14

b. Кальций - 620

c. Магний - 1350

d. Нитраты - 40

e. Фосфаты - 0,5 по тесту Red Sea

 

Набираю воду на очередную подмену еще 20%.

балинг вообще выключен.

 

Вопросы - что посоветуете делать кроме подмен?

Ваше мнение - это следствие плохих условий или возможна бактериалка?

 

Фото облетевших и начинающих облетать прилагаю. Сорри за качество - стекло не чистил и без света

Фото в теме вот здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=212699

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветывал на данном этапе не лить ни чего в акву а в будущем только по необходимости и только по тестам. Водку тоже прекратить. Поменять как можно больше воды в один заход а то кажбый раз по 20% мало что дадут. СПСы каторые начали облитать расфроговоть а может и вообще на передержку кому нибуть отдать.

Желаю вам удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты и фосфаты тестироваться не должны

то есть 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно для этого и начала добавляться водка.

Подмены по сорок пять л буду делать завтра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, разберись с тестами. А то гидроксид не льешб а кальций растет?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты API. Проверял, показывают идентичные значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет роста кальция. Вы же баллинг льете? У меня тоже, если делать по инструкции пропорцию соды / хлорида кальция / соли без соли, то почему-то кальций растет. Не знаю почему, не вникал, но это факт. Просто на контроллере баллинга установил лить соды побольше, а кальция с солью без соли - поменьше. Уравновесилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Действительно, если брать достаточный период -допустим, месяца 3 и пользоваться расчетной методикой Слиппи, Са растет плавно.

Думаю, дело в его потреблении - если оно недостаточное, баланс и правда будет сдвигаться.

 

По поводу жестких - думаю, дело не в Са или КН, а либо в качестве воды, либо в фосфатах - нитраты до 10-вполне допустимо...

А вот фосфаты для жестких -критично.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в том то и дело, что рост кальция продолжался даже когда количество гидроксида кальция уменьшил сначала в 2 раза, а потом и вообще вырубил его подачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоп... гидроксида?

А при чем здесь баллинг?

 

Гидроксид (раствор)-это кальквассер, для баллинга используется хлорид.

Опечатка?

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоп... гидроксида?

А при чем здесь баллинг?

 

Гидроксид (раствор)-это кальквассер, для баллинга используется хлорид.

Опечатка?

АЛ.

Сорри, конечно хлорид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с соленностью все нормально? Если она выросла по какой-то причине, то и кальций, естественно, будет выше по измерениям тестов.

Но в любом случае, по моему облетание СПС не с кальцием связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел я никому ничего говорить, надеялся справиться и разобраться сам, но эта тема все же подтолкнула поделиться с ситуацией в моей "Лагуне".

Почти оффтоп. Только для информации. Не для обсуждения.

 

Все ниженаписанное - только факты - никаких выводов, намеков или сомнений.

 

Совершенно аналогичная ситуация с мелкополипными жесткими, как у автора темы.

Мрут. Вот просто медленно вымирают!

При этом остальные жесткие, но крупнополипные (эуфилии, галаксеи и даже гониопора, которой, кстати, уже 3 года), процветают по-прежнему так же как и мягкие, и грибы, и прочая живность в виде звезд, ежей и тридакн.

 

Факты:

Пол года назад состоялся переход на баллинг и соль от МА. В это же время была заменена МГ с 10КК на 20. С этого момента все и началось. Возможно, совпадение по времени...

 

Все тесты - ок, в пределах норм. Подмены и долив - как обычно.

Единственное, о чем не могу сказать что-либо вразумительное - это вода после осмоса.

 

Еще раз повторю, что все написанное просто для инфы. Но если у кого-то возникнет разумная мысль, прошу писать не здесь: в личку или в мою тему.

 

P.S. И, конечно же, обсуждаем здесь, если появится хоть какая-то аналогия с проблемой автора темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с соленностью все нормально? Если она выросла по какой-то причине, то и кальций, естественно, будет выше по измерениям тестов.

 

Карен, решил проверить соленость.

Она 1,019!!!!

Как соленость-то падать может?

Солю всегда 40г соли на 1л. Проверяю всегда перед доливом - 1,022 - 1,023. В банке, правда, месяца 3 не мерял.

 

У Брокмана написано повышать нужно медленно, в течении нескольких дней. А насколько медленно. На градус вдень или на 2? И, посоветуйте плз, какой-нибудь калькулятор на сколько нужно повысить соленость доливаемой воды для приведения в норму банки.

Завтра планирую заменить 47 л из своих 180 минус песок и камни. На сколько можно поднять соленость за один раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы - что посоветуете делать кроме подмен?

Ваше мнение - это следствие плохих условий или возможна бактериалка?

Думаю это от плохих условий :(

По своему опыту могу сказать что пока я не привел аквариум в состояние чистоты и правильности построения системы, у меня тоже были такие же проблемы :!:

Ну т.е. что я хочу сказать: надо вдумчивее и аккуратнее все делать, каждое действие должно быть обосновано. Ну может только подмены воду можно делать не думая, т.е. хуже точно не будет (если пораметры свежей воды правильные).

Я почти уверен что проблема в безответственности (да простит меня автор) :!:

Просто почитав первое сообщение все что следует под словами "Было сделано:"... ну не делаю так! того досыпал, сего долил, что-то искупал...

В аквариуме все подряд живет... ну вот меченосец, ну зачем он??? Чтобы из песка говно мутить и ждать пока он вообще там сдохнет от голода и отравит банку амиаком?

Где водорослевик в сампе?

Просто, еще раз вспоминая свое знакомство с СПС, понимаю что не будут они жить в таких условиях... Все у кого процветают СПС, очень педантичны в отношении их содержания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Я почти уверен что проблема в безответственности (да простит меня автор)

Просто почитав первое сообщение все что следует под словами "Было сделано:"... ну не делаю так! того досыпал, сего долил, что-то искупал...

В аквариуме все подряд живет... ну вот меченосец, ну зачем он??? Чтобы из песка говно мутить и ждать пока он вообще там сдохнет от голода и отравит банку амиаком?

Где водорослевик в сампе?

Просто, еще раз вспоминая свое знакомство с СПС, понимаю что не будут они жить в таких условиях... Все у кого процветают СПС, очень педантичны в отношении их содержания!"

 

Миша, а, если отвлечься от эмоций, - что ты хотел сказать.

Что там сделано - чего так не делают?

И что сделано не правильно, или, если, по-твоему, что нужно было привести в систему?

 

Ну, согласен, меченосец - позиция спорная. Хотя те же нассариусы или, скажем, кукумберы то же самое ворошат. Даже если он, по-твоему сдохнет, то при таком размере вряд ли отравит банку аммиаком. Кстати он уже два раза полинял и оба раза с увеличением размера. Наверное, с голода.

 

По поводу водорослевика в САМПе. Да. Его нет. Как, впрочем, и САМПа. Точнее он есть, но стоит радом с банкой - ждет новой тумбы. А что нет на форуме красивых СПС-ников без САМПа. Ни в коей мере не хочу спорить с удобством САМПа. Сам планирую встраивать в ближ время. Но мне кажется, что прямая связь - "нет САМПа - смерть кораллом слегка перетяжка".

 

Что СПС не будут "жить в таких условиях" - объясни плиз, что ты под "такими условиями" у меня понимаешь?

 

 

А с грунтом у вас что?

С грунтом - песок с небольшим добавлением коралловой крошки. Глубина -5-6 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, решил проверить соленость.

Она 1,019!!!!

К стыду своему я не понимаю соленность в этих единицах... это сколько в промиллях, где-то 29 (вместо требуемых 35)? Если так, то может это и есть причина облетания?

Падать сама по себе она не может (не представляю как это возможно). Единственное, если где-то что-то течет, а автодолив доливает. Но это вряд-ли, вы бы заметили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стыду своему я не понимаю соленность в этих единицах... это сколько в промиллях, где-то 29 (вместо требуемых 35)? Если так, то может это и есть причина облетания?

Судя по всему - так и есть.

 

Падать сама по себе она не может (не представляю как это возможно). Единственное, если где-то что-то течет, а автодолив доливает. Но это вряд-ли, вы бы заметили...

Тоже ума не приложу - КАК? Единственный невозобновляемый расход морской воды - пересадка животных (т.е. капельница в пакет с новыми животными). Всегда думал, что этим можно пренебречь, - ну поллитра воды уходит на 1 животное. И это не так часто.

 

Вопрос прежний - все же насколько можно поднять соленость за раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что СПС не будут "жить в таких условиях" - объясни плиз, что ты под "такими условиями" у меня понимаешь?

Я не знаю как еще объяснить :( Могу только повториться что мой опыт показывает что СПС требуют педантичности и опыта. А разгельдяйства и необдуманных поступков не терпят... по крайней мере у меня так было, как только я забил на систему, а после этого еще и начал всякие эксперименты с добавками и прочим... все рухнуло :(

Вот и у меня, прочитав еще раз твою основную тему и эту тему, создалось впечатление что ты совершенно безответственно подходишь к морю!!!

Ну что значит соленость вдруг обнаружилась не правльная... ну как же это так, это же основной параметр и он просто так не падает!!! значит были некие действия или причины которые уронили соленость??? а почему же ты не огбратил на эти действия или причины внимание и зная что происходят не мерил соленость постоянно???

Что значит третий день не можешь осмос набрать :shock: тебе срочно воду надо менять и каждый час может быть дорог, а ты третий день....

Нитраты, фосфаты... ну откуда они??? Надо сначала разобраться а потом уже... Куча антифосов весит в системе... и что не работают они, а почему???

 

И т.д. и т.п.

 

Ну и ситему надо конечно правильно стоить (самп и пречее), а потом уж на СПС покушаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, решил проверить соленость.

Она 1,019!!!!

Как соленость-то падать может?

Солю всегда 40г соли на 1л. Проверяю всегда перед доливом - 1,022 - 1,023. В банке, правда, месяца 3 не мерял.

 

тест не врет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как еще объяснить :( Могу только повториться что мой опыт показывает что СПС требуют педантичности и опыта. А разгельдяйства и необдуманных поступков не терпят... по крайней мере у меня так было, как только я забил на систему, а после этого еще и начал всякие эксперименты с добавками и прочим... все рухнуло :(

Давай тогда еще раз по пунктам. Я не в плане оправдания. ПРосто хочу понять. Пока получается - "у тебя все плохо!" - Что плохо? - Все!

 

Ну что значит соленость вдруг обнаружилась не правльная... ну как же это так, это же основной параметр и он просто так не падает!!! значит были некие действия или причины которые уронили соленость??? а почему же ты не огбратил на эти действия или причины внимание и зная что происходят не мерил соленость постоянно???

 

 

Соленость мерил еженедельно где-то до сентября включительно. НИКАК не менялась. Ну ни разу. Посему постепенно перестал мерять в банке и мерял каждый раз только в свежеразведенной воде для подмены.

 

Опять же праметры нитратов и фосфатов были постоянны - нитраты от 5 до 10, только один раз намерял ок. 15. В это время хетаморфа перла на ура, я ее раздавал раз в 3 недели. Кстати хатаморфа у меня лежит в банке за камнями. Отличная такая хетаморфа.

Месяца 2,5 назад фосфаты упали где-то до 0,5 - хетаморфа расти перестала. Лежит, но в размерах не увеличивается.

Фосфаты более 0,1 по тесту Ред Си не были никогда.

КН - был стабилен - 5-6.

Ни один из этих параметров НЕ ВЫХОДИТ за грань приемлимых, а тем более катастрофических.

Добавки от КЕТЕ MARINE вводились в систему уже где-то полгода по половинным дозам рекомендуемых фирмой.

Кораллы при этом росли, не загибались, не облетали, но не были такими яркими как хотелось бы.

Что здесь не так? В чем безответственность?

Проблема была только с акрами с голубыми кончиками - они теряли синюю пигментацию и становились бурыми и поциллопорой, которая пришла розовой, но постепенно приобрела глубокий коричневый цвет, при этом ОЧЕНЬ пушистой и с хорошими точками роста.

 

В статье про микроэлементы я нашел информацию из которой следовало, что потеря розового цвета может быть вызвана недостатком калия в системе. Я нашел тест от КЗ на калий и 2 дня пытался получить от него хоть какой-то результат. Я НЕ СМОГ определить уровень кальция в системе :( Я не знаю, кто придумал этот тест. Поэтому принял решение о внесении 1 мл на 200 л в систему. За 2 недели никакого видимого изменения не произошло. По краней мере ни негатива, ни позитива. Решил провести его повторно в той же концентрации. В литературе всегда рекомендуют для оценки влияния какой-либо добавки наблюдать примерно 1-2 месяца.

 

Основной причиной отсутствия синего цвета и сочных цветов я посчитал уровень фосфатов и нитратов.

Именно поэтому после доглих колебаний я решил применить метод внесения водки для снижения уровня нитратов. Применение его начал строго по той таблице, которая неоднократно здесь на форуме приводилась.

 

Для снижения уровня фосфатов был заложен антифос Фе от АМ, сначала в половинной дозе в конце октября.

До этого антифоса в системе не было вообще и фосфаты были 0,1.

Чемипур лежал где-то сначала лета - он, конечно, тоже, по-своему, антифос.

 

Ну,и, последнее:

Что значит третий день не можешь осмос набрать :shock: тебе срочно воду надо менять и каждый час может быть дорог, а ты третий день....

Мой осмос за ночь набирает ок 20л воды. Вода была поставлена сразу и успел набрать 30л.

Днем по ряду причин - я его оставлять не могу.

Замена 30л на форуме была признана нецелесообразной. Была мобилизована вся тара - общим объемом 78 литров. Позавчера при попытке включить осмос давлением выбило на полвитка резьбу на префильтре, его перекосило и пошла вода мимо. Открутить не смог - банально потерял ключ. Учитывая, что я дома появляюсь не рантьше 11 вечера - новый ключ купил только вчера. Вчера все перекуртил,проверил, подключил - опять вырвало. В итоге - сегодня купил новый корпус для префильтра - приду с работы - установлю и смогу набрать еще 40 литров.

К сожалению - стечение обстоятельств.

 

Нитраты, фосфаты... ну откуда они??? Надо сначала разобраться а потом уже... Куча антифосов весит в системе... и что не работают они, а почему???

 

 

Теперь у меня появилось подозрение - может в связи со снижением солености - начали отходить к-либо микроорганизмы вспышкой - это привело к одновременному росту фосфатов и нитратов, а также к облетанию кораллов - как пишет Карен.

 

Ну и сиcтему надо конечно правильно стоить (самп и пречее), а потом уж на СПС покушаться...

Для примера у DANN ситема аналогичного объема - с очень красивыми СПС и без САМПа. Может ему тоже ее закрыть - ведь неправильно организована?

 

Я описал свою ситуации и мотивацию достаточно подробно и пошагово. Миша, теперь, плз, опиши, что по-твоему из этого сделано не правильно и безответственно. Только все-же применительно к конкретным действиям, а не к жизни в целом. И что, по твоему, не нужно было делать или что нужно, но не сделано. Цель все же - найти причины и их исправить.

 

Повоторяю, соленость я проморгал и написал из-за чего.

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстатит,вопрос остается - на сколько в день можно безопасно повышать соленость?

 

тест не врет?

он не может врать - он поплавок!

Врать может только изначально :)

А вот относительно - никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстатит,вопрос остается - на сколько в день можно безопасно повышать соленость?

Думаю, что без проблем на 0.004 в течении дня можно повысить. И снизить тоже.

Только не разовым вливанием, а в течении нескольких часов.

Слил сколько-то литров воды из аквариума, досолил посильнее (до пары номиналов) и назад влил.

И такими операциями в течении дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай тогда еще раз по пунктам.

Ну давай ;)

 

Миша, теперь, плз, опиши, что по-твоему из этого сделано не правильно и безответственно. Только все-же применительно к конкретным действиям, а не к жизни в целом. И что, по твоему, не нужно было делать или что нужно, но не сделано. Цель все же - найти причины и их исправить.

 

Описываю (точнее ты сам все описываешь, только почему-то считаешь что это все так и должно быть):

 

Опять же праметры нитратов и фосфатов были постоянны - нитраты от 5 до 10, только один раз намерял ок. 15. В это время хетаморфа перла на ура, я ее раздавал раз в 3 недели. Кстати хатаморфа у меня лежит в банке за камнями. Отличная такая хетаморфа.

Нитраты должны быть 0, фосфаты - 0... иначе это только для хетоморфы хорошие условия.

 

Месяца 2,5 назад фосфаты упали где-то до 0,5 - хетаморфа расти перестала. Лежит, но в размерах не увеличивается.

Фосфаты более 0,1 по тесту Ред Си не были никогда.

Это как? То до 0,5 упали, то больше 0,1 не были никогда... это про разгельдяйство...

 

Я нашел тест от КЗ на калий и 2 дня пытался получить от него хоть какой-то результат. Я НЕ СМОГ определить уровень кальция в системе :( Я не знаю, кто придумал этот тест. Поэтому принял решение о внесении 1 мл на 200 л в систему.

Это тоже про разгельдяйство ;) Температуру у больного померить не смог, но почему-то решил дать жаропонижающее :tuplu: Ты наверное не согласился бы если бы тебя так лечили (хотя у нас типа так и лечат :gygy: )

 

Для примера у DANN ситема аналогичного объема - с очень красивыми СПС и без САМПа. Может ему тоже ее закрыть - ведь неправильно организована?

Зачем закрывать, если у него все получается ;)

 

Теперь о мерах которые бы я принимал:

Никакие добавки тебе сейчас не нужны, соленость поднимай постепенно.

1. Успокоился и взвешенно все обдумал.

2. Набрал быхорошей воды (осмос, DI) с TDS=0 и засолил ее хорошей солью

3. Подменил бы водичку

4. Активнее начал бы строительство сампа

5. Убрал бы лишних животных

6. Побаловавшись и поняв что это все мертвому припарки либо перешел бы на мягкие, либо построил новую систему уже с пониманием причинно следственных связей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...