Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
shavikova

Небольшое море в Питере (Сера Аквамарин Биотоп 130)

Рекомендуемые сообщения

Принимайте меня в свои ряды, Приобретен для мини моря готовый аквас Сера аквамарин Биотоп 130 литров с тумбой,рабочий объем -110 литров ,без грунта 95 литров.Красивый!Засолились вчера солью тетра .Была еще соль Кариб сиа,но вроде Тетра понадежней.Завтра ожидаю живые камни-для начала 6 камушков премиум по килограмму.Буду постепенно докупаться. Плотность воды при 25градусах 1.022-маловато,подсаливаю-поднимается до 1.023,через несколько часов 1.0211.022-может грунтом поглощается? Хотя грунт -18 кг живого араганитового)так вроде) песка-соленый и в жидком виде,слоем 4-7 см.

В технике совсем не сильна,поэтому переоборудовать банку пока не буду,т.к аквас планирую рыбный- мне такой больше интересен,да и по многолетнему пресному опыту травники у меня были не ахти - те же проблемы со светом,а рыбники-цихлидники- биотоп малави и биотоп с крупными американцами-без проблем,все нахваливают.Хотя читаю,может на что-то и созрею,но схема сампа у меня вызывает дрожь,какая была с 6 класса на уроках физики,про электросхемы и не говорю.Я не дура,но образование у меня -стоматологическое-не безрукая-) и в своем деле я ас,но для меня -подвиг-поменять лампочку перегоревшую без электрика-)))

Так в штатном оборудовании имеются в заднем закрытом отсеке -нагреватель,маленький пенник-работает,ультрафиолетовая лампа,помпа с флейтой-течение не особо(есть еще китайская помпа 1300 Jad -400 литров в час,без металлических вроде деталей,наверное поставлю),актинический лунный свет ,люм. лампы Т5 24 ватта-2-белый и синий цвет,2 вентилятора.В комплекте были сера акутан -не пользовалась и сера аммовек,капнула 20 мл на прилагаемый к внутреннему биофильтру в заднем отсеке сера зипоракс.

Мои дальнейшие действия-устанавливаю доп.помпу,измеряю еще раз плотность-корректирую .Полученные живые камни аккуратно промываю в соленой воде из аквариума в тазу.Кстати,это нужно в перчатках делать,в смысле никто там не укусит,обожгет?-).Сера аммовек добавлять?еще к грунту добавлялись мешочки с живыми бактериями,написано на английском,я перевела,что добавляют после запуска живых камней,но перевод мой неточный,знаю испанский,с английским хуже-поэтому не буду добавлять-фирма кариб сиа.

Живые камни положить -свет на сколько часов включать? Под ними песок каким слоем лежать должен.?Пенник включать,правильно?Первую подмену делать через неделю 10 % (ну или по тестам-аммиак,нитриты,нитраты-это есть). Какие-нибудь еще тесты срочно нужны?

Вот вроде все читала,а вопросы все равно есть-).

аквариум,как я понимаю,будет жить больше как на подменах- к смене и просолке я морально ,физически и материально готова-причем возиться с аквой мне нравится,как обузу не воспринимаю.

Рыб буду заселять через 3-4 недели,по тестам воды партиями.Расчитываю на 6 некрупных рыб Первых планирую -2 амфиприон оцеллярис разного размера и собачку биколор (или водорослееда -solaris fasciatus,кто из них спокойнее?),вторым потоком планирую хризиптеру(одну или две) и бычка стоногобиопс нематодес 1 с креветкой щелкун. Может еще креветка доктор. Вместо хризиптер возможно возьму лимонных гоби.Возможно еще офиуру,все вроде бы некрупные.Может с отпуска чего-нибудь привезу,отшельников каких-либо.Изучаю совместимость-голова=кругом.Каулерпа,дискоактинии,зоантусы-что к свету вроде бы поравнодушней.Анемону света ,наверное,будет мало,да и кровожадные они,не хочу рыбок терять

Все кроме клоунов может корректироваться,клоунов хочу точно,я их каждый год в Египте фотографирую,ради них и морюшко завела. если рыб для данного объема много,согласна на клоунов только,хотя собачка или бычок тоже очень нравятся.

Фотки выложу ,как камни оживать будут.

Плз,покритикуйте мои действия,может чего не так и можно исправить.Только не в аспекте все у вас нет сампа,пенник-г-но,без света все сдохнет,вы разоритесь на подменах и ваш аквас вместе с вами продадут за долги. буду признательна за поддержку и дельные для меня советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С почином Вас. Серовская банка, в общем не плохая, особо больших недостатков у неё нет. Самый большой недостаток- цена за брэнд.

Плотность 1.0211 не критично, Вы ведь не красное море делаете. Досаливать не стОит, просто при первой подмене добавите чуть-чуть больше соли. С возвратной помпы снимите флейту, она заглушает и рассеивает течение. Прикупите ещё помпу течения типа кораллия нано или аналог. Камни расставте по вкусу, нижние заглубите в песок. Чем глубже тем лучше- это ускорит заселение песка биологией +более устойчивая конструкция. Свет начинайте включать сразу, но не надолго 2-3часа в сутки постепенно увеличивая световой день. Подмену делать не зависимо от тестов. В задний отсек не плохо бы насыпать крупной коралловой крошки+активированный уголь+антифос. Через 2-3 недели можно подсадить пару мягких кораллов типа ксении и саркофитона. Из Вашей перечисленной/планируемой рыбы- я бы воздержался от хризиптер. Поподаются особи с очень скверным характером, а на небольшом объёме это вообще катастрофа. Причём позже её выловить будит очень и очень проблематично. Для актинии света хватит, да и не настоко она кровожадная. В неё суются только клоуны, остальная рыба очень редко становится её добычей.

А в остальном- всё у Вас будит хорошо. Главное не паниковать и не опускать руки при первых неудачах. Свет у серы нормальный, пенник работает, самп тоже тянет систему. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :) Добро пожаловать в наши ряды. :)

Но вы поскромничали, у вас аквариум больше 100 литров, так что я вашу тему перенесу туда где аквариумы большие. :) Советую вам посмотреть темы про РСМы, они же МАХы от Red Sea, так как ваш аквариум похож на них, если не сказать, что это по сути клон. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрый прием! Ой, в теме ,где аквариумы большие-все такие серьезные и строгие,поэтому я попыталась в тему про маленькие аквариумы пролезть-)))).

Хризиптеру вычеркиваю-она мне не так уж и нравилась. И по-поводу угля,ни разу не добавляла уголь в пресняк(не было необходимости).Есть уголь от тетравского внешника,но он насыпан порошком в платиковый пакетик.Он подойдет? и как его добавлять,его нужно в какой-нибудь мешочек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть уголь от тетравского внешника,но он насыпан порошком в платиковый пакетик.Он подойдет? и как его добавлять,его нужно в какой-нибудь мешочек?

Уголь лучше брать от морских производителей, TUNZE например. Тетра далеко не "морская" фирма, хотя соль выпускают достойную. Тетровский уголь фосфатами фонит. Насыпается уголь в сетчатый мешочек и в задний отсек, так же и антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все темы про МАХ я прочитала, я его вначале купить хотела,тем более Вы его хвалили.Но тут попалась Серовская банка,а она побюджетней, ну и это сыграло роль в выборе,хотя МАХ лучше. Лев,Ваш мини-немо проштудирован,хотя у меня почему-то открывается только первая страница темы, а на все последующие видны только первые фразы ипишется,что ошибка-"Некоторые требуемые файлы отсутствуют. Если вы хотели просмотреть тему, возможно эта тема перемещена или удалена. Вернитесь назад и попробуйте снова." А тема до сих пор горячая, а мне ее не посмотреть-(.

Еще раз отдельное Вам спасибо за тему про мини-немо,именно прочитав эту статью я стала думать о море не как о несбыточной мечте.

 

 

Уголь лучше брать от морских производителей, TUNZE например. Тетра далеко не "морская" фирма, хотя соль выпускают достойную. Тетровский уголь фосфатами фонит. Насыпается уголь в сетчатый мешочек и в задний отсек, так же и антифос.

Спасибо,теперь понятно.Куплю.-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я проверил, моя тема про Мини Немо работает и никуда не делась. Это что-то с вашим браузером не так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно,вот я глупая,не сообразила,поменяла браузер и все,ура!,открывается-).

Загрузила сейчас 6 кг камней,камни с виду красивые,но ничего живого не увидела-(((. У других обитателей форума камни более живые с виду,покупала через интернет -магазин,следущую партию буду выбирать сама,хотя по прайсу они вроде как премиум.Хотя на одном камне 2 зеленых,похожих на полиэтиллен образования

И первая проблема -измерила сегодня плотность,а она еще сильней упала,т.е. вчера была поднята до 1.023,Сейчас 1.018-1.019 и я еще подсолила. Надо срочно гигрометр покупать,или я что-то недопонимаю,но соль ведь деться никуда не могла!,солила я по -правилу 380 гр на 10 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Падает плотность -до 1.016-что делать не понимаю.Куда она девается,может в зипаракс,поворошила песок-еще ниже.Или ареометр плохой. Живые камни -уже там ,видела живого червячка и из камня выпал мертвый тараканчик какой-то. Переживаю,что его убила моя соленость,я подсаливала-вдруг пересолила. Или недосолила.Блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже плотность немного скакала при запуске, незнаю почему, а потом все устаканилось, так что не переживайте все будет нормально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже плотность немного скакала при запуске, незнаю почему, а потом все устаканилось, так что не переживайте все будет нормально :)

Я переживаю теперь,что пересолила и ареометр был неправильный.я ведь соль добавляла.думала,что песок поглотил с зипораксом,посмотрела остатки соли- я вроде много высыпала. В пресной воде ареометр тонет ровно по верхушку.Растворила 40 гр соли поваренной в литре пресной воды 25 гр и измерила-ареометр выше 4.0 скаканул.Если ему верить- я недосолила,если по расходу соли-пересолила. жаль,что поздно сообразила,что что-то с ним не так. Теперь сижу,трясусь,что убила 6 кг красивых камней. Изних что-то живое высыпается,но как-то все дергается. И я дергаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что камням ничего не будет, а ареометр возьмите с собой в морской магазин и измерьте там воду, и солите свою по этому показателю. Главное не тряситесь все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что камням ничего не будет, а ареометр возьмите с собой в морской магазин и измерьте там воду, и солите свою по этому показателю. Главное не тряситесь все будет нормально.

Муж сегодня заехал в зоомаг-там про ареометры в глаза не видели и думали,что соль на глаз растворяют-(((. Хорошо,что прихватил мой АРЕОМЕТР-измерил -а там 1.010-1.012(высоко аквас и рыбы бултыхали)! в их морской акве,у меня дома-1.013-1.014. Осмотрела ареометр, а он с трещинкой,поменяла 2 литра морской воды на не соленую.Завтра буду искать ареометр. Так старалась сделать все по правилам! Сделала пока калибровку 37 гр соли на литр осмосной воды 25 гр стоит на 1.011-1.012. Надеюсь,что не засолила камни,тем более у меня на одном камушке 5 маленьких морских звездочек по 4 мм,двигаются,вчера был планктон,сегодня не вижу(сдох?) и на одном камушке бордовые как-бы цветочки крохотные.Пока весь улов. А люди крабов ловят-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про соленось много писали, правильная соленость 35-40 промилле, что соответствует 1.028 по ареомеру при 25 градусах цельсия воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А люди крабов ловят-)))

Люди крабов по ночам караулят. Не расстраивайтесь. Планктон если уже был, то никуда он не денется. Просто о "нелегальных" подселенцах чаще всего узнаёшь после выключения света, через пару часиков попробуйте позаглядывать в аквас с фонариком. Не может быть что бы он у Вас был стерильный. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про соленось много писали, правильная соленость 35-40 промилле, что соответствует 1.028 по ареомеру при 25 градусах цельсия воды.

Купила сегодня 2 новых ареометра-плотность на них одинаковая-1.031.Звезды живы,но передвигаются.Плавно подпреснила воду.1.027 сейчас-(((.Ругаю себя из-за ареометра,то,что купила 1 ,хоть и серовский,но эта трещинка была не видна. Надеюсь поохотится ночью на крабов.И что хоть большая часть организмов жить останется. В природе ведь на отливах соленость тоже должна повышаться на солнце. В любом случае камни буду докупать.

Обидно только воду эту осмосную доставала,все вроде по-правилам.не надо было досаливать,чуть всех не заморинавала :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты (Сера капельные)

Аммиак-0

Нитриты 0

PH-8.

Вчера вышел из камня мелкий крабик и вскоре умер. Больше пока ничего живого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорей всего он не умер а просто полинял, и ушел обратно в камни )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня 2 новых ареометра-плотность на них одинаковая-1.031.

А тот который треснутый сколько показывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорей всего он не умер а просто полинял, и ушел обратно в камни )

хорошо бы.Но один крабик у меня точно есть!Видела в дырочке лапки и клешенку, а через 15 минут в дырочке никого!Сегодня видела маленькую улиточку с булавочную головку и 10 маленьких морских звездочек (не меньше,все посчитано-),размером с 1-копеечную монетку,все живы и медленно ползают.Еще какие-то реснички,которые сворачиваются от света и морская капуста что-ли.-))). Тесты все по нулям.Надеюсь,азотный цикл в ходу?

Особенно радуют звездочки,в истории с пересолом они исчезали и я думала,что им капут.Какие,интересно, у меня шансы сохранить эти звезды. И чем их кормить(если надо). И крабика?

Завтра хочу прикупить еще живых передержанных камушков, 4 кг,если наш Питерский снегопад не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Звезды живы,но передвигаются.

Ну так они поэтому и передвигаются, потому что живы. ;)

 

!Сегодня видела маленькую улиточку с булавочную головку и 10 маленьких морских звездочек (не меньше,все посчитано-),размером с 1-копеечную монетку,все живы и медленно ползают.Еще какие-то реснички,которые сворачиваются от света и морская капуста что-ли.-))).

Ну дык, а Вы переживали. Жизнь таки оказывается бурлит. :vo: Так, собственно и разварачиваются события.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня на моем белом песочке появились коричневые пятна.Тесты на аммиак и нитриты -0, PH- 8.Нитраты тоже -0. Не понимаю,запуск то пошел?Температура 25.Плотность-1.024(на двух ареометрах). Все звезды живы и улиточка тоже(просто вся в счастье).Подсветка- 6 часов,пенник работает активно,но пены почему-то нет,хотя бурлит.Помпы включены круглосуточно.

Какие-то действия от меня сейчас нужны? Сокращение света,подмены воды? Может улитку какую купить можно,водорослееда-),хотя акве с запуска камней всего 10 дней, с засола 12.

Или выпить валерианки на ночь и не дергаться-)))).

Надеюсь,что завтра метель не помешает докупить мне ЖК(буду брать передержанные).

Спасибо всем форумчанам за поддержку моей соленой и теперь еще и грязной лужицы-)

Изменено пользователем shavikova (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня на моем белом песочке появились коричневые пятна.

Всё идёт своим чередом. Коричневые пятна, фиолетовые пятна, нитчатка, зелёные обросиания- процесс запуска, это не только покозатели азота по нулям. Всё нормально.

 

Или выпить валерианки на ночь и не дергаться-)))).

Вискарик не плохо помагает. ;)

 

Какие-то действия от меня сейчас нужны? Сокращение света,подмены воды? Может улитку какую купить можно,водорослееда-),хотя акве с запуска камней всего 10 дней, с засола 12.

Есть такие улитки- Стромбус называется. Песочек ворошат, бурые налёты с него кушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А подмены начинать делать, я ни разу не подменивала воду,т.к. все по нулям. И светить в день сколько?Прочитала у Льва,что освещение на запуске вопрос спорный :lol: Но все -таки светить или не светить?Пока свет горит 6 часов-делаю,как в пресняке с водорослями-прерывистый свет,поработал свет,выключила,чтоб водоросли загнулись. Но может в море это не срабатывает.Знаю,что про пресный опыт можно почти забыть,хотя где-то (тесты на азот,умение не перекармливать живность и т.д.) он все-равно пригодится.

Возник еще 2вопроса-на стеклах появилась белая пленка,почистила ее -белая взвесь заметалась по акве.И мечется до сих пор,т.к. течение. В пресняке за 5 минут эту взвесь убрал бы внешний и внутренний фильтр. В моей акве роль внешника,как я понимаю выполняет мини-самп за стенкой аквариума. Может внутренний поставить ?(на время или постоянно).

И еще возникла мысль и где-то на форуме она возникала,но не получала развития.Если в моем аквасе из заднего отсека убрать грелку,поместить в нее погружную лампу подводную и сделать там мини псевдо водорослевик с хетоморфой(каулерпа вроде не подходит). Перегрева быть вроде не должно-течение есть.

Пока проблем с перегревом нет,хотя сейчас не лето,но дома 25 гр(Лев писал про РСМ-боялась про перегрев и уже думала про холодильник). Так что море затягивает. С тоской смотрю на пресняки свои- вот бы их в море переделать,но рыбсов жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще возникла мысль и где-то на форуме она возникала,но не получала развития.Если в моем аквасе из заднего отсека убрать грелку,поместить в нее погружную лампу подводную и сделать там мини псевдо водорослевик с хетоморфой(каулерпа вроде не подходит). Перегрева быть вроде не должно-течение есть.

Пока проблем с перегревом нет,хотя сейчас не лето,но дома 25 гр(Лев писал про РСМ-боялась про перегрев и уже думала про холодильник).

 

Мысль интересная, попробуйте, должно получиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...