Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Дайвер

Вернулись из Марса Алам, Египет (много фото)

Рекомендуемые сообщения

Видели очень много мелочи, черепах (2 разных самца и самку), акул (рифовую белоперую и сильвертип - эта атаковала сноркелеров на рассвете, отделались испугом), кальмаров, скатов (пятнистого, гитарного и орляка), мурен (гигантскую, пятнистую), групперов (арабских, красных, лирохвостых, картофельных и т.д.), снапперов, а также чуть ли не все виды хирургов и попугаев и т.д... Вот только не видели дельфинов - нам предлагали поездку на Dolphin House почти за 200$ за двоих на пол дня - задушила жаба.

 

Впечатлений - куча! :) Фоток тоже куча, есть также подводное видео - больше гигабайта. На днях разберу и сюда кое-что выложу.

 

Если есть вопросы по тем местам, с удовольствием расскажу. Сейчас море все в планктоне, его все подряд жрут, растут и плодятся. Класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, замечательно, классно!

Рыбу кормили? А мурен? :)

Ждем фотоотчета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу не кормили и не кошмарили, мы противники этих дел. Стараемся не пугать и в их личные дела особо не соваться. Стараемся просто потихоньку нырять рядом и потихоньку смотреть. Правда иногда взрывы восторга встречаются. Так было, когда мы видели огромную барракуду, которая стояла на чистке от паразитов, кальмаров и их микроскопических личинок (практически одни глаза), крупных групперов, от которых мы просто тащимся, акул. В эту подборку вошло далеко не все. Что-то вообще снять не получилось или недостойное для демонстрации качество. Уезжали обратно в дождь!

 

Чуть позже подпишу каждое фото. Итак, фотоотчет...

 

Две фотки идут особняком, они опубликованы на фотофоруме, я их здесь не дублирую

http://www.photoforum.ru/rate/photo.php?ph...photo_id=184088

http://www.photoforum.ru/rate/photo.php?ph...photo_id=184248

 

sample_01.jpg

 

sample_03.jpg

 

sample_04.jpg

 

sample_05.jpg

 

sample_06.jpg

 

sample_07.jpg

 

sample_08.jpg

 

sample_09.jpg

 

sample_10.jpg

 

sample_11.jpg

 

sample_12.jpg

 

sample_20.jpg

 

sample_21.jpg

 

sample_22.jpg

 

sample_23.jpg

 

sample_25.jpg

 

sample_26.jpg

 

sample_27.jpg

 

sample_28.jpg

 

sample_29.jpg

 

sample_30.jpg

 

sample_31.jpg

 

sample_32.jpg

 

sample_02.jpg

 

sample_19.jpg

 

sample_34.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прямо наши баночки :)

А уж обрастания точно как в банках. Даже удивительно, что такое может быть... Правда, я ничегошеньки не понимаю в обрастаниях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня только узнал

 

В Красном море спасены 32 человека с затонувшего прогулочного судна "Спринглэнд", в том числе 21 турист из Нидерландов. Как сообщает египетское агентство МЕНА, в числе спасенных также восемь членов экипажа и трое инструкторов-дайверов. Прогулочное судно "Спринглэнд" потерпело катастрофу вблизи порта Мерса Алам. Для расследования обстоятельств происшествия губернатором провинции Красное море сформирована специальная комиссия.

 

Блин, а мы с Аней вытащили из моря килограммы мусора (пакеты, бутылки, деревянные обломки), все думали откуда ж это приплыло :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти свидетели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Дайвер Пожалуйста помогите информацией по Марса Алему, мы с женой и друзьями собираемся туда по нырять, в середине сентября, в Хургаде и Макади Бей были раз пять но про Марса Алам никто почти не чего не знает, интересует в каком отели лучше остановиться, что бы и условия были хорошие и в тоже время был нормальный домашний риф, не каких строек вокруг ну и так далее.

Заранее спасибо!

P.S. На что снимали? Фотки клас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет

 

До Марсы далековато добираться, поэтому надо быть уверенным в принимающей стороне. Лично я ездил от маленькой тур-компании, договаривались с отелем непосредственно, плюс трансфер другая компания. В итоге все без сучка и без задоринки. А вот мой приятель ездил туда же буквально в этом месяце через диптур и попал по полной программе...

 

Вот отчет о его поездке: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=8515

Вот еще материалы по марсе, но, правда, они все с дайверским уклоном:

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=7681 (мои фото, снимал на Canon A80)

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=7060

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=7203

 

а вообще, что я пишу, вот поиском по слову "Марса" много! http://forum.tetis.ru/search.php

 

Модераторы, это не реклама сайта :)

 

По моим ощущениям, богатство моря сравнимо с Рас-Мохаммедом (если у последнего не считать убитых туристами рифов, а взять например Shark Observatory) - у гостиницы плавают черепахи, груперы, мы видели кальмаров, разных акул, скатов, груперов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дйвер !

Спасибо за информацию по Марса Алему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что. Стройки там везде - нет сплошной линии отелей, но местность вся занята, но еще плохо осваивается, поэтому стройки начинаются и стоят. Нигде не слышали отбойных молотков и пр. Пейзаж за пределами отелей не радует, особенно по дороге много мусора. Поразил в этом смысле Эль Кусейр - настоящая Африка, как говорят наши знатоки. Но лично море очень понравилось. Мы были в клубном итальянском отеле Катаракт. Сервис дорогой, все за евро, берите мелкие деньги. Сам отель очень хороший и душевный, если хотите, могу повесить фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дайвер!

Если пришлешь фотки отеля, буду очень благодарен. Скажи, пляж в отеле чисто коралловый и какая его протяженность, какой сход в воду? И вообще, на домашнем рифе есть на что посмотреть или не особо? Можно ли по берегу выйти за территорию пляжа и есть ли в этом смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

 

пляж песчанный как раз для детей и женщин, отмель 0.5-1м тянется 250м от берега (меряли шагами), пантон отличный капитальный на сваях с удобной лестницей и фонарями под луной :)

 

на входе в воду глубина 2 м над кораллами, под понтоном тонны рыбы, потом свал на 10-15м

 

мы плавали практически только на домашнем рифе, экскурсионные выезды дорогие, еще были на 2 пляжах - живности много

 

меня лично особо поразила 1.5м барракуда, стоящая на рифе на чистке, к сожалению незадолго до нее у меня сели батарейки в камере

 

по берегу мы не ходили - в одну сторону можно, а другую вроде нет - там отели all inclusive (хотя можно взять любой пакет), но плавали далеко - где-то километр от пантона, живности много - за раз можно встретить 5-6 акул, только надо выходить с восходом солнца, потом шансы падают.

 

фотки повешу вечером, сейчас на работе нету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина пляжа где-то наверное метров 150... К обеду все места заняты итальянцами, хотя их самих нет - они или спят, или в ресторане. Ну это как всегда. Анимация вся на итальянском, но лично нас это не особо интересует. Через день по вечерам итальянский юмористический театр Кабаре. Нам особенно понравился бедуинский праздник, устраивают его вечером в четверг. В отеле есть бильярд, теннис, спа-центр. Мы туда не ходили. Раньше этот отель назывался Alexander the Greate.

 

Дополнительные пляжи тоже песчаные, бесплатный автобус в первой половине дня (3-4 рейса, надо записываться на ресепшн), там бухты - мелкота и песок с берега тянутся метров 300 м постепенным понижением, а по краям бухты кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Где лучше выбрать отель в Марса Алеме или в Эль-Кусейре?

Есть мнение по отелю Akassia Swiss Inn в Эль-Кусейре?

Будет время выложи фотки.

Спасибо, пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эль-Кусейр видел проездом из машины... Полнейшая помойка. Швейцарский отель, конечно, чистый, но сам городок это нечто. Ни за что туда не поеду. Сам Cataract не доезжая до Марса Алам, поэтому может там тоже помойка, я этого не знаю. В Сафаге точно не надо, там грузовой порт.

 

Частично сдублирую то, что писал своему приятелю:

 

Море богатое. Понтон хороший, довольно длинный, шагами меряли - около 250м (плавали по мелкоте до прибоя, там глубина полметра-метр). Вход в воду по удобной лесенке. Там спуск на 10-15 м, потом плавное понижение. В разных отелях берег разный. Мы были на пляже отеля Kahramana (где дюгони и черепахи) и на Wad Assalay Beach - там бухточки, по краям кораллы, посредине песок, плавно уходящий на 20 м (в районе зоны прибоя) и дальше. На втором пляже детям можно далеко уходить... метров 50 от берега глубина полметра и песок, кое-где с травой.

 

Пляж везде сразу песчаный, и в отеле тоже. Но местами под ногами есть живые конусы и ежи (в основном карандашные).

 

Вообще, туда отправляет Deeptour, но мы ездили от маленькой турфирмы Sea Lion, специализируется на дайверах, расположена в 10 минутах пешком от м.Спортивная. Заведует Лена Зюзина. Фирма на 3 человека, но работает четко, может отправить к черту на кулички, напрямую договаривается с отелями. У нас были проблемы с вылетом, она несколько раз звонила в Каир и Хургаду принимающей Rest Travel, согласовывала время. Трансфер очень хорошо и пунктуально - даже оттуда забрали на пять минут раньше, чем договаривались, никаких задержек.

 

Отель на понравился, чистый и дружелюбный. Кормят вкусно, очень нам понравились морепродукты, особенно целиковые маленькие осьминоги в соусе. Можно заказывать любой тип питания, мы брали HB+soft drinks (на ужин, на завтрак и так включено). И очень здорово в четверг, там у них бедуинский вечер, музыка, готовят на улице на углях, торговля...

 

Обменника нет. В отеле на 99% итальянцы от оператора Venta, поэтому все на итальянском и английском. По-русски только "доброе утро". За все надо платить в евро, других денег просто нету в наличии, даже фунтов. Надо брать мелкие евро, вплоть до монет. Бутылка воды 1 евро. В магазинчиках у отеля можно купить на любые деньги, но там все дороже Хургады в 3 раза (после торга). Да, селят в корпуса в зависимости от типа питания, мы были в 3-этажном корпусе в номере кингсайз, но зато далековато от моря (близко к ресторану). Одноэтажные у пляжа частью закрыты, частью да all inclusive. Практически все номера Sea view. Через день вечером в театре сценки на итальянском, ничего не понятно. На пляже днем танцы, есть корт, волейбол, бильярд, спа центр, кальян и т.п.

 

Из отеля никуда не пойдешь. Я так понимаю, там во многих так - справа и слева пустырь. Но такси, в принципе, поймать можно - мимо отеля идет трасса. Напротив отеля прокат квадроциклов.

 

Погода весной была переменчавая. Как приехали, был шторм, волны около 2м, мы еле в воду зашли, а потом были дни полного штиля. Уезжали в дождь.

 

Вот несколько видов отеля:

 

sample_13.jpg

 

sample_14.jpg

 

sample_16.jpg

 

Темное пятно - это куча мелкой рыбы. Это где-то на середине понтона, ближе к берегу. С понтона видно мелких мурен, крабов, а вообще на мелкоту мало кто заплывает.

 

sample_17.jpg

 

sample_18.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию и фотки.

На счет питания, что бы поселили ближе к морю нужно брать all inclusive? Или первая линия с одноэтажными корпусами это не круто? Какой на ваш взгляд отель лучше Cataract или Kahramana. Трансфер осуществлялся машиной или автобусам, как долго ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет связи питания и корпуса - это мои домыслы, основанные на том, что персонал, в основном в ресторанах (завтрак и ужин в разных) спрашивает номер комнаты и сразу знает, какое обслуживание. Браслеты all inclusive никто не высматривает, хотя они тоже есть.

 

Я не знаю, что есть круто, что нет... отель достаточно тихий в любой его части. С нашего третьего этажа вид был на технические постройки и правую границу отеля (если смотреть на море). Там было начало соседнего строительства, но никто там не работал. С другой стороны вид на отель, как на первом фото. Я снимал с лестницы, она идет с торца корпуса. Нас стройка не напрягала, потому что никто не работал и шумел, а мы в номер приходили в основном спать в обед между нырялками и ночью конечно же. Дискотека и бар ближе к морю, там вечерами музыка.

 

В нашем номере был бесплатный сейф, мини-холодильник, телевизор, фен, кондиционер. Уборка каждый день. Как я помню, на наших сайтах пишут, что сейфы платные.

 

По поводу Кахраманы, мы туда сразу решили не ехать, потому что это... так сказать, дорогое и пафосное место. Отель такой большой, что по территории людей на машинах возят.

 

Трансфер из Хургады где-то часа 4, может чуть больше. Большие операторы обычно возят на большом автобусе, разбрасывая людей в отели по дороге. Но кроме дурацкого Диптура я не знаю, кто бы туда возил. В аэропорт Марса Алам в этом году не летают к сожалению.

 

Мы ехали на микроавтобусе. Тоже был неприятный казус... Билеты у нас были на 11 утра, мы, естественно, рано встали, приехали в Домодедово, а там выясняется, что билеты почему-то продали не на то время, а вылет будет в 19 часов. Несколько раз через нашу тур-фирму связывались с Каиром, нас заверили, что встретят без проблем. Пришлось сдать багаж и сходить в кино. В результате вылетели в 21 час. Встретили нас отлично. До Марсы ехали ночью. Я Вам скажу, это нечто... особенно уже на подъезде, когда дорога сплошь в лежачих полицейских и столбиках между полосами, когда спать охота, а надо изредка переговариваться с водителем. Эта дорога запомнилась черными квадратами с отражающими стрелками бесконечных поворотов направо-налево. Приехали в отель, в нашем номере стоял сервированный стол в счет пропущенного ужина.

 

Что самое интересное, обратно нас забрали практически минута в минуту, машина приехала на 5 минут раньше срока. По пути забрали еще двоих мужиков из Подмосковья, они летели той же авиакомпанией, только на другом рейсе. И вот, подъезжаем мы к Хургаде, звонит мужикам главный из трансферной конторы и говорит, что рейс переносится из-за неприбытия самолета на 12 часов... Мы уж подумали, что мы тоже попали, но у нас немного обошлось, самолет задержался "всего" на 2.5 часа. А мужиков в аэропорту встретили и отправили в отель за счет встречающей стороны.

 

Ну, а теперь на правах антирекламы имя авиакомпании в студию... "Русское небо", чтобы они обанкротились раз и навсегда.

 

Я почему так много пишу? Просто злой был до чертиков, а сами места очень хорошие, почти нетронутые. Скажем, на рифе Эльфинстоун, куда мы не попали, ходят косяки молотов. В общем, наш совок все портит, как всегда.

 

PS В Катаракт больше не поедем наверное, но не потому, что отель не понравился, совсем наоборот. Просто мы никогда в одном и том же месте не останавливаемся. Вообще изначально хотели ехать в дайверский эко-кемп в Шагре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !

Классное описание, боле или менее начинаю представлять себе это место…

Все что касается чартеров, отмены или сдвига рейсов, не пунктуального трансфера, сервиса и так далее (список можно продолжать бесконечно), неоднократно испытали на собственной шкуре, так что от всего этого мы стараемся абстрагироваться и воспринимать как неизбежную египетскую действительность… По твоему описанию Катаракт нам понравился, может быть, на нем и остановимся.

«Скажем, на рифе Эльфинстоун, куда мы не попали, ходят косяки молотов…»… да?… а народ пишет, что там голяк полный и вообще не на что смотреть…

Что значит фраза из первого сообщения «Видели очень много мелочи, акул (рифовую белоперую и сильвертип - эта атаковала сноркелеров на рассвете, отделались испугом)»…???…прямо серьезно атаковала?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да... кстати...пожалуйста, дай координаты той маленькой турфирмы Sea Lion, уж очень не хочется очередной раз экспериментировать :roll:

и если они связываются с отелем напрямую то дают ли им туроператорские спеццены?... вряд ли?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно турфирмы напишу чуть позже в личку...

Вообще она агент Тез-тура и прочих наверное, сразу сказала, что может нас отправить куда угодно, хоть в самый обычный отель, хоть супер-эксклюзив с тремя стыковочными рейсами. Ее координаты дали нам друзья-дайверы, когда у нас срывалась поездка. Вообще фирма не светится, я так понимаю, что и сайта у них нету.

 

Нам это обошлось в конце апреля перед самыми майскими где-то 1300$ на двоих, включая трансфер 100$. Билеты, чтобы не соврать были тогда по 340$ кажется. Брали HB+ на 8 дней. Еще 200$ потратили на месте на визы, сувениры (дорого), экскурсию и прочую мелочь. Справедливости ради надо сказать, что мой приятель сказал, что выбрал Диптур, потому что у них было на 300$ дешевле (он с женой ездил на 2 недели).

 

Касательно акулы дело было так... рассказываю байку :D

 

Это была пара москвичей 45-50 лет, мы с ними познакомились в первый день. Вообще там русские бывают, но очень мало - ездят только самые отчаянные, потому что далеко. Ну вот, оказалось, что это "любители Красного моря", как они сами себя называют. В общем, хватают руками все, что только можно, плавают судорожно и шумно, пугают всю рыбу. Причем вставали они в 5 утра, наверное, и распугивали всю живность до нас. Нам приходилось плавать от них в другую сторону. Ну, такой стиль жизни у людей... мужик даже хвастался шрамами слева груди, говорил, что его один раз мурена цапнула, когда он ее хотел покормить.

 

Ну так вот, мы с женой поныряли, уже возвращаемся к понтону (до него было метров 50-70), она плывет чуть впереди вдоль рифа, я потихоньку сзади с фотоаппаратом. Тут она ко мне и пальцем показывает. На нее спереди вышла большая Silvertip метра 2.5-3, увидела, что нас двое (да и ласты у нас по метру длиной :) ), и неприятно резко отвернула и ушла в глубину в сторону. Выходим мы на понтон, там куча галдящих итальянцев, я им говорю, чтобы были осторожнее, опасная акула... ну они по-английски не размовляют, никто на меня внимание не обратил особо (итальянцы всегда заняты самолюбованием и перекрикиванием друг с другом). Тут в воду стали заходить наши москвичи... отплыли метров 50 в своем стиле, тут тетка задницей на кораллы... аааа ААААААААА.... оказывается эта акула вдруг выскочила из глубины прямо на них и отвернула, как потом тетка говорила, за метр-полтора. Вот такой был инцидент.

 

Эльфинстоун - это место для дайверов. Я не знаю кто там пишет, но вполне подразумеваю, что бешеных сноркелеров как правило вывозят в одни и те же места, которые отданы на убой. Так же было с нами, когда один раз на катере мы из Шарма пошли в Рас-Мохаммед. Ужас... В такие места надо ехать с дайверами и нырять рядом. Но цены в Марсе большие, не разбежишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Да,.. видно акулам там скучновато, раз приходится развлекаться пуганием теток-сноркелов... :lol:

А еще люди показывали фотки, на которых морская корова в Марсе… вы там ничего подобного не видели?..

А насчет Эльфинстоуна… это как раз дайверы писали, что там особо ничего нет, …они туда специально поехали, все-таки самый раскрученный дайвсайт в Марсе,… и были страшно разочарованы, потому, что там смотреть совсем не на что.

Вы погружались где-нибудь в Марсе? В каких конкретно местах?

Наверное, там у всех отелей приличные домашние рифы раз такой рельеф дна… и вообще говорят, что там активно практикуется Shore diving, практически в любом месте можно погружаться… так что дайв-центры должны быть в каждом отеле… может, конечно, большая часть из них полное барахло… или цены ломят безумные (кстати,… их там возможно опускать по поводу цен?.. В Макади в прошлый раз было такое ощущение, что они удавятся, но цену не опустят, даже если берешь пакетом…..немцы :shock: ), так что, если знаете там какой-нибудь приличный дайв-центр или в каком-нибудь отеле рифы особенно выдающиеся…скажите... будем очень благодарны.. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюгони как раз приходят пастись на дополнительный пляж Кахраманы, мы сдуру туда ездили по экскурсии, хотя можно было поймать машину... от нашего отеля езды 15 минут. Мы там были с утра, видели одну замученную самку черепахи, а дюгони, оказывается приходят после обеда.

 

Касательно скидок была неприятная история... сидим на пляже, к нам подходит Амер (один из гидов), начинает уговаривать... я говорю, Амер, дорогой, все отлично, Дольфинхаус, Эльфинстоун... дискаунт давай - говорю. На секунду задумался, да не проблема... скинул сразу 30% на пробную поездку к дюгоням. Договорились, что я вечером зайду с деньгами. Я, конечно, взял впритык без сдачи. Захожу в центр, на меня с таким презрением смотрят. Почти все в центре итальянцы, я поворачиваюсь к Амеру с вопросом, он как-будто ни при чем... Антонио начал говорить сразу: no bene... типа не пойдет. Я конечно доплатил разницу до полной стоимости, а поскольку прайс у них в евро, а я платил в долларах, то посчитали мне по хорошему курсу 1.4... естественно, сдачи у них не было. Поэтому на все остальные дайв-сайты мы просто не стали подписываться.

 

Как говорили знакомые, такая ситуация там во многих центрах, везде владельцы европейцы и американцы. Нигде скидок нет, а цены почти везде заоблачные. Вот прайс центра Venta Diving:

http://forum.tetis.ru/files/ventadiving_price_154.jpg

 

Мы в этот раз ныряли без аквалангов. Фридайвинг. Поэтому были максимально возможно от центра независимые. Собственно, при активной нырялке впорне хватает береговой нырялки. Берег не убитый, поэтому разницы большой нет - по количеству живности сравнимо с Рас Мохаммедом, даже больше. По другим рифам лучше спрашивать дайверов на тетисе, там многие сафарийные боты останавливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...