Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Ранее в старом форуме неоднократно упоминалась необходимость установки заземления аквариума.

Андрей Телегин описывал как сделать заземление самостоятельно, так же была ссылка об уже готовом заземлении фирмы Tunze. Но данное заземление включено в комплект удлинителя на 4 розетки, а я уже смонтировал в тумбе необходимую электро-разводку.

Подскажите, кто знает, есть ли необходимость установления заземления воды, если большинство приборов заземлено (розетки с заземлением). Может быть, например, у каких то приборов есть контакт "массы" с водой?

Может кто подскажет, если в продаже (и где) готовые системы заземления для аквариума?

 

Спасибо,

 

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заземлять аквариум надо, это факт. Систем не надо, нужен титановый электрод, который аквалого обещала, да так и е продает до сей поры. Електрод помещают в воду акувариума, сампа,... в общем в любое место вашей системы, а потом посредством провода соединяется с клемой "земля", которрая должна быть действительно заземлена, а не посажена на "ноль", то есть у вас должна быть трехпроводная разводка к розетке, - фаза, ноль и земля, и провод земля, должен, простите за тафтологию, действительно уходить в землю, а не соединяться с нулем где-то там в распределительном ящике. То есть, в 99% домов у нас в стране нет в квартирах "земли", имейте это в виду и будьте осторожны.

Если вам от этого станет легче, я свою систему еще не заземлил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно, на этой неделе спрашивал в Аква Лого о заземлении. Ответили, что их монтажники заземление устанавливают, но в розничной продаже контактов нет.

 

По поводу сомнительности качества заземления в наших домах (в доме розетки тройные) , спасибо, проверю более скурпулезно.

___________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю сюда ли написал:oops: ,но вот интересно всюду пишут быключайте эл.оборудование перед тем как залазить в акву руками так интересно сколко процентов аквафанов соблюдают ети правила :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- дома хорошей "земли" не найти;

- перспективы достать титановый электрод весьма туманны (я уже год пытаюсь достать через традиционные каналы);

- есть простое, дешевое и надежное решение:

http://archive.expert.ru/oborud/02/10-02/d.../data/elect.htm

У меня дома именно такое и стоит (не на весь дом, а на аквариум). Проверял - работает прекрасно. Единственное что - не переборщите при выборе модели с током отключения: при слишком маленьком токе оно будет ложно срабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее заземление, в лучшем случае, решит только проблему Вашей личной безопасности. К примеру, нарушилась герметичность обмотки помпы и в воду лезет 220 В. Если есть заземление, то ток пойдет через аквариум от помпы к заземляющему электроду. Ничего хорошего, кстати. УЗО в этом случае моментально обесточит весь аквариум. Думаю, в большинстве случаев это лучший выход из ситуации.

Помнится, кто-то на старом форуме писал про какую-то рыбу, которая типа "с удивлением смотрела на электрический разряд от только что перегрызенного ею провода помпы". Это, кстати, невозможно было бы с УЗО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обзвоните приемщиков лома. Я без проблем нашел титановый лист 0.5мм за 16$ за кг. (нарезал кучу пластин). Напишите на личный ящик -- подарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Титан можно наити на заводе кот. выполняет заказы для авиации,

или в любом научно-исследовательском институте связанным с авиацией, в общем в Москве это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в титане не силен, но он видимо бывает разной чистоты. Как я понимаю, в аквариум надо совать титан высокой степени чистоты, без примесей. А лопата из титана у меня тоже есть, даже две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Валерий.

У меня есть несколько групп розеток, каждая имеет свой автомат.

УЗО нужно ставить на каждый автомат? Или только на те розетки в которые включены помпы?

Если УЗО поставить на общий ввод, то при его срабатывании обесточится весь аквариум, это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По уму, надо вешать УЗО на каждую из следующих групп:

- группа вспомогательного оборудования - это те приборы, без которых аквасистема вполне доживет до появления хозяина и его вмешательства. При проблеме любого устройства в группе вся группа обесточивается и фиг то с ней. Тут свет, скиммеры, волноделы.

- группЫ жизнеобеспечивающих приборов - без них всех или некоторых часть биосистемы может не дожить до вмешательства.

В большинстве случаев в каждую последнюю группу входит по одному устройству (обычно нагреватель (каждый отдельно, если их >1) и подающая из сампа помпа). Одно УЗО на несколько таких устройств можно ставить, если работа одного устройства бессмыслена без другого.

Получается, что на типичный аквариум необходимо 3 УЗО (все вспомогательное, нагреватель и помпа), если бывает, что хозяина сутки не бывает дома.

У меня лично пока стоит одно УЗО на все. Но у меня дом редко остается без людей. Конечно, к отпуску я все сделаю "по уму".

По марке. Я работаю в организации, профессионально осуществляющих монтаж электросетей. Когда я выбирал себе УЗО, я из них душу вытряс. Итоги. Не покупайте отечественных УЗО потому, что на рынке много подделок. И отличить хорошее изделие от подделки иногда не под силу и профессионалу. Испортные, вроде, не подделывают. Проверенная модель - "23009 Merlin Gerin Выключатель нагрузки с диф. защитой RCCB 2P 25A 30MA". Должна стоить ~$25.

И последнее. УЗО, как и шипованную резину, покупают не потому, что они помогают каждый день, а ради того, чтобы они помогли раз в год или даже раз в пять лет, но эта помощь будет стоить того, чтобы когда-то заплатить за нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа,

к сожалению я не силен в электротехнике. Может ли кто нибудь проконсультировать.

У меня новый дом и все розетки висят на своих УЗО. Поскольку УЗО - это крайни случай т.к. он обесточивает важное оборудование (что не есть хорошо), я собираюсь поставить еще и заземление.

 

Вопрос как это все будет дружить между собой. Будет ли срабатывать УЗО и если да то в каких случаях. Да, правильно ли я понимаю, что если аквариум заземлен, то в случае возникновения тока утечки

оборудование будет работать и при этом это будет безопасно для меня?

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к yartsev:

В системе заземления и УЗО фирмы Tunze http://www.tunze.com/gb/index.html?lang=en-gb номинальный ток нагрузки 16А, а порог срабатывания 10мА. У Вас 25А и 30мА соответственно.

Всетаки 30мА с запасом (чтобы лишний раз не срабатывало от влажности) или Tunze перестраховывается?

 

Огромное спасибо за помощь,

__________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все современные квартиры в домах оборудованы УЗО ( в Москве ).

Поэтому если стоит заземление аквариума и появится ток утечки, то обесточится вся квартира, и если не устранить "пробой", включить напряжение не удастся. Так что можно "клепать" хоть десять УЗО на каждую розетку, результат будет тотже. :D Защита от поражения эл. током с помощью УЗО(не только аквариума) эффективна, проверено на собственном теле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно. УЗО по-английски называется Ground Fault Circuit Interrupter (GFCI или GFI)

Поищите на ReefCentral и найдете кучу полезной информации.

 

Лично я себе не представляю аквариума без GFCI. В штатах установка оного обязательна по законодательству.

 

Если вернуться к теме заземления, то оно конечно полезно. При его наличии GFCI срабатывает гораздо надежнее.

С другой стороны, неправильно устроенное заземление будет вызывать ошибку в показаниях большинства pH-метров, питающихся от сети

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Москвичи (и не только они) могут прийти 31 января на конференцию "Проблемы морской аквариумистики"

( См. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=98 )

и (помимо прочего) послушать доклад В.Святловского "Проблемы электро- и гидро-безопасности, а также надежности электрооборудования в морской аквариумистике"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

активно рыб, как мы тут обсуждаем электричество? :)

Закончим с титаном. Как правильно сказал Lev, титановые лопаты и листы со свалки в аквариуме использовать нельзя, т.к. для аквариума нужен специальный чистый титан (в прайсах он называется "коммерчески чистый титан"). Чистый титан имеет очень узкую сферу применения (посуда для альпинистов, инструменты и протезы (напр., сердечный клапан) в медицине, для отделки бытовых приборов, ювелирная промышленность и т.п.), а вот там, где используется его высокая удельная прочность, применяются сплавы. Например, типичная деталь из авиационной промышленности: алюминий 2.2-3.8, ванадий 4.5-5,9; молибден 4.5-5.9; хром 2.0-3.6; железо 0.2-0.8; цирконий 0.01-0.08. Широко применяются титано-магниевые сплавы и ферротитан, в каждом из которых 3-5% алюминия. Для пресняка сплавы может и пойдут, а вот для моря - фиг его знает.

Беру свои "нерекомендации" по поводу заземления аквариума в "совеременном" доме обратно. Т.е. если у вас новый дом и розетки типа "Евро" с "землей", то вы - счастливый обладатель халявной "земли". При госприемке дома земляной контур дома обязательно проверяется.

Нет никаких сомнений в том, что, как сказал Smallreef, УЗО при заземлении "срабатывает гораздо надежнее". В ряде случаев, когда только фаза попадает в аквариум, а у вас нет соляных подтеков на пол, УЗО может вообще не сработать, если ток утечки будет ниже граничного. Т.е. на аквариуме будет торчать 220 В, но пока вы не прольете воду по стенке или не полезете руками в воду без тапок, УЗО не сработает. Я не считаю эту ситуацию критической, т.к. для обитателей и для вас описываемая ситуация безобидна кроме случая, когда "залипло" УЗО. В этой ситуации, конечно, "земля" реально спасет.

2 Ян: хорошее заземление прекрасно дружит с УЗО. Однозначно, двигайтесь в этом направлении. "Если аквариум заземлен, то в случае возникновения тока утечки" УЗО немедленно сработает.

2 Андрей C: Правильная ссылка http://www.tunze.com/gb/en-gb/dept_315.html (если сайт с фреймами, то нельзя брать ссылку из строки броузера Address). "EL safety set". Хорошая вещь, но дорого. По поводу несоответствия параметров. Я взял себе 25А на всякий случай: планировались два МГ-светильника, пусковые параметры я их слабо представляю, выбрал с запасом. Скорее всего, 16А хватит "за глаза и за уши". По поводу 10 mA. Теоретически, по ГОСТу, в местах повышенной электроопасности ставят 10 mA. Но в моем понимании, морской аквариум попадает в такую категорию лишь при грубых нарушениях (см.ниже) элементарных норм и правил. Учитывая, что как я уже писал, УЗО не должно работать постоянно, а помогать при крайне редких форс-мажорах, я выбрал 30 mA. Ни 10, ни 30 mA за время срабатывания исправного УЗО человек не почувствует, а от паразитных утечек я застрахован все же более высоким порогом в 30, а не 10.

Рискну подвести итоги. Потом участники конференции меня поправят.

1.Элементарные правила техники безопасности никто не отменял и ничто (УЗО, "земля") не отменяло. Вне зависимости от чего-бы то ни было:

- розетки должны быть "вверх ногами";

- провода со штепселями должны подходить снизу вверх;

- в отсеке тумбочки, где есть самп и/или проходят шланги не должно быть никаких розеток;

- к аквасистеме прикасаться можно только в сухих тапках с сухими ногами;

- не должно быть на тумбочке никаких видимых соляных подтеков;

- не должно быть перед аквариумом пролитой воды (пролили - сразу закончите текущие работы и протрите все тщательно);

- нагреватели должны быть в пластмассовой защите;

- электрооборудование не должно быть слишком дешевым;

- и т.д. и т.п.

Паранойя? Лучше быть живым параноиком, чем ...

2.Ставим стратегическую задачу по заземлению аквариума. Если "земля" в доме есть, дело за чистым титаном. Если нет, то пока "увы". Нулевой провод розетки для "земли" не используем! После очередного визита в лом электриков там может оказаться фаза. Теоретически, вместо "земли", помощником УЗО может оказаться обычная батарея, но тут надо еще подумать. Явных проблем я не вижу.

3.УЗО - первоочередная задача. Принципы были изложены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[...]Теоретически, вместо "земли", помощником УЗО может оказаться обычная батарея, но тут надо еще подумать. Явных проблем я не вижу[...]

 

Лучше батарею не использовать.

На моей памяти было два случая, когда меня било током от батареи. В одном из них сосед пытался "отматывать счетчик", используя батарею вместо нуля. Во втором другой сосед варил что-то сварочным аппаратом, заземлялся на батарею с пробитой фазой на корпус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[...]Нет никаких сомнений в том, что, как сказал Smallreef, УЗО при заземлении "срабатывает гораздо надежнее". В ряде случаев, когда только фаза попадает в аквариум, а у вас нет соляных подтеков на пол, УЗО может вообще не сработать, если ток утечки будет ниже граничного. Т.е. на аквариуме будет торчать 220 В, но пока вы не прольете воду по стенке или не полезете руками в воду без тапок, УЗО не сработает. Я не считаю эту ситуацию критической, т.к. для обитателей и для вас описываемая ситуация безобидна кроме случая, когда "залипло" УЗО. В этой ситуации, конечно, "земля" реально спасет[...]

 

Давайте здесь уточним. Я имел в виду, что в случае пробоя фазы или нуля на воду УЗО сработает само, без земли, если при этом объем воды достаточен. Точнее, если достаточна электрическая емкость системы. В случае маленького аквариума (<100л?) земля поможет току утечь и УЗО гарантированно сработает.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если при этом объем воды достаточен. Точнее, если достаточна электрическая емкость системы. В случае маленького аквариума (<100л?) земля поможет току утечь и УЗО гарантированно сработает.

______

Кирилл

 

Сам по себе объем не имеет значения. Объем косвенно влияет на величину тока утечки, который образуется при аварии в аквариуме, т.к. более объемные аквариумы имеют, во-первых, большую площадь контакта с полом, во-вторых, более плотный контакт с полом (т.к. у более высокого аквариума обычно больше удельное давление на опорное ребро тумбочки), в-третьих, большие аквасистемы обычно более "грязные" в абсолютном смысле (общее число подтеков, а не число подтеков на единицу площади).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Petr

Я использую титановые нагреватели фирмы SCHEGO в качестве заземления (дополнительно к основной функции).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:?: :?: :?:

Сразу оговорюсь, что с электрикой знаком на бытовом уровне.

Автоматы и УЗО в щитке на "аквариумную" группу розеток поставил..

А вопрос вот в чем: на конференции по проблемам морской аквариумистики один умный товарищ - Борис Крамер, который делал доклад «Электронные системы контроля и управления морскими аквариумами и вспомогательным оборудованием», заявил интересную вещь...

Можно ничего не землить, берешь трансформатор у которого на входе 220V и на выходе 220V (не помню как такие называются) и все аквариумное оборудование пускаешь через него. Потенциал на воде остается - но ударить током не может (хоть лампу в воду урони :D )..

Хотелось бы услышать комментарии спецов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис Крамер, безусловно, прав.

Трасформатор, о котором речь, называется "развязывающий", а эффект его работы - "гальваническая развязка". Почему при попадании потенциала в воду нас может ударить? Потому, что образуется следующая замкнутая цепь: фаза источника напряжения (ближайшая трансформаторная будка), прибор с утечкой, вода, наше тело, пол, земля и нулевой провод источника напряжения, который всегда закопан в землю. В случае с развязывающим трансформатором, нулевой провод вторичной обмотки принципиально изолирован от земли, пола, нашего тела и, следовательно, вы можете даже стоя по колено в воде спокойно браться за фазу вторичной обмотки - цепь разомкнута, ток через вас не потечет.

Когда я проектировал свою систему, я выбирал между УЗО и развязывающим трансформатором. Выбрал все же УЗО. Почему? Да потому, что качественный (который, в частности, НЕ ГУДИТ и не сильно греется) развязывающий трансформатор соответствующей мощности дорог и громоздок, если он сделан по классической схеме, и очень дорог и не громоздок, если он сделан через частотный преобразователь с относительно небольшим по размеру сердечником. И его еще нужно поискать, тогда как УЗО продаются на каждом углу.

На возражения типа "А во-сколько обойдется заземление в случае системы с УЗО?" отвечу следующее. Я считаю, что без заземления, если его не получается сделать очень дешево (типа как в новых домах, когда оно уже есть и при наличии титановых пластин) можно обойтись. Чем отличается система с УЗО с и без заземления? Если система заземлена, то при малейшей утечки фазы с приборов сработает УЗО. Что, кстати, не пойдет на пользу аквариуму, при том, что чаще всего, аквасистема сохранила бы работоспособность при утечке. Если система не заземлена, то фаза будет висеть на воде, и, если не будет утечки, УЗО не сработает, что, в общем-то, правильно, т.к. фаза, сама по себе, никому вреда не принесет. Если вы начинаете копаться в аквариуме и через вас пойдет утечка, то УЗО сработает безо всякого заземления. Т.е. это произойдет как раз тогда, когда вы сможете принять реальные меры! Так что, по большому счету, такая система более жизнеспособна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с тем, что система "УЗО + заземление" достаточно сильно напрягает. Будет печально прийти с работы вечером и обнаружить, что все системы (включая биофильтр и аэрацию) отрубильсь еще утром из-за незначительной утечки..

Но я сталкивался с тем, что УЗО без земли не "отрабатывает". После такого "столкновения" минут пятнадцать в себя приходил :D

В общем, спасибо за разъяснения.. Попробую поискать транс, хотя при наличии нормального оборудования и элементарной осторожности можно обойтись одним УЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...