Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

mike-моряк

Мой аквариум - 500 литров. (Михаил, Кисловодск)

Рекомендуемые сообщения

Mike, если есть возможность, попробуй вот этот препарат:

 

http://www.aquacave.com/coralrx-pro-coral-...7-gal-3040.html

 

на е-бее вроде бы есть, можно заказать.

 

Небезызвестный Чинг из Тайланда считает, что лучше этого нет от всей этой дряни.

 

Минус - надо купать в отдельной емкости.

 

Удачи.

 

АЛ.

Алексей спасибо.Я решительно настроен лечить всю акву.Но за рекомендацию спасибо!Этим препаратом хорошо купать вновь купленные кораллв,что-бы наверника! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я решительно настроен лечить всю акву

Миш,я рад ,что ты принял такое решение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,я рад ,что ты принял такое решение ;)

Спасибо большое Эгис за поддержку!Это решение мне далось ой как нелегко.Но когда видишь,что происходит с рифом,становится еще тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое Эгис за поддержку!Это решение мне далось ой как нелегко.Но когда видишь,что происходит с рифом,становится еще тяжелее.

привет Миш!

не расстраивайся,всё будет хорошо, я вижу только положительные моменты в этом решении,если и потеряешь кого та, один раз и быстро ,а так теряешь медленно но уверенно,а время то летит :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет! У меня тоже есть планарии- но, видимо, не опасный вид. Никакого вреда от них, кроме внешнего вида, нет. Раз в месяц я прокапываю себе хлорид лантана. Фосфаты у меня на нуле, но так, для профилактики я это делаю. К чему я все это пишу. После каждого сеанса с хлоридом лантана у меня планарии исчезают напрочь. Т.е. вообще ни одной не видать нигде. Правда, через неделю где-то возвращаются. Но, как мне кажется, с каждым разом их меньше и меньше. Может, перед разборкой твоего рифа стоит попробовать хлорид лантана? Вреда от него никакого не может быть. Если надумаешь, я расскажу тебе о дозах- как разводить и сколько капать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет! У меня тоже есть планарии- но, видимо, не опасный вид. Никакого вреда от них, кроме внешнего вида, нет. Раз в месяц я прокапываю себе хлорид лантана. Фосфаты у меня на нуле, но так, для профилактики я это делаю. К чему я все это пишу. После каждого сеанса с хлоридом лантана у меня планарии исчезают напрочь. Т.е. вообще ни одной не видать нигде. Правда, через неделю где-то возвращаются. Но, как мне кажется, с каждым разом их меньше и меньше. Может, перед разборкой твоего рифа стоит попробовать хлорид лантана? Вреда от него никакого не может быть. Если надумаешь, я расскажу тебе о дозах- как разводить и сколько капать.

Привет Сергей! я думаю,что акрапорных планарии не возьмет,если это было так просто,то люди за бугром не разбирали акв и не начинали всё заново :tuplu: это такие гады,что от них избавится,очень тяжело ,эти гады ,питается кожаной слизью кораллов и им не грозит голод,по этому думаю,что Мишином случае,нужны по серьёзнее лекарства,хотя чем чёрт не шутит;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет! У меня тоже есть планарии- но, видимо, не опасный вид. Никакого вреда от них, кроме внешнего вида, нет. Раз в месяц я прокапываю себе хлорид лантана. Фосфаты у меня на нуле, но так, для профилактики я это делаю. К чему я все это пишу. После каждого сеанса с хлоридом лантана у меня планарии исчезают напрочь. Т.е. вообще ни одной не видать нигде. Правда, через неделю где-то возвращаются. Но, как мне кажется, с каждым разом их меньше и меньше. Может, перед разборкой твоего рифа стоит попробовать хлорид лантана? Вреда от него никакого не может быть. Если надумаешь, я расскажу тебе о дозах- как разводить и сколько капать.

Добрый вечер Сергей!В принципе чем черт не шутит. :) Можно было-бы попробовать,только вот где взять мне этот хлорид лантана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Минус - надо купать в отдельной емкости.

АЛ.

Мои купания в отдельной ёмкости, в течении более полугода привели лишь к тому, что кораллы доедают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно было-бы попробовать,только вот где взять мне этот хлорид лантана?

Миша, я и многие другие заказывали у этого продавца

http://www.ebay.com/itm/160668931248?ssPag...49#ht_500wt_997

 

Во-первых, это очень хорошая вещь в борьбе с фосфатами и вообще для профилактики от фосфатов. Я считаю, что у каждого аквариумиста в тумбочке должен быть этот препарат. Тем более, что стоит он у этого продавца вообще копейки, а хватает этих 100 граммов на долгие годы. Тут на форуме есть тема о хлориде лантана. Вреда никакого от него не может быть в принципе. Т.е. лантан соединяется с фосфатами и образуется новая нерастворимая соль лантан фосфата. Вот и вся премудрость :) . Механической фильтрацией этот лантан фосфата задерживается. А у меня, плюс ко всему, он еще и подавляет планарии. Как это происходит и почему- я не знаю. Во всяком случае, мне кажется, что тебе стоит попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вреда никакого от него не может быть в принципе. Т.е. лантан соединяется с фосфатами и образуется новая нерастворимая соль лантан фосфата. Вот и вся премудрость :) . Механической фильтрацией этот лантан фосфата задерживается. А у меня, плюс ко всему, он еще и подавляет планарии. Как это происходит и почему- я не знаю.

Ну, на счет того, что вреда не может быть в принципе - слишком смелое утверждение :) В принципе, вред может быть от чего угодно. Единовременные внесения вроде как не влияют, но никто не знает, как может повлиять длительная экспозиция солей лантана на кораллы. Обычно хлорид лантана дозируется непосредственно в пенник, чтобы образовавшийся фосфат тут же выбивался с пеной (образуется неприятного вида желто-бурый скиммат), а если его не отфильтровать тут же, фосфат лантана осядет в песок и может потом начать фонить... Но ваш опыт по воздействию на планарий весьма интересен. Вот бы кто потрудился провести опыты в отдельной небольшой емкости, и попробовать определить дозировку, было бы здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если его не отфильтровать тут же, фосфат лантана осядет в песок и может потом начать фонить...

Ваге, как он может фонить, если образуется совершенно нерастворимый элемент?

У меня босс- химик по образованию и призванию :) . Я его спросил по поводу хлорида лантана по отношению к фосфатам. Он тут же, на месте, написал мне реакцию. Сказал, что образующийся фосфат лантана совершенно нерастворим в воде. Потом так посмотрел на меня и спрашивает: ''А ты знаешь, сколько этот хлорид лантана стоит?'' Сказал также, что лантан относится к Rare earth elements.

Но то, что у меня эта мизерная доза LaCl3 напрочь подавляет планарий- это точно. Зуб даю :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я и многие другие заказывали у этого продавца

http://www.ebay.com/itm/160668931248?ssPag...49#ht_500wt_997

 

Во-первых, это очень хорошая вещь в борьбе с фосфатами и вообще для профилактики от фосфатов. Я считаю, что у каждого аквариумиста в тумбочке должен быть этот препарат. Тем более, что стоит он у этого продавца вообще копейки, а хватает этих 100 граммов на долгие годы. Тут на форуме есть тема о хлориде лантана. Вреда никакого от него не может быть в принципе. Т.е. лантан соединяется с фосфатами и образуется новая нерастворимая соль лантан фосфата. Вот и вся премудрость :) . Механической фильтрацией этот лантан фосфата задерживается. А у меня, плюс ко всему, он еще и подавляет планарии. Как это происходит и почему- я не знаю. Во всяком случае, мне кажется, что тебе стоит попробовать.

Спасибо Сергей! :) Надо подумать об этом.Читал в журнале статью про него.Еще тогда заинтересовался.Интересно только, почему планарии на него так реагируют?Ведь по сути латан связывает фосфаты.И сколько он будет идти ко мне?Не разу на этом сайте не заказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Сегодня травил планарий.В обшем все по порядку.

Первым делом достал Левамизол в чистом виде 10% раствор.Дозировку лекарства установил 4мг/1литр,добавлял в акву по 2-3 мл в течении часа,всего на свои 500 литров вылил 20 мл раствора.Планарии стали реагировать после 10 мл внесенного раствора,после внесения около 15 мл забегали и акропорные.На 18 мл стали отваливаться.

Через пол часа установил уголь около килограмма,и сменил воду 70 литров.

Из живности пока почти не кто не пострадал.На время лечения убрал тридакну от греха.Офиуру вытащить не смог,но поплохело ей сильно.Спустя час после смены воды и добавки угля,вроде немного оклемалась.Завтра если не здохнет,то хорошо.Следующее лечение через дней пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миш!

я рад ,что всё прошло гладко,а отвалившийся планарии куда ??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миш!

я рад ,что всё прошло гладко,а отвалившийся планарии куда ??? :tuplu:

Эгис привет!Спасибо!Отвалившиеся,как я понимаю сдохли.Так как живые планарии не отваливаются.Как я понимаю,препарат воздействует на маскулатуру планарий,т.е если они отваливаются,то пошел процесс действия препарата,сначала спазм маскулатуры,после полный паралич.Вследствие смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш респект за храбрость!!!!!!!!!!!!!!!!! :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш респект за храбрость!!!!!!!!!!!!!!!!! :3230399:

Спасибо Леш. :hmmm: Только это скорей отчаяние.Не могу я больше смотреть как эти маленькие твари дожирают мой риф.Я сегодня пол дня стоял со шприцем в руках,и тупо смотрел на аквариум.А можешь себе представить,что когда я все же решился и влил первую дозу,у нас свет отрубили. :shock: Я был готов пешком бежать на подстанцию,и морду им бить. :gygy: Но видно они это почувствовали и через двадцать минут включили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Леш. :hmmm: Только это скорей отчаяние.Не могу я больше смотреть как эти маленькие твари дожирают мой риф.Я сегодня пол дня стоял со шприцем в руках,и тупо смотрел на аквариум.А можешь себе представить,что когда я все же решился и влил первую дозу,у нас свет отрубили. :shock: Я был готов пешком бежать на подстанцию,и морду им бить. :gygy: Но видно они это почувствовали и через двадцать минут включили.

Миш,там про тебя и фильм скрутить можно :gygy: но я всё таки рад ,что твоя рука не дёргнула и ты залил содержимное шприца в акву,если звезда и погибнит то это такая маленькая потеря ,что лучше и быть не может,я бы и пять звёзд отдал только чтоб риф вернуть назад ;) Миш,назад пути уже нет,долечи акву до конца ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,там про тебя и фильм скрутить можно :gygy: но я всё таки рад ,что твоя рука не дёргнула и ты залил содержимное шприца в акву,если звезда и погибнит то это такая маленькая потеря ,что лучше и быть не может,я бы и пять звёзд отдал только чтоб риф вернуть назад ;) Миш,назад пути уже нет,долечи акву до конца ;)

Да уже на сериал сюжетов хватает, Чужие1,Чужие2 и т.д. :gygy: Конечно Эгис ты прав,надо добить их.Звездочку конечно жалко,она у меня с самого начала живет.Я вот думаю,может в следующий раз увеличить дозу?Может до 10мг/1литр налить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже на сериал сюжетов хватает, Чужие1,Чужие2 и т.д. :gygy: Конечно Эгис ты прав,надо добить их.Звездочку конечно жалко,она у меня с самого начала живет.Я вот думаю,может в следующий раз увеличить дозу?Может до 10мг/1литр налить?

Миш,я не советчик в дозах :oops: смотри сам, если ты уверен ,что от этой дозы которую ты лил,они по умирали,то смысла увеличивать дозу нету,тебе же надо ,что чем меньше живности погибло,а с лошадиными дозами и лошадь положить можно;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Я сегодня пол дня стоял со шприцем в руках,и тупо смотрел на аквариум.А можешь себе представить,что когда я все же решился и влил первую дозу,у нас свет отрубили..

 

:shock: Миш , читала ... волосики зашевелились , а как до вырубания света дошла и ручки похолодели . Добей этих сволочей ползучих :butcher: Удачи тебе Миш .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,я не советчик в дозах:oops: смотри сам, если ты уверен ,что от этой дозы которую ты лил,они по умирали,то смысла увеличивать дозу нету,тебе же надо ,что чем меньше живности погибло,а с лошадиными дозами и лошадь положить можно;)

Ну тогда зделаю так,вылью всю дозу 4мг/литр сразу,не растягивая на час,может таким образом это станет фатальным ударом для них.Ну в общем по ситуации посмотрю.Переборщить тоже не хочу.

 

:shock: Миш , читала ... волосики зашевелились , а как до вырубания света дошла и ручки похолодели . Добей этих сволочей ползучих :butcher: Удачи тебе Миш .

 

Спасибо Оля! :lol: Может кому в дальнейшем мой опыт пригодится.Вон у Лёши тоже такие же проблемы,может и он решится после моего опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, приветствую!

 

Такие дозы левамизола абсолютно безопасны для рифа ;) . Я использовал и использую левамизол 75 (т.е в 1мл 75мг). Для жесткача(да и остальных кораллов) превышал дозы очень сильно. Однажды даже на 4-5 часов оставил(забыл) акропоры и монти в ведре, так они даже распушились :) . Концентрацию в которой я купаю даже называть стыдно глядя на твои дозировки(ничего что на "ты"?). Если в отдельной емкости для профилактики вновь прибывших или уже зараженных лью 5мл препарата на~ 600-700мл воды.

В рифе пробовал 1мл на 15л воды , но потом много уголька на день и большая подмена + снег зюхтовский + бактерии продибио. Правда подыхают все офиурки крабики симбиотные (тех кого не возможно было достать) и тд.

 

Препарат действует как парализатор мышц, т.е сначала планарии просто валяются без движения а вот подыхать они начинают позже и сворачиваются в крохотные сморщенные клубки.

 

Удачи в борьбе с ними, но тут главное не прекращать войну и по максимуму удалять яйца .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, приветствую!

 

Такие дозы левамизола абсолютно безопасны для рифа ;) . Я использовал и использую левамизол 75 (т.е в 1мл 75мг). Для жесткача(да и остальных кораллов) превышал дозы очень сильно. Однажды даже на 4-5 часов оставил(забыл) акропоры и монти в ведре, так они даже распушились :) . Концентрацию в которой я купаю даже называть стыдно глядя на твои дозировки(ничего что на "ты"?). Если в отдельной емкости для профилактики вновь прибывших или уже зараженных лью 5мл препарата на~ 600-700мл воды.

В рифе пробовал 1мл на 15л воды , но потом много уголька на день и большая подмена + снег зюхтовский + бактерии продибио. Правда подыхают все офиурки крабики симбиотные (тех кого не возможно было достать) и тд.

 

Препарат действует как парализатор мышц, т.е сначала планарии просто валяются без движения а вот подыхать они начинают позже и сворачиваются в крохотные сморщенные клубки.

 

Удачи в борьбе с ними, но тут главное не прекращать войну и по максимуму удалять яйца .

Привет Николай!Конечно можно на ты!Спасибо за пожелания! :) За кораллы я не переживаю,знаю,что на них препарат не действует,по крайней мере в таких дозах.Больше беспокоят рыбы,и всякие там животинки.Да и как-то неприятно лекарство в акву лить.На счет яиц,думаю тут только ждать когда вылупятся ,и гасить их левомизолом.Но биться буду до последнего.Если в течении пяти дней увижу их опять,значит мало лил,и немного дозу увеличу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня результаты визуальных наблюдений.Несмотря на мои надежды были обнаружены планарии,пара штук на рикордеях и на эуфилии.Думаю,что размер дозировки надо пересмотреть. :tuplu:

Офиура пока жива,но здоровье я ей попортил.Не знаю оклемается или нет.А остальные жители аквы в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...