Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Хочу заменить стримы внешним насосом.

Сейчас стримы 6100 2шт стоят на месте выходов на схеме. Работают на мин. мощности в режиме 3сек работает 4сек стоит, ночью на 5часов одна помпа отключается. Течение в принципе устраивает. Не устраивает их внешний вид и занимаемое ими место. Разводка труб готова(трубы заложены в стену, переделке не подлежат), надо сделать "рога" для выхода и решётку забора, ну и подключить насос с контроллером.

Схема (вид с верху):

post-5252-1260559912_thumb.jpg

 

Вопросы:

1. Какой нужно создать расход воды, что бы получить течение такое же, как от стримов?

Соответственно какой поставить насос? Пока грундек25-60 4т\ч.

 

2. Какой режим планировать новому насосу? Пока планируется возврат врезать в трубу забора воды, и режим насосу течения 3сек работает 3сек стоит, возврат работает с пост мощностью.

 

3.Стрим создаёт круговое течение, при внешнем же насосе течение из выхода в забор, как это может отразится на обитателях аквы?

 

4. Нужно ли делать на выходах расширители для смягчения струи? Или как вариант, сделать с двух сторон флейты, поставить два насоса и качать то в одну то в другую сторону.

 

 

5. Стоит ли игра свеч, и какие могут быть подводные камни? Задумка в том чтобы убрать

из аквы стримы и увеличить освещенность участков под ними.

Тема аквы.

За ранее спасибо.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант:

 

http://www.oceansmotions.com/store/product...c14316435df637d

 

для организации теченя на внешней помпе, на 2 дырки, до 1000 галлонов в час

:suspence:

это устройство хорошо применять для насосов с постоянным напором,в случае же с электронноуправляемыми насосами наверное более оптимальным будет электронное же управление,наподобии как интервал у Дельтек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная функция этого устройства- раздать поток воды поочередно на 2 (4 или 8) дырок. А какой насос будет в него качать - значения не имеет.

У автора топика была мысль о двух насосах, вот я и посоветовал этот аппарат...

Вроде так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту штуку если и ставить, то на "рога" выходов, а в этом мало смысла. Два насоса, у меня, она заменить не сможет, да и стоит она

почти как насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заменить стримы внешним насосом.

Разводка труб готова(трубы заложены в стену, переделке не подлежат), надо сделать "рога" для выхода и решётку забора, ну и подключить насос с контроллером.

 

Как планируете устроить трубопровод (через верх или через дно, схемку бы увидеть))?

 

Вопросы:

1. Какой нужно создать расход воды, что бы получить течение такое же, как от стримов?

Соответственно какой поставить насос? Пока грундек25-60 4т\ч.

 

У Грюндтеков большой диапазон регулировки.

 

2. Какой режим планировать новому насосу? Пока планируется возврат врезать в трубу забора воды, и режим насосу течения 3сек работает 3сек стоит, возврат работает с пост мощностью.

 

3 сек. мало (ИМХО), возможно еще переключать скорости: например от меньшей к большей и т.д. Грамотнай контроллер решит эти вопросы.

 

3.Стрим создаёт круговое течение, при внешнем же насосе течение из выхода в забор, как это может отразится на обитателях аквы?

 

:tuplu:

 

4. Нужно ли делать на выходах расширители для смягчения струи? Или как вариант, сделать с двух сторон флейты, поставить два насоса и качать то в одну то в другую сторону.

 

Чем шире отверстие, тем плавнее течение, и соответственно наоборот - чем уже, тем меньше площадь и больше давление.

Насчет двух насосов - хорошая мысль (ИМХО).

 

5. Стоит ли игра свеч, и какие могут быть подводные камни? Задумка в том чтобы убрать

из аквы стримы и увеличить освещенность участков под ними.

 

Один из подводных камней - чистка всей этой системы и возможное заклинивание насоса от попадания чего - либо (поэтому необходимо два насоса).

 

 

У меня при включении одновременно двух насосов на третьй скорости в 220 литрах шторм, хотя направление струи - от дна по самым длинным диагоналям.

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
через верх или через дно, схемку бы увидеть

Схема трубопроводов, схемы старые, но идею понять можно. Аква между комнат, половина аквы торчит в комнату половина в кухню, с боков аквы в стене заложены трубы (по одной скаждой стороны). Трыбы идут из тумбы в акву через верх. По одной трубе забор воды по другой выход.

post-5252-1260701859_thumb.jpg

post-5252-1260701880_thumb.jpg

Разрисовать подробней, или более мене понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну же, подскажите кто нибудь, какой насос переделывать, грунфос 25-60 расход 4м3, или 25-80 расход 7,5м3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну же, подскажите кто нибудь, какой насос переделывать, грунфос 25-60 расход 4м3, или 25-80 расход 7,5м3?

Думаю, что 25-80 это пербор (ИМХО), лучше поставить два 25-60, однако у Вас одна труба на возврат течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что 25-80 это пербор (ИМХО), лучше поставить два 25-60, однако у Вас одна труба на возврат течения.

 

Тоже задымывался о "close-loop" на двух 25-60. Хочется прояснить эффективность такого решения по сравнению с теми resun-15000 или тюнзами.

С экономической точки зрения один 25-60 сравним по стоимости с 1 ресаном. А вот как оно будет по качеству потока, пока большой вопрос :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту штуку если и ставить, то на "рога" выходов, а в этом мало смысла. Два насоса, у меня, она заменить не сможет, да и стоит она

почти как насос.

нет пока таких насосов что заменили стримов,что та похоже можно создать ;) ты же непоставиш такие трубы по диаметру, как горло стрима ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет пока таких насосов что заменили стримов,что та похоже можно создать icon_wink.gif ты же непоставиш такие трубы по диаметру, как горло стрима

Ну я вроде не первый кто делает "close-loop", есть вполне успешные системы, без труб ф70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет пока таких насосов что заменили стримов,что та похоже можно создать ;) ты же непоставиш такие трубы по диаметру, как горло стрима ;)

 

Меня лично в такой замене привлекает практическая неубиваемость грюнтеков по сравнению с ресан/тюнз.

 

Останавливает, явно более низкая производительность ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Останавливает, явно более низкая производительность ...

Ну есть же UPS 32-55 110Вт 9т/ч на 1м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну есть же UPS 32-55 110Вт 9т/ч на 1м.

 

ну во первых это 110ватт которые буду греть воду, второе цена такого решения уже будет явно сильно выше чем решение на ресанах, потом даже 9т это не 15т ресана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вроде не первый кто делает "close-loop", есть вполне успешные системы, без труб ф70.

я же неговорю, что нет успешных систем,я говорю именно про течения ;) я сам буду делать в новом проекте такое течения,но оно будет смешаное со стримами ;)

Меня лично в такой замене привлекает практическая неубиваемость грюнтеков по сравнению с ресан/тюнз.

меня тоже ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я же неговорю, что нет успешных систем,я говорю именно про течения ;) я сам буду делать в новом проекте такое течения,но оно будет смешаное со стримами ;)

 

А какой смысл делать смешанное ??? не понимаю :tuplu:

Я думал про Close-Loop с целью замаскировать течение ЖК и пр. декорациями и отказаться полностью от перемешивающих помп ;) (ну если только WaveBox оставить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну во первых это 110ватт которые буду греть воду, второе цена такого решения уже будет явно сильно выше чем решение на ресанах, потом даже 9т это не 15т ресана.

15т ресана никто не замерял, и я думаю это не корректное сравнение.

А какой смысл делать смешанное ??? не понимаю 1154.gif

Я думал про Close-Loop с целью замаскировать течение ЖК и пр. декорациями и отказаться полностью от перемешивающих помп icon_wink.gif (ну если только WaveBox оставить)

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15т ресана никто не замерял, и я думаю это не корректное сравнение.

 

 

Более чем корректное.

 

Нам ведь что нужно? что-бы на выходе из трубы данного диаметра, скорость потока была-бы такой-той

 

К примеру для диаметра 60мм (0.06м) и требуемого потока в 15000л/ч (4.16(6) л/с) скорость потока должна быть 4.16(6)/1000/0.002827=1.4736м/с (вроде правильно прикинул)

 

А чем такая скорость будет сообщаться воде по большому счету глубоко безразлично, хоть веслом, хоть белкой в колесе и акваланге :lol:

 

 

Скорость потока можно приблизительно прикинуть из х-тик гребного винта и скорости его вращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно преобразовать напор в расход.

Если в мою акву вместо двух стримов, поставить насос на 30т, скорее всего он разровняет все камни.

 

К примеру для диаметра 60мм (0.06м) и требуемого потока в 15000л/ч (4.16(6) л/с) скорость потока должна быть 4.16(6)/1000/0.002827=1.4736м/с (вроде правильно прикинул)

Этот расчет по энергиям не проходит

(1,4736*1,4736*15000)/2)/3600=9Вт!(вроде правильно прикинул)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно преобразовать напор в расход.

Если в мою акву вместо двух стримов, поставить насос на 30т, скорее всего он разровняет все камни.

 

 

Этот расчет по энергиям не проходит

(1,4736*1,4736*15000)/2)/3600=9Вт!(вроде правильно прикинул)

 

Нет, так прикидывать нельзя, по той причине что любой центробежный насос 90% своей мощности тратит на преодоление гидравлического сопротивление, труб/углов/входов/выходов/улиток.

 

Я не пробовал на практике, но прикидки +/-километр, дают отрицательные показатели для грюндфоса vs resun(tunze)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более чем корректное.

Нам ведь что нужно? что-бы на выходе из трубы данного диаметра, скорость потока была-бы такой-той

К примеру для диаметра 60мм (0.06м) и требуемого потока в 15000л/ч (4.16(6) л/с) скорость потока должна быть 4.16(6)/1000/0.002827=1.4736м/с (вроде правильно прикинул)

А чем такая скорость будет сообщаться воде по большому счету глубоко безразлично, хоть веслом, хоть белкой в колесе и акваланге :lol:

Скорость потока можно приблизительно прикинуть из х-тик гребного винта и скорости его вращения.

 

... И все-таки это не так.

Я как-то замкнул на аквариум Resun MD-55. Шланг забора и шланг выброса... 3600 литров в час. В аквариуме шторм как от двух стримов или даже сильнее.

 

Пробуем на стенке закрепить Eheim Compact всего на 1000 литров в час... Движуха воды в банке - более чем ощутима. Не стрим, конечно, а где-то половина... Хотя производительность ниже в 10-15 раз...

 

Так что точно говорю - не в литрах в час счастье. :)

ИМХО справедливее было бы считать фактические ватты (не потребление, а произведенную работу)... но для стрима этот параметр сложно считаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, так прикидывать нельзя, по той причине что любой центробежный насос 90% своей мощности тратит на преодоление гидравлического сопротивление, труб/углов/входов/выходов/улиток.

 

Я не пробовал на практике, но прикидки +/-километр, дают отрицательные показатели для грюндфоса vs resun(tunze)

Так я про это и говорю. Не понял Ваш ответ.

 

То Sleepy

В лого появился аквас с Close-Loop, какая там помпа и в каком режиме? Почему не делали насадки преобразования напора в расход(забыл как называется эта штука)?

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... насадки преобразования напора в расход(забыл как называется эта штука)?

это называется эдуктор ;)

post-661-1260859452_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...