Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Хотите быстрый и исчерпывающий ответ?

 

вот он

Книга: Техническое оснащение аквариума

Автор: Мартин Сандерс

Год издания: 2004

а с этого времени много воды утекло.

 

У меня тоже такие мысли ходили. :tuplu:

 

Вопрос автору темы: Игорь а вы какую книгу читали перед тем как решиться? ;)

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вопрос адресован мне то зовут меня Дмитрий, я читал книгу Рифовый аквариум. Иванов А. Савчук С. 2005 это было в 2006. Но когда год назад нашёл для себя этот форум, то открыл для себя очень и очень много нового, а главное полезного. Вначале, точно как и вы не понимал опытных моряков, которые очень настойчиво (может даже слишком) пытались что-то кому-то разжевать, и даже сложилось мнение, что все тут хотят построить море по одному шаблону, но, со временем понял, что вся информация, исходящая от этих людей правильная, и высказывают они своё мнение не ради красного слова, а только лишь чтобы помочь и оградить вас от лишних проблем, затрат и потерь душевных и материальных. И 20 лет назад люди держали морские аквариумы, но тогда никто и подумать не мог о жёстких кораллах, в мире меняется всё очень быстро в том числе и оборудование морских аквариумов. Моё скромное мнение простое - любая система имеет право на жизнь, но только один вопрос как в ней будут жить обитатели с комфортом или как в тюрьме. И ещё один не мало важный фактор , чем лучше и точнее будет выстроена ваша аквариумная система тем меньше в дальнейшем ей нужно будет уделять времени.

Желаю вам удачного плаванья и красивого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такие мысли ходили. :tuplu:

 

Вопрос автору темы: Игорь а вы какую книгу читали перед тем как решиться? ;)

 

Спасибо.

 

 

Читаю книгу Рифовый Аквариум Иванов/Савчук 2005. Там конкретно есть часть про био фильтрацию с конкретным указанием канистровых фильтров и достоинств некоторых производителей. Да и собственно некоторых критиков я не совсем понимаю) Как почитать.. так я морской аквариум в эмалированном ведре делаю из поваренной соли.

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю книгу Рифовый Аквариум Иванов/Савчук 2005. Там конкретно есть часть про био фильтрацию с конкретным указанием канистровых фильтров и достоинств некоторых производителей. Да и собственно некоторых критиков я не совсем понимаю) Как почитать.. так я морской аквариум в эмалированном ведре делаю из поваренной соли.

 

Не надо этой книге сильно доверять, по ощущениям писалась она в 95-00 годах, с тех пор много воды утекло, и многое поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо этой книге сильно доверять, по ощущениям писалась она в 95-00 годах, с тех пор много воды утекло, и многое поменялось.

 

 

До этого была "Морской Аквариум" Гор.Л. Уж больно скудно там с информацией, в Риф аквариуме и конкретики побольше и таблиц полезных.

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо этой книге сильно доверять, по ощущениям писалась она в 95-00 годах, с тех пор много воды утекло, и многое поменялось.

Полностью согласен.... :)Есть уже книги и журналы поновей, а форум и инет еще лучше...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен.... :)Есть уже книги и журналы поновей, а форум и инет еще лучше...

И ни какой конкретики... :(

Господа, вы лукавите! Можно привести десяток-другой свежих ссылок на Иванова-Савчука в этом форуме, которые давались для начинающих моряков. По-вашему, эти ссылки были простым "отфутболиванием" что-ли? Укажите тогда конкретно, что сейчас модно читать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Укажите тогда конкретно, что сейчас модно читать?

форумы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ни какой конкретики... :(

Укажите тогда конкретно, что сейчас модно читать? :)

форумы ;)

+1 :gygy:

 

1.!!!!+1000

2. Дитер Брокманн"Морской аквариум. От планирования к успешному содержанию"

3.Журнал по морской аквариумистике "Коралл" МА

и многое другое......

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот эта фраза,очень понравилось :vo: скажите пожалуйста,а кто видел,эту успешную систему кроме вас?по какими критериями вы установили,что она успешная?а на последок,я скажу по опыту(хоть и меленькому)все системы которых,я видел перед своим запуском,мне были,даже очень успешные,тепер мне эти системы смех поднимает,хорошо хоть что,мне хватило ума и я непошол по пяткам этих систем,вот такой мой опыт успешных систем ;)

 

могу сказать своё мнение и на счёт этого,нету таких акв в этом форуме(повторюсь это только моё мнение) ;)

я тоже из провинции и понятие успешный аквариум у нас это не жесткий риф по тому что в этой самой провинции их просто нет а если и есть то никто не видел и не один владелец зоомагазина не поставит вернее не вложит кучу денег на обозрение без получения прибыли поэтому в провинции аква с актинией и парой клоунов это и есть " успешный аквариум " когда я начинал тоже думал что у меня супер но почитав и посмотрев форум убеждаешься что морская аквариумистика на сегодняшний день большое непаханое поле .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про горький опыт и внешний фильтр раз уж тема поднялась=) Акваэль просто не умет делать нормальные фильтры, они дешевые, доступные, но они какие то "корявые"...

Ну так собственно опыт: аквариум 120 литров, место под САМП не было соовсем, и вопреки мнения большинства, думал, а ну его запущу на внешнике! Поставил Ехейм профешинал загрузил керамикой и углем, навесил стерилизатор и нагреватель, и стал "упиваться" своей "гениальностью", но продолжалось это недолго, через 3 месяца борьбы с циано, диатомами, красным мхом и айптазиями....я убрал внейшний фильтр, нагреватель поставил в аквариум, стерилизатор тоже убрал, купил новый пенник...и вот только теперь спустя год после запуска, у меня в аквариуме чисто, тесты хорошие, рыбы довольные, кораллы растут....=) Послушайте пожалуйста, что вам говорят на форуме это поможет избежать множества ошибок, вы с экономите КУЧУ денег, времени, сил...Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё ИМХО:

 

1. Книга Иванов-Савчук неплоха, но только как инструмент для ОБЩЕГО понятия, что есть морская аквариумистика вообще и какие ее принципы. Во всем, что касается оборудования - это позавчерашний день.

 

2. Д. Брокманн - книга посовременнее, но, на мой взгляд, несколько однобокая и как бы незаконченная - многие разделы вообще не освещены (болезни, например), многие теории незакончены, опять же вообще нет информации по содержанию конкретных животных .

 

 

Так что основным ресурсом является этот форум, но читать нужно много и ПРАВИЛЬНО, ибо велик риск нарваться на некорректные и неумные советы некомпетентных людей.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я часто советую чтать новичкам Иванова/Савчука и буду советовать. :)

Пусть он с точки зрения он для опытных моряков устарел, но совтовать им читать форум до того как они прочитают Иванова/Савчука н очень правильно. Форум сильно разросся, - это сотни и тысячи страниц текста, несмотря на старания модеров ;) , не всегда однозначного, а временами это просто оффтопик. То есть н ;) ачинающему морку, который не понимает что такое пенник или самп, что такое циано и что такое хетаморфа, читать форум будет очень трудно. А получив базу, - понимание терминов и подходов к морскому аквариуму, тогда да, - наш форум суперский ресурс. :) А для людей с английским есть океаны других ресурсов и книг. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, дд.

Я ж только ЗА, и сам всегда советую Иванова-Савчука, правда...

 

При этом я же пишу -что это БАЗА, фундамент.

 

Но некоторые подходы, оборудование и пр -устарели.

 

Что здесь неверно?-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да верно все. :)

Просто книга имеет ряд преимущество перед форумом, она в любом случае лаконичней и там инфрмация систематезирована. А ошибки есть и конечно книги устаревают. Но после Иванова/Савчука ничего на русском языка не выходило. Переводы чреваты ошибками переводчика. Самое лавное чтобы будущие или начинающие моряки умели читать - в смысле анализировать прочитанное и делать правильные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу есть мылси слетать в Москву за ЖК и прочей переферией,может кто подскажет где можно взять 30 кг премиум класса? Перешарил сайт аквалого, совсем запутался с оптовыми продажами и розничными(

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями разобрался. оргомное спасибо Александру(Шурик) за консультацию. теперь встал вопрос по пеннику, заказ на пенник RS prizm 400 отказался ибо отзывов хороших гораздо менше чем плохих. Ищу Deltec MCE600,все магазины интернет облазил, у некоторых есть но какие то мутные они эти магазины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Ищу Deltec MCE600,все магазины интернет облазил, у некоторых есть но какие то мутные они эти магазины.

У Шумова узнавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Шумова узнавали?

 

Узнавал.ответили нет в наличии. Но нашёл уже,скоро придёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями разобрался. оргомное спасибо Александру(Шурик) за консультацию. теперь встал вопрос по пеннику, заказ на пенник RS prizm 400 отказался ибо отзывов хороших гораздо менше чем плохих. Ищу Deltec MCE600,все магазины интернет облазил, у некоторых есть но какие то мутные они эти магазины.

 

Брал здесь:

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=66

Проблем не было.

Также закупался здесь:

http://www.aquapro-m.ru/

Тоже всё нормально.

Чуть подороже у Шумова:

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=999

Работают более оперативно на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сюда загляни:

http://www.aquariumdevices.ru/

 

Уже нашёл.

 

 

Етсть вопросик по параметрам воды,подскажите кто знает.

 

Вот уже 8 дней стоит аквариум с водой и грунтом без ЖК. Последние 5 дней стабильно стоит

Амоний 1.5

Нитриты 1

Нитраты 10.

 

Тесты Тетра универсальные

 

Чему там гнить в пустой банке с нуля? Может тесты лгут?

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже нашёл.

Етсть вопросик по параметрам воды,подскажите кто знает.

 

Вот уже 8 дней стоит аквариум с водой и грунтом без ЖК. Последние 5 дней стабильно стоит

Амоний 1.5

Нитриты 1

Нитраты 10.

 

Тесты Тетра для моря

 

Чему там гнить в пустой банке с нуля? Может тесты лгут?

а почему жк не кладете :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...