Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Я может пропустил что то по поводу скимера , но он у Вас отсутствует если я правильно понял ? У меня есть не большой и удачный опыт в 40 л. аквариуме , там я использовал скимер TMC V²Skim 120 Nano Skimmer , не большой мех. фильтр и две не большие помпы . Дело в том что РН может быть снижен из за того что у Вас нет скимера тоесть отсутствует аэрация , я вам советую установить такой скимер , он прекрасно справляется со своей работай и не занимает много места .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я начитался (признаюсь честно, не дочитал далее 20 страницы) и решил пойти по его стопам. Никакой техники. Только еженедельные подмены воды. Поэтому сейчас в акве кроме света, помпа течения(Resun Waver 2000), грелка ничего нет.

 

На данный момент я решил пойти на небольшие отступления от принципа и заказал скимер.

Заказал Red See Prizm.

Жду на следующей недели. Читал что скимер не плохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имел дел с подобной техникой , но думаю что для Ваших 40 л. хватит , главное что бы аэрация тоже была , тогда РН будет в норме .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,.

До мена доехал купленный на eBay пенник.

post-19620-1266684969.jpgpost-19620-1266684962.jpgpost-19620-1266684954.jpg

Я его собрал, запустил.

Первое впечатление, как-то он уж очень шумный. Надеюсь что со временем станет тише.

Если его включить на полную мощность, то ксению, которая попадается на пути стока, прижимает к земле.

 

На полной мощности пена идёт хорошо, я бы даже сказал что её много. Она светлая. На той мощности что использую пени значительно меньше, но исходящий поток не прижимает ксению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сделать на выходе струи пряпятствие, чтоб ксению не прибивало и поток рассеивало? Плохо убавлять производительность.

А что шумит? Помпа или всас воздуха?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не это первое впечатление. Конечно что-то надо поставить на слив для рассеивания.

 

Шумит всос воздуха. Режимы меняются не помпой, а заслонкой стоящей во всасывающей трубке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно убавить хотя бы на половину , через некоторое время начнет работать как надо чем меньше ток тем темнее будит пена , примерно через недельку .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая глушилка значительно убавит звук всасывания воздуха.

Там мало что поможет ,ибо звук идёт от помпы а конкретно от крыльчатки :( .

Если её только полностью утопить в воде наверно станет тише , но так как это бред :lol: придётся терпеть и привыкать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую найти тот клапан что посоветовали. Если не получиться сделать тише, буду думать дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О каком вы клапане? Если о моем, то это не клапан, а обрезок трубы с двумя крышками, в одну входит трубочка идущая к помпе, а другая крышка закрывает выход трубки, в ней несколько небольших отверстий на 2.5-3мм. Последняя крышка с дырками у меня из оргстекла, толщина примерно 12мм, труба на 40мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую найти тот клапан что посоветовали. Если не получиться сделать тише, буду думать дальше

ТИше не станет :( , у вас же воздушная заборная трубка подходит к стандартному входу в сборном стакане , а этот вход и выполняет функцию глушителя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. У мена сегодня случилась маленькая катастрофа. Пока настраивал скимер, уронил лампу в аквариум. Упал балласт, упал той стороной, где подключается 220В. Думал что всё. Он зашипел. На удивление и клоун и кораллы цели, но пробило резистор на входе. В результате лампы не работают. У мена спаянны две линейки 1щ ЛЕД. Одна синяя, вторая белая. Это была экспериментальная попытка сделать светильник. До сегодняшнего дна я так это не доделал. Сейчас это стало спасением до момента починки балласта. Для 50л 4+4 маловато, надо удвоить, а то и утроить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. У мена сегодня случилась маленькая катастрофа. Пока настраивал скимер, уронил лампу в аквариум. Упал балласт, упал той стороной, где подключается 220В. Думал что всё.

Единственное, что может случиться - это медь с проводов в воду попадет, при замыкании и электролизе. Т.е., всем беспам каюк.

Если сразу подняли, то ничего не будет. Ток пошел по кратчайшему пути между контактами, животным фиолетово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой недели приобрёл актинию. Продавец отдал её сидящей на довольно большом камне со словами: 'слезет, камень вернёш'. Не стал отдирать, что бы не повредить животину.

 

Актиния слезла на второй день и пошла гулять по аквариуму. Вечером обнаружил её на стекле.

post-19620-1271315735_thumb.jpg

Спустя ещё 2 дня она вернулась на прежнее место, где и сидит на данный момент.

 

Всё это время клоун не обращал никакого внимания на актинию.

По прошествии 5 дней, клоун нашёл актинию и полюбил её.

Забавно было наблюдать как он 'садился' в актинию.

Теперь они неразлучны.

post-19620-1271315729_thumb.jpg

post-19620-1271315724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния очень красивая, подкармливайте ее раз/два в неделю. Подрастет и поделится. Жаль в от вас далеко, встал бы в очередь на клон. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве глушилки для пенника может использовать обычный фильтр тонкой очистки топлива для карбюраторных (или дизельных) автомобилей. СтОит копейки.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Актиния очень красивая, подкармливайте ее раз/два в неделю. Подрастет и поделится. Жаль в от вас далеко, встал бы в очередь на клон. :)

 

Я её кормил один, два раза. Теперь, когда там постоянно ошивается клоун, я даже не знаю как это делать. Придётся клоуна выгонять :)

 

P.S.

Неужели в Москве, аналогичную актинию не достать?

Изменено пользователем Spikes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В качестве глушилки для пенника может использовать обычный фильтр тонкой очистки топлива для карбюраторных (или дизельных) автомобилей. СтОит копейки.

 

АЛ.

 

По поводу пенника я уже не заморачиваюсь. На данный момент я включаю его когда дома никого нет или ночью.

 

В ближайшее время планирую расширение. Планирую запустить систему 250 литров. Там САМП с пенником спрячю в тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я её кормил один, два раза. Теперь, когда там постоянно ошивается клоун, я даже не знаю как это делать. Придётся клоуна выгонять :)

 

P.S.

Неужели в Москве, аналогичную актинию не достать?

 

В Москве я знаю только одного аквариумиста у которого потрясающего цвета есть пузырек. Я уже встал в очередь за клонами. Имени называть не буду, ато все захотят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В Москве я знаю только одного аквариумиста у которого потрясающего цвета есть пузырек. Я уже встал в очередь за клонами. Имени называть не буду, ато все захотят. :)

 

Вот так всегда, где-то больше где-то меньше.

 

У нас, в Риге, эти актинии почти в каждом аквариуме. Все ищут что-то друге :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент в Риге есть одна фирма (из известных мне трёх) которая привозит морских рыб боле менее регулярно.

Вчера был как раз тот день, когда появились рыбы.

 

После работы я поехал за своим заказом.

По словам менеджера, день выдался жарким smile.gif Людской поток не иссекал.

Мне даже пришлось отстоять очередь. Я был третий.

 

Мена ждали две рыбки.

Six Line Wrasse - Губан пижама.

sixline1.jpg

 

Amphiprion ocellaris B&W - чёрно-белый клоун

IMG_1412ac.wt.jpg

 

Забрал рыбок и повёз домой. Понравилось то что продавец для перевозки рыбок предложил 5 литровую пластиковую коробку.

Спустя час с момента начала адаптации к моей воде рыбки были запущенны в акву.

Мой клоун подозрительно отреагировал на новичка - собрата.

Губан сразу спрятался в расщелинах между камнями. Спустя минут 10 начал обследовать новые владения. Плавает преимущественно между камней. Держится в тени.

 

P.S.

Фотки не из моего аквариума. Фотик сдох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой.

Вчера тоже там был и видел этих "полосатиков", но покупал не их, а креветку и улиток.

А ocellaris'ы забавные были - толпа, правда маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера удалось поймать объективом губана.

100_6103.JPG

 

Рыбка оказалась достаточно пугливой. Как только я подхожу к аквариуму, он прячется между камней.

Мои опасения по поводу кормления не оправдались. Я слышал что с этим бывают проблемы. Рыбы отказываются есть.

Вчера наблюдал как не смотря на пугливость, в момент когда в акву закидывалась еда он выныривал из расщелины, хватал кусочек и тут же прятался. Спустя минут 10 таких пряток он чуть чуть осмелел. Покидал общий план после поедания всего что видел.

 

Ещё появился новый коралл

100_6111.JPG

 

P.S.

Под кораллом видно что камни и грунт рядом, обросли чем-то бурым.

Такой же бурый налёт виден на всём грунте + местами на камнях где попадает свет.

Как бороться, а то гармонию красоты и нарушает ?

Изменено пользователем Spikes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...