Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
nadiia

мое море на 800 литров

Рекомендуемые сообщения

неужели эти переливы так часто ломаются?

Нет, они часто не ломаются. Вы можете сами его случайно поломать, когда будите проводить какие нибудь манипуляции внутри банки. И это, как правило, происходит в самый не подходящий момент. :pogoda:

 

у логиновского пенника рабочее растояние что то вроде 22-25 см.

Логинов делает пенники под конкретный самп и объём. В идеале заказать и самп , и пенник у Логинова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут такой-же аквариум изготовили, можно взять на вооружение некоторые идеи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итак, банка доклеивается, металл варится,тумба - в общем тумба тоже будет)

-свет и скиммер бу брать у Логинова.

-перелив таки тюнзе) прочитала все аргументы кроме слов ,что шахта это зе бест , других аргументов не увидела... к сожалению,может. а может и нет) отверстие 43мм - муфта мощная, как его задеть чтобы случился потоп я не знаю.. неужели были прецеденты?

- самп основной отсек будет -водоросли и сразу вопрос - двух ЛЛ хватит? или МГшку надо?

и можно ли антифос в мешочках(из сетки??) положить или таки обязательно фильтр брать и наполнять его ?

- по стяжкам.. если МГшка будет светить прямо на стекло это плохо, я правильно поняла? и лучше сделать так чтобы светильник висел аккурат попадая МГшками между стяжками?

 

- по автодоливу... заказала аквамедик, почему - потому что тюнзе стоит в 1,5 раза дороже... тюнзе(или лучше) закажу позже, скорее всего, но уже с ценой гараздо меньшей и доставкой в 3 недели)

 

УФ тоже медиковский.. просто как страховка от "мало ли" , думаю с этим он справится?

 

-возвратная помпа...думаю брать лагуну.. запуталась с мощностью- какую выбрать чтобы она не работала на максимуме но и чтобы не пыхтела ограниченная самой мин. выработкой?

 

вообще рада, что хватает терпения(видимо профессия) а не завтра же поставить банку, засолить , потом дождаться обшивки тумбы, и селить селить селить .. но ооочень хочется)

 

с прошедшими всех)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итак, банка доклеивается, металл варится,тумба - в общем тумба тоже будет)

 

- по автодоливу... заказала аквамедик, почему - потому что тюнзе стоит в 1,5 раза дороже... тюнзе(или лучше) закажу позже, скорее всего, но уже с ценой гараздо меньшей и доставкой в 3 недели)

 

УФ тоже медиковский.. просто как страховка от "мало ли" , думаю с этим он справится?

 

 

 

Не забудте сразу до запуска прогрунтовать и покрасить металлический каркас.

Надя повторюсь.....,год обхожусь без УФ, лучше эти деньги потратьте на Тунзевский автодолив, зачем два раза тратиться? УФ нужен при болезнях рыб, и то мнения на форуме разные, но рыб же сразу заселять не будете.....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да сама счас сижу и думаю, почему не заказала в центре аквариумистики (( там он стоит столько же сколько у нас здесь аквамедиковский.

 

а про УФ - уже писала... мало ли))) с моим везением мне попадется смертельно-больная рыба))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вопрос- какой набор тестов брать бест оф зе бест для запуска?

ну и о каких мелочах надо подумать - спец перчатки тюнзе это не необходимость как я поняла и их заменят обычные резиновые , главное без талька?

 

а еще ... есть мега -идея (вернее мега-желание ее воплотить) сделать вообще замкнутую систему а именно (как раньше и было задумано) рядом поставить осмос - и к нему бак-накопитель + контролерры датчики чтобы все само наполнялось + датчик на аварийную работу - чтобы лишнее (при аварии-поломки других датчиком, ну наприм осмос будет гнать воду и не остановится) слилось в канализацию (слив из бака -в сток) в общем у кого-то есть опыт таких систем?

или проще не париться - и просто воду доливать в бак?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да сама счас сижу и думаю, почему не заказала в центре аквариумистики (( там он стоит столько же сколько у нас здесь аквамедиковский.

 

а про УФ - уже писала... мало ли))) с моим везением мне попадется смертельно-больная рыба))

Уф (Аквамедик 55вт) могу дать в аренду бесплатно,там лампы месяца на два-три ещё хватит ;) ....Помпу на возврат нужно,что бы на выходе было где то 2500л\ч,с учётом высоты и оборудования,останется приблизительно 800л\ч-хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

balex

уже заказала -оплатила) но спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вопрос- какой набор тестов брать бест оф зе бест для запуска?

ну и о каких мелочах надо подумать - спец перчатки тюнзе это не необходимость как я поняла и их заменят обычные резиновые , главное без талька?

 

а еще ... есть мега -идея (вернее мега-желание ее воплотить) сделать вообще замкнутую систему а именно (как раньше и было задумано) рядом поставить осмос - и к нему бак-накопитель + контролерры датчики чтобы все само наполнялось + датчик на аварийную работу - чтобы лишнее (при аварии-поломки других датчиком, ну наприм осмос будет гнать воду и не остановится) слилось в канализацию (слив из бака -в сток) в общем у кого-то есть опыт таких систем?

или проще не париться - и просто воду доливать в бак?))

 

отвечу по осмосу прямо в долив если

 

у меня уже год эксплуатируется следующая система, от осмоса на кухни брошена осмосная трубка 10мм к аква-тумбе, там поставил клапан фирмы буркет, им и управляет система автодолива, когда уровень в возвратном отсеке падает, открывается клапан и доливается чистая RO вода, я еще поставил после осмоса 4ре DI картриджа...

 

так что вариант без емкости вполне рабочий, только вот обязательно надо поставить надежный эл.маг. клапан, очень советую буркет 6013

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вопрос- какой набор тестов брать бест оф зе бест для запуска?

Тесты лучше брать ТропикМарин.

В первое время Вам нужны будут тесты на амоний и нитраты,затем кальций,магний,КН при необходимости РН.Также могут понадобиться на фосфаты и селикаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты лучше брать ТропикМарин.

В первое время Вам нужны будут тесты на амоний и нитраты,затем кальций,магний,КН при необходимости РН.Также могут понадобиться на фосфаты и селикаты...

спасибо!)

 

 

отвечу по осмосу прямо в долив если

 

у меня уже год эксплуатируется следующая система, от осмоса на кухни брошена осмосная трубка 10мм к аква-тумбе, там поставил клапан фирмы буркет, им и управляет система автодолива, когда уровень в возвратном отсеке падает, открывается клапан и доливается чистая RO вода, я еще поставил после осмоса 4ре DI картриджа...

 

так что вариант без емкости вполне рабочий, только вот обязательно надо поставить надежный эл.маг. клапан, очень советую буркет 6013

а какую емкость-бак оптимальным будет для 800 литров?

а есть какая-то система -защита от перелива?

 

а что за картриджи?

я так поняла что стандартные 3 + ионообменные смолы?

 

а можно еще вопросы?))

как выглядит хороший очень хороший ЖК? и как не очень хороший ЖК?

мне просто выбирать придеться а они все такие разные-разнообразные.. (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, вопросики-))))

 

Значицца, так:

1. Оптимальным будет такая емкость, чтобы хватало на долив адекватно испаренной воде (во задвинул!-))))

На Вашу емкость испарение будет .....ммм... литров 8-10 в сутки, вот и считайте... ИМХО -стандартная емкость , по моему, как раз литров 8 и будет.

 

2. Система защиты от перелива - либо доливать ручками, либо автодоливом с трижды надежными клапанами... А-лого сделала автодолив АКВЕДУК, можете посмотреть на форуме...но цена...

Как вариант - у меня так сделано - осмос доливается РУЧКАМИ сразу весь объем в емкость с кальквассером, 10 литров , а оттуда уже автодоливом покапельно в акву. Так что даже если автодолив заглючит, 10 литров самп вместит легко -вот и надежность.

 

3.Картирджи -да, 3 плюс мембрана. ионообменкой пока можете не заморачиваться, если TDS будет не больше 10-15 -нормально.

 

4. ЖК - на Ваш вкус, нравится-нет, градация зависит, по моему, от желания поставщика заработать больше денег... Типа на "грэйд А" больше живности...вот только нужна ли она.... и будет ли жить при запуске, или сдохнет и отравит воду.

развод на деньги, иМХО.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.Картирджи -да, 3 плюс мембрана. ионообменкой пока можете не заморачиваться, если TDS будет не больше 10-15 -нормально.

У нас ТДС 40-50(до осмоса 500-600).Так,что пару картриджей с ДИ,после осмоса Обязательно! ;) 4.Камни,чем пористей-тем лучше(гляньте на форуме фото запусков всех акв - сразу станет ясно..) Изменено пользователем balex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend, система защита от перелива автодоливом (простите за тавтологию)) имелось ввиду -

бак с осмосной жидкостью в него клапан на акву и контроллер самого автодолива из аквы (уровень воды в акве внизу - из бака вода по указанию контроллера в акву) та же система бак- осмос (в баке вода ниже отметки - контроллер - качает воду осмос) и как страховка этого всего на случай любой поломки контроллеров и уровней - автоматический слив воды в канашку (которая уже подведена к осмосу) которая будет выше определенного уровня в баке на случай перелива воды из бака...

муторно написала :tuplu: :tuplu:

 

2 balex- в донецке всю водоподготовку квартиры заказывали на Щорса в Акватике, но они при фразе " мне нужен такой то осмос и такие-то картриджи" сразу крутят головами и рассказывают что такое пить нельзя и прочее прочее прочее даже после рассказа в лицах , что мне для аквариума. вы где картриджи брали?

 

про камни... ну они все разные такие.. а при необходимости в 100 кг разница 30 или 20 у.е ну очень ощутима.. в одной банке есть и очень заросшие и вообще как сухой камень но в воде (я про банки на форуме)

 

недавно вот про водоросль алгае рассказали типа с ней - камень премиум а без нее не премиум, но живой... в общем, йа запутался(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а при необходимости в 100 кг ...

При таком количестве есть смысл лично съездить на место. Посмотреть, посчупать... На сегодняшний день у нас более/менее стабильно нормальный камень есть у Марченкова. А на 100кг и на скидку можно договорится.

 

4. ЖК - на Ваш вкус, нравится-нет, градация зависит, по моему, от желания поставщика заработать больше денег... Типа на "грэйд А" больше живности...вот только нужна ли она.... и будет ли жить при запуске, или сдохнет и отравит воду.

развод на деньги, иМХО.

+1 Всякие там варинты "премиум", будут актуальны после того как пройдут первые катаклизмы на запуске, а запуститься пожно и на просто "ЖК". Главное что бы они были реально ЖК.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 balex- в донецке всю водоподготовку квартиры заказывали на Щорса в Акватике, но они при фразе " мне нужен такой то осмос и такие-то картриджи" сразу крутят головами и рассказывают что такое пить нельзя и прочее прочее прочее даже после рассказа в лицах , что мне для аквариума. вы где картриджи брали?

Осмос обычный питьевой,после него(минуя последний активированный уголь,который после мембраны)две прозрачные колбы "10".В них нужно вставить пустые разборные картриджи(покупать:Маяк, Ж\Д,Калининский-рынок на выбор).Смолу Пуролайт МБ46 брал здесь:http://www.donaquatech.com ,или у Юры из Харькова....Смолу засыпать самому......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

nadiia, давно ничего не писали. Какие успехи у хрупкой девушки в борьбе за красивый риф? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...