Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Наконец то и я смог встать на этот интересный и извилистый путь. Я теперь тоже держу дома капельку моря с видимым объёмом 74 литра.

И так:

День первый (05.12.2009):

Утром засолил воду.

День второй (06.12.2009):

Утром засыпал Живой песок и провёл тесты. Досолил воду, так как ареометр показывал только 1,0245.

День третий (07.12.2009):

Вечером купил живых камней 14,36 кг и бонусом получил колонию из 3 полипов зоаонтусов. При перекладке камней был обнаружен маленький краб, примерно 7 мм. Причём пока нёс камень от коробки к аквариуму он, перебегая по камню, умудрился с него свалиться... В итоге 5 минут гонялся за ним по полу. Загнал на листок бумаги и засунул в аквариум. Было мало времени, что бы понять что это за краб. Как бы не пришлось потом за ним охотится. Причём когда засунул его в аквариум, то он минуту бегал по песку быстро перебирая лапами. Потом скрылся в камнях. Больше за этот вечер я его не видел. Надеюсь при дальнейшей укладке камней он не погиб и не был погребён под слоем песка. Зоаонтусов при помощи резинки прикрепил к одному из камней. Уже через 20 минут один из них раскрылся и до ночи был в открытом состояние. На камнях было обнаружено несколько видов разной поросли и пока неопределённых наростов. После укладки камней хотел сфотать результат, но как на зло у фотика села батарейка.

День четвёртый. (08.12.2009):

 

Утром при лунном освещение никакой новой жизни обнаружено не было. Зоаонтусы все три были в закрытом состоянии. Надеюсь, когда вечером приду с работы смогу обнаружить что ни будь новенькое. И это новенькое будет чем то хорошим :) А ещё надо сделать тесты и по результатам тестов засолить воду для первой подмены воды. Саму воду планирую поменять день на третий после закладки камней, но это зависит от результатов тестов и содержания аммония, нитритов и нитратов. Если показатели будут в норме, то менять буду через неделю. А вообще планирую менять раз в неделю по 12 литров воды. В аквариуме чистой воды менее 70 литров.

 

Продолжение с фотками через 30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение дня четвёртого. (08.12.2009):

 

Вот ссылка на галерею:

http://picasaweb.google.ru/slavaohtin/mmgalI?feat=directlink

 

Придя домой первое что увидел, это распустившиеся зоаонтусы.

потом заметил одного краба, чуть позже второго. Сидели как ни в чём не бывало и поедали обрастания с камней.

 

Даже дали себя снять на фото и видео.

post-19482-1260294648_thumb.jpg

post-19482-1260294665_thumb.jpg

Продолжение следует.

Изменено пользователем Orlangur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в одной и норок камня было замечено шевеление достаточно крупного существа. Может краб, а может что то иное, так как лапы, похоже, были лохматые. Фотка получилась ну уж очень не чёткая:

post-19482-1260294839_thumb.jpg

 

На одном из камней в тени обнаружил полип. такое ощущение, что это аптазия. Что скажете:

post-19482-1260294892_thumb.jpg

 

Так же на камнях достаточно большое количество всяких наростов которые я опознать не способен.

покажу их в следующем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите определить:

На камне растут как усы. Причём под течение почти не шевелятся

post-19482-1260295218_thumb.jpg

Это какая то губка?

post-19482-1260295274_thumb.jpg

 

Это какие то огурцы на тоненьких ножках. Под действием течения их постоянно болтает из стороны в сторону:

post-19482-1260295309_thumb.jpg

 

А это какой то перестый червь. Причём когда пришёл его не было видно. Потом появился на пол часика и снова исчез. И даже зная место где он прячется я не смог его обнаружить:

post-19482-1260295415_thumb.jpg

 

А вот ещё краб. Причём у меня ощущение, что это третий. А может просто один из первых двух забрался на верх гряды:

post-19482-1260295450_thumb.jpg.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! :vo:

Камушки неплохо лежат, но фотографии с крабами, :tuplu: честно не очень, не разобрать, где краб, где что.

Я так понимаю, воду из баклашек наливали? Лучше осмос поставить и семья рада, да и выгодней это со временем получится, но решать конечно вам.

Веерных червей и у меня много приехало с камнями, сестренка любит одного около стекла шугать, а потом смотреть как он раскрывается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Я в ближайшие пару дней потренируюсь и с фотиком и крабов попробую отловить в более подходящих моментах :)

 

Вода действительно из бутылок. Просто пока нет денег. Но, надеюсь, в ближайшее время смогу купить и осмос. Прекрасно понимаю, что это лучше.

Изменено пользователем Orlangur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском ! удачного плавания , получилось довольно таки не плохо :vo: вот только я бы помпу Каралию направил слегка в верх , тогда у тебя появятся блики на камнях , не будит пленки на поверхности , и будит хорошее отраженное от стекла течение .

Изменено пользователем Arthur63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

А в верх у меня направлено одно из сопел стандартной помпы, так по поверхности гуляю волны:)

Удалось получше заснять крабов.

Вот краб, что до сих пор так и не показывался на поверхности:

post-19482-1260379527_thumb.jpg

А вот один из прошлых крабов:

post-19482-1260379477_thumb.jpg

Интересно, это росток аптазии:

post-19482-1260379855_thumb.jpg

Что скажите?

 

 

тесты сегодня не делал. А вчерашние были практически в норме.

Сегодня удалось наблюдать как веерный червь распускает свое веер. Очень красиво. Крабы периодически выходят на охоту - ползают по камням и собирают растительность. Но стоит выдать своё присутствие, как краб очень оперативно прячется в ближайшей норке, благо камни ими испещрены. Камень на переднем плане вообще полый и в день когда я его укладывал из одной норки произошёл какой то выброс белого вещества. Я ещё удивился. Но вчера вечером на моих глазах повторился подобный выброс. Интересно, кто на такое способен. Что то подобное я читал на форуме, но уже не припомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

произошёл какой то выброс белого вещества. Но вчера вечером на моих глазах повторился подобный выброс. Интересно, кто на такое способен. Что то подобное я читал на форуме, но уже не припомню.

За этим процессом стоит понаблюдать ночью через пару часиков после выключения света при слабом свете синего фонарика (из зажигалки например). Наверняка там КТО-ТО обустраивает своё жильё. Нелегалов с камнями приезжает немерянно и не все из них добропорядочные :497762: .

Кстати, крабы тоже могут беды натворить.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре дня от закладки камней. Точнее говоря, начались пятые сутки.

Уже вчера было видно наступление диамантовых водорослей. Сегодня же они очень явно проступили на камнях и освещённых участках песка.

Так же было обнаружено несколько новых обиталей или их панцирей...

Вот к примеру:

post-19482-1260556397_thumb.jpg

Что скажите, что это может быть?

 

А вот ещё одно наблюдение:

post-19482-1260556434_thumb.jpg

Что это такое я не знаю, но два щупальца движутся как им хочется, меняя толщину и длину. Заметил ещё вчера, но сегодня вокруг этих щупалец появились какие то усики. Причём, похоже, что на верхнем камне растут такие же, но более большие. И у них как раз больше заметны эти самые усики, чем щупальца. Пока наблюдал за щупальцами вся эта "конструкция" в месте с усиками как бы шевельнулась. В общем я в замешательстве. Люди добрые подскажите хотя бы где искать информацию об этом?

 

Так же были замечены разные черви. Одного удалось заснять:

post-19482-1260556672_thumb.jpg

Опять же не знаю кто это такой.

 

Сделал тесты воды:

Аммоний , что то в районе 0,1 мг/л (странный тест, шкала 0, 0.1, 0.2, 0.4, 0.8 и далее. Нитриты и то лучше нижнюю границу показивают)

Нитриты 0,01 - 0,025 мг/л

Нитраты 0 мг/л

pH 8,2

Температура 26 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Получается мы с вами запустились в один день. :alc:

Поздравляю :)

Изменено пользователем Spikes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Получается мы с вами запустились в один день. :alc:

Поздравляю :)

 

Добрый день! Действительно запустились в один день :)

Здорово!

 

Этой ночью работал допоздна, одновременно следил за аквариумом. Обнаружилось много разной живности. А точнее говоря разные черви от маленьких и еле заметных до вполне приличных размеров. Некоторые были толщиной 3-5 мм. Длину определить не смог, полностью не вылезали. Что то похожее на червя высовывалось из норки в камне, хватало нечто с поверхности и пряталось обратно. На фото заснять не получилось, но зато заснял на видео. Надо теперь найти какой нибудь простенький редактор и выкинуть не нужные куски. Тогда выложу видео в свою галерею. Ночь на охоту так же вышли крабы, ползали по камням, собирали вкусности. Так же был обнаружен житель (что то на подобии маленького или рачка или креветки), чей сброшенный хитиновый слой я видел вечером ранее и выкладывал сюда фото. Подрастёт, попробую определить что это такое.

 

Так же утром заменил 12 литров воды. Из-за этого на пол градуса упала температура в воде. Надеюсь никто из-за этого не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диамантовые продолжают развиваться, но теперь ковёр из них стал пушистый :497762: но зато более жиденький :) .

pH 8,2, Аммоний и нитриты на нижней границе чувствительности тестов 0,1 и 0,01 мг/л соответственно.

Нитратов вообще нет. Тестовый раствор прозрачен. А при запуске было 0,5 мг/л.

 

число замеченных червяков растёт с каждым днём. Так же заметил ещё 3 новых перестых червя. Один малюсенький красный, два других светло светло желтые перья с серо-коричневыми полосками.

Так же была замечена на 5 секунд улитка в дальнем углу аквариума с закрученным полосатым домиком. Но она так быстро скрылась за камнем, что я толком не смог её разглядеть. Может это турбо :) Было бы здорово. Так же было обнаружено три одинаковые маленькие улитки в разных частях аквариума. Может были яйца в живом песке. Улиточки с домиком похожим на верхнюю часть панциря черепахи. Постараюсь зафотать и выложить фотки на опознание.

Также один из крабов сегодня скинул старый панцирь. Сам же прятался в камне прикрываю свою нору каким-то наростом :) Старый панцирь надо вытаскивать или можно пока оставить в аквариуме до чистки стёкл, что бы лишний раз не беспокоить аквариум своим вмешательством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Панцири не вытаскивать их и без вас есть кому слопать, моллюскичерепашки это стомателлы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Lev, Вы как всегда оказались правы. Улитки на самом деле стомателлы. Нашёл их описание в интернете, посмотрел фоки.

 

Утром сегодня обнаружил что песок заселяется вовсю. Вдоль стёкл появилось множество туннелей. Да и на камнях всё чаще можно встретить червя. Утром была ещё замечена маленькая светлая офиурка. Интересное создание. Так же несколько дней назад прикупил колонию зоантусов, кустик пульсирующей ксении и маленький фраг сарка. Знаю, что рано, но очень уж заманчивое предложение было :)

Вот теперь встаёт вопрос, надо ли эту братию подкармливать фитопланктоном? или зоопланктоном? или не стоит увеличивать нагрузку на аквариум. Флотатора в комплекте не было, хотя аквариум Resun DMS 500. А найти в продаже TMC 120 оказалось сложной задачей - его просто нет нигде. Может в выходные на птичку прокачусь, вдруг там будет. Мне предложили подержанный Red Sea Турбо Prizm 400, знаю что хороший, но вот как его навесить на мой аквариум... задачка... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...