Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Виктор...)))..

Не падайте духом...и не воспринимайте слишком всерьез наезды... ;) Считайте, что кое-кто просто...эээ...завидует вашему энтузиазму (Энтузиазм - это недостаток информаци! (С)).. ;) ...и еще по ходу скорбит о своих зря потраченных в свое время деньгах на сомнительно-нужное брендовое оборудование....

Вроде как 15 тыщ насчитали вам без акваса....обозначив минимум того, что необходимо чтоб то ли крылатка, то ли зебра ваша выжила, пока вы будете на живом материале расти как моряк... :gygy:

Не вдаваясь в пункты...подтверждаю - примерно 15 тыщ рублей нужно будет потратить...(если бы вы жили в Москве, то и в 7-8 тыщ уложились бы!)....

Действительно...если вы готовы 15 000 добавить к рыбКе, которая стоит 1 500 (расточительно...несправедливо....согласен! ;) )...то можно двигаться дальше...

А вот если не готовы (не можете)....тогда лучше сразу отказывайтесь от затеи завести море...отложите это на потом... Рыбку, если действительно уже заказали ...и она в пути....отнесите в ближайший зоомагазин, где есть морское...и просто подарите им. Так будет лучше ей...и дешевле вам....

А сами....читайте...читайте...читайте форум....и копите денежку, чтоб все сделать потом по уму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то , давным давно , в одном кино , увидел аквариум с крылаткой , такой одинокой , и потрясающе красивой , и ......... родилась мечта ... патом много чего ещё было , но та баночка , с той красавицей осела в ДУШЕ !!! занимаясь престными , каротая действительность , как-то сказал себе : ведь это реально !!! засолил свою баночку , ведь надо понять , надо оно тебе или нет , и я понял , что это ТО что мне на самом деле нравится .......... Я просыпаюсь с мыслями " а как там ИМ " как они себя чувствуют , что с водой , какая температура , кто как провёл ночь ...... и многое такое ... От крылатки отказался в виду узкого круга общения данной особи , + дети хотели Немо .... но в душе-то осталось ...... И тут Вы Виктор !!! Вот мол везут ,, что , как , по чём .... как ножём по сердцу ,, и вы говорите что ТАК , просто это мол я прикололся ,,, реакцыю проверил ,, так нельзя ....

Незнаю как другие , а я очень переживал за судьбу данного персоонажа ......... выдуманного ............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим меня зовут Виктор. я читаю и думаю-"может быть я действительно уже затонувшая посудина"

Осознание своего несовершенства суть есть шаг на пути в сторону оного ;)

Не расстраивайся, Виктор. Если неторопясь, целенаправленно и вдумчиво продвигаться к своей мечте, всё получится. Ну да, непросто. Но невозможного ничего нет. Будет и у тебя море, ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ. Вникая, со временем придет понимание. Почта у нас работает. И в гораздо более удаленных от столицы городах есть обалденные морские аквасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я хоть и в море еще совсем бум-бум,но уже в первый день я предположил,что КРЫЛАТКА РИФЫ ЖРАТЬ НЕ БУДЕТ!

ну предпологать можно сколь угодно, а точно знать это уже совершенно другое :lol:

и речь шла о мягких кораллах и актиниях ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор...)))..

Не падайте духом...и не воспринимайте слишком всерьез наезды... ;) Считайте, что кое-кто просто...эээ...завидует вашему энтузиазму (Энтузиазм - это недостаток информаци! (С)).. ;) ...и еще по ходу скорбит о своих зря потраченных в свое время деньгах на сомнительно-нужное брендовое оборудование....

Вроде как 15 тыщ насчитали вам без акваса....обозначив минимум того, что необходимо чтоб то ли крылатка, то ли зебра ваша выжила, пока вы будете на живом материале расти как моряк... :gygy:

Не вдаваясь в пункты...подтверждаю - примерно 15 тыщ рублей нужно будет потратить...(если бы вы жили в Москве, то и в 7-8 тыщ уложились бы!)....

Действительно...если вы готовы 15 000 добавить к рыбКе, которая стоит 1 500 (расточительно...несправедливо....согласен! ;) )...то можно двигаться дальше...

А вот если не готовы (не можете)....тогда лучше сразу отказывайтесь от затеи завести море...отложите это на потом... Рыбку, если действительно уже заказали ...и она в пути....отнесите в ближайший зоомагазин, где есть морское...и просто подарите им. Так будет лучше ей...и дешевле вам....

А сами....читайте...читайте...читайте форум....и копите денежку, чтоб все сделать потом по уму...

Спасибо Самвел за поддержку!,а то я чуть было не загрустил общаясь с уважаемыми корифеями на не совсем понятном мне языке. А Ваши 7-8 меня прямо-таки порадовали.А еще, если учесть, что иногда до Москвы доезжали за 2.5 часа(во времена славных гонок Литва-Москва),я имею ввиду из Орла,то думаю скоро все увидят прекрасную КРЫЛАТОЧКУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:udav:

Дим! ну не надо так трагично. Извини что затронул очень близкие твоей памяти струны. :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В.ч. и чуство юмора... :P

Я стал склоняться к мысли что море юмора ,увы,не терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу сказать? Хорошо что крылатка отменилась. Надеюсь что не отвратили вас от желания завести "море". Настойчивость и терпение - и всё получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есно жрать не будет, по одной простой причине. У Вас РИФ и КРЫЛАТКА, судя по развитию данной темы, встретятся чуть позже чем земля налетит на небесную ось...

5+++

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу сказать? Хорошо что крылатка отменилась. Надеюсь что не отвратили вас от желания завести "море". Настойчивость и терпение - и всё получиться.

Да конечно нет. Сначала чуть с евро подзагрустил, но тут Самвел вернул меня на землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всю жизнь у меня были одни пресняки,и много,но как-то тоже в каком-то фильме увидел крылатку в совершенно пустом аквариуме и ...Решил,помру,но добавлю к своему хозяйству аквариумчик с этой чудо-рыбой.Что из этого вышло многие знают.Так-что не остывайте пожалуйста,все у Вас получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх....крылатка...крылатка.... Когда-то тоже мечтал о ней...и даже аквариум 300 литров засолил...да накупил кучу ненужного оборудования... Но планы внезапно изменились, и все продал...

Какая-то ностальгическая рыбка...для многих.... Странно немного...

 

Ладно.....пусть хоть у вас получится с крылаткой сразу...не откладывая....

На свой страх и риск (ибо сейчас начнется критика со стороны любителей брендов и капитальной подготовки аквариума под море) распишу я вам что действительно нужно купить сразу...что по ходу....и как лучше все сделать не углубляясь в "науку".

 

1. В целях экономии найдите кого-нибудь, у кого дома стоит осмотическая установка...и в несколько заходов с бидоном заполните свой аквариум. Ставьте любую помпу...включайте воздушный компрессор...и пусть это дело бурлит.

2. Штудируйте барахолку...и ищите вариант продажи ЖК из действующего аквариума. Не надо никаких ЖК с колес!!!... Аналогично с грунтом...

3. Далее...когда найдете ЖК и грунт - договариваетесь с продавцом....и едете в Москву. Берете с собой бидон или термосумку. Езды вам всего-то 5-6 часов...так что протухнуть ничего не успеет. Если есть воздушный компрессор на батарейках - берите его с собой!

 

Термометр...шланги...сачок и какой-нибудь маломощный обогреватель с термоэлементом (50 ватт), надеюсь, у вас имеются...

 

-------------------------------

 

Что нужно купить в Москве сразу(!)...

 

1. Соль....для начала хватит ведерка 10 кг.... Это примерно 1200 руб.

2. Ареометр аквариумный(!) 200 руб.

3. Пару китайских помп на птичке (Ресан...Унистар и т.д.)....1000 л\час.... 2 х 400 = 800 р. Лучше брать помпы с корпусом, в котором губка. Сама губка не нужна...а вот в корпус удобно уголь класть...или еще что...

4. Небольшую упаковку нормального угля...например Тунзе......где-то 500 р.

5. Какие-то лампы у вас вроде бы стоят в аквариуме. Почитайте что на них написано... Или так, - если свет не желтый, а белый, - значит, подойдет. И тогда желательно будет докупить синюю лампу для моря. Цена зависит от мощности и т.д... Заложим еще 500 руб.

Если ваша лампа заметно желтит...значит, и белую покупать... Вариантов много... Тоже заложим 500 р.

6. Тест на аммиак....хотя бы...

 

Итого получилось порядка 4 тысяч.

 

---------------------------

 

Камней желательно 20 кг для ваших чистых 200 литров....можно и меньше...но не менее 10 кг. Еще желателен лом из ЖК.

Песка много не надо...максимум 20 кг....я бы на 10 кг остановился.

Камни в Барахолке обычно по 200-250....песок (коралловая крошка) не более 100 руб.

 

Песок и камни - 3-5 тыс обойдутся...

 

Получилась цифра, которую я выше нарисовал.

 

-------------------------

 

Последовательность действий:

 

Привезли все... Срочно солите воду, включив все имеющиеся помпы...аэрацию.. Ареометром мерите.

В это время ЖК в бидоне...с аэрацией.

Несколько часов вода пусть бурлит.

Закидываете песок и камни... Появится муть....постепенно исчезнет.

Камни кладите "мордой вверх"... Это важный момент!!!... Морда - это сторона, которая "красивше"... Низ у камней обычно белый. Если обнаружите на камнях всякие губки и т.д. - выковыривайте их...и зубной щеткой это место почистить.

 

В один из корпусов купленных фильтров-помп закладываете лом ЖК.

В другой корпус уголь. (на самом деле необязательно).

В темноте держать аквас не надо. Сразу включайте рабочий световой режим.

 

Померьте аммиак.

Через несколько дней еще раз.

Если тест в первый день показал ноль (вполне может быть раз ЖК из действующего аквариума)...и аммиак не стал расти в ближайшие дни....то аквариум практически готов к приему крылатки.

Если аммиак все же есть в первый день....а далее пошел на убыль...то лучше пару недель переждать...и только потом сажать крылатку.

 

Вкратце так.

Это я вам описАл самый-самый минимум оборудования и телодвижений, которые необходимы и достаточны для содержания крылатки. Если все в точности сделаете...и не намудрите чего-нибудь "творческого", то жить она будет у вас....и именно Жить!...а не Выживать.

 

А далее.... постепенно наращивать мощь аквариума ...приобретая осмотическую установку....пенник и т.д....и т.п... И тогда можно говорить о мягких кораллах и прочая. Но это уже отдельная песня...в двух словах не получится рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итог.... Скупая мужская слеза покатилась по суровым лицам морских вОлков.... Причём одна по всем.... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас в городе в магазинах морская соль для аквариума не продаётся - покупайте ведро побольше чем 10кг. Потому как, если сделать как Самвел сказал (без пенника), то крылатка очень скоро станет травить себя своими же отходами. Спасёт только подмена воды. Соответственно расход соли будет постоянный. (Про соль её надо около 33 грамм на литр. Ведра 10 кг хватит для засолки 300 литров ориентировочно. 200 сразу зальёте. и соль литров на 100 будет в запасе. Менять придётся около 10% в месяц минимум. Т.е на 5 месяцев у вас запас соли будет. Вот по расчётам вроде пока хватит. Но нельзя исключать всякие аварийные случаи. Поэтому запас необходим. Всё это актуально если у вас она (соль) не продаётся в магазине через дорогу.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отредактировано...

Спасибо Самвел!, вот это настоящий деловой подход для начинающего.Можно сказать,что когда я затевал эту тему, то я ожидал именно такого ответа. Самвел!, а для полного счастья нет примерной схемы как это выглядит или где ее можно посмотреть.

 

 

 

Виктор!...я понимаю ваши эмоции, но нарушать Правила не надо.

При цитировании из цитируемого удаляется все лишнее...оставляется лишь та часть текста, на которую отвечаете. Фотки удаляются в обязательном порядке.

Прошу ознакомиться с Правилами форума.

Устное замечание!

Ст. модератор Самвел.

 

 

Это не "настоящий деловой подход для начинающего", а авантюрная подсказка. :gygy:

Так делать начинающему как раз нежелательно!. Правильный подход - долго-нудно штудировать форум...и запускать аквариум со всеми перестраховками. Ибо часто успех на первом этапе расслабляет и в будущем возникают проблемы из-за того, что появилась преждевременная вера в себя....

Запускать аквариум так как я описАл...это больше подходит моряку с некоторым опытом.

Просто ваш случай несколько необычный....и потому на свой (и на ваш!) страх и риск предложил такую схему.

 

Примерная схема чего?....не понял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас в городе в магазинах морская соль для аквариума не продаётся - покупайте ведро побольше чем 10кг. Потому как, если ....

 

Андрей...я полностью с тобой согласен, что надо всЕ и всего иметь с запасом. Просто человек очень хочет побыстрей...финансы не очень позволяют...потому и расписал ему закупки по минимуму.

На 200 литров примерно 7 кг соли уйдет... и если даже он будет менять воду по 10% в неделю, то запаса на месяц. А к тому времени купит и соль...и еще что-нибудь...

 

Кстати...по содержанию рыбы в авантюрном ключе (без пенника и т.д.)....

Сидит у меня спинорог в 125 литрах...уже больше месяца. ЖК порядка 5-6 кг...немного песка... 3 китайских помпы с корпусами 600л\час. В одной уголь-антифос...в другой лом ЖК...в третьей пока ничего. Один инжектор помпы задействован и гонит воздушную смесь.

Воду меняю 1 раз в неделю 10%. Запускался в 1 день на старой воде и передержанных ЖК.

Свет умышленно 20 ватт.... Пауэр Гло. Никаких цветений-обрастаний нет и не было.

Кормлю 2 раза в день смесью.

Ну...что могу сказать... - морда у него довольная...вырос почти в 2 раза...

Содержание крылатки вряд ли сложней....имхо. Тем более, что ее 2 раза в день кормить не надо.

Так что все должно получиться с крылаткой без проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грустная тема :( Надеюсь не много животных пострадает...

Уважаемый, ***K-19***, а чем Вы в жизни заниматесь (кем работаете)?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

машины продаёт ,,, наверное ..... Где-то упоминалось Вот продам машину !!!! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерная схема чего?....не понял...

 

Я имел ввиду схему движения воды.Видел ОБРАЗЕЦ у Льва Миронова на(Мой Большой Аквариум).

Мне нужно что то вроде этого?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

машины продаёт ,,, наверное ..... Где-то упоминалось Вот продам машину !!!! :gygy:

Дим! ты как всегда прав, купи дешевле продай дороже!,а из постоянных у меня мусоровоз-30р. везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

 

Просьба не увлекаться оффтопом...и тем более в таком ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду схему движения воды.Видел ОБРАЗЕЦ у Льва Миронова на(Мой Большой Аквариум).

Мне нужно что то вроде этого?.

 

Судя по вопросу....похоже, что вы, Виктор, совсем не хотите читать форум... Так не пойдет!... Одно готовое разжеванное решение я вам написал уже.... Дальше образовывайтесь сами, - почитайте ФАК...почитайте темы в соответствующих разделах...

Не из вредности так отвечаю!....- просто если произойдет какое ЧП, то вы будете не в состоянии с ним справиться без форума... А это время!!!...иногда полчаса все решают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Самвела .... не отвлекаясь ,,, Виктор , море у Вас будет ??? или Вы передумали ??? :gygy:

Вот вам басплатная школа Иванов/Савчук, только незабудьте про прога для просмотра djvu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например я свои глупые вопросы начал задавать после примерно полугода отвлечённых почитываний этого ресурса, после двух месяцев целенаправленного и подробного изучения всех основных тем форума и штудирования тем форумчан. И даже после того, как я в теории уже многое знал и понимал, но просто нуждался в подтверждении своих догадок со стороны, ответы форумчан шли довольно вяло, и я их отлично понимаю и не виню. Я задавал всё те же однотипные и разломавшие тысячи клавиатур вопросы, на которые, в принципе, ответы можно найти самому.

Эта тема разрослась так быстро именно благодаря вашему стилю изложения и "профессиональному" подходу. Ну и то, как автор взял нас "на пушку" заявлением о уже едущей крылатке, это тоже песня отдельная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...