Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Вы сейчас человеку наговорите, ему придётся ремонт квартиры делать :497762:

Наезд на ковролин абсолютно беспочвенный, хотя было бы странно отрицать наличие плюсов и минусов у разных видов покрытия. Поставленный на ковролин аквариум не заставит "гудеть"(резонировать) всю комнату, а пролитое на ковролин ведро воды никак не отразится на соседях.

Спокойно занимайтесь банкой и её жизнеобеспечением, не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,если будете сами клеить(это не сложно) учтите что на такую толщину стекла будут нужны стяжки, ато прогибается конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клеить будет местный моревод ... планирую 2 стяжки .. по 20 см отступ с краёв , 65 см центра не выгнуться ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста , если есть у кого схемки перелива , или ссылочки , сегодня , можно сказать последний день для уточнений , завтра собираем всё в кучу и ... за стеклом ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше два ребра вдоль переднего и заднего стекла и их уже соединить одной или двумя стяжками.

А по переливам посмотри здесьже есть раздел,может там есть что подходящее.

Изменено пользователем Fangahra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасте .

После долгих раздумий , бессонных ночей и семейных споров было принято окончательное решение и расставлены все точки над какоё-то буквой .......

Тумбу было решено увеличить в длинне на 55 см , это позволит радом , (на время переезда) поставить действующий аквариум ...

Каркас планирую закончить уже сегодня , отшшкурить , покрасить .

1 вопрос : красить обычной грунтовкой ?

2 вопрос : Вопрос дверной , ума не приложу как их крепить , или пойти более лёгким путём раздвижной системы . :tuplu: Тумба длинной 1600мм левая часть 550мм правая 1050 , если подготовить 2 стеклянные дверцы по 800 мм и вставить их в направляющие , будет ли это удабно , и шумность опять-же ...

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19222-1264145963_thumb.jpg

post-19222-1264145974_thumb.jpg

Привет! хороший каркас получился! Я свой красил краской по металу(прямо по ржавчине) так называется, сделал 3 слоя,чтобы наверняка.А вот облицовку сделал из готовых фасадов,сделал на магнитах так что при случае можно просто все снять. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дела идут не быстро , но уверенно :)

шкурим :

post-19222-1264318991_thumb.jpg

 

красим :

 

post-19222-1264319072_thumb.jpg

 

 

получаем :lol:

post-19222-1264319176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё супер.

Я бы посоветовал всё-таки банку делать во всё длину каркаса.

Баночка получится супер.

Потом жалеть будете

старая банка по сравнению с новой будет выглядеть не прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё супер.

Я бы посоветовал всё-таки банку делать во всё длину каркаса.

Баночка получится супер.

Потом жалеть будете

старая банка по сравнению с новой будет выглядеть не прикольно.

 

Спасибо , я-бы с огромным удовольствием сделал на всю длинну , но там от угла до окна 1050мм угол

а так даааааааааа ..... там было-бы где развернуться :gygy: ... аквас ещё не клеен , на этой недели буду заниматься облицовкой тумбы , так что время есть ;) сделать его повыше ,,,, это максимум !!! что можно переиграть ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли "подарочки" пенник не самый гуд , но в пол цены (4000р) смог его выудить :lol: ввиду его не самых лучших ккаччеств ...... думаю для запуска пойдёт , а там посмотрим .........может вторым будет , его проверка показала практически бесшумную работу ......

post-19222-1264701693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер .... Выходной прошёл отлично ... тумба почти закончена . дверки - это единственная проблемма , каторая беспакоит :)) Не как не определюсь на какие петли вешать ...

post-19222-1264960848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда через час как занёс её в дом , сынок заявил что это его новый гараж :)

post-19222-1264961249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра .

Вопрос по свету для сампа , возможно-ли использование ламп Repti Glo 5.0/26W E27 ???

Или всётаки пару т5 к поталку прикрутить ват так по 24 :tuplu: или или ???

И как правельнее сделать слив , просверлить в стекле в р-не сливной шахты или как ?

У меня за аквариумом уличная стена , и через 2 мт колодец .Хочу слив сделать прям туда , подайдёт-ли для этих целей металопластиковая труба или лучше какойнибудь селиконовый ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра .

Вопрос по свету для сампа , возможно-ли использование ламп Repti Glo 5.0/26W E27 ???

Или всётаки пару т5 к поталку прикрутить ват так по 24 :tuplu: или или ???

И как правельнее сделать слив , просверлить в стекле в р-не сливной шахты или как ?

У меня за аквариумом уличная стена , и через 2 мт колодец .Хочу слив сделать прям туда , подайдёт-ли для этих целей металопластиковая труба или лучше какойнибудь селиконовый ???

 

Доброе утро. :)

Прочитал и мало что понял.

Репти Гло каким спектром светит? Только зная это можно понять можно или нет. Или вы хотите чтобы я сам порылся в И-нете на предмет характеристик этих ламп? ;)

А к потолку межно что угодно прикрутить, и т5 и МГ и ваттность может быть самая разная.

Про сли в колодец в 2-х метрах от дома вобще ничего не понял. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо . вот угол :угол, аквариум будет здесь , за шторой окно выходит во двор , 1й этаж , уровень пола в доме на 10 см выше уличного , через 2 мт от окна колодец ., слив хоче вывести прямо туда , для этого надо просверлить дыру в стене , проложить трубу до колодца , на конце трубы поставить сетку (чтоб тараканы туда не залазили) :)) , Во дворе идёт ремонт и труба (на улице ) спрячется в стяжке .... вроде так .

Вот вопрос заключается в том , можно-ли использовать металоплпст , или силиконовый шланг замуровывать ???? и как всё это к аквариуму лучше подсоеденить ....

Вижу это так ( в будущем) открыл тумбу , открыл сливной кран , до определённой отметки слил воду , закрыл кран , добавил свежезасоленной воды :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо . вот угол :угол, аквариум будет здесь , за шторой окно выходит во двор , 1й этаж , уровень пола в доме на 10 см выше уличного , через 2 мт от окна колодец ., слив хоче вывести прямо туда , для этого надо просверлить дыру в стене , проложить трубу до колодца , на конце трубы поставить сетку (чтоб тараканы туда не залазили) :)) , Во дворе идёт ремонт и труба (на улице ) спрячется в стяжке .... вроде так .

Вот вопрос заключается в том , можно-ли использовать металоплпст , или силиконовый шланг замуровывать ???? и как всё это к аквариуму лучше подсоеденить ....

Вижу это так ( в будущем) открыл тумбу , открыл сливной кран , до определённой отметки слил воду , закрыл кран , добавил свежезасоленной воды :gygy: .

 

Теперь более ли менее понятно. Не знаю как у вас в Сочи, у нас зимой холодно и грунт промерзает. Поэтому все сливы делаю на улице с большой глубиной залегания и диаметр нужен приличный чтобы сразу не промерзло. Что вы замуроете на улице не имеет значения, но диаметр должен быть большой, не меньше 50 см и уклон тоже должен быть ощутимым и без вских перепадов, то есть лучше замуровать что-то жесткое - ПВХ или канализационные платсиковые трубы. Это что касается уличной ситуации, внутри это можно сделать так - В эту толстую трубу? которая с улицы входит в дом, через резиновую муфту всунут шланг, на другой его конец насажена помпочка и брошена в самп. Когда нужно слитть воду, вилка этой помпы втыкается в розетку и вода сливается до определенной отметки. Потом помпа выключается из розетки. Главное это не забыть сделать. :) Потом добавить свежеприготовленную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у вас в Сочи, ............................................... на другой его конец насажена помпочка и брошена в самп. Когда нужно слитть воду, вилка этой помпы втыкается в розетку и вода сливается до определенной отметки. Потом помпа выключается из розетки. Главное это не забыть сделать. :) Потом добавить свежеприготовленную воду.

 

:)) у меня ввод в дом по замле таким-же способом через 32 трубу кажется . на моей памяти ниразу ничего не промерзало , ...

 

А вот по поводу помпочки , ...... Сливать с сампа ? , останавливать систему и опустошать 50% сампа , я правильно понял ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но диаметр должен быть большой, не меньше 50 см и уклон тоже должен быть ощутимым и без вских перепадов,

 

 

А зачем такой большой диаметр ??? и уклон "ощутимый " , если воду будет помпа высасывать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уклон нужен чтоб стекала вся вода, и обязательно при таком раскладе нужен сифон, чтобы неприятный запах канализации не попадал в аквариум, проще, на мой взгляд, провести полноценную канализацию в тумбу, а там можно придумывать все что угодно сливать самотёком или помпочкой или хоть бокалом для пива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да . Понял . А вместо сифона можно шаровый кран поставить ? Слил воду , закрыл кран , а помпочка в воде будет и эта самая вода будет клапаном на время между открытием крана и включением помпочки ??? Просто сифон ещё грамоздить как-то не хочится .

Вариант второй , вывод не в канализацию , а в "огород" там супруга цветочки выращивает , как эти самые цветочки к солёной воде отнесутся ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра .

Вопрос по свету для сампа , возможно-ли использование ламп Repti Glo 5.0/26W E27 ???

Или всётаки пару т5 к поталку прикрутить ват так по 24 :tuplu: или или ???

И как правельнее сделать слив , просверлить в стекле в р-не сливной шахты или как ?

У меня за аквариумом уличная стена , и через 2 мт колодец .Хочу слив сделать прям туда , подайдёт-ли для этих целей металопластиковая труба или лучше какойнибудь селиконовый ???

такие лампы не используют это лампа с 5% УЛТРАФИОЛЕТА ЗАЧЕМ ОНА ВАМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я их для игуаны купил , а патом переделал свет а лампы остались , вот подумал а вдруг :) ну нет так нет , а так по свету в сампе уже разобрался. Спасибо большое .

Открыт вопрос по сливу , воду отберать исключительно из сампа ? Тоесть надо остановить возвратную помпу и выключить пенник , автодолив и патом только сливать , или можно систему не останавливать ???

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того как система устроена, сколько можно слитьт воды из сампа пока не осуится возвратная помпа. У меня это литров 200, то есть столько можно слить из сампа не выключая возвратные помпы, если нужно больше сливать, тогда нужно выключать помпы и сливать из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...