Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз всем здравствуйте . Последние пару месяцев стоял перед огромной дилемой , либо купить готовый , либо склеить ....

Решил клеить ....

И так, имею угол 1050*55 , высота пока под вопросом ... Дело в том , что хочется смотреть на аквариум на уровне глаз , а не сверху в низ , поэтому , высота тумбы будет как минимум 80 см ...

Каркас планирую сварить из прямоугольного металопрофиля .

Сразу появляется вопрос :воды будет около 400 литров при высоте 70см, под стяжкой 7-10 см не могу сказать точно , лежат металлопластиковые трубы , тёплый пол , и сверху ковровое покрытие ... как правельно распределить нагрузку ... поставить тумбу на фанеру ??? :tuplu: ... , убрать (вырезать кусок каврала) и этот размер выложить плиткой ??? , вот первая дилемма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно ничего делать, просто ставь металлокаркас на ковролин. Для распределения нагрузки можешь ножки у каркаса не делать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вдруг вздумается ковролин убрать а его аква держит? обрезать потом? так может сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вдруг вздумается ковролин убрать а его аква держит? обрезать потом? так может сразу?

:tuplu: Да, лучше сейчас руку ампутировать, а то вдруг потом ранка, столбняк, зарожение... ампутация... Лучше сразу :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тумба без ножек, то можно поставить ее по длине на два стальных уголка...скажем 50х50... Вполне достаточно, чтоб распределить вес вашего аквариума.... Уголки можно поставить так, что их не будет видно.... А под них дополнительно полоску линолеума...

 

Высота тумбы... Тут не все так просто. Про желание, чтоб красоты на уровне глаз были, понятно...но тут есть опасность, что свет от светильника будет бить в глаза...

В-общем, лучше бы сперва смоделировать, подвесив светильник на предполагаемой высоте...прежде чем заказывать высокую тумбу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас будет из профиля , думаю 4*2,5 , низ этого металлокуба можно сварить из плоскости 4см .. , да и верз так-же ... поэтому добавлять уголок 5см может не стоит , это излишнее нагромождение металла получится ... ???

Может как вариант добавить по длинне ещё один профиль ( отметил его красным ) ???

post-19222-1260276402_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если металлокаркас...то уголок, конечно же, не нужен...

но полоску линолеума подложить все же стОит...(полоска неровности заполнит..да и пол от вмятины защитит)...

на счет нагрузки на пол не волнуйтесь зазря - 600 кг максимально получится ваша конструкция....это совсем немного для стандартного ж\б- перекрытия возле стены. У меня почти полторы тонны на 1 кв. метр выходило в старой пятиэтажке с сомнительными полами и стенами...и общий вес стоек был под 10 тонн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ковролин вырезайте из под аквы сразу, иначе очень сильно будете жалеть потом!!! у меня был ковролин, теперь он похож на ......!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под ковралином обычная прокрашенная стяжка :tuplu:

может всё-же что-то надо подложить ??? фанера тоже умрёт ,, как её не пропитывай лаками , красками ... , я понимаю что там в нутри не будет видно , и эстетику это всё не нарушит , но не на бетон - же всё ставить ... ...

вариант такой , вырезаю , и цельный кусок линолиума поплотнее ... а кантик ковралина можно будет прижать алюминивыми стыковочными (не знаю как они правильно называются ) планками ...думаю получиться окантованный остравок ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, по моему вы загоняетесь :hmmm:

То что будет под тумбой аквариума как бы пофиг,

а ковролин если в комнате засрется/надоест что его захочется поменять, ну так обрежешь вокруг металлокаркаса и отнесешь его на помойку (ну или на дачу для особо жадных :gygy: ) и постелишь что захочешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под ковралином обычная прокрашенная стяжка :tuplu:

может всё-же что-то надо подложить ??? фанера тоже умрёт ,, как её не пропитывай лаками , красками ... , я понимаю что там в нутри не будет видно , и эстетику это всё не нарушит , но не на бетон - же всё ставить ... ...

вариант такой , вырезаю , и цельный кусок линолиума поплотнее ... а кантик ковралина можно будет прижать алюминивыми стыковочными (не знаю как они правильно называются ) планками ...думаю получиться окантованный остравок ...

Если пол идеально ровный, тумбу можно ставить прямо на него! Вариант с куском линолеума предпочтительней! У меня лежит линолеум и сверху ковролин, было пару потопов(мама забывала отключать автодолив), при первом потопе(менее серьёзном) к соседям ничего не попало т к линолеум не много заходит на стену, а при втором потопе соседям чуть досталось!!! Короче всё бы ничего но с ковролином геммороя было очень много! я бы , если честно, вообще исключил ковролин из комнаты с аквариумом!!!

Господа, по моему вы загоняетесь :hmmm:

То что будет под тумбой аквариума как бы пофиг,

а ковролин если в комнате засрется/надоест что его захочется поменять, ну так обрежешь вокруг металлокаркаса и отнесешь его на помойку (ну или на дачу для особо жадных :gygy: ) и постелишь что захочешь ;)

Нееее, тут вопрос в другом! При любой малейшей протечке воды, ковролин её впитывает и начинает гнить!!! Запах+постоянная влага+залитые соседи!!! Т е если допустим с линолеума воду можно быстренько собрать, то с ковролином даже суперпуперпылесос не поможет, утверждаю, исходя из собственного горького опыта!

 

P.S. Самая большая проблема, когда ковролин наполнен водой(особенно солёной), током фигачит от всего!!!! И высушить ковролин очень сложно, еще сложней удалить пятно!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: вот блин ,,, ещё даже не начал , а уже и жена ругается :497762: ... я ей как сказал про коврал , так пришлось в другую комнату уйти :gygy: ...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что моя сентенция тут, возможно, и не к месту, но ковры (особенно эти совковые пережитки-анахронизмы на стенах!), ковровые покрытия, ковролин дома - это ужасно. Сборник пыли, очень плохо всё это дело влияет на здоровье,тем более если дома ребёнок есть, много времени занимает уборка...

Хороший ламинат, паркетная доска, камень, наливные, хороший линолеум наконец! Тем более в комнате, где аквариум! Сам морской бог велел! :)

Прочти(те) супруге лекцию о болезнях, вызываемых пылью и пылевыми клещами и будет вам счастье! :)

Как ни крути,а крупица здравого смысла в моих словах есть. :)

ЗЫ.По теме. Я бы вырезал из-под тумбы ковер, если уж вам он так дорог и вы таки с ним расставаться не собираетесь. Вода всё равно туда попадёт, как ни старайся. Гнить там это всё равно будет. Оно вам надо?

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим , 100% с табой согласен , тем-более на тёплый пол ,,, вся пыль вверх ,,, это я понимаю :gygy:

просто это пристройка , и ремонт в ней делался за 15 дней , и цель была :быстро и не дорого ,,,,, хотя цена ламината не намного отличается от коврала ,,, это была исключительная прихоть супруги ;) ... Но после драки кулаками не машут , и надо отталкиваться от того что есть .... Из обсуждения , сделал два вывода ,,, точнее два варианта оставил на рассмотрение ... 1- вырезаю коврал стелю под тумбой линолиум ... 2- вырезаю коврал , 0,6м2 выкладываю плиткой ,,, что в том, что в том варианте будет возможность в дальнейшем поменять остальное покрытие ...

Всем спасибо ,,, тема будет продолжена ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. :)

Что один, что второй вариант хороши. Второй помуднее,но не факт,что лучше. Просто лишний слой,который ничего конструктивно нужного не добавляет. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. :)

Что один, что второй вариант хороши. Второй помуднее,но не факт,что лучше. Просто лишний слой,который ничего конструктивно нужного не добавляет. ИМХО.

 

 

я выйду на уровень будущего ламината ;) имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый ....

Я с вопросом . Жене не нравится открытый аквариум ... она требует крышку . что делать ??? :tuplu:

В магазине есть Аквариум Jebo R210 (216 л) ... Освещение: 2 лампы х 30 Вт , 10000К + 1 лампа х 25 Вт .

Просверлить дырку в углу, вклеить колонку ,в тумбу полноценный самп . Стоит попробовать ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый ....

Я с вопросом . Жене не нравится открытый аквариум ... она требует крышку . что делать ??? :tuplu:

В магазине есть Аквариум Jebo R210 (216 л) ... Освещение: 2 лампы х 30 Вт , 10000К + 1 лампа х 25 Вт .

Просверлить дырку в углу, вклеить колонку ,в тумбу полноценный самп . Стоит попробовать ???

 

И опять вам заниматься переделкой какой то... Я свою жену уговорил тем что объяснил про низкую влажность в квартирах, рассказал про бронхиальные заболевании на этой почве, мы вспомнили какой классный воздух на море, и в принципе все, сразу же согласилась=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll: 5 минут до моря , влажности предостаточно ...

Тут больше точка эстетики , ну и шума наверное ... Не продают в Сочи аквариумы морские , а клеенные в 2х местах посмотрел , не понравилось :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жена уехала, а когда приехала уже был подвесной светильник, и смотрелся он очень эстетично, поэтому она быстро согласилось, что особой разницы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот свет меня больше всего и волнует , под крышку можно добавить пару Т5 , но возникнет , а скорее всего очень скоро температурный вопрос , крышку надо будет держать приоткрытой , и там будут "ЖИТЬ" вентиляторы .... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот свет меня больше всего и волнует , под крышку можно добавить пару Т5 , но возникнет , а скорее всего очень скоро температурный вопрос , крышку надо будет держать приоткрытой , и там будут "ЖИТЬ" вентиляторы .... :tuplu:

 

ИМХО с крышкой жуть как неудобно, да и со светом намучаетесь...аквариум не обязательно готовый покупать, можно заказать и вам склеят его как вам нравиться! Кстати я так понимаю в сочи открылся океанариум? Так зайдите туда пообщайтесь! Может они посоветуют кто клеит аквариумы, где клеят, и бюджетнее это будет нежели готовый аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну клеить значит клеить ...

1050*В60*Г55 стенки 8мм дно 10мм

самп 700*В35*Г40 стекло 6мм

 

Вопрос по возврату воды , если слив сделать чуть больше , и через него в шахте провести возврат это приемлимый вариант ??? И как всё это сделать максимально тихим ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...