Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

yartsev

Чтобы поставить точку в спорах о железе в воде и развеять

Рекомендуемые сообщения

Валерий, прочитал статью про добавку железа.

Должен сказать, что частично почитал ваш перевод. То что читал абсолютно адекватно и правильно переведено.

В Феврале буду в Лондоне, непременно куплю Кентовское железо. Буду лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за добавками Кента не ездиют, предлагаю за водой приезжать на Ярославщину, к нашим родникам. Вода у нас хорошая, чистая и железа в ней хватает :)

Кстати, шутки шутками, а каулерпа у меня без добавок растет также как у Рэнди с добавками "как ненормальная". Хоть выходи на базар и продавай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала большое спасибо Валерию за перевод статьи, теперь по существу - к статье Randy Holmes-Farley "Chemistry & the aquarium" есть вопросы

Для многих рифовых аквариумов, не очевидно, что подкормка железом является полезной. Возможно, это полезно для всех рифовых аквариумов, но просто еще не выполнены соответствующие эксперименты, чтобы это доказать. Аналогично, возможно, это вредно во многих случаях, но опять же не выполнены эксперименты, которые показывают, что это так. Есть однако некоторые ситуации, где подкормка железом кажется полезной, и есть ситуации, где она вредна

мне представляется, что возможно лить железо при той ситуации когда у Вас в refugium произрастает большая масса каулерпы и при этом Вы начали наблюдать ее выбеливание, при том что подмены воды (как правило в соли завышенное содержание микроэлементов - еще один плюс за регулярную подмену воды) не дают желаемых результатов

Все, что я знаю, так это то, что микроводоросли никогда не были проблемой с того времени, как я начал подкормки железом, и я не заметил никаких нежелательных явлений, которых можно было бы приписать железу (и при этом я не слышал ничего подобного от других, кто делал подкормки железом). Однако, у меня живут не все организмы, которые могут быть у морских аквариумистов, и если вам действительно кажется, что от железа у вас начались какие-то проблемы, то уменьшите дозу или вообще откажетесь от подкормок

т.е. прежде чем лить нужно предварительно знать, как отреагируют Ваши питомцы на предполагаемые подкормки

 

мне представляется, что достаточное количество железа попадает в аквариум с кормом и подменой воды и лишь в том случае когда объективные причины будут указывать на его недостаток, возможно станет вопрос о подкормке

 

в тоже время вероятность возможных подкормок железом в будущем никак не может служить оправданием использования воды обогащенной соединениями Fe при приготовлении морской воды (без обид :D )

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду добавлять железо потому что у меня есть кауулерпа, она не очень хорошо растет. То есть растет циклично. Добавлять планирую половину или даже меньше рекомендованной дозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я буду добавлять железо потому что у меня есть кауулерпа, она не очень хорошо растет. То есть растет циклично. Добавлять планирую половину или даже меньше рекомендованной дозы.

 

Лев, попробуйте уменьшить мощность скиммера (выключите одну-две помпы) и понаблюдайте за изменениями в росте каулерпы.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся из Лондона. Кент покупать не стал, неразумно дорого. Дешевле оказалось покупать в Аквалого железо от H&S. Не думаю, что оно хуже аглицкого. Вообще, что либо покупать в Англии для морского аквариума не имеет ссмысла, ибо дороже чем у нас как минимум в полтора раза, а ассортимент примерно тот-же. Кстати, много Аква Медика. Привёз только несколько отшельников, пару изумрудных крабов и очень смешного краба похожего на паука на очень длинных и тонких ногах, по импортному называется arrowhead crab.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...