Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

В итоге сегодня после обеда взял в руки обычные ножницы по металлу :) , два листа алюминия, 32 ПВХ трубу. Нарезал полосок, погнул об трубу. Прикрепил металлические клипсы (родные пластиковые кстати на моих отражателях JUWEL поломались в течение двух месяцев :497762: ).

 

 

Миш, с наступающими, предложу модификацию DIY отражателей. Начало такое же как и у тебя, только берется две трубы 16мм и уголок 5*5, лист гнется об две трубы и затем продавливается уголком, в результате получаешь "уникальный М-образный отражатель" DENERLE :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, с наступающими, предложу модификацию DIY отражателей. Начало такое же как и у тебя, только берется две трубы 16мм и уголок 5*5, лист гнется об две трубы и затем продавливается уголком, в результате получаешь "уникальный М-образный отражатель" DENERLE :))

Василий, привет!

И тебя с наступающим :) Я пробовал делать М образный, но у меня отражатель почему-то шел "вентилятором" после изгиба. После праздников напишу тебе, расскажешь по подробнее последовательность действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, привет!

И тебя с наступающим :) Я пробовал делать М образный, но у меня отражатель почему-то шел "вентилятором" после изгиба. После праздников напишу тебе, расскажешь по подробнее последовательность действий.

 

Есть такое дело, нужно закреплять полосу которую гнешь. Я гнул из зеркального потолка реечного (ну такие длинные полосы) у них как раз есть угол за который можно закрепиться. Технология такова (примитивная) две доски, на одну прикрепляешь два уголка 20*20 (25*25) на расстоянии 35мм, получаешь некий П-образный паз (профиль), посередине него крепишь угол 5*5 углом вверх. На вторую деревяшку крепишь две трубки 16мм я использовал дюралевые из хоз.мага. Затем берешь полосу, один боковой изгиб разгибаешь, а второй наоборот делаешь более острым углом, что-бы он прочно закрепился за П-оправку. Укладываешь эту полосу. Струбцинами вдавливаешь в нее 2*16мм трубы. Полностью до конца вдавливать смысла нет - оно все равно обратно выпрямится :) Что-бы не распрямилась, конкретно обстукиваешь все киянкой, до тех пор пока не почуствуешь по звуку удара, что оно полностью села на место. Дальше самое сложное и неприятное - обрезать лишнюю часть ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое дело, нужно закреплять полосу которую гнешь. Я гнул из зеркального потолка реечного (ну такие длинные полосы) у них как раз есть угол за который можно закрепиться. Технология такова (примитивная) две доски, на одну прикрепляешь два уголка 20*20 (25*25) на расстоянии 35мм, получаешь некий П-образный паз (профиль), посередине него крепишь угол 5*5 углом вверх. На вторую деревяшку крепишь две трубки 16мм я использовал дюралевые из хоз.мага. Затем берешь полосу, один боковой изгиб разгибаешь, а второй наоборот делаешь более острым углом, что-бы он прочно закрепился за П-оправку. Укладываешь эту полосу. Струбцинами вдавливаешь в нее 2*16мм трубы. Полностью до конца вдавливать смысла нет - оно все равно обратно выпрямится :) Что-бы не распрямилась, конкретно обстукиваешь все киянкой, до тех пор пока не почуствуешь по звуку удара, что оно полностью села на место. Дальше самое сложное и неприятное - обрезать лишнюю часть ...

Все понял, примерно такая гемморойная технология у меня в голове и крутилась :) Может со временем попробую реализовать.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

технология по описанию что-то не понимается, если будешь делать то можешь фоты сделать самого процесса?

 

и с наступившим НГ, пусть все будет лучше чем в прошлом :vo: ;) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

технология по описанию что-то не понимается, если будешь делать то можешь фоты сделать самого процесса?

 

и с наступившим НГ, пусть все будет лучше чем в прошлом :vo: ;) :gygy:

Федор, и тебя тоже с наступившим ;)

Технологию я понял, но боюсь что в ближайшее время делать не буду... мне кажется трудоемко получется изготовление этих "просов" и когда речь идет об изготовлении отражателей для себя лично, ну т.е. не 100шт под заказ это того не стоит :roll: Хотя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется трудоемко получется изготовление этих "просов" и когда речь идет об изготовлении отражателей для себя лично, ну т.е. не 100шт под заказ это того не стоит Хотя...

Именно хотя :gygy: За электричество тебе платить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil , интересная технология. Спасибо за идею. :)

Я мыслил, впрочем как всегда, куда глобальнее, и именно это меня остановило от производства бипараболических рефлекторов. Надо будет попробовать на досуге. Сделать оправку проще простого, а в качестве пресса можно использовать гибочный станок - у него 2х метровый прижим с приличной нагрузкой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, привет!

Подскажи, а как рефлекторы крепятся к шасси? Или они будут просто лежать на направляющих и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, привет!

Подскажи, а как рефлекторы крепятся к шасси? Или они будут просто лежать на направляющих и все?

Привет!

Да, они просто лежат на направляющих и все. Точнее сначала лежит закаленное стекло, а на нем рефлектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Да, они просто лежат на направляющих и все. Точнее сначала лежит закаленное стекло, а на нем рефлектор.

Идея шасси не из моёй темки?было бы приятственно :lol: но мне кажется стеколки лишние.

А провода молодец что заменил,мне это предстоит сделать,замена на двойную изоляцию,начал щипаца током если руки в воде.

Хорошо лучезарная аквалучина получилась :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,а зачем использовали стекло,ведь у Вас стоят лампы под Е40 цоколь-им не нужна доп.защита.Это в фирменных люменарках используются двухцокольные лампы,поэтому там закаленное стекло в светильнике.Без стекла получилось бы гораздо легче и теплоотвод лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло нужно хотя бы потому, что без него все отражатели будут забрызганы. Конечно это если в аквариуме есть крупные, красивые рыбы, а не только скучные статичные СПСы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
bbasil , интересная технология. Спасибо за идею. :)

Я мыслил, впрочем как всегда, куда глобальнее, и именно это меня остановило от производства бипараболических рефлекторов. Надо будет попробовать на досуге. Сделать оправку проще простого, а в качестве пресса можно использовать гибочный станок - у него 2х метровый прижим с приличной нагрузкой. :)

 

привет всем!

Да гибочный станок это "весчь" уменя то все "на коленке"было, сначала использовал в качестве пресса свойавтомобиль поднимаяего домкратом, но слишком слабо оказалось :) Поэтому потом перешел на технолгию "две струбцины + киянка" конечно гиморно, но оно того стоит. Правда так и не решил проблему с "отрезанием лишнего" что-бы не покоцаное получалось. Наверное надо изначально отрезать "в размер" а потом уже гнуть :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, ежели не секрет раскройте бюджет светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, ежели не секрет раскройте бюджет светильника?

Если честно, то я не считал еще в целом (просто помню сколько что стоило), да и подсчеты могут получиться не очень корректные т.к. многое покупалось по ценам крупного опта (знакомые помогли), многое делалось самостоятельно (типа раму клепал и т.п.) что-то было в наличии в "закромах Родины", что-то мне делали с большой скидкой опять же по знакомству...

Могу привести примерные розничные/точные цены на компоненты:

 

Алюминиевые профиль 40мм квадратный 3м = 510руб/шт (2шт)

Алюм. уголок 15мм 3м = 200руб/шт (2шт)

Алюм. уголок 20мм 3м = 300руб/шт (1шт)

Алюм. полоса 25мм 3м = 150руб/шт (1шт)

Стекла закаленные 4мм 35х35см = 600руб/шт. (3шт)

Дроссель 400Вт = 1452руб/шт (3шт)

Зажигалка = 550руб/шт (3шт)

Конденсаторы = 340руб/шт (3шт)

Патроны E40 = 59руб/шт (3шт)

Провода разные = ~ 1000руб

Патроны влагозащ. Т5 = 110руб/шт (16шт)

ЭПРА Т5 39Вт = 840руб/шт (4шт)

Алюминий полированный для МГ отражат. 60х60см = 262руб/шт (3шт)

Лазерная резка для отражат = 400руб/шт (3шт)

Гибка + клепка отражат. МГ = 1100руб/шт (3шт)

Алюминий для отражателей Т5 = 520руб

Работа = ...руб

Всякая мелочевка (типа сверла, заклепки, пилки, винтики, болтики, гайки, хомутики) = 2000-3000руб

Подвесы ИКЕЯ = 150руб/шт (4шт)

 

...

Лмапы МГ 400Вт - 3шт

Лампы Т5 39Вт - 8шт

 

Композит для боковой панели ...

 

Итого по материалам (без ламп) 26-27тыс руб. + работа + лампы... Вот и посчитал :)

 

Ну вот как-то так выходит ;) Получается дешевле фирменных подвесов (китайские не в счет), но сильно качественнее свет получился :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно то дешевле конечно=))) За то качественнее это уж точно! Спасибо за подробный отчет по строительству светильника=) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно то дешевле конечно=))) За то качественнее это уж точно! Спасибо за подробный отчет по строительству светильника=) :vo:

Я тоже когда свой светильник делал,после посчитал удивился притом что многое применял подручное из кладовки так сказать,ну и всё собирал сам :tuplu:

Зато делая самостоятельно можно получить именно то что надо,легко внося любые коррективы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже когда свой светильник делал,после посчитал удивился притом что многое применял подручное из кладовки так сказать,ну и всё собирал сам :tuplu:

Ну, так это и понятно, что единичное производство всегда гораздо дороже массового. Попробуй, например, самому дома сделать такую ерунду, как шариковая ручка :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно то дешевле конечно=))) За то качественнее это уж точно! Спасибо за подробный отчет по строительству светильника=) :vo:

Ну как мне кажется всетаки сильно т.к. аналогичный фирменный подвес (3МГх400 + 4Т5х80/8Т5х39) делает например Гизман модель Спектра в розницу порядка 105000руб

Сфилигой модель Инфинити порядка 92000руб

Хотя отражатели в них конечно на много хуже :!:

 

Я тоже когда свой светильник делал,после посчитал удивился притом что многое применял подручное из кладовки так сказать,ну и всё собирал сам :tuplu:

Зато делая самостоятельно можно получить именно то что надо,легко внося любые коррективы :vo:

Саша, ну это же розничные цены, конечно если учитывать что некоторые вещи покупались не по розничной цене, некоторые были в наличии, то не столько у меня получилось как посчитано выше, а на 25-30% подешевле примерно.

 

Ну, так это и понятно, что единичное производство всегда гораздо дороже массового. Попробуй, например, самому дома сделать такую ерунду, как шариковая ручка :) .

Очень кстати логично :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как мне кажется всетаки сильно т.к. аналогичный фирменный подвес (3МГх400 + 4Т5х80/8Т5х39) делает например Гизман модель Спектра в розницу порядка 105000руб

Сфилигой модель Инфинити порядка 92000руб

Хотя отражатели в них конечно на много хуже :!:

Конечно же дешевле! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как мне кажется всетаки сильно т.к. аналогичный фирменный подвес (3МГх400 + 4Т5х80/8Т5х39) делает например Гизман модель Спектра в розницу порядка 105000руб

Сфилигой модель Инфинити порядка 92000руб

Хотя отражатели в них конечно на много хуже :!:

Саша, ну это же розничные цены, конечно если учитывать что некоторые вещи покупались не по розничной цене, некоторые были в наличии, то не столько у меня получилось как посчитано выше, а на 25-30% подешевле примерно.

Очень кстати логично :gygy:

 

Думаю нет смысла считать деньги

Еденичное производство приносит удовольствие и не приносит прибыль :)

Свет ты сделал, действительно правильный, по многим показателям он превосходит все существующие на рынке аналоги, думаю это будет хорошо видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нет смысла считать деньги

Еденичное производство приносит удовольствие и не приносит прибыль :)

Свет ты сделал, действительно правильный, по многим показателям он превосходит все существующие на рынке аналоги, думаю это будет хорошо видно :)

Спасибо, Саша, от тебя, как от крупного производителя светильников в Украине, слышать положительную оценку очень приятно :)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с положением ламп в отражателях угадал, или точно знал где дырки прорезать под патрон? Какое пятно получилось? Широкое или точечное? Я вот тоже хочу с такими отражателями свет сделать, только немного поскромнее - три по 150Вт. Естесственно, размеры отражателя будут меньше. Вобщем, как определиться с дырками под патрон? Остальное вроде все понятно.

Как свет будет выглядеть в готовом виде, с облицовкой? Как на фото в начале темы? Хотелось бы увидеть все в комплекте и в работе...

 

ПЫСЫ: Как увидел эту тему,так два дня дрова колол, хочу нимагу! Свет супер!

Изменено пользователем kavaev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с положением ламп в отражателях угадал, или точно знал где дырки прорезать под патрон? Какое пятно получилось?Широкое или точечное? Я вот тоже хочу с такими отражателями свет сделать, только немного поскромнее - три по 150Вт. Естесственно, размеры отражателя будут меньше. Вобщем, как определиться с дырками под патрон? Остальное вроде все понятно.

Как свет будет выглядеть в готовом виде, с облицовкой? Как на фото в начале темы? Хотелось бы увидеть все в комплекте и в работе...

Я делал так же как у Люминарка (ну по крайней мере старался) :) А как сделать под 150Вт двухцокольную лампу :tuplu: Не знаю я даже, на мой взгляд будет плохо. Меньше отражатель сделать такой формы (а меньше под 150Вт на мой взгляд надо существенно, раза в два точно) очень трудно будет. Сильно ювелирная работа по гибке металла, да и заклепки будут сплошные, а не отражающая поверхность. Под 150Вт я бы что-нибудь попроще...

 

Да в готовом виде у светильника появятся боковые панели (почти как на фото в начале темы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...