Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Купил сегодня тесты от Salifert на магний(Mg) ,кальцый (Ca),жоскость( KH) ,а с переводом (ни как)

Подскажите кто пользуется или дайте с сылку где можно узнать что и как .

За ранее всем Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На кальций тест инструкция

 

 

Внимание: Ca-2 реактив раздражает, содержит < 2% NAOH.

R36/38: Раздражение для глаз и кожи.

S26: В случае контакта с глазами, ополаскивают немедленно водой и обратитесь к медицинской помощи.

Не для употребеления внутрь. Держите вне досягаемости детей. Срочно обратитесь к врачу в случае проглатывания.

 

ИНСТРУКЦИЯ

 

1. Добавьте с 2 шприцем мл 2 мл воды в испытательной бутылочке.

Для низкого разрешения и возможности сделать больше тестов за комплект добавьте 1 мл вместо 2 мл.

 

2. Добавьте 1 ложку Ca-1 (низкое разрешение - приблизительно. 1/2 ложки) не перемешивайте.

 

3. Добавьте 8 капель Ca-2 в воду в испытательной бутылочке. и помешивайте аккуратно в течение 10 секунд.

Для низкого разрешения 4 капли вместо 8.

 

4. Возьмите прилагаемый пластиковый шприц 1мл с надетым прилагаемым наконечником. Нажмите на поршень шприца, чтобы он вошел внутрь до упора. Опустите шприц в Ca-3 реактив и набирайте реактив в шприц пока нижняя черная часть поршня (ободок) не остановится точно напротив маркировки 1.00мл. Во время набора следите чтобы носик шприца все время был погружен в реактив. Некоторое количество воздуха может остаться прямо перед поршнем. Это воздух, который исходно был между кончиком носика шприца и нижней черной частью поршня. Это не влияет на результаты теста.

 

5. Добавьте капля по капле с 1 мл шприца в воду в пробирке. Помешивая после каждой капли секунду или две.

Продолжайте пока не произойдут цветные изменения от красного гвоздичного цвета к ясному голубому цвету.

 

6. Держите шприц в положении поршнем вверх и прочитайте значение напротив черной части (ободка) поршня. Шприц имеет градацию 0.01мл.

Использую прочитанные цифры, определите значения Ca по таблице или рассчитайте следующим образом:

ppm Ca = ( 1 – прочитанное значение) * 500

Если вы используете режим низкого разрешения умножьте результат на 2.

 

Естественная морская вода содержит 400 - 425 ppm кальций.

 

Таблица

 

Помните, Если вы используете режим низкого разрешения умножьте результат на 2.

 

Значение в мл в шаге 6. Calcium in ppm

0.00 500

0.02 490

0.04 480

0.06 470

0.08 460

0.10 450

0.12 440

0.14 430

0.16 420

0.18 410

0.20 400

0.22 390

0.24 380

0.26 370

0.28 360

0.30 350

0.32 340

0.34 330

0.36 320

0.38 310

0.40 300

0.42 290

0.44 280

0.46 270

0.48 260

0.50 250

0.52 240

0.54 230

0.56 220

0.58 210

0.60 200

0.62 190

0.64 180

0.66 170

0.68 160

0.70 150

0.72 140

0.74 130

0.76 120

0.78 110

0.80 100

0.82 90

0.84 80

0.86 70

0.88 60

0.90 50

0.92 40

0.94 30

0.96 20

0.98 10

 

 

 

Предыдущую инструкцию переводил я, а ниже (КН тест) Борис Крамер.

 

 

KH/Alkalinity Profi Test

KH/Щелочность Профессиональный Тест

 

KH/Alkalinity тест предназначен для

- Морской воды и морских аквариумов

- Пресной воды и пресноводных аквариумов

- Воды в домашних прудах

 

KH-Ind реактив содержит краситель. Избегайте попадания красителя на одежду и другие материалы, так как могут остаться пятна. Держите подальше от детей. Не предназначен для употребления внутрь!

 

ИНСТРУКЦИЯ

 

1. Используя шприц на 5мл, добавьте 4 мл тестируемой воды в прилагаемую прозрачную бутылочку. Для режима более низкой точности и возможности сделать больше тестов одним набором реактивов добавьте 2мл вместо 4мл.

2. Встряхните несколько раз флакон с реактивом KH-Ind и добавьте 2 капли в прозрачную бутылочку (1 каплю для режима низкой точности).

3. Возьмите прилагаемый пластиковый шприц на 1мл. Нажмите на поршень шприца, чтобы он вошел внутрь до упора. Опустите шприц в KH реактив и набирайте реактив в шприц пока нижняя черная часть поршня (ободок) не остановится точно напротив маркировки 1.00мл. Во время набора следите чтобы носик шприца все время был погружен в реактив. Некоторое количество воздуха может остаться прямо перед поршнем. Это воздух, который исходно был между кончиком носика шприца и нижней черной частью поршня. Это не влияет на результаты теста.

4. Выдавливайте из шприца KH реактив капля за каплей в тестируемую воду в прозрачной бутылочке. После каждой капли 1-2 секунды покачивайте бутылочку легкими вращательными движениями, чтобы вода в бутылочке перемешивалась. Продолжайте этот процесс до тех пор, пока цвет раствора в бутылочке не изменится с синего/зеленого до оранжево-красного или розового (тот цвет который наблюдается первым).

5. Держите шприц в положении поршнем вверх и прочитайте значение напротив черной части (ободка) поршня. Шприц имеет градацию 0.01мл. Использую прочитанные цифры, определите значения KH и щелочности по таблице или рассчитайте следующим образом:

KH in dKH = ( 1 – прочитанное значение) * 16

Alk in meq/L = ( 1 – прочитанное значение) * 5.71

Если вы используете режим низкого разрешения умножьте результат на 2.

 

Натуральная морская вода имеет KH = 8 dKH или щелочность = 2.9 meq/L.

KH и щелочность можно безопасно увеличить с помощью Salifert KH + pH buffer.

 

 

Таблица KH/alkalinity

 

Если вы использовали 2мл воды на шаге 1, то умножьте КН и alkalinity на 2.

 

 

Значения на шприце в мл

(на шаге 5) Значение KH в dKH Alkalinity в meq/L

0.00 16.0 5.71

0.02 15.7 5.60

0.04 15.4 5.49

0.06 15.0 5.37

0.08 14.7 5.26

0.10 14.4 5.14

0.12 14.1 5.03

0.14 13.8 4.91

0.16 13.4 4.80

0.18 13.1 4.69

0.20 12.8 4.57

0.22 12.5 4.46

0.24 12.2 4.34

0.26 11.8 4.23

0.28 11.5 4.11

0.30 11.2 4.00

0.32 10.9 3.89

0.34 10.6 3.77

0.36 10.2 3.66

0.38 9.9 3.54

0.40 9.6 3.43

0.42 9.3 3.31

0.44 9.0 3.20

0.46 8.6 3.09

0.48 8.3 2.97

0.50 8.0 2.86

0.52 7.7 2.74

0.54 7.4 2.63

0.56 7.0 2.51

0.58 6.7 2.40

0.60 6.4 2.29

0.62 6.1 2.17

0.64 5.8 2.06

0.66 5.4 1.94

0.68 5.1 1.83

0.70 4.8 1.71

0.72 4.5 1.60

0.74 4.2 1.49

0.76 3.8 1.37

0.78 3.5 1.26

0.80 3.2 1.14

0.82 2.9 1.03

0.84 2.6 0.91

0.86 2.2 0.80

0.88 1.9 0.69

0.90 1.6 0.57

0.92 1.3 0.46

0.94 1.0 0.34

0.96 0.6 0.23

0.98 0.3 0.11

 

Salifert 1997

 

Перевод: Борис Крамер 2009

http://www.reefy.ru

 

Примечание переводчика: Очень точный тест. Рекомендую.

Оригинал тут

http://reefy.ru/forums/viewthread/19/

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Спасибо !!! А то купил ,а перевода нет Спасибо !!!

С магнием(Mg) подскажите !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же красиво оформленного перевода у меня нет. Но в 2 словах скажу как мерять.

 

налить 2 мл воды из аквариума шприцом в тестовую пробирку

добавить 4 капли реактива МГ-1 и аккуратно помешать 30 секунд

добавить 1 ложечку реагента МГ-2 и помешать 10 секунд

дальше шприцем тонким с конусной насадкой как и в предыдущих тестах капать медленно реагент МГ-3 от полного шприца 1мл до смены цвета к серому или голубому (тот что будет раньше)

посмотреть по оставшемуся в шприце реагенту по таблице значение Магния.

Всё

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нужно, могу ещё подсказать с нитратами и фосфатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нужно, могу ещё подсказать с нитратами и фосфатами.

Если можно по еду (а то заказал должны предти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

Не хочу плодить отдельную тему, задам вопрос в этой.

 

Кто нибуть пользует тест на стронций от Салиферта?

Если я правельно понял то им можно измерить и кальций тоже?

Если это так то наверно выгодней покупать его и мерить сразу стронций и кальций.

 

ПС. Глупый вопрос, а нужно ли вообще мерить этот стронций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я предположу, что людей, которые меряют стронций, на форуме нет. Т.е возможно кто-то и меряет, но точно не знает зачем. Если я зайду когда-то так далеко, что упрусь в измерение стронция в аквариуме, то я .... Нет, так далеко заглядывать не получается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я предположу, что людей, которые меряют стронций, на форуме нет. Т.е возможно кто-то и меряет, но точно не знает зачем. Если я зайду когда-то так далеко, что упрусь в измерение стронция в аквариуме, то я .... Нет, так далеко заглядывать не получается :)

Привет, Андрей.

Тогда я зайду с другова бока. Ты стронций добовляешь в аквариум? Если да то как ты знаешь сколько его там есть и сколько надо добовлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Интерестно!!! Что ни кто не дозирует стронций?

А я то думал что стронций один из важных элементов в морской воде и что его надо мониторить и добовлять по мере надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей.

Тогда я зайду с другова бока. Ты стронций добовляешь в аквариум? Если да то как ты знаешь сколько его там есть и сколько надо добовлять?

 

Рома, у меня хватает проблем с нитратами, фосфатами, магнием, карбонаткой, кальцием.

Стронций ни разу не мерял. Мечтаю чтобы времена,когда я этим озабочусь, пришли быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рома, у меня хватает проблем с нитратами, фосфатами, магнием, карбонаткой, кальцием.

Стронций ни разу не мерял. Мечтаю чтобы времена,когда я этим озабочусь, пришли быстрее.

я думаю что такие параметры, как стронций,калий,и еще ряд,которых аквариуме должно быть мизерные значение,сильно преувеличено,я думаю что все эти дозы,аква получает с подменами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что такие параметры, как стронций,калий,и еще ряд,которых аквариуме должно быть мизерные значение,сильно преувеличено,я думаю что все эти дозы,аква получает с подменами ;)

За исключением когда испоьзуется цеолит, который выедает калий. Но теоретически и он пополняется с подменами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Интерестно!!! Что ни кто не дозирует стронций?

А я то думал что стронций один из важных элементов в морской воде и что его надо мониторить и добовлять по мере надобности.

Рома я регулярно добавляю стронций в аквариум.Даже тест купил :gygy: Но как-то не получается им мерить.Там блин целая лаборатория,целыйчемодан.Точно не помню фирму,кажется Seachem,или как-то так.Мерил мерил,но как-то не получилось.Может перевод неправильный.Стронций лью продибио.Строго указанной дозировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома я регулярно добавляю стронций в аквариум.Даже тест купил :gygy: Но как-то не получается им мерить.Там блин целая лаборатория,целыйчемодан.Точно не помню фирму,кажется Seachem,или как-то так.Мерил мерил,но как-то не получилось.Может перевод неправильный.Стронций лью продибио.Строго указанной дозировкой.

 

Миша, а зачем лить, если ни разу не мерял сколько его там у тебя? Для самоуспокоения?

А может там передоз уже?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал тест KH/Alk , инструкцию взял в этой теме , спасибо . Подскажите , для теста использовались 2 бутылочки с реактивами , а в наборе их 3 . Для чего нужна третья ? На ней написано - Alkalinity Check Solution 7.4 dKH +/- 0.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал тест KH/Alk , инструкцию взял в этой теме , спасибо . Подскажите , для теста использовались 2 бутылочки с реактивами , а в наборе их 3 . Для чего нужна третья ? На ней написано - Alkalinity Check Solution 7.4 dKH +/- 0.3

 

Уже был этот вопрос на форуме. Да и на бутылке написано. Это образцовая жидкость. Для контроля вашего теста. Чтобы вы могли убедится, что всё делаете правильно и при измерении содержимого бутылки вы получили 7.4 dKH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы вы могли убедится, что всё делаете правильно и при измерении содержимого бутылки вы получили 7.4 dKH.

Андрей чуть подкорректирую. Дело в сроке годности. Грубо говоря пока показывает 7,4 тест работает. При изменении- нужно выбрасывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тексте на тест KH/Alk не написано-надо ли одевать пластиковую иглу на шприц?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно. Этот наконечник уменьшает размер капли и соответственно увеличивается точность отсчета. Но и без него точность теста неплохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно по еду (а то заказал должны предти)

 

Тест Салиферт позволяет определить содержание йодидов и йодатов+свободного йода раздельно.

Это важно, т.к. практически все коммерческие добавки йода содержат в составе йодид-ион, крайне нестабильный в аквариуме - превращается в свободный йод и йодат-ион быстро.

 

Вольный и немного адаптированный собственный перевод инструкции Салиферт:

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЙОДИДА

 

1/ Промыть кювету аквариумной водой.

Добавить 2 мл акв. воды

 

2/ Добавить 4 капли реагента I2-1 и перемешать осторожно 10 сек.

 

3/ Добавить 4 капли реагента I2-3, перемешивая 2-3 сек. после каждой капли. !!!Реагент I2-2 в этом тесте не используется!!!

Подождать 4 мин. и сравнить цвет со шкалой "IODIDE".

Смотреть сбоку кюветы.

В зависимости от освещения цвет теста может иметь желтоватый оттенок.

 

Если цвет теста синий, фиолетовый или черный, или есть осадок, эт означает, что концентрация йодидов более, чем 0,2 ппм.

ТИПА, ПЕРЕДОЗ!!!

 

НОРМА - 0,02-0,03 ппм.

 

!!! ПОСЛЕ ТЕСТА ПРОМЫТЬ КЮВЕТУ 10 РАЗ ОСМОСОМ!!!

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОГО ЙОДА И ЙОДАТОВ

 

1/ Промыть кювету аквариумной водой

Добавить 1 (ОДИН!!!) мл акв. воды

2/ Добавить 1 каплю реагента I2-2 и перемешать осторожно 10 сек

!!!Реагент I2-1 в этом тесте не используется!!!

 

3/ Добавить 4 капли реагента I2-3, перемешивая 2-3 сек. после каждой капли.

!!!Реагент I2-1 в этом тесте не используется!!!

Подождать 3 мин.

 

Посмотреть сбоку кюветы. Если цвет темно-желтый, зеленый или голубой или имеются синеватые мелкие частицы осадка, это означает, что йодатов в пробе больше, чем 0.2 ппм.

ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ. ПЕРЕДОЗ!!!

 

Если все нормально, то:

 

4/ Добавить 3 капли реагента I2-2 и перемешать осторожно 10 сек.

СРАЗУ ЖЕ СРАВНИТЬ С ЦВЕТОВОЙ ШКАЛОЙ "IODATE".

 

НОРМА 0.03-0.04ППМ.

 

Удачи!

 

P.S. По Стронцию. Если соли стронция добавляются в аквариум отдельно, лучше освоить технику использования тестов на стронций и измерять его содержание в аквариумной воде при возникновении каких-либо проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Салиферт позволяет определить содержание йодидов и йодатов+свободного йода раздельно.

Это важно, т.к. практически все коммерческие добавки йода содержат в составе йодид-ион, крайне нестабильный в аквариуме - превращается в свободный йод и йодат-ион быстро.

 

Вольный и немного адаптированный собственный перевод инструкции Салиферт:

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЙОДИДА

 

1/ Промыть кювету аквариумной водой.

Добавить 2 мл акв. воды

 

2/ Добавить 4 капли реагента I2-1 и перемешать осторожно 10 сек.

 

3/ Добавить 4 капли реагента I2-3, перемешивая 2-3 сек. после каждой капли. !!!Реагент I2-2 в этом тесте не используется!!!

Подождать 4 мин. и сравнить цвет со шкалой "IODIDE".

Смотреть сбоку кюветы.

В зависимости от освещения цвет теста может иметь желтоватый оттенок.

 

Если цвет теста синий, фиолетовый или черный, или есть осадок, эт означает, что концентрация йодидов более, чем 0,2 ппм.

ТИПА, ПЕРЕДОЗ!!!

 

НОРМА - 0,02-0,03 ппм.

 

!!! ПОСЛЕ ТЕСТА ПРОМЫТЬ КЮВЕТУ 10 РАЗ ОСМОСОМ!!!

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОГО ЙОДА И ЙОДАТОВ

 

1/ Промыть кювету аквариумной водой

Добавить 1 (ОДИН!!!) мл акв. воды

2/ Добавить 1 каплю реагента I2-2 и перемешать осторожно 10 сек

!!!Реагент I2-1 в этом тесте не используется!!!

 

3/ Добавить 4 капли реагента I2-3, перемешивая 2-3 сек. после каждой капли.

!!!Реагент I2-1 в этом тесте не используется!!!

Подождать 3 мин.

 

Посмотреть сбоку кюветы. Если цвет темно-желтый, зеленый или голубой или имеются синеватые мелкие частицы осадка, это означает, что йодатов в пробе больше, чем 0.2 ппм.

ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ. ПЕРЕДОЗ!!!

 

Если все нормально, то:

 

4/ Добавить 3 капли реагента I2-2 и перемешать осторожно 10 сек.

СРАЗУ ЖЕ СРАВНИТЬ С ЦВЕТОВОЙ ШКАЛОЙ "IODATE".

 

НОРМА 0.03-0.04ППМ.

 

Удачи!

 

P.S. По Стронцию. Если соли стронция добавляются в аквариум отдельно, лучше освоить технику использования тестов на стронций и измерять его содержание в аквариумной воде при возникновении каких-либо проблем.

За ссылку спасибо.

Но я тогда нашол, но померить так и не смог.

А вот вы ссылку скинули , а сими мерили? и что получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...