Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

попробуй вторую посадить, когда у меня в акве жила одна рыбка, то тоже постоянно пряталась, а парой всё время на виду

А если и вторая в подполье уйдет, я же их потом точно не поймаю :-D

Пока подожду, может привыкнет? Она редко выплывает наружу, но как только к ней пытается приблизиться клоун, то в течении 0,1сек. она уходит в камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

амфиприоны бицинктусы

Вы не подскажите как отличить их от Кларки?

Просто у меня кларк ну очень похож на ваших бицинктусов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

амфиприоны бицинктусы

Вы не подскажите как отличить их от Кларки?

Просто у меня кларк ну очень похож на ваших бицинктусов :)

насколько я знаю, бицинктусы как минимум более светлые, а точнее желтые. Но вот мои бицинктусы начинают вызывать у меня подозрения, на накололи-ли меня в МА продав разводных кларков как бицинктусов?

п.с. сразу вспоминается анекдот про мужика с хомячком-медведем на птичьем рынке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю, бицинктусы как минимум более светлые, а точнее желтые. Но вот мои бицинктусы начинают вызывать у меня подозрения, на накололи-ли меня в МА продав разводных кларков как бицинктусов?

п.с. сразу вспоминается анекдот про мужика с хомячком-медведем на птичьем рынке :)

Хорошо когда видел и тех и других, а когда в нете фото смотришь, то довольно таки сложно определить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо когда видел и тех и других, а когда в нете фото смотришь, то довольно таки сложно определить :)

Не, я только бицинктусов в природе видел, вот тут фотоочет мой тут в природе они светлее чем мои в аквариуме, особенно самец. Может и пожелтеют они со временем, определяться поточнее кто мальчик а кто девочка :)

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пришел домой, смотрю, лобофитум, парозоантусы и сарк полностью закрыты. Домашние говорят, что так целый день было. Возможные причины:

- первый раз за все время так долго не менял воду (с 14 февраля - прошло 1,5 недели), были мысли перевести аквариум на подмены раз в 2 недели по 20л за раз, а то летом будет проблематично так часто менять воду (раньше раз в неделю по 15-20 литров подменивал).

- вторая возможная причина кроется в повышении температуры в комнате. Когда пришел было 29 градусов в аквариуме, обычно колеблется в районе 26-27, редко 28, а т.к. на улице сейчас тепло, а батарею я забыл вырубить, то в квартире стало намного теплее.

Благо было 20 литров прохладной воды на подмену, все равно хотел сегодня менять, быстренько замесил и поменял 20 литров, температура упала до 27.

Какие будут мысли у Вас, стоит переходить на 2х недельные подмены? :tuplu:

С ужасом думаю о лете, не дай Бог придется покупать холодильник (на дачу тоже нужен холодильник, правда настоящий, а цена у них одинаковая :)) он в мой бюджет пока что не вписан. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- вторая возможная причина кроется в повышении температуры в комнате. Когда пришел было 29 градусов в аквариуме, обычно колеблется в районе 26-27, редко 28, а т.к. на улице сейчас тепло, а батарею я забыл вырубить, то в квартире стало намного теплее.

да 29 не очень правильная температура, особенно если неожиданно. Однако у меня 28-29 очень долго было, года полтора и ничего, хотя я думаю, если б было пониже - многих негативных моментов можно было бы избежать, поэтому и купил сейчас все-таки холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь кулер, снизит темпер на 2-3 градуса от комнатной. Я считаю, что от температуры они сжались.

про кулер я тоже думал, если летом температура воды будет выше 28 подниматься, сначала кулер поставлю, если не поможет, куплю холодильник. но на моем объеме кулер не есть хорошо, слишком сильное испарение будет, а это чревато падением уровня в водорослевике

 

да 29 не очень правильная температура, особенно если неожиданно. Однако у меня 28-29 очень долго было, года полтора и ничего, хотя я думаю, если б было пониже - многих негативных моментов можно было бы избежать, поэтому и купил сейчас все-таки холодильник.

у меня сейчас опять до 28 поднялась температура. лобофитум с сарком так и не открылись =( посмотрим что будет завтра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про кулер я тоже думал, если летом температура воды будет выше 28 подниматься, сначала кулер поставлю, если не поможет, куплю холодильник. но на моем объеме кулер не есть хорошо, слишком сильное испарение будет, а это чревато падением уровня в водорослевике

у меня сейчас опять до 28 поднялась температура. лобофитум с сарком так и не открылись =( посмотрим что будет завтра

У меня так все закрывалось, когда была вспыша аммония.

Кормил актинию креветкой, а она выплюнула ее через часок и скаканул аммоний... Все скукожились.

По поводу испарения. Я щас доливаю 500 мл. в день на объем 35л и все себя прекрасно чуствуют. Там плотность практически не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я щас доливаю 500 мл. в день на объем 35л и все себя прекрасно чуствуют. Там плотность практически не меняется.

я сейчас доливаю по 200-300 мл через день на 90 литров, может влияет закрытая крышка на аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :) У меня открытая. И волнообразное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не улучшается состояние сарка и лобофитума =(

Сделал тесты, вот какая картина:

pH – 8,2

kH – 5 (упал с 6)

NO2 - 0 или < 0,02мг/л (почти по нулям)

NO3 – 0 или <1 мг/л (почти по нулям)

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л (с момента закваски не меняется)

 

Видимо жесткость придется поднимать искусственно, слишком мало. Пойду читать мат часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ! я тоже так думаю , КН надо подымать , у меня КН12 и все цветет . Ты чем предполагаешь подымать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ! я тоже так думаю , КН надо подымать , у меня КН12 и все цветет . Ты чем предполагаешь подымать ?

Привет. Вот сижу читаю темы, многие советуют соду, но сколько ее сыпать в 90 литров фиг знает, точной формулы не видел, думаю начать с половины чайной ложки. Артур, а ты чем поддерживаешь такой КН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим , щас не помню названия , знаю что буфер а вот фирма и точное название не могу сказать так как в данный момент на вахте , завтра утром буду дома и тогда скину точное название , а вот содой я бы тебе не советовал , слишком много разногласий по этому поводу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, я подожду пока, а там в АЛ или в МА сгоняю завтра. Мне это уже не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подмены воды пробовал делать ?

вчера делал, 20 литров сменил, правда до этого 1,5 недели не менял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима а что у тебя делается с кальцием ?

Вчера мерил, был 404, блин, нехорошая цифра, видимо в ней вся проблема, и в маленьком КН Бил Гейтс виноват, 100% :gygy:

 

Вот нашел в МА SeaChem Reef Builder 300g пишут, что поднимает КН не задирая рН, он у меня в норме. А вот в этой теме пишут, что SeaChem Reef Builder это та же самая сода, только в красивой упаковке. Не, мне 400 не жалко, но и ехать за содой по 400 рублей, тоже нет смысла, блин, я в затруднении.

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима не парься ты с содой , лучше отдай денег , зато хоть знать будешь что сыпишь , я пользуюсь Marinium KH BUILDER , да я тоже уверен что это та же сода , но по крайней мере сделанная не у нас в подвалах .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима не парься ты с содой , лучше отдай денег , зато хоть знать будешь что сыпишь , я пользуюсь Marinium KH BUILDER , да я тоже уверен что это та же сода , но по крайней мере сделанная не у нас в подвалах .

я тоже так решил, сейчас в МА пойду зайду по дороге домой, потом отпишусь о результатах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25, 27 и 28 февраля сделал подмены по 20 литров.

Сейчас показатели следующие:

 

pH – 8,2

kH – 6 (поднялся с 5) - в свежеприготовленной воде мерил, кН был 7

NO2 - 0 или < 0,02мг/л (почти по нулям)

NO3 – 0 или <1 мг/л (почти по нулям)

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л (с момента закваски не меняется)

 

Вчера вечером после 3й подмены открылся Сарк, но не до конца, усики выпустил, но распускать их не хочет.

Лобофитум так и не раскрывается с четверга. Парозоантусы с переменным успехом, в н.в. сидят полностью закрытые (что самое интересное, те парозоатусы что были привезены на камне сейчас закрыты, а те, что успели перелезть на мои родные камни, все время стоят открытые, их хоть бы что)

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима ! ну а чем выравнивал КН , что за препарат приобрел ? К стати последнее время у меня сарк тоже вытягивает усики длинные а цветочки распускает не везде а на другом саке только усики а цветочки не распускает совсем , хотя все остальное распущено , цветет и пахнет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...