Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Привет Дима ! ну а чем выравнивал КН

Артур, привет. Я выравнивал подменами. В МА меня отговорили покупать "псевдо" соду =) сказали, что Са у меня отличный, а вот кН не очень.

Еще мысли, может это влияние водорслевика? :tuplu: или ресурс угля ChemiPure подошел к концу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима ! я давно пользуюсь Marinium KH BUILDER и вреда от него не какого , я щас раз в две неделе пол чайной ложки развожу и заливаю параметры КН 12 , РН 8,2 -8,4 кальций 420 , да в принципи жалоб нет . А вот по поводу угля я бы его советовал максимум на две недели и в мусор , у меня особый подход к этому , лучше не экономить на угле .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я давно пользуюсь Marinium KH BUILDER

уговорил, попробую =)

 

А вот по поводу угля я бы его советовал максимум на две недели и в мусор , у меня особый подход к этому , лучше не экономить на угле .

это не совсем уголь, вот тут обсуждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! :icon_jump: сегодня лобофитум открылся сам!!!

Вчера прополол на 3/4 хетаморфу, в ней нашел непонятную субстанцию:

post-19224-1267635503_thumb.jpg post-19224-1267635517_thumb.jpg

 

 

post-19224-1267635591_thumb.jpg

есть мысли, что это остатки артемии туда попадают и закисают :tuplu:

 

А

30сек. видео как мой клоун пытается скинуть камень, которым я пытался оттеснить актинию чуть ниже от зоантусов, на 7 раз это ему удалось =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то заработал интернет, и есть возможность поделиться новостями :)

5 марта была куплена заключительная рыбка, грамма королевская. После долгих споров выбора имени: грамма-грэми-оскар-тефи-серебряная_калоша-золотой_граммофон... выбрали Тефи :gygy:

Самку клоуна почти не боится, хотя та гонят всех в аквариуме =(

 

Вот она красавица:

post-19224-1268685151_thumb.jpg

post-19224-1268685163_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и общий план на сегодня. Парозоантусы (именно те, что были куплены на камне) почему-то не открываются на полную мощь с момента начала проблем с лобофитумом и сарком =( Хотя те парозоасы, что разрослись от купленного камня, пушистые все время стоят и все им пофигу.

post-19224-1268685395_thumb.jpg

 

На прошлых выходных я наконец-то переделал скиммер, теперь он "хрюкает" гораздо тише.

Про переделку можно почитать здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была грамма как у тебя - реально ПСИХ!!! :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима ! аквас смотрится здорово молодец , классно ! Я так понял что КН выровнялся ? водичка как ? У меня тоже актиния начала путешествовать , прям не знаю что и делать , да еще и циано опять появилось на грунте , предполагаю что из за большого количества корма , хотя тесты по нитратам и фосфатам в норме , на всякий случай сделал подмену воды на 20%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум получился! А рыба эта стремная вроде - агрессивная, я поэтому и взял ее родственницу псевдохромиса фридмани, он хоть и однотонный по цвету но менее агрессивен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, это ложнохомисы буйные, а грамма спокойная рыбка. Они внешне похожи, только у граммы граница цветов порасплывчатей будет, и размер чуть меньше.

Arthur63, КН не менря с выходных, но вроде в районе 6,5 был, вернулся на прежний уровень.

 

За теплые слова в адрес красоты аквы спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, это ложнохомисы буйные, а грамма спокойная рыбка. Они внешне похожи, только у граммы граница цветов порасплывчатей будет, и размер чуть меньше.

Arthur63, КН не менря с выходных, но вроде в районе 6,5 был, вернулся на прежний уровень.

 

За теплые слова в адрес красоты аквы спасибо ;)

Таки да :) У меня ложнохромис был. Я название перепутал :) Сори :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал тесты, показатели вернулись на свои места

pH – 8,2

kH – 6

NO2 - 0 или < 0,02мг/л (почти по нулям)

NO3 – 0 или <1 мг/л (почти по нулям)

NH3(аммоний) – 0 - 0,05 мг/л

сделал подмену, все нормуль, а сегодня днем, сестра обнаружила, что Трохуса доедают крабы, креветка и червь, длинной сантиметров 15-20. Жалко животинку, один из долгожителей банки. :(

а вот и червячок мой, стремный пипец, я уже побаиваюсь руку в камни опускать если вдруг понадобится

post-19224-1269273673_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде обычный полихет. Падальщик. Ничего стремного и страшного. Вот на фото он не дает улитке загнить и попортить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин ! у меня тоже такой же червячек :shock: , животинка полезная но на самом деле стремная , с виду не внушает особого доверия , за то хорошо подбирает остатки пищи . :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде обычный полихет...

Да я знаю, просто как сказал Артур:

... животинка полезная но на самом деле стремная ....

Реально стремная. Он ведь еще и ядовитый немного, не смертельно слава Богу, но голыми руками брать нельзя.

 

Jeff, красивая баночка у вас получилась . :vo:

Спасибо, стараюсь =) Спасибо коллегам с этого форума, есть много их заслуги :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с хетаморфой все еще актуален.

Красная "хрень"на ней разрастается все больше и больше, что это такое не пойму :tuplu:

фотографии этой субстанции можно посмотреть на 12 странице моей темы, вот ссылочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если предположить по аналогии с пресняком , то это колония каких то бактерий в виде слизи .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Аквариум растет, все зер гуд, т.т.т.!

У меня вопрос, перерыв в кормлении на 3е суток сильный стресс для рыб и 2-3 раза в месяц можно такое делать?

Есть вариант покормить их на 2,5 сутки, а не на3е, но это будет ночь, часов 12,рыбы обычно спят в это время уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значительно ниже, это насколько? не должно быть значительно, у меня разница между 2м и 3м отсеком около 1 см не больше (на картинке, что чуть ниже, визуально разница не 1см, не обращайте внимания, это уже художественные огрехи ;) ).

Отсеки я считаю слева направо гребенка это 1й отсек и т.д.

Если у Вас уровень в 3м и 4м отсеке воды значительно ниже, чем в 1м и во 2м, то можете смело доливать еще воду в аквариум, в первую очередь начнется заполнение 3 и 4 отсека. потом 2, 3 и 4 отсеки сравняются и начнется подъем воды в акве, вроде так. Но 2,3 и 4 отсек нельзя сравнивать в уровне, не забудьте, что у меня еще в гребенку полоска пластика вплетена, она поднимают воду в дисплейной части как минимум на 1,5 см. Попробуйте вплести, от любой упаковки подойдет.

 

Вот на этой картинке видно как распределен у меня уровень.

post-19224-1264439892_thumb.jpg

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, каким именно клеем вы заклеивали верхние и нижние решетки? И после этого у Вас уровень врды в заднем отсеке понизился? или еще помпу поставили? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, каким именно клеем вы заклеивали верхние и нижние решетки? И после этого у Вас уровень воды в заднем отсеке понизился? или еще помпу поставили? Спасибо

Приветствую.

Выражусь поточнее, я заклеивал нижнюю и среднюю решетку (это для новичков, дабы их не путать). Куски пластика сажал на обычный цианокрилатный клей (в тот момент у меня был клей Rehau, да и сейчас еще вроде остался), верхнюю гребенку я не клеил, а вплетал в нее полоску, см. по этому поводу несколько страниц выше для поднятия уровня в дисплейной части. Помпы у меня стоят Hydor PICO EVOLUTION 800 л/ч + родная на 1200 л/ч, если выключить одну из них, то вторая будет не очень хорошо справляться, уровень в сампе и дисплейной части почти выровняется, а так разница между уровнями приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Выражусь поточнее, я заклеивал нижнюю и среднюю решетку (это для новичков, дабы их не путать). Куски пластика сажал на обычный цианокрилатный клей (в тот момент у меня был клей Rehau, да и сейчас еще вроде остался), верхнюю гребенку я не клеил, а вплетал в нее полоску, см. по этому поводу несколько страниц выше для поднятия уровня в дисплейной части. Помпы у меня стоят Hydor PICO EVOLUTION 800 л/ч + родная на 1200 л/ч, если выключить одну из них, то вторая будет не очень хорошо справляться, уровень в сампе и дисплейной части почти выровняется, а так разница между уровнями приличная.

Спасибо. Я и имел ввиду среднюю и нижнюю, потому что вверху стоит гребенка)))

А клей не пылил? И негативных последствий для аквы не было?

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я и имел ввиду среднюю и нижнюю, потому что вверху стоит гребенка)))

А клей не пылил? И негативных последствий для аквы не было?

Нет, цианокрилат не пылит. Он моментально покрывается пленкой как только его опускаешь в воду. Вредны его пары если вдыхать. Я им много разных кораллов приклеил, вот и 2 недели назад рассадил 3 кустика зоасов, и чтобы клей не тек, я камень в воду тут же опустил. Сейчас все цветет и пахнет. ттт :)

Пылит немного эпоксилин(бюджетный аналог клея для кораллов), когда его начинаешь мять в воде, после него бывает что и закрываются ненадолго зоасы, но муть оседает и все пучком становится.

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, цианокрилат не пылит. Он моментально покрывается пленкой как только его опускаешь в воду. Вредны его пары если вдыхать. Я им много разных кораллов приклеил, вот и 2 недели назад рассадил 3 кустика зоасов, и чтобы клей не тек, я камень в воду тут же опустил. Сейчас все цветет и пахнет. ттт :)

Пылит немного эпоксилин(бюджетный аналог клея для кораллов), когда его начинаешь мять в воде, после него бывает что и закрываются ненадолго зоасы, но муть оседает и все пучком становится.

А можете ссылку на этот клей кинуть? просто я хотел как раз эпоксилином клеить, но у меня в акве две актинии, а они чувствительны к качеству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеил эпоксилином и пузырек рядом. Не заметил вообще. Приклеивал камень на пару приличных лепешек. А еще не заметили акропора, монтипора, которых клеил и те, что рядом. И прочая живонсть тоже не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...