Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Jeff

Блок розеток на контроллере КИТ ВМ8036

Рекомендуемые сообщения

Кстати, вопрос, а на данном контроллере можно настроить так, чтобы при достижении определенной температуры по датчику, он срабатывал в качестве сигнализации?

Да, можно. По любому из 32 темп. датчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть бейте, хоть режьте меня, но я не считаю разумным на этот контролер вешать что либо критичное для аквариума. Вернее даже не так, доверять аквариум всего-лишь одному устройству.

При выходе из строя такого устройства, аквариум накрывается медным тазом - это неправильно.

Если аква висит целиком на одном устройстве управления, то при выходе его из строя все накрывается, не зависимо от того, ВМ это или нет, не так-ли? :)

 

А вот Вы можете посоветовать аналогичное по функционалу и цене устройство, которое соответствует Вашим критериям надежности и пр.?

Только прошу, не из серии "сделай сам", не все настолько глубоко разбираются в электронике и схемотехнике, как Вы.

 

Имхо, сейчас на рынке ничего подобного нет. Если брать проф. компьютеры либо контроллеры типа Siemens, то цена зашкаливает... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно. По любому из 32 темп. датчиков.

А не поясните как это сделать? Просто инструкция у мастеркита не полностью проработана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква висит целиком на одном устройстве управления, то при выходе его из строя все накрывается, не зависимо от того, ВМ это или нет, не так-ли? :)

 

А вот Вы можете посоветовать аналогичное по функционалу и цене устройство, которое соответствует Вашим критериям надежности и пр.?

Только прошу, не из серии "сделай сам", не все настолько глубоко разбираются в электронике и схемотехнике, как Вы.

 

Имхо, сейчас на рынке ничего подобного нет. Если брать проф. компьютеры либо контроллеры типа Siemens, то цена зашкаливает... :(

 

Согласен, если устройство одно то, крандец приплыли :vo:

 

Я не могу посоветовать аналогичное по цене и функционалу устройство, так как не заморачивался никогда этим вопросом.А может просто и нет такого устройства.

Да были у меня идеи использовать какой-либо аквакомпьютер, потом отказался, причины см.выше.

И в электроннике я не разбираюсь увы (так как мне хотелось-бы) на форуме есть много людей которые в ней понимают намного больше меня...

 

Мне кажется логичным использовать ВМ8036, исключительно в режиме регистратора событий, если конечно такой режим интересен, но за эти деньги я лучше помпочку какую куплю или коральчик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю одному устройству вполне можно управлять всем. Особенно если устройство модульное. И если по уму сделать.

 

Например, устройство регулирует уровень в шахте включая-отключая помпу на возврате. И это устройство сломалось. А у вас срезано дюрсо (знакомая тема, правда?). Ничего хорошего не будет - или ремонтируем посреди ночи, или пытаемся уснуть под громкие хлюпающие звуки перелива.

У меня работает почти такая же система. Только сначала, при выключеной электронике, я регулирую краном слив так, чтобы было более или менее нормально, затем только включаю электронику и она уже занимается тонкой регулировкой, не включает и выключает помпу, а чуть притормаживает или чуть ускоряет - уровень в шахте гуляет не более чем на 5мм при абсолютно бесшумном сливе. И допустим у меня электроника накрылась - ничего страшного не случится - просто уровень в шахте начнет сильнее гулять, может чуть шумнее станет... и все. И так во всем. Вплоть до того, что в моем аквакомпе главный процессор на панельке - если вдруг сгорит (не знаю, случается ли такое в природе), то просто выну и вставлю новый, заранее купленый.

 

Это был просто пример. Надо всегда обязательно продумывать, что будет, если устройство откажет или залипнет во включенном или в выключеном состоянии. Обычно всегда находится простое решение как минимизировать проблемы от отказов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю одному устройству вполне можно управлять всем. Особенно если устройство модульное. И если по уму сделать.

 

 

Карен, абсолютно и полностью согласен с тобой ! Ты ведь рассматриваешь случай когда ты сам делал устройство и сам несешь ответственность за то что делал.

А вот когда берется устройство не пойми как и кем сделаное и когда не знаешь как оно там сделано, то становится как-то стремновато.

Я вот, например. не стану даже для себя любимого делать подобный мультифункциональный контролер, бо не осилю.

Мне проще на "стандартной логике" и/или аналоговых девайсах что-либо собрать простейшее, так что-бы сломать потом не жалко было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не поясните как это сделать? Просто инструкция у мастеркита не полностью проработана.

Странно, только что покопался в настройках, тип сигнала alarm есть, но температуру не запрашивает. Помню, что было, возможно, в старых прошивках.

 

Тогда так: ставите тип Контроль темп. (нагрев или охлаждение, не важно), выбираете номер упр. розетки и диапазон температур, а на розетку вешаете исполнительное устройство.

Немного криво, но работать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, только что покопался в настройках, тип сигнала alarm есть, но температуру не запрашивает. Помню, что было, возможно, в старых прошивках.

 

Тогда так: ставите тип Контроль темп. (нагрев или охлаждение, не важно), выбираете номер упр. розетки и диапазон температур, а на розетку вешаете исполнительное устройство.

Немного криво, но работать будет.

Я так понимаю, что в качестве исполнительного устройства нуж в розетку какой-нибудь будильник вставить? А сам контроллер нельзя заставить звенеть как-нибудь? Прошивка у меня последняя вер. 1.9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что в качестве исполнительного устройства нуж в розетку какой-нибудь будильник вставить? А сам контроллер нельзя заставить звенеть как-нибудь? Прошивка у меня последняя вер. 1.9

К сожалению нельзя, только в режиме будильника в опред. время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению нельзя, только в режиме будильника в опред. время.

Жаль. Просто дома у меня практически всегда кто-то находится, и если что можно вмешаться оперативно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, в документации на ВМ8036 сказано, что максимально можно ыешать нагрузку в 2А на канал. А какой мощности прибор можно подключить на канал? Как я понял зависит от типа нагрузки индуктивная или активная..?

 

Советуют подключить через реле как тут говорлось, реле разные 8-16А на 220в, а какая мощность максимум может быть подключена через них? Я только в описании одного реле встретил этот параметр - http://tec.org.ru/board/160-1-0-268

 

Это при 10А всего 360Вт. Мне этого конечно хватит, т.к. максимально у меня 4*54Вт включаются... Какой запас по мощности нужно оставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нагреватель в 100-150ватт можно включить напрямую.

Всякие МГ/Т5 светильники - весьма желательно через реле.

Типа такого как ты указал. И запас будет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нагреватель в 100-150ватт можно включить напрямую.

Всякие МГ/Т5 светильники - весьма желательно через реле.

Типа такого как ты указал. И запас будет нормальный.

"Pкомм.max 360W" - а что значит этот параметр? Неужели потребляемая мощность в момент включения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее. :)

В DS на реле написанно так

Max Switching Power(это его контактов) 3000VA/360W

VA - полная мощность

из Вики

Вольт-ампер (обозначается В·А или V·A) — единица измерения электрической мощности в системе СИ, эквивалентная ватту (Вт). Используется в качестве единицы измерения величины полной мощности переменного тока.

Полная мощность переменного тока определяется как произведение действующего значения силы тока в цепи и действующего значения напряжения на её концах. Иногда полную мощность называют кажущейся, подчёркивая то обстоятельство, что эта мощность может не вся участвовать в совершении работы. Скорость совершения работы электрического тока равна активной мощности цепи и никогда не превышает полной мощности.

Полная мощность и активная мощность — разные физические величины, имеющие размерность мощности. Для того чтобы на маркировках электроприборов или в технической документации не требовалось лишний раз указывать, о какой мощности идёт речь, и при этом не спутать эти физические величины, в качестве единицы измерения полной мощности используют вольт-ампер вместо ватта. Форма записи единицы измерения В·А весьма удобна, поскольку отражает физический смысл величины полной мощности. В качестве единицы измерения активной мощности используется ватт.

А вот активная мощность Watt (и это то что считают квартирные счетчики)

Pw= V*A*Pf, где Pf (power factor), косинус фи, по русски. При активной нагрузке (спиральный нагреватель например ) он равен=1, при индуктивной -меньше.

Например ЭМПРА даст Pf 0.3....0.4 а ЭПРА 0.8....0.9 и соответственно меньше нагрузит проводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. напримере этой релюшки имеем полную мощность 3000VA (250 * 12А)

и получается, что нагреватель мы можем включить до 3кВт (Pf = 1) ?

 

 

360/3000 = 0.12 - Pf (power factor) какой-то маленький выходит или что-то я не понял?

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нагреватель до 3квт - на пределе.

А 360 ватт - этото чтото совсем индуктивное.

В реале надежно таким реле думаю можно до 500ватт МГ/Т5 нормально коммутировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос по установки реле - могут быть на печатную плату или в панельку...

Я как понимаю печатная плата не пойдет, т.е. только на панельку. Соответственно нужны панельки еще :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно неважно. Если дружишь с паяльником, то любое реле можно просто подпаять.

Если нет, то конечно нужна стандартная панелька с зажимами под винт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дяденьки, я просто тихонько постою тут в сторонке, послушаю, а? Можно? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, можно. Главное чтобы наблюдателя током не шваркнуло, а то потом отвечай за него. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно неважно. Если дружишь с паяльником, то любое реле можно просто подпаять.

 

подпоять не проблема, сложнее нормально закрепить... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...