Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Ян

Как настроить скимер Jebo?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа,

недавно прикупил скимер Jebo

http://www.aquamarket.ru/special/skimmers/...CPJEBP2404.html

 

Как ни настраивал пены в стакан не попадает - в лучшем случе мутная вода. Аквариум молодой 3 недели - нагрузки фактически никакой может в этом все дело, а может есть какие нибудь хитрости или идеи

 

заранее благодарен,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(на время переезда). В общем-то, он дешевый и это заметно в каждой его детали, но если помучиться, то работать он будет.

Итак, обратите внимание на следующие вещи:

- этому скиммеру нужна мощная помпа, в моем понимании 3-4000 л/час;

- место подачи воды очень ненадежно, да еще там детальки, изображающие сопло Вентури могут запросто перекоситься, выпасть (у меня и такое бывало) и т.п. Т.е.тщательно соберите и закрепите входную систему подачи воды и воздуха;

- обязательно присоедините (причем вертикально вверх) регулирующий механизм, включая выпускной краник;

- уровень воды в емкости снаружи скиммера должен быть примерно у нижнего края чашки-ловушки плюс-минус 5 см;

- краником отрегулируйте работу так, чтобы при запуске только что запущенного скиммера с чистой чашкой-ловушкой верхний край пены в рабочей зоне был на уровне середины чашки-ловушки.

Кроме того, в чашке-ловушке пены и не бывает обычно. Она там превращается в жидкость. Даже не "там", а часто в самом верху чашки-ловушки и стекает вниз, т.е. может сложиться мнение, что "пена не попадает", а типа жидкость течет. Критерий - внешний вид воды, собранный скиммером. Если глядя на нее вам не жалко ее вылить - выливайте и пусть скиммер так и работает. Чем выше уровень пены в рабочей зоне, тем более светлой будет вода. Не пытайтесь также определить качество работы скиммера по запаху отобранной жидкости: даже темно-коричневая жидкость, например, у меня, совершенно не пахнет ничем криминальным.

Вообще говоря, для общего понимания вам может помочь "PS3 от 15 января 2004 г." в этой статье:

http://reef.yarnet.ru/PRACTICE/Skimmers/Tu...mer0240-3.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий,

спасибо за совет - то, что надо!

:D Похоже паника была напрасной и все ОК. Прошу прощения за глупый вопрос (конечно все зависит от нагрузки) и все же, как быстро у вас наполняется чашка пеносборника - за день, за два ... ?

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло пол года и скимер функционирут отлично, но появилось желание избавиться от отдной надоедливой операции. За несколько дней впускное отверстие для воздуха забивается выскристализовавшейся солью. Сначала пробовал очищать иголкой, но получалось долго и не эффективно. Придумал опускать впускной шланг для воздуха в кружку с горячей пресной водой и проблема решена, но только на несколько дней.

 

Вопросы:

 

1)Что вы думаете по поводу подключения воздушного компрессора на вход скимера? Есть ли надежда на улучшение ситуации. К тому же , может быть эффективность скимера возрастет

 

2) Какова должна быть производительность компрессора? Боюсь попасть в ситуацию, когда производительность компрессора будет меньше, чем есть сейчас (без него).

 

2) Может ли кто нибудь порекомендовать недорогой и малошумный компрессор

 

Заранее благодарен,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
За несколько дней впускное отверстие для воздуха забивается выскристализовавшейся солью....

:shock: Откуда может быть соль на ВПУСКНОМ ОТВЕРСТИИ ДЛЯ ВОЗДУХА?? :shock:

По поводу компрессора. Данный скиммер Jebo спроектирован для безкомпрессорного подсоса воздуха. Т.е. сама конструкция скиммера, взаиморасположение составных частей (например, вертикально расположенное сопло для подсоса воздуха в горизонтальном инжекторе), размеры водо- и воздуховодов, рекомендуемая производительность помпы и т.п. рассчитаны на определенную скорость подачи воды и воздуха, при которой достигают своего некого оптимума следующие основные параметры, сильно влияющие на эффективность процесса:

- размер пузырьков;

- время контакта пузырька с водой;

- плотность пузырьков;

- эффективность пеноулавливателя.

Проектируя какие-либо изменения в конструкцию скиммера (подключение компрессора) нужно четко понимать, какие параметры мы хотим поменять, в какую сторону и как убедиться, что произошло именно то, что планировалось.

У меня есть сильное интуитивное ощущение, что подключение компрессора к именно этому скиммеру "завалит" один и более вышеупомянутых параметров. Причем визуально эффект будет неочевиден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда может быть соль на ВПУСКНОМ ОТВЕРСТИИ ДЛЯ ВОЗДУХА??

 

Уважаемый Валерий,

 

процес довольно тривиальный и не требует больших аналитических способностей. Как говорил один герой знаменитого фильма - "неуж то я коровью мочу от другой не отличу".

 

На границе вода - воздух образуется воздушно капельная смесь. Именно там где возникает такой эффект начинается процесс отложения солей и их кристаллизации.

 

В том что вы говорите о вмешательстве в китайскую инженерную мысль, спорить не буду, потому и спрашивал.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда может быть соль на ВПУСКНОМ ОТВЕРСТИИ ДЛЯ ВОЗДУХА??

Эта соль не в смысле для морских аквариумов соль, а в том смысле, что там карбонаты кальция и магния откладываются.

И откладывается она в месте впрыска воздуха в воду.

Этим не только Jebo грешит. Это, например, часто бывает у "Turboflottor-1000" (Aqua Medic).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут какая-то терминологическая путаница. Лично для меня "Впускное отверстие для воздуха" - это тот конец вохдуховода, в которое входит воздух. А то отверстие, из которого воздух поступает в инжектор - "Выпускное отверстие воздуховода". Или "Впускное отверстие инжектора". О чем все-же речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,

 

Если у Вас возникали подобные проблемы, то как Вы их решали?

 

Да, кстати я тоже на карбонаты грешил, но по моему это как раз соль, уж больно легко она убирается пресной водой. Карбонаты так просто пресной водой не возмешь!

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идет об отверстии из которого воздух поступает в инжектор.

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если у Вас возникали подобные проблемы, то как Вы их решали?

Да ничего особенного не изобретали - пробивали проволокой, ставили воздушный компрессор, иногда разбирали и чистили. Лишний геморрой, конечно, но ничего фатального.

А какие там конкретно соли и минералы откладываются, наверное очень завистит от конкретных условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на "птичке" просто из интереса и в "целях повышкниея образованности" купил такой скимер. Принес домой посмотрел, разобрал и несколько удивился - вал помпы МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ!

это и у Вас тоже? вопрос к Яну и Ярцеву. Как такое может быть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне это тоже интересно. Там помпа на 2тчас. А вы за сколько взяли его? У нас в магазине он стоит 1200руб. Жалко я не смотрел на вал, надо будет взглянуть. :O Ну все же используют, ничего пока. Ну как вообще скимер понравился. А вообще есть два вида скимеров JEBO, короткий и высокий, говорят высокий лучше, кто видел высокий скимер ДЖИБО? Я видел только на фотке, по-моему похож на сиа-клон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит он на птичке 900руб. только чтото фотки встали наоборот - последнюю надо смотреть первой...

post-242-1087731714_thumb.jpg

post-242-1087731715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Речь идет об отверстии из которого воздух поступает в инжектор.

Ян, извините, что не ответил. Что-то переписка по этой теме прошла мимо меня - ни рассылки, ни отметок "не прочитанная тема".

Про отверстие. Честно говоря, я никогда туда не заглядывал. За те полгода, которые он работал у меня, я ни разу ничего с ним не делал (кроме, конечно, очистки пеносборника). Видимых изменений в интенсивности пенообразования внутри скиммера я не заметил. Т.е. либо у меня по каким-то причинам обсуждаемое отверстие не "засаливалось/закарбонативалось", либо оно не носило фатального характера (проверить в ближайшее время не смогу, т.к. Jebo сейчас не работает, вместо него Tunze). Вообще говоря, воздух - относительно маловязкая среда. При скоростях, которые имеют место в воздухопроводе, я думаю, даже потеря порядка 90% площади выходного отверстия не приведет к ощутимому падению поступления воздуха в инжекторную часть.

Любопытно узнать, Вы обнаруживали факт проблем с отверстием визуально по работе скиммера или просто в ходе профилактического осмотра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это тот скимер о котором мы говорим?

Он, родимый. В моем понимании, по соотношению "цена/качество" он вообще вне конкуренции.

Сегодня на "птичке" просто из интереса и в "целях повышкниея образованности" купил такой скимер. Принес домой посмотрел, разобрал и несколько удивился - вал помпы МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ!

это и у Вас тоже? вопрос к Яну и Ярцеву. Как такое может быть???

"У нас тоже".

Я считаю, что изготовление валов из керамики и слова производителей, что типа "только такие помпы подходят для моря" - чистой воды маркетинг. Если валы делать из нормальной нержавеющей стали, то она не будет разрушаться в морской воде в сколь-нибудь ощутимых количествах. В худшем случае, в воду попадет железо, которое, к примеру, тот же Lev добавляет в аквариум в виде подкормок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажите мне пожалуйста в этом скимере за "лепестки" внутри? Что они делают? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что скажите мне пожалуйста в этом скимере за "лепестки" внутри? Что они делают?

Ну, типа они отделяют пузырьки от воды, не давая смеси сильно раскручиваться по кругу. Смесь поступает снизу горизонтально по касательной к рабочему пространству скиммера цилиндрической формы, а уходит она через отверстие, расположенное выше в центре. Вода должна сливаться в отверстие не вращаясь по кругу чтобы не увлекать с собой пузырьки, т.е. не должно быть эффектов воронки, как когда вода сливается в ванне.

 

В этот момент я вспомнил, что демонтированный скиммер "отмокает" на балконе в чане с водой и его можно изучить и на предмет забивки отверстия, и на предмет коррозии.

Отверстие. К сожалению, для очищения от известковых водорослей и прочей кальциевой микроживности я добавил в чан уксусной кислоты. Так что если отверстие и было забито карбонатами, все они давно бы уже растворились. Реально в отверстии обнаружился слой соли в 5% от ширины отверстия. Жаль, что не проверил сразу. За месяц стояния в кислоте многое могло произойти.

Вал. 10% вала покрыто очень тонким налетом ржавчины. Явных следов разрушения поверхности нет.

Ротор! Уж если беспокоиться насчет вала (почти чистое железо), то следует задуматься о роторе из феррита. Феррит - железоуглеродистый сплав с добавками легирующих металлов. Судя по тому, что производители помп не кричат во весь голос типа "в наших помпах специально для моря в ферритовых роторах мы не используем вредные для морского аквариума легирующие металлы", используют они обычный феррит. Я не знаю, какие именно металлы использованы в феррите для роторов, но это может быть никель, кобальт, марганец, медь и т.п. По внешнему виду моего ротора ничего конкретно сказать нельзя - явных следов коррозии не видно, конечно.

И последнее. Берегите эти помпы от песка. Моя предыдущая помпа "хватанула" песка, встала и потом в ней сгорела обмотка. Я увидел все это "пост фактум". Это не Tunze, контроллер которого будет пищать о всех неполадках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у вас тунзе? Горизонтальный? Вообще как доволны? По-моему у вас 240 компактный, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Yartsev/

 

Валерий, спасибо за ответ.

Кстати, у меня таже проблема- Ваше сообщение прошло мимо меня. Никаких отметок о том что эта тема не прочитана не было. Видимо что то глючит на форуме.

 

Закарбоначивание отверстия определил по тому, что в скимер просто перестал поступать воздух и он не генерит пену. Вчера пришлось его снять и маникюрными ножницами расковыривать отвестие. Кстати, на уксусную эсенцию эти отложения никак не реагировали.

Вчера же померил кальций - 800 м.г на литр , да и КН в районе 12. В аквариум доливаю воду из под крана пропущенную церез уголь.

Вода в кране из скважины - никаких нитратов и прочей гадости обнаружить не удалось. Аквариуму пол года, так что супер активных потребителей кальция нет, только одна трахифилия.

Есть ли какие нибудь идеи о вреде такого кол-ва кальция, поскольку по животным ничего не видно, все ОК.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На личном опыте замечено, что при повышенных количествах Ca и Kh карбонат кальция начинает откладываться где попало, в первую очередь там, где не нужно. На валах помп и т.д. В том числе и в отверстии для воздуха в инжекторе. Держите эти параметры в норме и все будет ок.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Yartsev так что все эти керамические валы полная фигня :?: :shock:

да и про ротор тоже интересно,вчем смысп покупки китая с керамикой

может лучше фирму но с железным валом :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...