Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую моряки ;)

Подскажите пожалуйста что это такое, полезное обрастание или если злокачественное, как с ним (ней) бороться???

post-18557-1259501059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не вредное обрастание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll: извиняюсь - качество фотки желает лучшее - говорят - что это возможно будет какой то там мох, и из-за него мне придется менять ж\к!!! Что меня сегодня огорчило :( Вот решил с вами посоветоваться, может из Вас кто что знает или сталкивался с этим явлением!!! Или я рано забил в колокола??? Отредактировал фото, может че яснее станет и более понятнее:

post-18557-1259512695_thumb.jpg

post-18557-1259512711_thumb.jpg

Изменено пользователем Flint (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не очень понятно, что это. Но если вблизи это выглядит как красный мох - явление не очень весёлое... То есть особого вреда от него нет, но будет потихоньку заполонять акву... Параметры воды и освещение ему по барабану, а едят его очень немногие - главным образом ежи-диадемы и улитки турбо, и то не особо охотно. Если у Вас действительно этот мох, то есть три выхода: либо надо менять жк, либо готовиться к борьбе, либо начхать... Я сам борюсь с этим мхом не первый год и только сейчас почти уничтожил. Но лишь почти...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раки отшельники съедают его в чистую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще похоже на циано. Учитывая, что под камнями в тени особо не растет. Хотя это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раки отшельники съедают его в чистую

 

У меня был красный мох(красная нитчатка) еще когда черное море держал...

Отшельники едят только молодую поросль, если они не успевают и мох отрастает и грубеет, тогда они быстрее с голода помрут чем будут есть эту дрянь.

 

На фото не очень понятно, что это. Но если вблизи это выглядит как красный мох - явление не очень весёлое... То есть особого вреда от него нет, но будет потихоньку заполонять акву... Параметры воды и освещение ему по барабану, а едят его очень немногие - главным образом ежи-диадемы и улитки турбо, и то не особо охотно. Если у Вас действительно этот мох, то есть три выхода: либо надо менять жк, либо готовиться к борьбе, либо начхать... Я сам борюсь с этим мхом не первый год и только сейчас почти уничтожил. Но лишь почти...

 

Действительно заполоняет все поверхности камней и свет тут ни причем.

Когда я перешел на соленость 1,025 этой дряни по барабану-продолжила расти и в новой банке.

Избавиться от нее удалось после того как начал лить водку-сходило месяца полтора-два.Возможно это просто совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел фото. Разве это не коралина :tuplu:, по крайней мере, я всегда думал что это она или ее разновидность. У меня такая есть, вреда от нее нет, зоантусы, клавулярия и ксения на них спокойно растут. Хотя я могу ошибаться, т.к. по таким фоткам очень сложно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762: Вступаем в бой! ( К сожалению эт не каролина, она у меня есть )!

Раки отшельники на след недели должны уже быть! На счет ежа, надо маякнуть в барахолке! А вот про водку слышал, только в каких расчетах нужно ее подливать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отшельников немерянное число видов

попробуйте разных

в египте живут маленькие и особо голодные

сгрызают все до камней

мне кажется что даже камни грызут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я в России живу, точнее даже не в Москве, а в Самаре! Как мне достать этих отшельников с Египта - заказать может где???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас сейчас есть отшельники?

хоть какие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас сейчас есть отшельники?

хоть какие

Нет - на след недели должен парочку забрать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупайте разных

по одному

довольно быстро найдете тех которые едят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупайте разных

по одному

довольно быстро найдете тех которые едят

Благодарю, будем искать отшельников! Еще б про водку узнать - точнее дозировку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, будем искать отшельников! Еще б про водку узнать - точнее дозировку ;)

 

На форуме куча тем связаных с водкой.Воспользуйтесь поиском.

Точной дозировки вам никто не скажет т.к. для каждого аквариума свой рецепт впрочем как и мнение каждого аквариумиста-вопрос действительно очень спорный, некоторые даже пожалели что с водкой связались. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поищемс и почитаемс :gygy:

Значит есть пока только три способа решения этой задачи 1) крабы отшельники, 2) водка, 3) еж диадема. Все ?? :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз мне попался ненормальный заяц, который почти весь этот мох схомячил... Но это - исключение из правил...

 

Спасибо, поищемс и почитаемс :gygy:

Значит есть пока только три способа решения этой задачи 1) крабы отшельники, 2) водка, 3) еж диадема. Все ?? :3222149:

Турбо-улитки ещё. И побольше... А насчёт водки - не факт, что это она подействовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А этих улиток минимум скок надо на 120л ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,нащел ежей?Или раков отшельников?У меня такае же ерунда в Акве сказали надо в самп положить циолид против кремневых водорослей и все пройдет,костя из Аквариума большой специалист сказали у нас в Самаре по этим вопросам,не вздумай водку лить это все неправда! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,нащел ежей?Или раков отшельников?У меня такае же ерунда в Акве сказали надо в самп положить циолид против кремневых водорослей и все пройдет,костя из Аквариума большой специалист сказали у нас в Самаре по этим вопросам,не вздумай водку лить это все неправда! :497762:

 

"Циолид против кремниевых водорослей" - это шедевр. :) Вы не слушайте все, что вам говорят. Лучше почитайте форум, темы про цеолит и химию от КЗ. Есть много тем, кстати эти технологии совсем не однозначны, и просто положить в самп цеолит ровным счетом ничего не даст. Насчет водки - вы совершенно неправы, в отличии от цеолита с добалением углерода в аквариум как раз все понятно, то есть понятны механизмы, как это добавление углерода влияет на экспорт некоторых веществ из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет водки - вы совершенно неправы, в отличии от цеолита с добалением углерода в аквариум как раз все понятно, то есть понятны механизмы, как это добавление углерода влияет на экспорт некоторых веществ из аквариума.

 

Позволю присоединится к Вашему мнению. Мой, пусть и очень скромный опыт, тоже свидетельствует о пользе метода водки в борьбе с циано. Хотя вначале относился к нему весьма скептически.

Рецепт прост 0,1 мл 70% спирта на 50 литров аквы - это я так делаю в своем аквариуме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое - но это не циано точно, я ее видел в живую, это чет такое, - не знаю, не растет и не беспокоит! )))

А про сахаро-водочно метод я прочитал и решил забыть и не пользоваться - будем добиваться гармонии естественными способами, я имею ввиду нитраты, фосфаты.

Изменено пользователем Flint (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет водки - вы совершенно неправы, в отличии от цеолита с добалением углерода в аквариум как раз все понятно, то есть понятны механизмы, как это добавление углерода влияет на экспорт некоторых веществ из аквариума.

 

В контексте сказанного про цеолит фраза звучит некорректно, а именно коробит фраза "в отличии".

:suspence:

 

Наверное пора на большом куске "циолида" раз и навсегда вырубить для современников и потомков - "Использование цеолита всегда предполагает использование дополнительных углеродных источников", в частности у КЗ это Зеостарт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...