Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

За предоставленный перевод огромное спасибо Tranquillity

 

"Планктоносовместимость.

 

Мы не согласны с утверждением, что центробежные помпы нельзя использовать, потому, что они вредят популяции планктона. Но мы допускаем, что в этом опасении есть некоторая доля правды, поскольку давление, лопасти и турбуленция внутри некоторых центробежных помп, действительно, могут убить какое-то количество фито- и зоопланктона, проходящего через них. Один тип центробежной помпы, присутствующий в установке рециркуляции воды, участвовавшей в эксперементе, убил 90% процентов артемии(Adey and Lovrland, 1991). Артемии, это не тот тип зоопланктона, который обычно встречается в рифовых аквариумах, однако, рифовый аквариум и не похож, на маленькую рециркуляционную установку. Рифовый аквариум имеет большое количество субстрата (включая ЖК - прим. переводчика), и большая часть размножающегося в нем планктона остается поблизости от субстрата и не проходит через помпу. Если вы поэксперементируете с центробежными помпами, вы обнаружите, что они вполне могут пропускать планкотн разных размеров, не причиняя ему существенных повреждений. Не все центробежные помпы одинаковы. Импеллеры имеют разные конструкции. В некоторых помпах, улитка(то место где расположен имепеллер) довольно большая и маленьке лопасти + форма внутри, а некоторые импеллеры, больше походят на диски с лопостями внутрь или вообще не имеют лопастей. Такие виды конструкций, в принципе, оказывают минимальное влияние на планктон. Более полный анализ прохождения различных видов планктона, через помпы различных конструкций мог бы предложить более значимую информацию, чем демонстрация того, как специфическая помпа(из той системы рециркуляции, о которой шла речь выше - прим. переводчика), может убивать артемию. Это правда, что нужны дополнительные эксперементы(Adey and Loveland, 1991), хотя мы все же хотели бы подчеркнуть, что проблемы помп, убивающих планктон, не так уж важны для системы рифового аквариума. Трудность содержания таких организмов как губки, мшанки, гидройды, фильтрующие молюски или нефотосинтетические кораллы - никуда не исчезнет, в случае исчезновения проблемы с помпами. Эти сложности, могут быть преодолены - увеличением размера системы (в том смысле, что действительно большие системы, способны производить достаточное колличество планктона, что бы прокормить фильтрат-фидеров.), использованием рефуджиума, или добавлением в систему специально выращенного планктона(для не слишком больших систем).

 

По поводу помп, отказ помп течения или воздушных компрессоров, это тот случай, который рано или поздно может все таки произойти. По этой причинем, мы рекомендуем дублировать все эти устройства. Если у вас "натуральная систем", работающая только на аэрации - используйте пару помп, вместо одной и заменяйте мембраны на них - регулярно. Если вы используете помпы циркуляции, то тоже, пусть их будет по крайней мере пара. Даже если помпы регулярно чистить и проверять, отказ все равно может произойти. Помимо этого, неплохо иметь еще одну, запасную, помпу, как те, то у вас работают, на тот маловероятный случай, если сломаются сразу обе, или если вдруг понадобятся запчасти(имхо, это уже слегка паранойя. - прим. переводчика).

 

Погружные помпы(речь о пауэрхедах - прим. переводчика), конечно предоставляют большую гибкость и свободу, по сравнению с внешними( речь о течении организованом на closed loop. - прим. переводчика), но о некоторых предостережениях оносительно их работы, все же стоит упомянуть, как мы уже говорили в 4 главе. Погружные помпы используют воду, что бы избавляться от тепла, таким образом они служат источником повышения температуры воды в аквариуме. Этот эффект, опаснее всего для небольших аквариумов. В больших аквариумах, температура повысится незначительно. Некоторые погружные помпы имеют внутри смазку, которая могла бы загрязнить воду, если вдруг корпус помпы даст протечку. Таким же образом, разгерметизация корпуса, приведет к тому, что через воду аквариума пойдет электрический ток. Соленая вода и электричество - смертельная комбинация. Высокую потенциальную опасность этой ситуации, можно снизить если использовать устройство защитного заземления, которые доступны в магазинах торгующих разной аппаратурой. Помимо непосредственной опасности электрического тока в воде, поломки таких устройств (как например нагреватели, или те же помпы) вполне могут, методом гидролиза, добавить в воду изрядное колличество ионов меди, что отравит аквариум, причем довольно быстро. Это все довольно важные причины для того, что бы регулярно осматривать и проверять все погруженные в воду электрические устройства."

 

(P.S. сорри, за возможные граматические ошибки, проверять орфоргафию и знаки препинания я уже не успевал. За то - быстро. )

 

С Уважением,

Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не все центробежные помпы одинаковы. Импеллеры имеют разные конструкции. В некоторых помпах, улитка(то место где расположен имепеллер) довольно большая и маленьке лопасти + форма внутри, а некоторые импеллеры, больше походят на диски с лопостями внутрь или вообще не имеют лопастей. Такие виды конструкций, в принципе, оказывают минимальное влияние на планктон.

Не понял, какие помпы таки лучше, для сохранения планктона?

Стандартные - прямые открытые лопасти(ехейм, аваби), или закрытые изогнутые (дельтек)?

Спс за перевод.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За труд спасибо !

:vo:

 

Но я чего-то не понял, к чему оно все? Три абзаца ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО смысл в том что фраза "наши помпы наилучшим образом сохраняют планктон" не более чем маркетинг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО смысл в том что фраза "наши помпы наилучшим образом сохраняют планктон" не более чем маркетинг :)

 

Господа все очень просто:) Это был всего лишь фрагмент главы.

Есть книга, нужен человек, который готов потратит личное время на перевод. После полного перевода главы можно что-то обсуждать:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 У кого есть книга : The Reef Aquarium, Vol. 3: Science, Art, and Technology ?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...