Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем мореманам. Насмотрелся на всевозможные мини участников форума, вот и меня торкнуло. Аквариумами и живностью занимаюсь достаточно давно, но так как это всё на коммерческом уровне, дома ни одного аквариума(сапожник без сапог). Для этого есть отдельное помещение. А тут как бы вдруг захотелось, для души что ли. Итак началось. Основа 500тый Ресан, в тумбочке разместился не большой сампик. К мысли о том что бы его поставить пришёл когда ломал голову, какой пенник использовать. Штатный просто никакой, а другой реальной альтернативы у нас (в Украине) нет. В итоге в сампе разместился Aqua Medic Biostar Flotor пару лет волялся у меня безтолку. Я так думаю с его заявленным объёмом до 200л, его должно хватить с запасом. Циркулярка, ставшая уже легендой на таких объёмах Hydor Koralia Nano. Штатная возвратная помпа стоит на нижнем выходе вместе с "рогами", на верхнем выходе стоит возвратная помпа из сампа временно Atman PH-2500. Лампы пока новые- родные, но уже заказал хороших немцев. Наполнители: антифос- АМ, уголь- Fluval Carbon, коралловая крошка фракция 3-5см(тупо дроблённый коралл)- 3кг. Соль- Red Sea Corall Pro. 9кг живой песок, ЖК- пока 8кг, буду ещё добавлять. В итоге засолился. Фото будут чуть позже.

 

 

ПыСы. Ничего что я в этом разделе до 100л. У меня общий объём 135л получился, зато видимый как и обещанно 72.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что раздел правильный, все-таки сам аквариум до 100 литров, да и аналогичные аквариумы то-есть ДМС500 именно в этом разделе. Что бы не было путаницы, оставим тему здесь. :)

Насчет пенника, - это аквамедик на камне, или что-то другое. Дайте фото. К сожалению Аквамедик сильно завышает возможности своих пенников, если написано на 200 литров, дай Бог если он сгодится для 20 литрового Мини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото пока не ставлю по двум банальным причинам: 1- Как выглядит банка на первых порах запуска пожалуй видели все, ничего там привлекательного нет. 2- У меня в семье просто нет фотоаппарата, ну не любители мы фотографироватся.

Пеноотделитель Aqua Medic Biostar Flotor, с фильтром. Помпа Ocean Runner PH 2000 с игольчатой крыльчаткой. Валялся у меня на полке пару лет, вот нашёл ему применение. Я думаю, с таким объёмом справится. Сейчас всё идёт своим чередом. Как говорится "первая неделя полёт нормальный". На днях добавлю премиум ЖК, возьму фотоаппарат на прокат и похвастаюсь.

post-526-1259555823.jpg

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкинул в банку пару отшельников Clibanarius erythropus. Из наших черноморских вод. Они у меня постоянно присутствуют во всех аквариумах. Ну и кто бы мог подумать, что эти парни набросятся на все эти диатомовые обрастания как с голодного края. На фото начало деятельности. Уже через каких то полтора часа камень буквально почти "блестел" как... ну впрочем вы знаете.

З.Ы. Прошу прощения за фото. Ну нету у меня в семье фотоаппарата.

post-526-1259603355_thumb.jpg

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноотделитель Aqua Medic Biostar Flotor, с фильтром. Помпа Ocean Runner PH 2000 с игольчатой крыльчаткой. Валялся у меня на полке пару лет, вот нашёл ему применение. Я думаю, с таким объёмом справится. Сейчас всё идёт своим чередом.

Доброго времени суток .

Как этот пенник в работе ?

Он очень шумный , пузырьки гонит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как этот пенник в работе ?

Честно говоря- не фонтан. Поставил только из-за того что валялся долго без толку. Сейчас подбираю альтернативу.

Недостатки:

Шумный, поставил "глушитель", работать стал тише, но и объём всасываемого воздуха заметно упал.

Пузырьки на выходе. Пришлось под слив подкладывать крупнопористый паролон, в сампе это помогает, в навесном варианте будит много воздуха плавать по акве.

А так в общем, работает. Скимат гонит полноценный. Для мини сампов пойдёт, но за эти же деньги можно подобрать достойную альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, раздобыл фотоаппарат. Теперь учусь им пользоватся возле моего Ресана. :P

 

Ещё бы научится фотки ужимать.

 

Некоторые из моих обитателей.

post-526-1260713160_thumb.jpg

post-526-1260713196_thumb.jpg

post-526-1260713375_thumb.jpg

post-526-1260713512_thumb.jpg

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид аквариума.

На сегодняшний день население состоит из:

Беспы-

Криветки доктора 2шт,

отшельники каламбриусы 2шт,

пару рикордей, пару-тройку дискоактиний,

цериантус,

энтакмея размером с грецкий орех,

немного зоантусов,

пару сарков, антеллия, синулярия, пару фрагов лобофитума, совсем немного бреариума.

Рыба-

мандаринка, корова, неоновая гобиосома, все по одной штуке. Завтра приедут пару штук мелких премнасов и желтая зебрасома размером с пятак.

post-526-1260714043_thumb.jpg

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Премнасы не очень хороший выбор для вашего аквариума. Вырастают очень крупными и злобными. Роют землю и терроризируют всех рыб. Это очень красивая рыба, но даже не знаю в какой объем её можно посадить чтобы ей и соседям было комфортно. Это такой ужасный и неисправисмый забияка. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это такой ужасный и неисправисмый забияка. ;)

С этим могу поспорить, у меня премнасы нерестились в общаке и вся агрессия заключалась в охране территории около актинии. А в моём ресане они прведут своё раннее детство, пока не подрастут. Дальше им однозначно дорога будит на бОльший объём. Да и актиния вместе с ними переедит. Энтакмея ведь тоже далеко не самый мелкий вид. Всю живность для своего аквариума я подбираю в мелких размерах и в будущем по мере роста, все будут переселены.

Кстати, на счёт свирепости амфиприонов. Наверно единственным исключением есть оцеллярисы. Все остальные которые у меня были, около десяти видов, терпимые друг к другу и к остальной рыбе в размере 2-3см. Даль ше в зависимости от вида. Сейчас у меня пара подростков меланопусов строят метровую банку чуть ли не на подоконниках, а в передышке между боями потихоньку убивают друг друга, премнасы против них просто ангелы на пионерской линейке. Так что ужасы о премнасах это скорее стереотип времён застоя, когда их не было возможности сравнить с реальными монстрами.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. Сейчас у меня пара подростков меланопусов строят метровую банку чуть ли не на подоконниках, а в передышке между боями потихоньку убивают друг друга, премнасы против них просто ангелы на пионерской линейке.

 

Видно всё индивидуально. У меня живёт пара Меланопусов. Никого не обижают. Самка (предположительно) - та которая крупнее недавно померла. Я виноват. Купил нового анемона. Надо было лететь на работу. Имея опыт засасывания анемонов в помпу, прижал новичка сачком к расщелине в камнях. Надеялся что он прилипнет там, а дальше уж видно будет. Клоун пробрался в щель к новичку. В итоге запутался в сачке и помер. Анемон никуда не унесло течением, но клоуна одного я лишился. Так недавно прикупил к нему пару. Прекрасно поладили. Не деруться. Других не обижают. Вот такая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не деруться. Других не обижают. Вот такая история.

Ну так они у тебя разные по размеру. Теоритически сформированная пара, а у меня подростки. Они ещё сами не знают кто из них кто, а зверства хватает на всех. Если бы у моих была бы существенная разница в размере то друг с другом они бы жили душа в душу. Ну а в целом ты прав, индивидуальный характер тоже присутствует у рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота...

Это он не влучшей форме. Когда он полностью открыт, он больше похож на одуваньчик чем на саркофитон. Как назло,стоило только раздобыть фотоаппарат, как сразу же позакрывались и лобофитумы и сарк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как определилась с местом энтокмея. Размер даже не S, скорее супер S. Уселась среди зоантусов.

post-526-1260911284_thumb.jpg

post-526-1260911313_thumb.jpg

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил на днях "свежей" животинки.

Клавулярия вопреки ожиданиям, пришла достаточно внушительных размеров. Так что как только как следует оклимается с дороги буду рубать на куски.

post-526-1261208112_thumb.jpg

post-526-1261208134_thumb.jpg

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Гарик. Красивый аквариум, но один вопрос, не рано-ли так сразу и много живности? Мы ведь, насколько я помню, чуть-ли не в один день засолились =)

И коровку разве можно в таких размерах содержать, сам бы себе ее завел, но говорят, что ей надо минимум 100-120 литров :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не рано-ли так сразу и много живности? Мы ведь, насколько я помню, чуть-ли не в один день засолились =)

И коровку разве можно в таких размерах содержать, сам бы себе ее завел, но говорят, что ей надо минимум 100-120 литров :(

Приветствую Дима. У меня запуск был немного по другой схеме. Вода, камни, песок были взяты из действующей системы на 1,5тонны. Так что мне получилось пропетлять мимо всех этих сопутствующих вспышек.

На счёт коровки. У неё размер с ногодь укозательного пальца, у неё даже ещё рогов нет. Специально такую выбирал, подрастёт- переедит на бОльший объём.

 

сам бы себе ее завел, но говорят, что ей надо минимум 100-120 литров :(

Ну так в Ресане общий объём такой и есть.

Подвесь на свой Ресан канистру-внешник. Добавится объём+места для наполнителей. У меня самп эту функцию выполняет.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда понятно =) Но все равно мне скорее всего вариант с коровкой не подойдет, бОльшего объема пока нет, а продавать будет жалко животинку, у меня пока другие планы на ближайшее будущее, сейчас выложу списочек в своей теме =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто здесь...? Стромбус за работой.

У меня улитка бабилония так-же зарывается, только хобот торчит =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...