Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Стоит на возврате Eheim 1260 прямо в САМПе, гудит ужасно, даже чествуется вибрация когда прикладываю руку. Поставил на силиконовые прокладки, все равно гудит. Разобрал, почистил, шум не убрался. Забор воды идет через трубку диматром 16 мм., а на ней стоит вроде 22 мм. Поток разделен: 1 - на возврат через UV фильтр, 2 - слив обратоно в САМП через холодильник.

Кто сталкивался? Что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял насчет 16-ти мм. По-моему это очень мало.

Еще помогает, когда намотаешь тефлоновую ленту на резиновые опоры, в которые входит ось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял насчет 16-ти мм. По-моему это очень мало.

На входе в помпу отверстие 22мм.(на штатном штуцере), а забор идет через трубку 16мм.

 

Еще помогает, когда намотаешь тефлоновую ленту на резиновые опоры, в которые входит ось.

Снаружи наматывать? Они вроде плотно входят в корпус, когда разбирал и чистил - резиновые опры сидели туго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На входе в помпу отверстие 22мм.(на штатном штуцере), а забор идет через трубку 16мм.

Снаружи наматывать? Они вроде плотно входят в корпус, когда разбирал и чистил - резиновые опры сидели туго.

Алексей,16мм для 1260 это очень мало насос работает в натяг от этого и вибрация ,не исключаю что пара ротор- ось от такого режима уже люфтят,Вы видели у меня насос подключен вх-30мм вых 25,работает беспрерывно четвёртый год и абсолютно бесшумен.

Ограничивать поток нужно краном на выходе,а вход должен быть максимально свободным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,16мм для 1260 это очень мало насос работает в натяг от этого и вибрация ,не исключаю что пара ротор- ось от такого режима уже люфтят,Вы видели у меня насос подключен вх-30мм вых 25,работает беспрерывно четвёртый год и абсолютно бесшумен.

Ограничивать поток нужно краном на выходе,а вход должен быть максимально свободным.

Александр, спасибо.

Я тоже переделывая разводку об этом подумал, и вспомнил как раз вашу систему. Сейчас буду придумывать как переделать вход. Все запитано через химию. Нужно сохранить движение водопотока.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей получилось убрать гул ? У меня такая же беда только с АКВАМЕДИКОВСКИМ насосом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей получилось убрать гул ? У меня такая же беда только с АКВАМЕДИКОВСКИМ насосом .

Да, получилось. Забор поменял на виниловую трубу диаметром 35мм., внутренний размер 23 мм. За пару дней после переделки гул ушел, теперь помну совсем не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже гудит, такой низкочастотный шум - днем вообще не слышно а ночью очень напрягает, аква стоит в ногах кровати, и когда ухо на подушке еще сильнее слышно.

только у меня в отличие от Алексея забор воды ничем не ограничен, только родная губка стоит, но я пробовал ее снимать тоже самое. думал из-за труб возврата такой звук (там еще байпас обратно в самп и много мест склейки труб), однако при отсоединении помпы от возврата тоже самое (правда трубку я не снимал силиконовую 16 мм, которой у меня соединены помпа и возвратная труба).

Помпа шла без присосок, я купил акваэлевские, то есть она на них стоит, пробовал подкладывать силиконовую подставку для горячей посуды под помпу - не помогает.

 

у кого-нибудь есть такая же проблема? как решали? может, помпа бракованная - ведь все пишут что тихая

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у кого-нибудь есть такая же проблема? как решали? может, помпа бракованная - ведь все пишут что тихая

Тихая по сравнению с другими, ну и шума при работе нет, только низкочастотный гул. У меня все эхаймовские помпы гудят в той или иной мере. Другое дело, что например 1048 и 1250 практически не чувтсвуются, а вот 1260 гудит очень сильно.

Для себя решил решать кардинально- замена на делтек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тихая по сравнению с другими, ну и шума при работе нет, только низкочастотный гул. У меня все эхаймовские помпы гудят в той или иной мере. Другое дело, что например 1048 и 1250 практически не чувтсвуются, а вот 1260 гудит очень сильно.

Для себя решил решать кардинально- замена на делтек.

 

а если в процентах выражать, то 1250 насколько тише?

 

дельтек - слишком радикально по цене, родные не поймут - беруши дешевле)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если в процентах выражать, то 1250 насколько тише?

 

дельтек - слишком радикально по цене, родные не поймут - беруши дешевле)))

1250- практически не чувствуется гул, только если не удачно располоижить, если она вдруг будет например касатья чего нибудь. Мне показалось, между 1250 и 1260 - пропасть. По крайней мере у моих помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, с помпой все ок.

У всех гудит 1260.

 

Немного помогает, точнее это обязательно - возврат делать на силиконовом шланге (кусок врезать), ну и конечно ноги силиконовые.

 

 

Не нужно 1250 - она тише конечно, но если позволяет место, может грюнфос тогда?

цена с улиткой порядка 8000р вроде.

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно 1250 - она тише конечно, но если позволяет место, может грюнфос тогда?

цена с улиткой порядка 8000р вроде.

 

 

а почему не надо 1250 - слишком слабая? у меня 300 литров, я все равно глушу 1260 где-то на треть.

 

а внешнюю помпу как-то побаиваюсь соседи снизу только ремонт сделали месяц перфоратором сверлили :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если в процентах выражать, то 1250 насколько тише?

Очень тихо работающий насос.

 

Мне показалось, между 1250 и 1260 - пропасть.

Очень красноречивое и справедливое определение :)

 

а почему не надо 1250 - слишком слабая? у меня 300 литров, я все равно глушу 1260 где-то на треть.

 

а внешнюю помпу как-то побаиваюсь соседи снизу только ремонт сделали месяц перфоратором сверлили :lol:

Для 300 литров 1250 будет вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 300 литров 1250 будет вполне достаточно.

А у меня вот не получилось нормально дюрсо (32 верх, 25 низ) настроить с 1250, с 1260 отлично все настраивается и работает. Так бы я тоже 1250 оставил и не заморачивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот не получилось нормально дюрсо (32 верх, 25 низ) настроить с 1250, с 1260 отлично все настраивается и работает. Так бы я тоже 1250 оставил и не заморачивался.

Я в первую очередь имел в виду водооборот между САМПом и дисплеем,а бесшумность Дюрсо дело второе,но думаю если ещё и кран в низу регулировочный бы стоял бы,можно было добиться тихого слива и с 1250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в первую очередь имел в виду водооборот между САМПом и дисплеем,а бесшумность Дюрсо дело второе,но думаю если ещё и кран в низу регулировочный бы стоял бы,можно было добиться тихого слива и с 1250

 

ну кран есть снизу слива (стокмана), только он настраивается дубовато. Буду пробовать наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в первую очередь имел в виду водооборот между САМПом и дисплеем,а бесшумность Дюрсо дело второе,но думаю если ещё и кран в низу регулировочный бы стоял бы,можно было добиться тихого слива и с 1250

Кран есть, работает тихо с любй помпой, а вот добится стабильного уровня в шахте с 1250 у меня не получилось. С 1260 из любого положения без проблем настраиваю любыми способами :) От 1250 при высоте подъема на чуть больше метра мало чего остается, очень слобо качает :tuplu: , 1260 хотя и с байпасом в сапм, не сравнить сколько она заливает на верх (у меня аква 320 литров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил 1250 - наконец-то уехал поезд из подушки :) хотя тоже гудит немножко но списываю это на то что новая

 

Настроил почти без проблем, чуть чуть только вода журчит сверху в колонке, но думаю и это решаемо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...