Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Недавно (с неделю назад где-то) поднял KH с 5 до 8-9. Поднимал содой пищевой, т.к. RedSea BUFF практически не действовал.

 

Сейчас опять померил: KH=5. Куда-то опять пропал буфер. ;(

Куда делось ?

 

Решил проверить работу буфера RedSea отдельно: Зачерпнул примерно 75 мл. воды из аквариума, влил туда RedSea Buff 5 мл.

Карбонатная жесткость раствора получилась порядка 55.

 

А вот что пишут на упаковке: Добавляйте 5 мл. на каждые 120 литров раз в неделю.

 

Попробуем посчитать: было 75 мл. воды с KH=5. Стало KH=55. Т.е. 5 мл. RedSeaBuff подняли KH 75 мл. воды на 50 градусов. А нам надо обработать объем воды (мой аквариум 450 л) в 450/0.075=6000 раз больший и поднять KH на 5 (т.е. в 10 раз меньше).

Вопрос: Сколько надо влить буфера: 6000/10/5=120 мл. буфера. Хмм... Ничего подобного не наблюдал, хотя лил его от души. ;(

Как объяснить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай Здравствуйте!

Я не хочу лезть в дебри теории, а чисто практически, чтобы получить более высокий буфер КН. нужно использовать именно смесь кальцинированной соды (Na2CO3) и питьевой соды (NaHCO3), при этом, чем больше будет в этой смеси Na2CO3, тем выше будет буфер КН, но при этом и буфер рН будет тоже выше, я раньше использовал соотношение 1 к 5, но из-за того что использую мел для поднятия кальция и стабилизации КН, изменил соотношение на 1 к 8, правда сейчас пользуюсь этой смесью очень редко, обычно нет необходимости. Вот когда аквариум был совсем молодой пользовался часто. На всякий случай вчера померил, КН = 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю platax. Аквамедик как компонент буфера в своем трехкомпонентном наборе для поддержания кальция использует таблетки кабоната и гиброкарбоната натрия Na2Co3 и NaHCO3. При растворении они дают рН около 8,7. Эксперимент показал, что такой рН дает смесь 1:6-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...