Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Померил кальций = 550, (Ред Сеа Лаб), KH = 5.

Вопроса, собственно, два.

1. Чем опасно такое кол- во кальция и жесткости для аквариума объемом 130 литров 8 месяцев от роду, в котором живут:

-две креветки-доктора

- королевский хирург

- хелмон

- клоун

- морская звезда (линкия вроде - оранжевая)

- два кустика ксении пульсирующей

Все себя чувствуют прекрасно. Все шевелятся и пульсируют. Из негатива - беспредельный рост нитчатки :( . Не живут зайцы.

 

На стадии запуска жесткость была 12. На четвертом месяце я мерить жесткость перестал, всегда была стабильна. Кальций не мерил никогда.

 

2. Подмениваю 10 - 15 % воды еженедельно,может быть отсюда такой рост кальция, который поступает в банку вместе с свежей солью Ред Сеа или я ошибаюсь? На дне коралловая крошка, 13 кг камней. Вода - осмос.

 

Кстати, кальций и жесткость замерил на второй день после подмены воды и смены активированного угля.

 

Заранее благодарен! :)

Изменено пользователем Сергий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня такая же фигня.

Тоже соль Red Sea.

Кальций растет, кН падает и стабилизируется ок 6.

Доливается балинг ежедневно равным количеством. Может сделать не равным - типа соды больше лить? Тогда вроде как принцип Баллинга нарушается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое.соль ред си про коралл.только кальция ёщё больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная проблема, после того как не смогла купить соль от ТМ, пришлось купить Ред Си, лью из баллинга только карбонатку, к сожалению ситуация выпраляется, но до ближайшей подмены, после подмены опять кальцый за 520 карбонатка около 6 и это при том что я меняю всего 20 литров на 130 литров по воде. Из всх кораллов плохо только двум СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользую ред си про

нет проблем кальций 420-440 кн 7

+баллинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если мне не изменяет память - в Red Sea Lab совсем никудышный по точности тест. Его следует выбросить, а затем купить тест Calcium Red Sea Pro, либо TM или Salifert. Потом уже и сравнивать KH и Ca.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользую ред си корал про

кальций 400-420 кн 8

добавляю риф комплект один раз в три дня

тесты JBL И Red Sea

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

причем здесь тесты Red Sea?

О них вообще речи не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользую ред си про

нет проблем кальций 420-440 кн 7

+баллинг

У вас есть поедатели кальция,а у человека одна рыба...Я думю перекос в соли.Сравнительно большие подмены,кальций растет...Соль и называется Корол Про(для кораллов),если честно,не тестировал,хотя и пользовался,но судя по названию,производитель, подразумевает повышенное содержание кальция.Сергий,попробуй КН приподнять до 8-9,кальций должен начать падать.Хотя ,если потребителей кальция нет,не уверен :tuplu:,что ,кальций, быстро опустится при ваших подменах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас есть поедатели кальция,а у человека одна рыба...Я думю перекос в соли.Сравнительно большие подмены,кальций растет...Соль и называется Корол Про(для кораллов),если честно,не тестировал,хотя и пользовался,но судя по названию,производитель, подразумевает повышенное содержание кальция.Сергий,попробуй КН приподнять до 8-9,кальций должен начать падать.Хотя ,если потребителей кальция нет,не уверен :tuplu:,что ,кальций, быстро опустится при ваших подменах.

Спасибо, соль у меня похоже простая, Red Sea Salt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас есть поедатели кальция,а у человека одна рыба...

Вообще то кальцый потребляется вместе с карбонатом (ссылку лень искать по форуму), соответственно сколько бы не было потребителей кальция они будут потреблять его только вместе с карбонатом, а не выборочна съедят один кальцый, а карбонат на потом оставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

причем здесь тесты Red Sea?

О них вообще речи не было

 

да ну?

 

Доброго всем времени суток! Померил кальций = 550, (Ред Сеа Лаб), KH = 5.

 

RS-R21200.jpg

Изменено пользователем acanthurus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем кто пользуется баллингом от тропик-марин - Я не знаю причин, но он перегружен по кальцию и постоянного его задирает. Зачем это делают - не знаю. Лечится недосыпанием примерно одной столовой ложки с небольшой горкой из пакетика А.

 

Для справки: Рыбы способны усваивать кальций прямо из воды, т.ч. они тоже могут быть рассмотрены пусть как и слабые, но все-таки потребители...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то кальцый потребляется вместе с карбонатом (ссылку лень искать по форуму), соответственно сколько бы не было потребителей кальция они будут потреблять его только вместе с карбонатом, а не выборочна съедят один кальцый, а карбонат на потом оставят.

Согласен,но даже в разных наборах для "Баллинга" бывают перекосы...приходится отсыпать по 20% от нормы, то одного,то другого порошка..Примеров на форуме тоже много...Так же думаю,что и в любой конкретной соли могут быть перекосы(теоритически-практически :) ).Коля опередил.... Изменено пользователем balex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже получал перекосы в сторону кальция при использовании балинга ТМ :tuplu:

Оптималный рецепт остаётся не изменным, кальций и соду вешать самому+соль без соли ТМ :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация - баллинг из соды и хлорида кальция плюс соль без соли МА. Если лить все растворы поровну, то кальций сильно растет (больше 500). Приходится лить не поровну...

Может соль без соли дает дополнительный кальций и недодает KH? Руки не доходят померить сколько его там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...