Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

В аквариум с хищниками несколько дней назад поселили желтую зебросому, чтобы она по возможности очистила аквариум от водорослей. Достаточно ли ей водорослей или надо подкармливать? Были попытки подкармливать ее таблетками спирулины, но их моментально съедают хищники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить придётся, если конечно это не огромный аквариум с кучей водорослей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за хищники то, ;) может они очистят аквариум от зембрасомы быстрей чем она успеет что то съесть из водорослей :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за хищники то, ;) может они очистят аквариум от зембрасомы быстрей чем она успеет что то съесть из водорослей :497762:

 

Ага, тоже интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума 400л., ЖК 30 кг., компания следующая - леопардовый группер, спинорог Пикассо, рыба-еж, звездчатая мурена, крылатка, премнас, а теперь и зебрасома. По размеру вроде никто ее не проглотит. А вот чем и как подкармливать не знаю, т.к. таблетки спирулины коренные жители норовят оторвать вмести с пальцами, а если и удается какой кусочек спрятать на ЖК, то находят они его раньше зебрасомы, лишь слабо утешает, что последняя что-то постоянно клюет в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже собираюсь завести желтую зебрасому и очень интересует вопрос как она относится к ягодной каулерпе? :497762: (при том что нитчатки ей должно хватить :hmmm: )

Может кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума 400л., ЖК 30 кг., компания следующая - леопардовый группер, спинорог Пикассо, рыба-еж, звездчатая мурена, крылатка, премнас, а теперь и зебрасома. По размеру вроде никто ее не проглотит. А вот чем и как подкармливать не знаю, т.к. таблетки спирулины коренные жители норовят оторвать вмести с пальцами, а если и удается какой кусочек спрятать на ЖК, то находят они его раньше зебрасомы, лишь слабо утешает, что последняя что-то постоянно клюет в камнях.

При таком раскладе, если её не съедят хищники, то она в скорости умрёт от голода и они съедят её мёртвую, попробуйте нори ;)

 

Я вот тоже собираюсь завести желтую зебрасому и очень интересует вопрос как она относится к ягодной каулерпе? :497762: (при том что нитчатки ей должно хватить :hmmm: )

Может кто подскажет?

К ягодной каулерпе ИМХО никак, нитку будет есть, если не будет хватать основной еды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже собираюсь завести желтую зебрасому и очень интересует вопрос как она относится к ягодной каулерпе? :497762: (при том что нитчатки ей должно хватить :hmmm: )

Может кто подскажет?

 

У меня, после запуска в первый же день поела именно её ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком раскладе, если её не съедят хищники, то она в скорости умрёт от голода и они съедят её мёртвую, попробуйте нори ;)

Поскольку нори - это красные водоросли, то их во аквариуме достаточно (только зебрасома пока их не ест)

gwqK9Afj0U.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку нори - это красные водоросли, то их во аквариуме достаточно (только зебрасома пока их не ест)

Пусть на нитку настраивается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку нори - это красные водоросли, то их во аквариуме достаточно (только зебрасома пока их не ест)

Нори - это как правило высушенная ламинария, которую все морские вегетарианцы охотно поедают. В вашей акве это не ламинария. Поэтому всеже лучше давайте нори, плюс иногда можно давать ошпаренный салат. Приятного опетита вашей "зебре" )))

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нори - это как правило высушенная ламинария, которую все морские вегетарианцы охотно поедают. В вашей акве это не ламинария. Поэтому всеже лучше давайте нори, плюс иногда можно давать ошпаренный салат. Приятного опетита вашей "зебре" )))

Или салатик московский попробуйте на магнитик к стеклу прикрепить.. моя лопала за обе щеки. И самое главное, что другими салат не будет съеден и зебросома будет сыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за советы, подкармливаю салатом и нори, хотя спинорог старается первым превратить все в труху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нда, а у меня на нори все пилевать хотели, плавают мимо, как буд-то ее (нори) вобще нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня зебры помимо водорослей за обе щеки каждый день кормятся сухим кормом тетра (хлопья).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня зебры помимо водорослей за обе щеки каждый день кормятся сухим кормом тетра (хлопья).

Обычными хлопьями Тетра, не для травоядных рыб? Как приучили, или сама нчала есть, уменя не реагирует, на корм - падающий, плаваюший. Как приучить? Кушает нитку по чуть-чуть себе.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три года подкармливаю своих рыб хлопьями Тетра Мин. Едят все с удовольствием. По составу - в них много белка и растительного корма. Гораздо бюджетней получается, чем специализированные корма для "моря" . :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще бюджетнее и при этом гораздо понятнее по составу получается фарш :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно клоуны беспощядно до крошки поедают русский копеечный корм из смеси сушеного гаммарума, трубочника, дафний и мотыля, но от Зебросомы я не ожидал такого, нападает на него и поедает беспощадно как супер деликатес. Мотайте на ус - наше не значит плохое, натур продукт как говорится, кроме разных видов мелких животных в составе никакой соевой муки:

26e37eda3b47.jpg

 

b2a7f4b388ad.jpg

 

На протяжении дня есть нитчатые водоросли с камней и стекол, легко ела хлопья Акваменю зеленые (с добавлением водорослей и алоэ вера в составе). Лист салата из магазина несколько раз давал - даже не притронулась. Сухой корм Тетра дискус красные гранулы - выплюнула.

Сухие русские рачки, червячки ей по вкусу.

Блин умная рыбина, есть вместе со своим мелким дружком клоуном, которого шугали крупные особи, при кормежке отшугивает крупняков и сопровождает его до поверхности. Благодаря ей он легко влился в коллектив за неделю, его сейчас не трогают )) Еще подплывает к мелкому, дотрагивается носом до его носа, иногда специально медленно плывет рядом с ним, мамаша ))

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще бюджетнее и при этом гораздо понятнее по составу получается фарш :)

Фарш само собой, как основное блюдо. Хлопья только на подкормку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этом видео видно как у меня Зебрасома есть корм Акваменю (зеленые хлопья Фитос). Всплывает и есть как обычная рыбка. Клоуны их также улепетывают, Так что учтены интертесы всех. Зебросома за неделю кормления этим кормом стала насыщено желтого цвета, до этого была бледноватая. Корм русский, брал в Магните за 27 рублей. Даешь крапиву Зебрасомам!!!

https://www.youtube.com/watch?v=BkjDqoEzPRY#t=142

 

На упаковке указано:

Аква Меню Фитос, корм для аквариумных рыб c растительными добавками.

Производитель: ЗАО "НеваТропик", Россия

 

Ингредиенты: рыбная, пшеничная, травяная, соевая и водорослевая мука, крапива, микроэлементы, витамины A, B1, В2, B3, B4, B6, B12, C, D3, E, K, H и специальные добавки.

Состав: белок 43.8%, жир 6.8%, клетчатка 5.8%, витамины: А - 20000Ме\кг, D3 - 2000 Ме\кг, Е - 100 мг\кг; влажность - 5%.

 

e064b38eb5ac.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...