Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

У меня ATOLL 560. Служит мне полгода. На прошлой неделе были заменены все три картриджа.

Сегодня сделал тест на амоний RO водички и тест показал 0,25 - 0,5. Что делать? Может быть мембрана умерла? Или это весна, из-за которой так сильно загрязняется вода?

Сразу после покупки осмоса, я делал тесты и амония в воде не было.

С уважением, Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в водопроводе сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне продавцы говориди, что мембрана осмоса на полгода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечная память мембране, она прожила долгую и достойную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли вероятность, что тест врет ?

Сделайте замеры какой-нибудь воды типа Шишкин лес. Если дома есть действующий аквариум в котором аммоний заведомо ноль - сделайте замеры в нём.

А что показывает тест в самом морском аквариуме ?

 

Проверьте воду из под обратного осмоса на жесткость и на карбонатную жесткость - на сколько я понимаю, это был бы главный показатель работы осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня продавец осмоса уверял, что мембрана будет работать 2-3 года и, что для продления работы оной, ее можно вымачивать в растворе лимонной кислоты. Конечно, я завтра куплю новую мембрану.

Вчера в самом аквариуме амиак был 0. НО сегодня у меня проблемы, из-за которых и пришла в голову мысль померить воду после обратного осмоса.

Sleepy, сегодня не могу сделать тест на жесткость, т.к. куда-то дел шкалу для пресной воды. А теста на карбонатную жесткость, увы, нет. А какие должны быть показатели для нормы?

И еще, о ПРОБЛЕМАХ, которые и толчком создания этой темы:

замер амония в банке меня просто шокировал 2,5. Естественно нитриты тоже поперли. Я сразу залил АМАЛОК. Они должны нейтрализовать вредоносность амония, а вот что экстренно сделать, чтобы снизить НИТРИТЫ????

Да, причину возрастания амония я устранил - это умирал коральчик - тарелочка (она у меня несколько раз падала и видно начала умирать- выпустила стрекательные клетки и кораллы закрылись). На данный момент (после залития Амалока) все остальные кораллы сейчас с выпущенными щупальцами и чувствуют себя (тьфу-тьфу-тьфу) вроде бы нормально.

Помогите советом. Простите, что свою проблему описал в этой теме. Делаю это, т.к. получил ответы здесь. Извиняюсь за сумбур.

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, спасаться надо подменой воды... после установки новой мембраны.

Но непонятно, откуда в московской водопроводной взялось такое кол-во аммония? Но если это так, подмените водой из магазина. Или приезжайте ко мне с большой канистрой:) У меня все по нулям. Нитрат вот только около 5. И прихватите свои тесты, да и водичку из банки. А там видно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair, спасибо тебе за предложение :)

Сегодня купил Шишкин Лес и сделал замер. Результат все тот же 0,25. Делаю вывод: мой тест на амоний - сдох (я только несколько дней назад его купил). А мембрана, наверное продолжает работать.

Что касается амония в банке, да, он велик, но не так сильно, как у bragin_d (сочувствую). Кажется, я понял, что дало такой скачок амония. Я за день до скачка покормил аквариум замороженной артемией. Корм наверное был тухлым. Его могли неправильно транспортировать и он мог разморозиться, а потом продавец его опять заморозил - результат: появление амония в аквариуме. Грешу на артемию, потому что месяца два или три назад у меня уже был скачок амония и я потерял два коралла. Так вот, тот скачок был тоже после кормления замороженной артемией (я ею кормлю редко), до этого все мои питомцы жили и не жаловались на содержание. Эти два события сопоставил только сегодня и практически на 100% уверен, что накормил аквариум тухлым кормом.

Небольшое отступление от темы: я как-то купил креветки (они были в пакете одним большим куском, а не россыпью) и начал их варить, через несколько минут из кастрюли стало нести амиаком!!! Пришлось все выкинуть. Значит, размороженные, а потом вновь замороженные морепродукты, выделяют амиак. Надо быть бдительными.

С уважением, Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и славненько, что все разрешилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может немного не в тему, но в Москве по весне могут быть такие выбросы органики и прочей гадости, что никакие системы очистки воды гарантии не дадут. У нас в Строгине в апреле- мае из водопровода течет что-то желтовато-вонючее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

maveric, прочитал твою тему и решил замерить свою воду из-под осмоса (осмос такой же и время использования такое-же) показания теста Red Sea показали амоний в таких же колличествах. Проверил тест на питьевой воде нескольких видов - везде показывает амоний (срок годности истекает в следующем году).

Но вот откуда такая уверенность, что в питьевой воде нет амония?

Нужно проверить на дисциляте из аптеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего аммоний в питьевой воде обнаруживается из-за того, что ее обеззараживали хлорамином на станции водоподготовки водоканала. Особенно часто это бывает по весне.

Гораздо реже (обычно в домах с индивидуальным водоснабжением) это результат того, что доблестные водокопатели забурились водозабором в горизонт, содержащий фекальные стоки (например, с соседнего животноводческого комплекса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере сейчас также аммоний до 0,5 в водопроводной воде. Я так понял, чтобы справиться с большим количеством весны в воде в нее стали добавлять еще и аммиак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
maveric, прочитал твою тему...

Вы не в одном районе живете?

Я не пользуюсь RO. К сожалению, пока не приобрел.

У меня вода после фильтров от "Гейзер" (неплохие фильтры нового поколения). Поэтому я постоянно проверяю воду и до, и после фильтров. Тесты Тетра и Sera. Пока только показываются нитраты около 5. Кстати, в "Шишкином лесе" и подобных - 15.

Так что мне пока везет...

Думал, что когда испортится вода в водопроводе - буду брать установку осмос. Но благодаря этому топику опять задумался, а стоит ли оно того? Припрет - раздобуду дисцилят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У системы обратного осмоса есть недостаток- при промывки мембраны кислотой, нет гарантии, что вы её установите обратно правильно :D (это означает, что вода из водопровода напрямую будет попадать в резервуар для очищенной воды). И, ещё,

если у мембраны вышел срок ее использования, или она " отработала",

то она прекращает пропускать воду, или пропускает, но очень медленно (раз в 10 чем обычно), но степень очистки воды не ухудшается! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...