Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

В магазине Имеются тесты от TROPIC MARIN и Sera.

Подскажите какой фирмы заказать ?

я так понимаю для запуска хватит NH3/Nh4 и NO2 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине Имеются тесты от TROPIC MARIN и Sera.

Подскажите какой фирмы заказать ?

я так понимаю для запуска хватит NH3/Nh4 и NO2 ?

Тропик лучше.

Если это не экстренный запуск с посадкой,можно и без тестов,и потом ещё долго обходится,а потом облениться и вообще без тестов жить :) Если это рыбник или мягкий аквариум.

Иметь только Ареометр или Рефрактометр,и всё ;)

 

Тесты как правило уже нужны,для вычисления какой то проблемы,уже после запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется... что каждому было бы полезно пройти свой путь с тестами...

Это потом уже приходит понимание и чутье... что надо, что не надо, а какие-то вообще зря выпускают... Но в начале морского пути... полезно повозиться с тюбиками и понять... прочувствовать происходящие процессы.

 

Рекомендую ТропикМарин из того что вы перечислили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в начале морского пути... полезно повозиться с тюбиками и понять... прочувствовать происходящие процессы.

В принципе да,сам мерил всё,и многие мерили,для самообразования,да и сейчас тесты имеются,вот кто бы померил :)

Если читать теорию,и закреплять лабораторными занятиями,много вопросов конечно отпадёт,жалко что не у всех приходит осознание процессов,даже при ежедневном тестировании. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот все хожу кругами вокруг фотометра HI-83200. :tuplu: Видимо все таки куплю.

Но согласен, что с тюбиками поиграться необходимо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот все хожу кругами вокруг фотометра HI-83200. :tuplu: Видимо все таки куплю.

Но согласен, что с тюбиками поиграться необходимо всем.

Есть такая штука у Ханны,только прежде чем брать,посмотри на совместимость реагентов с солёной водой,я думаю пыл утихнет :) Там только неск.реагентов работают :497762:

 

Тема про тесты!а не выбор колориметров :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая штука у Ханны,только прежде чем брать,посмотри на совместимость реагентов с солёной водой,я думаю пыл утихнет :) Там только неск.реагентов работают :497762:

 

Вот веришь, я все внимательно изучил и даже с производителем связывался. :) Там есть реактивы для пресной, а есть реактивы для соленой, так что с этой точки зрения все ок. Реактивы все равно покупаются отдельно.

 

Так колориметр он же для тестирования и нужен.

Ну, сорри, если флуд, но имхо, как раз в тему.

На мой взгляд, правильный ответ на вопрос, "какие тесты лучше?" - Лучше те, которые точнее.

Из перечисленных топик стартером, это конечно же ТропикМарин.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что с этой точки зрения все ок. Реактивы все равно покупаются отдельно.

И что же там ОК!

Вот ихняя информация.

"Nitrate, pH, Calcium Hardness, Magnesium Hardness, and Calcium and Magnesium HR reagents for photometers will NOT work in salt water"

И стоит ли из за Амония,Фосфата и ещё какой то не нужной лабуды,покупать дорогую вещь?

 

Если я заблудился,тогда поправь и поделись что они сказали официально в переписке по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что же там ОК!

Вот ихняя информация.

"Nitrate, pH, Calcium Hardness, Magnesium Hardness, and Calcium and Magnesium HR reagents for photometers will NOT work in salt water"

И стоит ли из за Амония,Фосфата и ещё какой то не нужной лабуды,покупать дорогую вещь?

 

Если я заблудился,тогда поправь и поделись что они сказали официально в переписке по этому поводу.

 

Нитраты и нитриты, для морской воды уже работают. Сейчас они выпустили новую модель HI83200-2008 и новую линейку реактивов. Говорят, что кальций и магний для морской воды вот вот тоже будут. Я собственно потому кругами и хожу. Если интересно, буду рассказывать как у них там дело продвигаются. А сам приборчик все дешевле становится. Так что в какой то момент уже станет действительно оправдано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты и нитриты, для морской воды уже работают. Сейчас они выпустили новую модель HI83200-2008 и новую линейку реактивов. Говорят, что кальций и магний для морской воды вот вот тоже будут. Я собственно потому кругами и хожу. Если интересно, буду рассказывать как у них там дело продвигаются. А сам приборчик все дешевле становится. Так что в какой то момент уже станет действительно оправдано.

На нитраты у них не было официального заявления,пока,но со слов покупателей работают.

Да топовый прибор хорош,тоже за ним давно наблюдаю,на ебэе юзаные ещё не проходили,а 83200 уже скидывают по тихоньку :) он даже заявлен по тестированию калия,но всё упирается в реагенты для моря :(

 

Дык они давно работают над реагентами,и не одни они,а воз и ныне там,и ЕллоСпрингс работают,тоже совсем не детская компания,и новоиспечённый ЛаМотть :) и ещё с десяток старых и новых компаний,Бренд Мартини от Милуоки,тоже хорошо знаком с желаниями моряков,и тишина.

Видать не всё так просто в морской водице,много мешающих элементов присутствует,да почти вся таблица.Да и наверняка всё диктует спрос,от крупных потребителей наверное нет масштабных заявок,а значит и нет колоссальных вложений в химиков.

 

Конечно держи в курсе,я не одинок на форуме,и знаю ещё людей которые кружат над этой проблемой.Я лично не вижу смысла покупки,этого чуда не доделанного,да и за цену даже на летних сэйлах :shock: ,чтоб ещё одна фиговина в кладовке валялась ;)

 

И всё же,эти дебаты не соответствуют названию темы,это уже разговор не про капельки,может уважаемые модераторы,откусят кусок или переименуют её,например "Якобы чудодейственные приборы,для определения хим.состава морской воды" :lol: И тут уж как то можно и поговорить,что стоит брать,а что крутой хлам,может кто чего расскажет,про газопламенные спектроанализаторы,или рентгенологические,многолучевые,колориметры :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что думаете про эти штуки?

нитраты, кальций

Конечно дороговато...

Изменено пользователем Дмитрий Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что думаете про эти штуки?

 

Конечно дороговато...

О эти вещи философские,нужно спец.мантры знать,и заклинания :)

Ох как давно валяются,электроды уже отморозились,всё ни как руки не дойдут,лабораторные электроды попробовать,которые смогут на фоне магния мерить,но видимо судьба у них такая,ещё долго валяться.

У Льва Миронова,вроде тоже,не красочней,судьба этих демонических приборов :(

 

Да можно их взять за копейки,только без электродов,а родные каких то денег стоят,не правильных :tuplu: Да и чувствуешь себя профессиональным калибратором,вот после них я и не люблю слова электрод,и калибровка :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чувствуешь себя профессиональным калибратором

:vo:

 

А что думаете про эти штуки?

нитраты, кальций

Конечно дороговато...

А что думать, считаем. На этом же сайте, хороший тест салиферт стоит 10евро на 50 тестов. Тоесть если мерять регулярно раз в неделю его хватает на один год. Следовательно этим American Marine PINPOINT Nitrat Monitor надо мерять 21год, чтобы выйти на цену измерения пробирочным тестом. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

А что думать, считаем. На этом же сайте, хороший тест салиферт стоит 10евро на 50 тестов. Тоесть если мерять регулярно раз в неделю его хватает на один год. Следовательно этим American Marine PINPOINT Nitrat Monitor надо мерять 21год, чтобы выйти на цену измерения пробирочным тестом. :vo:

Ну, в принципе, ты прав! :) 21 год - это сильно! А как на счет того, что: налить 5мл воды, капнуть 2 капли этого, 3 капли того, перемешать и не взбалтывать, подождать 5мин 25сек и т.д....

Согласись, что тест из-за этих манипуляций не всегда охота доставать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как на счет того, что: налить 5мл воды, капнуть 2 капли этого, 3 капли того, перемешать и не взбалтывать, подождать 5мин 25сек и т.д....

Согласись, что тест из-за этих манипуляций не всегда охота доставать?

Дим,а альтернативы то особо и нету,ну не бывает так что бы,сунул-вынул и пошёл :)

Остаются только колориметры,где меньше всего телодвижений,при высокой точности :vo:

Манипуляции с бубном и электродами,пусть служат крэйзи-фанам этого увлечения,или там где это необходимо,например РН в реакторе.

Мне кажется один из хороших путей,это брать дорогие аква-тесты,или профессиональные ,типа Мерк и ЛаМотт,это не дёшево,но знаешь ради чего ты капельки считаешь,если хочется точности а не погоду по больнице ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...