Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад сбежала эуфилия, тоесть тело эуфилии отделилось от скелета и уплыло. Я был сильно огорчен, так как никаких признаков плохого самочувствия коралла не наблюдалось вот фото post-17159-1256902757_thumb.jpg, но что поделать пришлось смириться с гибелью. Вчера обнаружил в углу аквариума беглянку, лежит себе надутая :)post-17159-1256902846_thumb.jpg . Вопрос, что с ней делать как её закрепить, и будет ли она жить без скелета или все-таки она обречена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моё мнение - обречена без скелета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если оставить просто так, то новый скелет обычно не образуется. Борнеман рассказывал, что подобные сбежавшие полипы могут начать отращивать новый скелет только если обеспечить плотный контакт его основания с карбонатом. Они, насколько я помню, втыкали их в песок, и, кажется, скелет таки образовывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было такое. Несколько дней - и все :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае прошло уже больше недели, пробовал положить в углубление в камне, пока маленькая лежит, начинает надуваться улетает (сдувает течением).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал воткнуть её в песок, ничего не получилось. Эуфилия вся сдулась стала маленькая, и стало не совсем понятно, где у неё основание, получился просто маленький шарик. Пришлось опять положить в угол, через 15 минут опять надулась и лежит на песке вся такая красивая и надутая. Может просто оставить её в покое и будь что будет? Буду наблюдать за ней, вот только боюсь, чтоб течением не унесло дальше за камни. :tuplu:

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оставь покое пока,непорвал,даст бог выживет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать положить в срезанный пластиковый стакан немного грунта из аквариума (на всякий случайне перемешивая его, а осторожно поддеть..зачерпнуть снизу)...сверху беглянку водрузить....и все вместе в стеклянную банку...банку туда где несильное течение... Не знаю что из этого получится в конечном итоге, но я бы так сделал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там вот в чем проблема. По Борнеману (не знаю насколько он прав) для образования скелета коралл повышает pH в результате чего карбонат кальция становится менее растворимым и откладывается в виде скелета. Обычно этот процесс проходит в тонком слое между уже существующим скелетом и живой тканью коралла. Если же коралл вывалился из скелета, и со всех сторон омывается водой, то он просто не может поднять pH до уровня необходимого для начала кальцификации. Полипу надо к чему нибудь прилипнуть или плотно приложиться, тогда в тонкой прослойке между кораллом и субстратом может начать расти новый скелет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за четкое и точное разъяснение, попробую воспользоваться советом Самвела с пластиковым стаканом и банкой, так как сегодня утром обнаружил беглянку не в углу, а за камнями у задней стенки, но пока ещё в зоне досягаемости и видимости, и если ничего не предпринять, то сбежавший полип обречён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось, сделал банально просто при помощи прозрачного пластикового стаканчика. фото прилагаются 1 сразу после поимки беглянки, 2 через 15 минут и 3 через час :) . Сидел наблюдал и увидел, что по эуфилии бегают очень меленькие букашки, наверняка паразиты и из за них эуфилия и подалась в путешествие в поисках лучшей жизни :)

post-17159-1256993519_thumb.jpg

post-17159-1256993609.jpg

post-17159-1256993664.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimonas,как поживает эуфилия? изменения есть?Надеюсь.что у вас все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да изменения есть, и, на мой взгляд, положительные. Эуфилия сама перевернулась основанием вниз, выглядит абсолютно счастливой и здоровой. :)

post-17159-1257162590_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем последующее фото. Очень интересно, выкарабкается ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что как поживает коралл???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока никаких изменений нет, корал сдувается и надувается пока не видно чтобы он начал отращивать скелет, вчера сделал тесты на кальций и кн 420 и 8.4 , буду ждать .

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите на что наткнулся случайно:

"Рост концентрации CO2 в атмосфере ведет не только к потеплению, но и к закислению морской воды. Это грозит крупными неприятностями многим морским обитателям, скелет которых состоит из легко растворяющегося в кислой среде карбоната кальция. Вопреки ожиданиям, кораллы при повышении кислотности воды не погибают, хотя и лишаются скелета. Колонии коралловых полипов распадаются, и полипы переходят к одиночному образу жизни наподобие актиний. При восстановлении нормальной кислотности полипы снова собираются в колонии и начинают строить известковый скелет."

Источник здесь:

http://www.artbios.ru/sciencenews/article000020.html

 

Т.е могут жить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полипы переходят к одиночному образу жизни наподобие актиний.[/b] При восстановлении нормальной кислотности полипы снова собираются в колонии и начинают строить известковый скелет."

Бред какой пишут. Так и представляю - опустил pH в акве и развалилась акропора на 1000 мелких полипчиков, расползлись они по всему аквариуму, а потом бац, собрались в кучку и сморим снова стоит акропора. Только в другом месте :gygy:

 

Полипы от скелета отваливаются и в море, бывает. Но в море все гораздо сложнее, чем представляют журналисты. Сам несколько раз давал интервью для газет и журналов и знаю, во что превращаются изначально правильные слова в журналистском пересказе - поменяют пару слов (для гладкости речи, как им кажется), а смысл фразы меняется до неузнаваемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что как поживает эуфилия???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К большому сожалению, закончить эксперимент не получилось, т.к. было поменяно направление течения в банке и ночью эуфилию и её новый домик унесло куда-то за камни, на последний день самочувствие коралла было хорошее, по поводу скелета ничего конкретно сказать не могу не было видно, но коралл каждый день надувал полипы и выглядел всё лучше и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К большому сожалению, закончить эксперимент не получилось, т.к. было поменяно направление течения в банке и ночью эуфилию и её новый домик унесло куда-то за камни, на последний день самочувствие коралла было хорошее, по поводу скелета ничего конкретно сказать не могу не было видно, но коралл каждый день надувал полипы и выглядел всё лучше и лучше.

Спасибо за ответ! Жаль конечно что нет конечного результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает Ваша эуфилия?

У меня такая же проблема с плерогирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...