Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Авсётаки

Подключение ORP (редокс) электрода

Рекомендуемые сообщения

Строю свой контроллер.

Возникла проблема - не могу найти информацию по подключению ORP проба.

Предполагая, что выходной импеданс как минимум десятки мегаом, пробую подключить через высокоомный усилитель (MAX406) по аппликации как для PH пробов http://pdfserv.maxim-ic.com/en/an/A0512.pdf, но на выходе получаю сильную помеху амплитудой 150-300мВ, т.е. соразмеримую с измеряемым потенциалом. Может на самом деле импеданс электрода значительно ниже? Может надо обязательно иметь заземление аквариума?

Подскажите, если кто знает, как правильно построить входную цепь для подключения ORP электрода.

Спасибо

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строю свой контроллер с записью на компьютер и сам, буду делать усилители для электродов на 4-канальном операционном усилителе LF444, через него можно подключить 4 электрода. Для ОРП усиление стоит сделать 1 или 10, тогда результат можно измерять прямо вольтметром. Для устранения помех на входе должен быть конденсатор, говорят, нужен polystyren. В разных схемах видел от нескольких до 620nF. Схема должна иметь питание гальванически отделённое от аквариума, земли и розеток, тогда потенциал аквариума не будет влиять на результат. В приведённой вами схеме усилитель находится непосредственно в корпусе электрода, и поэтому там ничего для удаления помех не применяется, всё зависит от длины и расположения проводов, в некоторых усилителях с высоким входным импедансом рекомендуют входную ногу к плате не паять, а вытягивать вперёд и сразу паять к ней конденсатор: http://www.home.zonnet.nl/rsetteur/aquariu...hema_totaal.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успел выяснить, что выходной импеданс ORP (также и PH) проба более 100 МОм, т.е входной ток утечки предусилителя не должен превышать 10 pA. Поэтому IMO LF444 с током утечки 50pA - не самый лучший выбор.

 

Для устранения помех на входе должен быть конденсатор, говорят, нужен polystyren.

polystyren-овые конденсаторы у меня есть. Попробую поставить прямо по входу, т.е параллельно электроду. Постаянная времени цепи при 1nF, получится 0.05 секунды маловато, а при установке 620nF - 30 секунд - это уж слишком. Попробую что-нибудь поромежуточное.

 

Схема должна иметь питание гальванически отделённое от аквариума, земли и розеток, тогда потенциал аквариума не будет влиять на результат.

Этим и привлекла IC от Maxim-а. Из-за ультранизкого потребления можно использовать миниатюрную литиевую батарейку - это и есть отвязка от сети. Поэтому и не понятно откуда идёт такая мощная помеха. Наверное сглаживающий конденсатор, который Вы советуете должен решить проблему.

 

 

в некоторых усилителях с высоким входным импедансом рекомендуют входную ногу к плате не паять, а вытягивать вперёд и сразу паять к ней конденсатор

весь монтаж у меня навесной, все ноги, соответственно, в воздухе :wink: .

 

А как хотите записывать на компьютер? Я видел у того-же Максима, если не ошибаюсь, какие-то спец IC для сбора информации. Я думаю сделать всё на MSP430, писать все измерения прямо во встроенную FLASH.

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то делал самодельные рН/rH измерители.

Входной усилитель был сделан на операционном усилителе К140УД8А, аналог не помню, но он точно есть, работали довольно не плохо, сглаживающий конденсатор стоял 1 nF с ORP электродом не было ни каких проблем и помехоустойчивость достаточно хорошая, мало того в схеме этих измерителей был пороговый компаратор, который приводил в действие исполнительное устройство при достижении определенного уровня рН и rH, все нормально работало, блок питания был сетевой с хорошей стабилизацией не основе интегрального стабилизатора UA 723 CN.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sorry, 620 pF а не nF. :oops: 50 pA это максимальный ток при самых неблагоприятных условиях у самой неудачной микросхемы, на самом деле входной ток обычно в десятки раз меньше максимального. LF444 обычно применяется в качестве pH усилителя: http://www.matrixrunner.net/pdf/LF444.pdf стр. 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, фильтрующий конденсатор решет проблему помех, поставил 2.2 nF polyester.

Спасибо за помощь!

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените, что вмешиваюсь, может не в эту тему.

Как подключить озонатор С-200 на 600л.банку, если есть на нем регулятор. Имеется редокс.

Заренее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...