Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! :)

ой, так надеюсь, так надеюсь... что он покосит-таки это пастбище бескрайнее!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, а можно поинтересоваться?

Два Фридмани в одной банке :shock: , они как себя ведут?

Просто везде пишут, что их максимум по одному содержать можно. Да и то, обещают, что они всех других рыб на уши поставят.

Сорри, за оффтоп.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня центропиги всех стекляшек поели

биколор

диспинозус а красный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, а можно поинтересоваться?

Два Фридмани в одной банке :shock: , они как себя ведут?

Просто везде пишут, что их максимум по одному содержать можно. Да и то, обещают, что они всех других рыб на уши поставят.

 

Извиняюсь, что встреваю... Если фридмани - самец и самка, то всё в порядке (самец, правда, может сначала её гонять). А до других рыб им вообще дела нет. Несколько раз покупал фридмани (правда, разводных) - даже с хризиптерами никаких конфликтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что встреваю... Если фридмани - самец и самка, то всё в порядке (самец, правда, может сначала её гонять). А до других рыб им вообще дела нет. Несколько раз покупал фридмани (правда, разводных) - даже с хризиптерами никаких конфликтов.

О как!

Тогда вам тоже вопрос: А как вы самца от самки отличаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, а можно поинтересоваться?

Два Фридмани в одной банке :shock: , они как себя ведут?

Просто везде пишут, что их максимум по одному содержать можно. Да и то, обещают, что они всех других рыб на уши поставят.

Сорри, за оффтоп.

ничего страшного! ;)

Насчет Фридмани - читала статью Элен Таллер в одном из "Коралл". Там, насколько я помню, такой инфы не было... :hmmm: Кто из них самец, а кто самка, по-моему, они решают сами (полиморфизм называется, что ль?). Сорри, читала более полугода назад....

Как они будут ставить на уши Лису, которая больше их раз в пятнадцать... :roll:

Общение моих выглядит следующим образом.

Один - более робкий, живет в пещере, откуда выходит редко, только во время кормежки (робкие "хвать", и потом обратно бегом-бегом, пока никто не застукал...) , экстрадиции с места проживания мелких назариусов, ну и ... еще очень редко когда :)

Второй - более активный, тусуется в поисках пищи по всему акварю, во время кормежки плавает вокруг рыбьей "кучи-малы" и активно хватает корм. Иногда даже нагло отбирает у креветок кусочки, прямо из лап хватает и уносит в пещеру (там, полагаю, чавкая и обляпываясь, жадно пожирает, ибо кусок обычно хватает размером со свою голову, а то и больше! :gygy: ).

При виде "робкого" второй быстро и грозно делает ему "козью морду" (бросается к нему), отчего "робкий" моментально ищет спасения в своей пещере...

Я думала - они у меня детей выведут, а они вон как... :hmmm:

У той же Эллен Таллер написано, что самцу может и не понравиться самка, и с этим уже ничего не сделаешь, надо другую искать...

Что в моем случае весьма проблематично! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Вы ошибаетесь - как раз у фридмана пол определить легко: у самца хвостовой плавник переходит в конус, в короткий "меч", а у самки хвост обычный, овальный... Вообще фридманов рекомендуют содержать стайкой в акве от 500 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще фридманов рекомендуют содержать стайкой в акве от 500 л.

 

А можно попросить ссылку, где такое рекомендуют? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно попросить ссылку, где такое рекомендуют? :roll:

Об этом писал Инкен Краузе в статье "Систематика карликовых окуней" ("Коралл", № 10, 2008).Он указывал, что в природе они так и живут - небольшими группами... Но если аква относительно небольшая, то лучше держать не больше одной пары.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом писал Инкен Краузе в статье "Систематика карликовых окуней" ("Коралл", № 10, 2008).Он указывал, что в природе они так и живут - небольшими группами... Но если аква относительно небольшая, то лучше держать не больше одной пары.

 

Я почитаю, спасибо.

Во всех книгах, где я читал про этих рыбок, советуют сажать не более одной в любой аквариум. И в зоомагазинах они почему-то всегда по одной сидят. Сам я их содержать не пробовал и думал, что одна - максимум. Поэтому и заинтересовался, когда прочитал, что у кого то две живут. Может быть действительно, если укрытий хватает и второй рыбке есть куда спрятаться от другой, то может можно и больше одной. Но опираться на то, как это в природе, имхо, не совсем верно. Там пищевой конкуренции меньше. Но это так.. теоретизирование.. если у кого от они долго живут парой, значит все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара - оптимально. Лучше, конечно, покупать пару одновременно... Я когда позже подсаживал к самцу новую самку (первая после нескольких месяцев нормальной жизни вдруг умерла без видимых причин) - он её первое время гонял, потом помирились... Парой живут без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парой живут без проблем.

А сколько времени уже живут парой?

 

(P.S. cорри за офтоп.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени уже живут парой?

 

(P.S. cорри за офтоп.)

К сожалению, вторая самка потом тоже погибла... :( Причину так и не нашёл. Ни ран, ни повреждений... Просто вдруг умерла и всё. :tuplu: Бывает такое... Но явно самец ни при чём - жили вместе дружно... Теперь уже давно живёт один самец... Как и раньше, ни с кем не конфликтует, даже с более мелкими рыбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя уж, джентльмены, наоффтопили - будь здоров, но всё равно интересно читать, так что пусть... :)

То Сандро: спасибо за инфу, только я так редко второго ("пещерного") экземпляра вижу, что оглядеть путем его хвост мне удастся вряд... :)

Кормушку, кстати, сделала (точнее - принесла комплектующие супругу, и он сваял). Вот первые отзывы: Лиса быстро распознала, что там еда, и часть повыковыривала (очень маленькую). Креветки тоже быстро распознали, что там еда, и похватали примерно половину. Одна пятая часть "ушла" естественным путем и ее с удовольствием потрескали остальные рыбсы (циркуляция воды, небольшая, была внутри кормушки, потому и наружу пошло...). Хелмон - даже не стал задумываться, что это за оккультное сооружение повесили, просто не стал обращать внимания... может, конечно, когда-нибудь задумается... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя уж, джентльмены, наоффтопили - будь здоров...

Наташа, извините - я и впрямь что-то разболтался... :hmmm: :oops: Приму к сведению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы!

Вчера вечером вернулась из командировки и обратила внимание, что Хелмон плавает как-то безразлично (раньше все время что-то выискивал и клевал!)

Сегодня утром его притянуло к главному стриму и ... я поняла, что он уже не жилец. Конечно, я его почти сразу освободила, но... часа через два было уже все кончено... :cry:

Веерных червей всех поесть он не успел, а айптазий, по-моему, вообще так и не трогал - как было непаханное поле, так и есть!

Видимо, айптазий он вообще не ел, а остального всего на моих камнях было мало... и мороженый корм он тоже есть так и не стал... :cry:

Вот так... за три недели... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня теперь тоже нет Хельмона. И кормушка не помогла. 2 недели прожил. Ни одной айптазии не съел. Червей веерных полно. В общем мне не помог и сам не пожил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Печально, сочувствую...и себе, и Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-43-1258203198_thumb.jpg

:(

Печально, сочувствую...и себе, и Вам.

Да,жалко хелмона.Мне почему то казалось,что у Вас с ним всё хорошо.

Хочу поделиться своим небольшим опытом содержания хелмона.Может быть в будущем кому-нибудь пригодится.

В литературе часто встречаются рекомендации,что хелмона нужно часто кормить(до 6 раз в день).

Во время раскармливания я предлагал ему корм даже чаще.Та кормушка,которой многие пользуются,в моём аквариуме не работала.Хелмон к ней не мог подойти,потому,что другие рыбы оттесняли его,а корм из трубки кто выбивал мордой,кто высасывал,вобщем ему там ничего не светило.Тогда я решил кормить его,как говорится,с ложечки.Взял эту трубку и начал совать ему под нос,предварительно набив трубку несколькими видами кормов(мидия,мизида,каретра,кальмар).Он хватал и выплёвывал,через некоторое время начал кое что проглатывать.Теперь его кормлю мизидой,мидией и кальмаром.Между кормёжками он охотится за кем то в камнях. Первый корм,который он начал понастоящему хорошо есть-мидия.Айптазий начал есть примерно через месяц.

Теперь кормлю 2 раза в день очень плотно при помощи трубки,без трубки в моём сообществе накормить его не реально.После такого кормление пузо у него самое толстое из всех рыб.

Кстати,думаю,что постоянное кормление трубочником и мотылём тоже может быть причиной гибели хелмона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, большое спасибо за информацию!

Действительно, у меня со стационарной кормушкой для Хелмона было то же, что и у Вас! :( Но делать мобильную кормушку в голову не пришло... :(

Очень надеюсь, что мне удастся воспользоваться Вашим опытом по "кормлению с ложечки"... !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас заметил эту тему... почитал... расстроился :(

К сожалению Хелмоны действительно очень сложные рыбки.

 

Наташ, хочешь я тебе улиток подарю, чтобы ты не сильно расстраивалась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сожалением прочитал тему, вернее ее последние посты. Потерял двух хелмонов. И думаю, может поднять тему возможно ли применение гепатопротекторов в аквариумистике, для поддержания хелмонов. Может найдутся фармацевты, химики или врачи, способные дать рекомендации или совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас заметил эту тему... почитал... расстроился :(

К сожалению Хелмоны действительно очень сложные рыбки.

 

Наташ, хочешь я тебе улиток подарю, чтобы ты не сильно расстраивалась ;)

Привет ! :)

В личку ответила...

Хелмона, конечно, очень жаль!!!!!

Аурига, говорят, тоже кушает айптазии, но менее прихотлива. Однако, ей требуется акварь от 400 л, а у меня 300. Это если стекло мерить. Минус камни. песок и толщина стекол в перегородке сливной колонки, плюс самп и система слива. Хотя, наверно, считать надо именно живой объем - вроде как для плавания нужно ей место, поэтому я :tuplu: ....

Или, конечно, можно еще раз взять Хелмона, но более внимательно отнестись к его режиму питания... Но пока рука не поднимается...

Айптазии, однако, достали, да и мягкие в таком количестве, что не жалко, в случае чего... ТАк что, при всем богатстве выбора... другой альтернативы я не вижу, увы! :(((

 

To Almir: сочувствую как "коллеге по потере", но, сорри, не поняла - а при чем тут препарат для защиты печёнки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...