Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Сегодня Он заселился в мой 300 л акварь (в котором уже живут, в порядке заселения: Лиса Ло, Собака Биколор, Хепатус Парокантус, Зебрасома Желтая, пара махоньких окуньков Фридмани).

 

В покупке сей рыбки повинны:

1. Моя щедрая кормежка рыбсов-> айптазии, решившие, что они тут самые главные

2. Отказ от жестких (не знаю - надолго ль?), ввиду... ну не приживаются они у меня! -> прущие как на дрожжах зооантусы и прочая мягкота (теперь пусть ест, если что - не жалко, в виду количества).

Однако, есть у меня еще большая красивая тридакна, к которой, возможно, новожилец станет проявлять гастрономический интерес....

 

Айптазий у меня никто не ел. Или ел, но не в таких объемах, чтоб это помогало (жили у меня и верблюды, и пепперминты, и красные кардиналы, и даже до сих пор живут страшненькие бледно-зеленые Saron marmoratus, вылезающие только ночью....).

Травила я эти розочки всякими-разными средствами, но это помогало лишь на время, а после "процедур" на руках оставались какие-то подозрительные ожоги (выше кисти) и запах от убиенных айптазий организму моему очень активно не нравился, а спустя неделю-две поголовье айптазий все равно возрастало....

 

Короче, купила вот теперь такой противоайптазийный лотерейный билетик.... :hmmm:

 

Пройдет немного времени и узнаю:

1. Активно щиплет ли мой хелмон мою тридакну

2. Ест ли он айптазий, наконец!

3. Сильно ли гоняет его желтая зебра (чуть поменьше его размером)

4. Вообще - приживется ли рыбка (а вместе с ней - угроханные (с перевозкой) 3,5 тыра, пардоньте за меркантильность! :))

 

Узнаю - в выигрыше ли я - и напишу сюда же...

Всем - удачи! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 раз тоже тянул такой же как у вас лотерейный билетик да пока без успеха никто не приживался, после этого долго их не заводил, но сейчас решился опять заказал сразу 2х Хельмонов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хельмон живёт уже 1.5 года.первом делом съел веерных червей.а затем айптазий всех.первое время гоняла его жёл. зебра.главное его раскормить.и чтоб был здоровый. в МА видел хельмонов с больным ртами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хельмон живёт уже 1.5 года.первом делом съел веерных червей.а затем айптазий всех.первое время гоняла его жёл. зебра.главное его раскормить.и чтоб был здоровый. в МА видел хельмонов с больным ртами.

к сожалению не всем так везёт,у меня сегодня третий хелмон слёг ,ни айптасию ни корм ни чего не ел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже купил билет такой. Завтра приедет. Айптазий - куча. Главное чтоб не подавился (если будет есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению не всем так везёт,у меня сегодня третий хелмон слёг ,ни айптасию ни корм ни чего не ел :(

Да.сочувствую вам.может что с водой.или травленый.хотя у меня вода тоже не ахти.КН6.РН8.0.как начинаю подымать.так лезит всякая дрянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы, очень интересно узнать об аналогичных случаях...! :)

Обстановка на сегодня: желтая зебра, сразу же после высадки хелмона ненавязчиво демонстрировавшая ему минут пять свой Очень Страшный Нахвостовой Шип (типа "наш бронепоезд... он ого-го-го!... так что ты того!..."), практически внимания на него не обращает.

В гастрономическом (да и в общечеловече... то есть общерыбьем!) интересе к тридакне замечен не был.

Правда, к айптазиям тож при мне не подплывал...

Несколько раз видела, как что-то не сильно видимое склевывал с камушков - видимо, мелких веерных червячков (а их и в сампе много, да и в основном акваре тож немало).

Но, в основном ведет себя по типу "Где я...? А...? Кто я...?...Что...? " То есть как-то вяленько так (по сравнению с остальными) обходит всю территорию, почему-то часто смотрит в боковую стенку (книжки в шкафу разглядывает, что ль? :roll: ), хотя она хорошо вычищена, то есть вроде как ничего гастрономически интересного (кстати, помнится, и Лиса тож туда раньше любила глазеть, это сейчас деловая колбаска больше любит исследовать кормежный угол, да еще и плюет из него время от времени на пол!).

НА "вброс" замороженного корма (когда вся остальная рыбная братия с азартом драла кубик на клочки) вообще никак не отреагировал...

Что ж... может, еще не освоился, или ему хватает подножного корма пока? Худым, однако, совсем не выглядит... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД, заморозку он может и не брать совсем.

Обычно, если раскармливают, то мотылем.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в состав и мотыль входит - "Тропическая диета" от АЛ.

У них, конечно. и полностью "мотыльные" кубики есть, но... помнится, Константин Моршнев не советовал рыб им кормить в большом количестве.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать предложить ему трубочника живого или замороженного. Мой хелмон кушает его лучше чем мотыля или каретру. Ну и попытаться отвлечь других рыб, чтобы хелмон успел рассмотреть червячков, тоже нужно. Не все хелмоны такие шустрые как хирурги. Мой, по крайней мере, медлительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял вы говорите о танцующей криветке ? если так то у меня живет такая скушала всех аптазий теперь иногда хулиганит , два раза в день приходится кормить кальмаром , карочи живет и радуется . Готов отдать или поменятся , но дело в том что нескем меняться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскармливал замороженным микромотылем.Сейчас трескает его за обе щеки.

Правда, к айптазиям тож при мне не подплывал...

У меня тоже не подплывал, но все веерные и аиптазии в аквариуме пропали,остались только в САМПе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял вы говорите о танцующей криветке ? если так то у меня живет такая скушала всех аптазий теперь иногда хулиганит , два раза в день приходится кормить кальмаром , карочи живет и радуется . Готов отдать или поменятся , но дело в том что нескем меняться :(

Эти креветки -такие же, как Хелмон, "лотерейные билетики", только гораздо дешевле во всех смыслах :)

У кого-то едят, у кого-то - нет (как у меня!), у кого-то зооантусы портят вместо айптазий...

Но если креветку можно достаточно мобильно поменять или сослать в самп, то с рыбсой (особенно в городах, где "моря" очень мало) - это боооольшая проблема!

To Rust: спасибо за поддержку, я ТАК НАДЕЮСЬ!!!!! :roll: А к мелкому мотылю мороженному как раз сегодня с утра присматривалась (не взяла, потому как потом на работу), да и Хелмончик с утра выстроился вместе с остальными у кормежного места и задумчиво ловил мотыль (правда, одного и того же - пять раз, и почему-то выплевывал потом... :tuplu: ).

Зебра, кстати, все-таки пытается его гонять, но не сильно. Возможно, выручает "горный хребет" посреди акваря - Хелмон уходит на "другую половину", а Зебра остается с этой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с радостью вам ее отдал , к тому же она любит аптазию . Жалко ее в самп сажать она такая веселая но хулиганистая .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три раза играл в эту лотерею. На третий повезло;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раскармливал хельмона мотылём мелким.крупного он не брал.тоже брал в рот и выплёвывал.затем смешивал мотыля с заморозкой.потихоньку начал есть.когда не нравилось то выплёвывал.артемию тоже не ел.как начал есть заморозку хорошо.добавлял туда артемию. сейчас ест всё. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хелмон себя в обиду не дает, да еще и на лисичку ЛО наежает. Его сразу кидаются поддерживать две зебрасомы, желтохвостая и желтая.Минут 20 эта компания носится по аквариуму.Принимая устрашающие позы.Кто "ножички" демонстрирует,кто колючие плавники.Затем все успокаиваются и начинают дружно чистить ЖК от обрастаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хелмон себя в обиду не дает, да еще и на лисичку ЛО наежает. Его сразу кидаются поддерживать две зебрасомы, желтохвостая и желтая.Минут 20 эта компания носится по аквариуму.Принимая устрашающие позы.Кто "ножички" демонстрирует,кто колючие плавники.Затем все успокаиваются и начинают дружно чистить ЖК от обрастаний.

Ух ты! Здорово! :)

А у меня муж спрашивает "почему все рыбы дружат против Хелмона?"... :(

Чтоб все дружили - не видела (мужу видней, он больше на диване рядом с акварем сидит!), но вот что после выключения света одна Зебра не пошла спать, как обычно, а "пасла" Хелмона своим хвостом - это факт... Только Хелмон мееедленно прицелится пощипать камушек или песочек, Зебра кидается к нему, размахивая Очень Страшным Шипом, с воплем "Куда?! Стоять!!!! И вообще - БРЫСЬ!!!Это МОЁ!!!"... Пока проходящая мимо дочка не отогнала нахалку взмахом руки, после чего Зебра спешно эвакуировалась за "горный хребет", и больше мы ее вечером не видели, а Хелмон продолжил свою мирную "пастьбу" до ночи, но уже спокойно, без всяких ограничений и "наездов".

Веерных червячков явно стало меньше, факт! Очень надеюсь, что следующими на очереди айптазии (только сомневаюсь, что за месяц они закончатся!!! :gygy: )

 

Виктор, спасибо за подсказку, постараюсь внедрить Ваш передовой опыт своему Хелмончику... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я несколько дней назад завел хельмона. Раскармливаю его с помощью кормушки очень простой, удобной и дешевой. Фрагмент шланга 15 см. Дно заклеил. Проделал отверстие. Насыпал живого крупного рубленного мотыля.

Хельмон ест потихоньку (правда пока с небольшим отвращением).

post-9090-1256923924_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: И я своего сегодня похоронил , прожил у меня 2.5 месяца съел всех стекляшек и неплохо ел мотыль .и всё равно умер без непонятных на то причин. Не хочу открывать новую тему поэтому спрошу тут неподскажите кто ещё из рыб нетакой прихотливый как хэлмон ест апитайзий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: И я своего сегодня похоронил , прожил у меня 2.5 месяца съел всех стекляшек и неплохо ел мотыль .и всё равно умер без непонятных на то причин. Не хочу открывать новую тему поэтому спрошу тут неподскажите кто ещё из рыб нетакой прихотливый как хэлмон ест айптазий

Морскую рыбу надо кормить кормами морского происхождения.Аурига попроще,хорошо ест айптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Krasik, спасибо за фото с кормушкой.

Однако, комить живым мотылем с рынка как-то не хочется... :hmmm:

Но мне кажется, что еще где-то кто-то описывал кормушку для хелмона, похожую, но несколько другой модификации, только найти не могу никак... :(

Ай, сорри, давно по форму не ходила - нюх потеряла... :(

Вот же она, только про форципигера, но признаки, для которых делается, одни и те же, ИМХО - длинный нос и медлительность...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10950

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Мне в такой лотерее повезло.... так же не мог избавится от стекляшек..... Летом приобрел хелмона.

Сначала думал не выживет.. зебрасома его из угла не выпускала.... гоняла все время.. даже хотел ее отсаживать.. но потом он освоился.... теперь они друзья.. всегда вместе плавают. Как водится сначала съел веерного червя.... потом видимо принялся за стекляшек... за поеданием ни разу не замечал его, но они исчезли. Ест все, кроме сухих кормов. Удачи Вам! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...