Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, может эта тема уже поднималась ранее, но найти не смог.

Вопрос в следующем. Как водится, хочу начать с выбора осмоса, но до конца не могу определиться с выбором.

Подскажите, какую модельку лучше взять из нижеперечисленных:

Atoll A-575E (Atoll A-560Ecp) или АКВАФОР ОСМО-100 исполнение 4 ( как вариант АКВАФОР Осмо-Кристалл 50 исп. 4)

Да, аквариум планируется на 90 литров.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, может эта тема уже поднималась ранее, но найти не смог.

Вопрос в следующем. Как водится, хочу начать с выбора осмоса, но до конца не могу определиться с выбором.

Подскажите, какую модельку лучше взять из нижеперечисленных:

Atoll A-575E (Atoll A-560Ecp) или АКВАФОР ОСМО-100 исполнение 4 ( как вариант АКВАФОР Осмо-Кристалл 50 исп. 4)

Да, аквариум планируется на 90 литров.

Заранее спасибо за ответы.

осмос только для аквариума или и для потребления в пищу?

если только для аквы, то можно воспользоваться советом поста ниже...

если и сами пользоваться планируете, то берите 575 или 560

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пришел к выводу, что абсолютно никакой разницы нет. вам для аквариума нужно вообще просто мембрану и накопительный бачок. все остальное - префильтры/постфильтры для аквариума не важно (насколько я понимаю).

 

575 и 560 атолл отличаются производительностью, но вам на 90 литров это некритично никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос только для аквариума или и для потребления в пищу?

если только для аквы, то можно воспользоваться советом поста ниже...

если и сами пользоваться планируете, то берите 575 или 560

нет, осмос хочу и для семьи брать, иначе совсем будут против аквариума :)

 

я пришел к выводу, что абсолютно никакой разницы нет. вам для аквариума нужно вообще просто мембрану и накопительный бачок. все остальное - префильтры/постфильтры для аквариума не важно (насколько я понимаю).

 

575 и 560 атолл отличаются производительностью, но вам на 90 литров это некритично никак.

несчет производительности это я разобрался, но думаю, что лучше взять чуть-чуть с запасом, вдруг через некоторое время захочу большой аквариум взять, а разница по цене между 575 и 560 не думаю что будет сильно отличаться.

 

спасибо за оперативность =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пришел к выводу, что абсолютно никакой разницы нет. вам для аквариума нужно вообще просто мембрану и накопительный бачок. все остальное - префильтры/постфильтры для аквариума не важно (насколько я понимаю).

 

Из-за таких советов :497762: мембрану прийдется менять очень часто, т.к. она разрушается от различных вредных примесей воды, особенно боится хлорированной воды. Так что угольный перфильтр обязателен.

По поводу постфильтров: Вы считаете, что морские аквариумисты от нечего делать ДИ картриджем доочищают воду после мембраны?

 

По вопросу какой осмос выбрать? Ответ без разницы в них одинаковые или идентичные фильтрующие элементы. Еще выбирайте осмос с насосом повышающем давление, его мембрана будет служить дольше, + будет ее защита от гидроудара (вроде так это называтся)

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за таких советов :497762: мембрану прийдется менять очень часто, т.к. она разрушается от различных вредных примесей воды, особенно боится хлорированной воды. Так что угольный перфильтр обязателен.

По поводу постфильтров: Вы считаете, что морские аквариумисты от нечего делать ДИ картриджем доочищают воду после мембраны?

 

По вопросу какой осмос выбрать? Ответ без разницы в них одинаковые или идентичные фильтрующие элементы. Еще выбирайте осмос с насосом повышающем давление, его мембрана будет служить дольше, + будет ее защита от гидроудара (вроде так это называтся)

 

Андрей, будьте мягче в выражениях и люди к вам потянутся.

Например, у меня еще до осмоса стоят префильтры, так что.

 

А по-поводу постфильтров: чем руководствуетесь именно вы мне сложно сказать, но тема тех-же ДИ-картриджей обсуждалась многократно. их явная польза была определена как "шаманство", когда больше пнуть некуда.

 

По-поводу насоса повышающего давление и разных там гидроударов. Например, мне он также не нужен, так как и без него есть кому защищать мои приборы от гидроударов. Без насоса давление в трубопроводе достаточно настолько, что небольшой бачок в 13 литров набирается за тот-же час-полтора.

 

Так что, как видите, ваши советы вам подходят, а мне нет. Не надо быть таким категоричным.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас стоят префильтры до мембраны, зачем же вы советуете ставить только мембрану,

она же быстро забьется

А насчет DI каждому свое, я например на своей акве заметил разницу.

Кто-то пользуется Шишкиным лесом и его это устраивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь аквафор - 50К, компактный, удобно картриджи менять(нажатием кнопочки), производительности хватает(аква 350л), без повышающего давление насоса(давление хорошее в доме) ~ 15-20л/ч. ДИ картридж нужен если думаете жёсткие кораллы содержать, для мягкоты имхо он не нужен. Правда и в последнее время бытует мнение что это вопрос религии и танцев с бубном, но у меня стоит и мне кажеться что баночке от этого лучше(хочеться верить в это :) ). Воду для аквы брать нужно до постфильтра после мембраны, для семьи через постфильтр. Ставим тройник после мембранны и не паримся ;) .

 

P.S Для контроля осмоса лучше приобрести тдс-метр. Префильтры меняем через 3-6месяцев(зависит от исходной выды), мембрану раз в 1-1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас всевозможные однорычаговые смесители уже стоят вероятно в каждой квартире.

при их установке у каждого возникает мысль по установке на стояки воды механических префильтров тонкой очистки. да и побольшому я образно писал, чтобы показать, что нету никакой большой разницы в различных системах обратного осмоса. но, соглашусь, про префильтры написал думаю зря. будем считать, что они нужны. но они и идут изначально думаю в системах тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь аквафор - 50К, компактный, удобно картриджи менять(нажатием кнопочки), производительности хватает(аква 350л), без повышающего давление насоса(давление хорошее в доме) ~ 15-20л/ч. ДИ картридж нужен если думаете жёсткие кораллы содержать, для мягкоты имхо он не нужен. Правда и в последнее время бытует мнение что это вопрос религии и танцев с бубном, но у меня стоит и мне кажеться что баночке от этого лучше(хочеться верить в это :) ). Воду для аквы брать нужно до постфильтра после мембраны, для семьи через постфильтр. Ставим тройник после мембранны и не паримся ;) .

 

P.S Для контроля осмоса лучше приобрести тдс-метр. Префильтры меняем через 3-6месяцев(зависит от исходной выды), мембрану раз в 1-1,5 года.

Кстати, насчет насоса, я думаю в обычной московской хрущевке давление на первом этаже должно быть нормальное и без насоса?

жесткие кораллы это другая ступень, поэтому начнем с мегкоты =)

Кстати, какой тройник подойдет для ответвления до постфильтра, там диаметр трубок какой?

насчет ТДС метра я в курсе, приобрету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду для аквы брать нужно до постфильтра после мембраны, для семьи через постфильтр. Ставим тройник после мембранны и не паримся ;) .

 

Николай, я снова правильно-же понимаю, что берем для аквариума до постфильтра (как уже неоднократно всем объяснено), если под ним понимаем минерализирующий постфильтр ?

если же обычный карбоновый, то без разницы откуда брать ?

 

Кстати, насчет насоса, я думаю в обычной московской хрущевке давление на первом этаже должно быть нормальное и без насоса?

 

нормальное - это разные понятия. у меня в квартире холодная вода около 4 атмосфер в трубе.

было бы больше давление - быстрее бы набиралось. можно в ЖЭКе уточнить этот нюанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но тема тех-же ДИ-картриджей обсуждалась многократно. их явная польза была определена как "шаманство", когда больше пнуть некуда.

 

Почитайте http://reefkeeping.com/issues/2005-05/rhf/index.php , как-то веры Рэнди Холмсу больше, чем шаманам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, какой тройник подойдет для ответвления до постфильтра, там диаметр трубок какой?

 

там-же, где продают все для фильтров, там же и эти тройнички есть. или в лямере стали также продавать. там вроде дешевле, чем я раньше покупал в спец.точках.

 

Почитайте http://reefkeeping.com/issues/2005-05/rhf/index.php , как-то веры Рэнди Холмсу больше, чем шаманам.

 

Ребята, да никто спорить не собирается. Тут весь вопрос в чем ?

Если моя машина на 98 бензине чуствует себя превосходно, то это не означает, что его надо всем заливатьи всем от него хорошо будет :) А кто-то даже и не почуствует.

 

Как минимум нужно давать вопрос на ответ - мягкая банка или жесткая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там-же, где продают все для фильтров, там же и эти тройнички есть. или в лямере стали также продавать. там вроде дешевле, чем я раньше покупал в спец.точках.

Ребята, да никто спорить не собирается. Тут весь вопрос в чем ?

Если моя машина на 98 бензине чуствует себя превосходно, то это не означает, что его надо всем заливатьи всем от него хорошо будет :) А кто-то даже и не почуствует.

 

Как минимум нужно давать вопрос на ответ - мягкая банка или жесткая

брать буду скорее всего в леруа-мерлен, только цену уточню почем там Atoll A-560Em Lux, а то может и почти так же обойдется заказать через фирмы с офф. сайта, да еще с доставкой и установкой будет =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, да никто спорить не собирается. Тут весь вопрос в чем ?

Если моя машина на 98 бензине чуствует себя превосходно, то это не означает, что его надо всем заливатьи всем от него хорошо будет :) А кто-то даже и не почуствует.

 

Ну так сами же сказали, что предфильтры не нужны, а DI это пустая трата денег, без какой-либо конкретики. Вот общественность и решила призвать вас к ответу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, скрипка Страдивари издает звук красивее других за счет секрета лака, коим покрыта.

Но не каждому играющему на скрипке нужно иметь скрипку Страдивари.

 

Но мы отошли от вопроса, который интересовал человека. Стоимость 560E Lux думаю около 7-7.3 тыс.рублей. В Леруа скорее всего также.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимость 560E Lux думаю около 7-7.3 тыс.рублей. В Леруа скорее всего также.

Я тоже думаю, что цена около этого должна быть. Короче возьму Atoll A-560Em Lux с запасом на будущее + тройник + шланг для тройника, а ДИ картридж мне не нужен, буду с "мягкими" разбираться, в любом случае, его всегда можно докупить и присобачить =)

Всем спасибо за помощь так сказать, в выборе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а лучше брать осмос у которого на пятой ступени стоит фильтр-минерализатор или просто активированный уголь (Atoll A-560E Lux или Atoll A-560Em Lux)? Как я понимаю, это уже для личных нужд будет, а не для акваса =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а лучше брать осмос у которого на пятой ступени стоит фильтр-минерализатор или просто активированный уголь (Atoll A-560E Lux или Atoll A-560Em Lux)? Как я понимаю, это уже для личных нужд будет, а не для акваса =)

 

Тут нет однозначного ответа, т.к. у каждого свои вкусовые предпочтения, а какая вода Вам больше понравится угадать сложно. Кстате впринципе воду для аквариума можно брать после посткартриджа активированного угля, я так какое то время делал, но потом перестал поставил ДИ картридж вместо него. После фильтра-минерализатора для аквариума воду брать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут нет однозначного ответа, т.к. у каждого свои вкусовые предпочтения, а какая вода Вам больше понравится угадать сложно.

а как мне-т сложно угадать если ни разу не пробовал с минерализатором =)))

обычный угольный фильтр (капельный стакан) у меня дома стоит, но всеравно пьем только после кипячения воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с угольным посткартриджем нам вода на вкус кажется вполне нормальной.

если не будете тянуть от осмоса трубку прямо к аквариуму через квартиру, то можно тройник не врезать, а как уже и говорили, брать просто после угольного посткартриджа, т.е. из того-же краника, откуда и для питья будете брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с угольным посткартриджем нам вода на вкус кажется вполне нормальной.

если не будете тянуть от осмоса трубку прямо к аквариуму через квартиру, то можно тройник не врезать, а как уже и говорили, брать просто после угольного посткартриджа, т.е. из того-же краника, откуда и для питья будете брать.

уголь в постфильтре может здорово фонить фосфатами... брать надо до постфильтра... там и TDS меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неверное сделаю так, что будет в наличии то и возьму =) а тройник наверное все равно поставлю раз вы рекомендуете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неверное сделаю так, что будет в наличии то и возьму =) а тройник наверное все равно поставлю раз вы рекомендуете

 

Тройник 1/4 дюйма не проблема, но вот после тройника нужен будет краник (желательно пластиковый) они не всегда бывают в продаже, я так их и не купил :( Если найдете купите и на мою долю или напишите где купили, буду премного благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тройник 1/4 дюйма не проблема, но вот после тройника нужен будет краник (желательно пластиковый) они не всегда бывают в продаже, я так их и не купил :( Если найдете купите и на мою долю или напишите где купили, буду премного благодарен.

ок =) я думаю, что его будет не проблема купить на каховской, там рынок есть очень много чего по сантехнике продается.

 

Да, а как же вы тогда воду набираете если краника нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...