Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Я днем кормлю сухим кормом, совсем по чуть-чуть. Примерно по 5 крупинок на каждую рыбку, на дно ничего не падает) А вот вечером уже артемией мороженной кормлю, по 1/3 кубика :)

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусик как-то плоховато справляется с чисткой песочка :) На вид как был, так и остался, хотя слоник старается...лопатит...лопатит...лопатит :)

А еще у меня уууужас с перегревом. Лампы сегодня побоялась включать, т.к. без них температура уже зашкалила за 30 :shock: Завтра 100 % сделаю кулер, уже открутила от компа))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулер сделала наконец-то, хотя пока кустарный ;) Питается от старого блока питания компьютера :) Очень довольна результатом, при выключенных лампах температура 25 (была 30+), сейчас свет включен, но думаю температура не очень поднимется, градуса на 2. Воды испарилось за ночь целый сантиметр))))

 

post-19221-1277635967_thumb.jpg

 

 

Блок питания :)

 

post-19221-1277636017_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулер можно приклеить к крышке аквариума с внутренней стороны кормового отсека. Очень надежно держит клей в маленьких тюбиках типа момента, название не помню точно, даже можно размером меньше кулер взять. А подключить его любой старой зарядке от телефона- так гораздо эстетичнее получается .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это черновой вариант на первое время :)

Зарядку от телефона не получится задействовать, т.к. все зарядки на 5 вольт, а кулер 12. Крутиться будет очень слабо, смысла нет.

Да,я сначала тоже хотела кулер прикрутить со внутренней стороны крышки, но он будет очень близко к воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Таня . :)

Кулер можно приклеить к крышке аквариума с внутренней стороны кормового отсека. Очень надежно держит клей в маленьких тюбиках типа момента, название не помню точно, даже можно размером меньше кулер взять. А подключить его любой старой зарядке от телефона- так гораздо эстетичнее получается .

+ 1 , я именно так и сделал .

Вроде куллер маленький и отверстия кривые и не много их , но температура упала градуса на два, но это было до этих безумно жарких дней .

Выглядит это примерно так.

post-11158-1277654932.jpg

post-11158-1277654940.jpg

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 градуса мне мало(((( Как минимум 5 нужно, как сейчас.

И крышка у меня меньше, не влезет кулер. Только в дальнюю, а там получится, что кулер ооочень близко к воде.

Спасибо за советы, думаю что-нибудь придумаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 градуса мне мало(((( Как минимум 5 нужно, как сейчас.

И крышка у меня меньше, не влезет кулер. Только в дальнюю, а там получится, что кулер ооочень близко к воде.

Спасибо за советы, думаю что-нибудь придумаю ;)

Я Вам посоветую установить кулер в том месте, где вода из помпы течет на синтепон. Компьютерный кулер имеет размер 80х80 мм, это чуть меньше ширины фильтровой секции. Если кулер будет дуть на синтепон - будет лучше испарение и соответственно, охлаждение.

Блок питания лучше иметь регулируемый. Кулер начинает крутиться примерно от 6 Вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы посоветовал поставить вентилятор сбоку справа или слева.

Установка одного вентилятора помогла сбить температуру на 4-5 градусов.

Если мало, можно поставить такой же с другого боку.

Вентилятор 50х50. Скорость вращения 2000 об/мин. У меня установлен на вытяжку, хотя многие писали, что он так быстро испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая вот у меня ситуация: сижу вечерком, любуюсь на аквариум...и тут вижу - щупальце актинии торчит из под камня (а актиния сидит с другой стороны камня и все щупальца на виду). Ну, думаю - детка. Решила достать камень - ничего не обнаружила. Потом смотрю - рядом с камнем валяется щупалце - тыкнула в него палочкой, а из него муть пошла,стух. И потом видела на дне 2 куска чего-то зелено-коричневого, похожего на тело актинии :tuplu: И вот сейчас уже дня 4 главная актиния сидит с раздутым ртом. Не знаю что и думать. А мало ли и правда это была детка и она протухла и нога у главной актинии начала тухнуть? :suspence: Ногу ее я никогда не видела, т.к. она сидит глубоко в камне.

Рыбы и другие обитатели хорошо себя чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Сегодня купила собачку биколор, фото попозже будут.

Еще что-то с актинией. Рот сильно надут уже недели 2. Прям пузырем. И еще замечаю постоянно щупальца актинии на песке. Оторванные. От детки видимо. Что делать не знаю, камень вытаскивала, детку не нашла. Рыбы вроде хорошо себя чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Сегодня купила собачку биколор, фото попозже будут.

Таня,сбылась мечта :) ?Биколор очень интересная рыбка.Первые дни она может прятаться,ну в общем как все рыбы,только еще и в камнях.Зато потом ...Эта рыбка ну очень любопытная!Ну вот моя меня на днях покусала и правда собака :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, мечта сбылась)))))) Собачка прячется пока...) Но иногда выплывает. Клоуны к ней проявляют интерес :tuplu: Подплывают, а она пугается. Еще она цвет меняет. Белые полоски то появляются, то пропадают. Сама она фиолетово-оранжевая, правда тускловата, думаю потому что стрессует.

Вчера вечером забавно получилось. Смотрю - из дырки в помпе (сбоку, там крепеж сломался) торчит голова! Ну думаю всё, порубило собачку(( А потом смотрю она смоей смешной мордашкой крутит. Потом я поняла, что тот отсек снизу помпы защищен, т.е. получилась как норка))))) Правда я собачку оттуда выгнала и закрыла эту дырочку резинкой.

Угля положила.

И еще заметила, что полихеты едят песок :gygy: В тот же момент смотрю, из под камня с актинией кто-то пускает туманом какое-то белое вещество, там собачка сидела. Я уж испугалась, что это она что-то выпускает. На самом деле оказалось, что стомателка сидит рядом с актинией и актиния ее жжет, она то и выпускала это вещество, защищалась) Вот новое открытие, я раньше не знала, что они так делают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань,стомателки вроде бы размножаются так,пускают облака,как паровозы.

У меня собака на помпе спит,как только выключается свет,она уже там и только там.А белый узор на собачках появляется в момент тревоги,еще у меня ночью она всегда в крапинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) спасибо, теперь буду знать. Собачка похоже выбрала себе норку... со внутренней стороны камня :( Хотя сегодня, когда включила свет, она сидела около клавлярии) Пока не вижу, кушает собачка или нет, но помоему нет.

П.С. А стомателка у меня всего одна. Рядом сней в тот момент никого не было, кроме щупальца актинии. Как только щупальце прикасалось к ней, она выпускала "дым"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) спасибо, теперь буду знать. Собачка похоже выбрала себе норку... со внутренней стороны камня :(

 

Тань,не переживайте,через неделю ей стане скучно смотреть на ту сторону,она переберется к обзорной стороне и будет следить за вами :gygy: и ждать очередной кормежки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy: Надеюсь на это))))) Спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заметила, что собачка ест артемию. Сегодня уже более смелая, чаще выплывает из норки :) Даже сфотографировать себя дала. Качество правда плохое :(

 

post-19221-1279563793_thumb.jpg

 

И бедная актиния :( Рот помоему еще больше надут(((

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачка стала насыщенных цветов) Уже не так боится, но все равно, когда резко подходишь ныкается за камень :) А вообще она особа вредная, к клоунам пристает.

 

post-19221-1280158820_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте!

Как поживает ваше море?

Стромбус справляется с чисткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Все хорошо, больше месяца назад моему аквариуму исполнился год :lol:

Стромбуса одного конечно маловато) Но он старается. Просто у меня песок "неправильный", в следующий раз буду покупать другой :)

Из потерь актиния :(

Зато вчера была куплена новая. Пузырьковая) Рыбки сразу же в нее нырнули)))))

Жаль фото не передает цвета (актиния розовая с яркозелеными кончиками)

 

post-19221-1289422124_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, у вас очень красивая актиния, и на моем мониторе именно розовая с зелеными кончиками :)

И цвет камня хорошо гармонирует. Это так "красный лишайник" так расплодился или изначально такой был?

И снизу на фото что-то интересное растет

Изменено пользователем fleur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Каролина (красный лишайник) сама разрослась))) Раньше на камне ее не было) Надеюсь со временем весь камень ей затянет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...