Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Гость Галина

Водоподготовка для океанариума

Рекомендуемые сообщения

Гость Галина

Привет! Кто-нибудь в курсе, есть ли какие-нибудь российские нормы, определяющие условия содержания в неволе морских млекопитающих (нормативы качества воды для дельфинариев и океанариумов или еще что-нибудь)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких ГОСТов и иных официальных нормативов на воду для содержания морских млекопитающих, насколько я знаю, в России нет.

Все очень сильно зависит от требований конкретных видов, а также от задачи, ради которой их содержат. Далее кусок из моей недописанной статьи:

 

Развитие цирковых программ с участием морских млекопитающих в России можно считать быстрым и успешным.

Причины:

1. Крупные размеры животных и «надводность» основных трюков, позволяет держать зрителей на расстоянии и снижает требования к прозрачности воды.

2. Требования к качеству и составу воды у морских млекопитающих, использующих для дыхания атмосферный воздух, значительно ниже, чем у большинства рыб и водных беспозвоночных.

Благодаря этим двум факторам возможно содержание животных в садках и вольерах в естественных морских акваториях или содержание их в бассейнах заполненных искусственной морской водой упрощенного состава, приготовленной дешевым технологиям. Например: в Москве в филиале Утришского дельфинария используется высокоминерализованная артезианская вода с добавками, в дельфинарии Московского зоопарка используют в основном хлорид натрия, а в Мурманском океанариуме практикуется содержание тюленей в пресной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...