Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
m.petrov

Планирую новую баночку 160х80х60 ну или 180...

Рекомендуемые сообщения

Определился с размерами ;)

Итого длина будет 2 метра, ширина 75см, высота 60см.

:vo: Правильное решение, думаю что стяжки тебе не помешают, если ты купишь тот светильник, у меня даже от вентилятора, весящего под лампой, тени нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился с размерами ;)

Итого длина будет 2 метра, ширина 75см, высота 60см.

Теперь вот задумался из какого стекла клеить :tuplu: Хотел из 15мм без ребер и без стяжек, но склейщики говорят что ребра все равно хотелось бы для надежности...

Кто что скажет?

 

Просто если делать ребра (а значит сверху окантовку), то тогда можно и пару стяжек сделать и стекло 12мм, это и дешевле будет.

рёбра еще ладно, но стяжек я бы неделал,пусть немножко и дороже получится,такая аква клеится,думаю не на месяц,ширина,ширина и еще раз ширина,этот параметр наверно самый главный в этом хобби,(дизайн)так что саму ширину хочется сделать минимум 80cm;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рёбра = одна стяжка по центру+15мм, будешь спать спокойно :gygy: Ну ширину при такой длине я б сделал не меньше 80, а высоту не меньше 70, а то боюсь не очень пропорционально он будет выглядеть, ты же водой не от дна до краёв заливаеш, будут дно и будет расстояние от верха, 200х80х80 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать длину 2 метра под 3 МГ-лампы, то лучше бы 2 стяжки...имхо.. Как раз в просветах между ними и расположены будут лампы, что сведет к минимуму вопрос тени от несколько мутнеющих со временем стяжек...

Ребра жесткости по всему контуру по-любому желательны. Они ничем не мешают дизайну.

При наличии 2 стяжек и ребер жесткости 15 мм совершенно ни к чему...хватит даже 10 мм.... Чтоб спокойней спалось - 12 мм-ое стекло.

В итоге существенно сЭкономите на стекле без ущерба надежности банки.

Дно "плавающее"...из 2-3 кусков.

 

Все имхо...но все же не из теоретических предположений...а из реальной эксплуатации 20 тонн воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы ;)

Пока я склоняюсь к 15мм с ребрами без стяжек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы ;)

Пока я склоняюсь к 15мм с ребрами без стяжек.

Тогда надо рёбра шириной по 20см делать ;) Для спокойствия :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался над тем как сделать возврат из сампа :tuplu:

Сейчас у меня возвратная труба идет через колодец рядом с дюрсо, но думаю что в длинной банке слив и возврат должны быть с разных сторон аквариума.

Через верхний бортик аквариума не очень хочется делать, может в боковой стенке дырку просверлить в близко к верхней кромке?

У кого как сделано поделитесь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался над тем как сделать возврат из сампа :tuplu:

У кого как сделано поделитесь :hmmm:

Михаил, так ты о чём задумался, можно ли сверлить, или как технически сделать? Возврат, (в этом случае тем более), должен как-то завоздушиваться при отключении помпы, или же возвратную трубу прямо параллельно поверхности воды направлять,что не совсем удобно ИМХО, но учесть вместительность сампа. Не вижу больше особых проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, так ты о чём задумался, можно ли сверлить, или как технически сделать? Возврат, (в этом случае тем более), должен как-то завоздушиваться при отключении помпы, или же возвратную трубу прямо параллельно поверхности воды направлять,что не совсем удобно ИМХО, но учесть вместительность сампа. Не вижу больше особых проблем.

Ды, сам не знаю о чем задумался :tuplu: Просто хотелось рассмотреть разные варианты ;)

Теорию я понимаю (что не должен в самп сливаться весь аквариум при отключении помпы)...

 

Тут даже наверное более развернуто вопрос надо ставить... завтра попробую нарисовать свои мысли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю,что даже в большой банке возврат должен быть в противоположной стороне от слива.Циркуляции,как таковой,благодаря возвратной помпе в МА нет.Там всё перемешивают стримы.Если без стримов - смотри как организована циркуляция по Амано.Лилипайпы in\out рядом и циркуляция грамотная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заказал новую банку :) 2000х750х600мм

Завтра надо уточнить высоту стекол сливного колодца, т.е. на сколько они должны быть ниже краев аквариума. В связи с чем вопрос, какова может быть высота волны от Тунзовского Вейвбокса при длине банки 2м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут таблица на стр.41 и есть описание волнообразования..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут таблица на стр.41 и есть описание волнообразования..

Спасибо. Это я читал, хотелось бы услышать реальные примеры ;) То что я видел живьем (несколько разных аквариумов)... мне кажется что выше чем 2,5см волна :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Это я читал, хотелось бы услышать реальные примеры ;) То что я видел живьем (несколько разных аквариумов)... мне кажется что выше чем 2,5см волна :tuplu:

Миш я на 160 см добивался перепада в 7 см, но учти это волна, реально уровень повышается в этом случае на 3,5 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Миш!

сливной колодец будет по центру?

Да да, а то с уровнем в возвратном отсеке замучаешься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Миш!

сливной колодец будет по центру?

Привет!

Нет он будет в углу.

 

Да да, а то с уровнем в возвратном отсеке замучаешься

А вот тут можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набросал рисуночек:

post-919-1259297844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, если собираешься использовать Вэйв бокс, то шахту надо делать по центру, чтобы слив стабильно работал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут можно поподробнее?

Чем выше волна , тем больше в возвратном отсеке воды. Т.е берем отключаем вейф , в возвратном отсеке один уровень. Включаем , уровень поднимается, при чем чем выше волна тем больше в возвратном отсеке воды .Отсюда возникает проблема с добавлением пресной воды, если будешь использовать КР то тут вообще проблема . РН будет весь день падать, и осмос будет доливаться только ночью, когда вейф не работает, я правда знаешь что придумал: повесил вейф на таймер и каждые 3 часа он отключался на 10 мин в этот момент и происходил долив осмоса, но т.к доливалось очень много то со дна КМ поднимался кальквастер и выливался в акву , потому что долив не постепенный а много за один раз.Но я так думаю изза того что вейф висел на таймере он у меня и накрылся :( , так что если есть возможность переделай шахту по центру. Надеюсь понятно описал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

Блин, как серьезно я не додумал:hmmm: Спасибо за своевременную поправку :vo:

Слив сделаю по центру ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился с кое каким оборудованием/комплектацией:

 

Течение:

Tunze 6105 - 2шт

Tunze 6000 - 1шт

Tunze Wavebox 6212 - 1шт

 

На возврате будет стоять Deltec 5250 (подъем по 32 трубе, слив 50 дьрсо).

 

Холодильник Teco TR-20

 

Пенник Deltec 701 + Deltec APF-600

Рассматриваю также замену APF-600 на 701 или 851, т.е. чтобы было два пенника (701+701 или 701+851), мне почему-то кажется что два пенника это будет лучше чем один более мощьный.

Хотя можно заменить все что есть на один Дельтек TC2060 нового образца.

 

Кое с чем пока не определился до конца, а именно:

Баллинг или КР+КВ, заказал трехканальный дозатор GROTECH думаю попробовать баллинг, но КВ и КР есть в наличии, так что...

 

Свет, хочется 3шт по 400Ватт МГ (ну и штук :roll: Т5), но что-то меня пугает такая мощность :hmmm: Хотя скорее всего будет именно так. Свет буду делать сам, т.к. фирменные не устраивают (причем к сожалению не только высокой ценой :!: , но и функционалом (размерами отражателей и т.п.))

 

Автодолив, вот тут как оказалось очень актуально :( Вчера поломалась (судя по отзывам оч. надежная) помпа Etatron F 2,2-01. Свернулась пластиковая штука которая держит ролики, т.е. стальная ось от моторчика начала просто прокручиваться внутри этой пластмассовой штуки и ролики встали. Снял, залил туда Момент Гель надол обратно... сейчас все работает, но понимаю что очень не надолго :( Ну почему нельзя блин эту штуку иэ метелла сделать, а не из пластмессы??? :497762: У меня с Аквамедиковскими двумя помпами такое было, и вот с этатроновской...

 

Управляется эта помпа контроллером уровня вот таким http://www.sea4you.ru/katalog/elektronika/...ody-s-upr-65134? который тоже очень хочется заменить т.к. китайское г...

 

Вот и задумался что бы прикупить :tuplu:

1. Акведук - необосновано дорого :( хотя может и его куплю. + помпа Этатрон

2. Готовый Тунзовский автодолив, но там помпа говорят плохая, в связи с чем вопрос :!: :

А можно ли ее заменить на Этатроновскую например? т.е. родная там от сколько ватт работает?

3. Контроллер уровня Аквамедик, может лучше чем мой китайский + помпа Этатрон

4. Самому сделать контроллер с датчиками + помпа Этатрон (может кто возьмется сделать что-то типа того что делал Николай (Sleepy) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6345&hl=)?

5. Другие варианты...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze 6000 - 1шт

Слабенькая она, вот в 200 литрах у меня более менее справляется. И кстати отличие от старшей модели только в трансформаторе, сама помпа одна и таже.

В тунзовском автодоливе помпа постоянного тока (по моему на напряжение 24 В), т.е. запросто можно сразу подключить вместо помпы реле и управлять любой другой помпой. Мне единсвтенное не нравится в тунзовском автодоливе- нет штатной возможности регулировать время работы помпы.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне с таким сам справишься. ;)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14653

Не факт что справлюсь :hmmm:

 

Слабенькая она, вот в 200 литрах у меня более менее справляется. И кстати отличие от старшей модели только в трансформаторе, сама помпа одна и таже.

В тунзовском автодоливе помпа постоянного тока (по моему на напряжение 24 В), т.е. запросто можно сразу подключить вместо помпы реле и управлять любой другой помпой. Мне единсвтенное не нравится в тунзовском автодоливе- нет штатной возможности регулировать время работы помпы.

Тунзе 6000 просто есть в наличии (она у меня сейчас трудится), ну не выбрасывать же ее, пусть дует и в новой банке ;)

 

У Этатрона есть помпы от 24 В, на 4,4л/ч, такую можно просто подключить без реле?

И какое кстати максимальное время работы помпы по умолчанию и что происходит после того как помпа выключилась, но не успела долить нужное кол-во воды и датчик показывает что надо лить еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...