Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
m.petrov

Планирую новую баночку 160х80х60 ну или 180...

Рекомендуемые сообщения

Ну вобщем то по возвращению из Тая в середине ноября я планирую начать строительство нового аквариума.

Заведомо известна ширина 80см (т.к. на полу вдавился ковролин от старого и уже сделать не получится не меняя пол да и не хочется) и высота 60см выше смысла не вижу. Вот с длиной банки можно поиграться ну видимо минимум это 160см, а вот больше есть ряд опасений за перекрытия и т.п.

 

Т.к. навая банка станет на место старой, то ее придется ликвидировать до запуска новой, а кораллы терять/продавать не оч. хочется. Вот и есть мысли сделать передержку для кораллов.

Банка размером 90х60х35см.

25см длины уйдет на пенник (Deltec APF-600), 15см дины под водорослвик, а 50х60см останется под размещение кораллов. Свет над поверхностью 60х65см планируется 6шт Т5 по 24вт. кораллы будут размещены на решетку практически у поверхности.

Надеюсь в таком режиме подержать кораллы месяц, а может и больше. Если надо будет подключу мешалку с реактором, а можно и баллингом побаловаться будет (даже интересней наверное) ;)

 

По оборудованию новой банки пока все в планах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то решился :)

Ширина 80 см наверное самая оптимальная, я вот тоже хотел свою банку шире, но получается только 65 см

Изменено пользователем Volodia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с длиной банки можно поиграться ну видимо минимум это 160см, а вот больше есть ряд опасений за перекрытия и т.п.

Миш ! Привет делай 180 а лучше 200 , я сейчас думаю на счет 240 , только жена пока об этом не догадывается :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то решился :)

Ширина 80 см наверное самая оптимальная, я вот тоже хотел свою банку шире, но получается только 65 см

Привет, Володя! Ну а куда деваться то. Да ширина 80 это конечно хорошо, но мне в последнее время (может после кубика моего) гораздо больше длина волнует ;)

 

Миш ! Привет делай 180 а лучше 200 , я сейчас думаю на счет 240 , только жена пока об этом не догадывается :497762: :)

Привет! Да наверное сделаю 180, больше очень хочется, но литраж получается запредельный уже (при ширине 80см)... хотя подумаю еще.

 

По оборудованию мыслю примерно так:

Пенники:

AP-701 + APF-600 поставлю два т.к. они уже есть в наличии, может со временем и заменю на один, но мощный.

Течение:

Tunze 6000 (есть)

Tunze 6105 (есть)

добавлю:

Wavebox большой и 1шт Tunze 6105

Возврат:

Варианта два, либо к моему Эхейм 1260 добавить Эхейм 1262 и пусть две работают, это дешевле и вроде две штуки (одна встанет, не так критично, вторая работает)

Либо просто купить Deltec HLP 5250

Склоняюсь к варианту с одним Дельтеком ;)

Все остальное как-бы не оч. принципиально (КР, мешалки и т.п. понятно у кого заказывать надо, а может пока мои поработают).

Светильник планирую делать на заказ (фирменные таких размеров стоят как самолет, и не оч. удовлетворяют желаниям СПС).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Миша!

 

Ну ооочень рад за тебя и признаться давно ждал такого поворота событий. Размеры будующей банки классные :vo: композицию построить можно :venus: , ну вобщем ты уже давно всё умеешь ;) .

 

Скажи по свету, сколько будет МГ и каких(...W) ? Ну к примеру если банка будет 180см или 160?

 

Ещё интересно, из какого стекла будешь делать(толщина и будет ли просветлёнка)?

 

А самое интересное это каркас, признаться тоже планирую к лету переезд почти в точно такую баночку(ты меня обогнал :) ) и столкнулся с тем что скорее всего придётся всё варить на месте , т.к не пройдёт такая ширина в дверной проём. А четёжик каркаса уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Миша!

 

Ну ооочень рад за тебя и признаться давно ждал такого поворота событий. Размеры будующей банки классные :vo: композицию построить можно :venus: , ну вобщем ты уже давно всё умеешь ;) .

 

Скажи по свету, сколько будет МГ и каких(...W) ? Ну к примеру если банка будет 180см или 160?

 

Ещё интересно, из какого стекла будешь делать(толщина и будет ли просветлёнка)?

 

А самое интересное это каркас, признаться тоже планирую к лету переезд почти в точно такую баночку(ты меня обогнал :) ) и столкнулся с тем что скорее всего придётся всё варить на месте , т.к не пройдёт такая ширина в дверной проём. А четёжик каркаса уже есть?

Николай, привет!

Спасибо за поодержку ;)

Я планирую заказать светильник что-то типа 3(4)МГ по 250Вт + по 4шт Т5 (по 80 Вт видимо) с каждой стороны во всю длину банки. 400Вт МГ думаю будет многовадо для 60см глубины, нагрев оч. сильный будет.

Стекло планирую 15мм, но все будет зависеть от стоимости (разница по цене между 12мм и 15мм почти в два раза :( ), но если из 15мм то ни ребра ни стяжки не нужны.

 

С каркасом не думал еще, но там вроде все просто и понятно должно быть, не я первый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверное сделаю 180, больше очень хочется, но литраж получается запредельный уже (при ширине 80см)... хотя подумаю еще.

Почему же запредельный? Я планирую именно такой обьемчик, и то кажется, что маловато :P Сделала бы и 2 м в длину, только, боюсь, такая банка уже в лифт не войдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же запредельный? Я планирую именно такой обьемчик, и то кажется, что маловато :P Сделала бы и 2 м в длину, только, боюсь, такая банка уже в лифт не войдет.

Да уж... такие банки или краном поднимают или на месте клеят :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина грузового лифта 2,10 м. Чисто теоретически "голую" двухметровую (без упаковки) можно занести. Но я все же пока остановилась на 1,80 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варианта два, либо к моему Эхейм 1260 добавить Эхейм 1262 и пусть две работают, это дешевле и вроде две штуки (одна встанет, не так критично, вторая работает)

Либо просто купить Deltec HLP 5250

Склоняюсь к варианту с одним Дельтеком ;)

можно поставить Грундфос переделанный - будет раза в ТРИ дешевле 5250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же запредельный? Я планирую именно такой обьемчик, и то кажется, что маловато :P Сделала бы и 2 м в длину, только, боюсь, такая банка уже в лифт не войдет.

Ну мне кажется что такие объемы это все же риски (финансовые, технологические, нервные и т.д.)

У меня в доме нет лифта, так что затащить можно впринципе любую банку, главное чтобы в двери прошла ;)

 

Да уж... такие банки или краном поднимают или на месте клеят :shock:

Да ну, все что можно потом перевезти, лучше клеить в подготовленной мастерской. Хотя надо поговорить с изготовителями, может и правда на месте склеят :tuplu:

 

 

можно поставить Грундфос переделанный - будет раза в ТРИ дешевле 5250

Дима, не думаю что на этом стоит экономить, это всеже сердце системы, и в теме про переделку Грундфосов все уже не так праднично... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, не думаю что на этом стоит экономить, это всеже сердце системы, и в теме про переделку Грундфосов все уже не так праднично... :roll:

я пользуюсь этим насосом почти пол года и несмотря на ржавеющую шайбочку в нем отрицательного влияния на акву пока не заметил, остальные пользователи пока вроде тоже

 

плюс то, что он легко доступен. Случись что с дельтеком, а в наличии его нет....................

 

если конечно есть доля сомнения, то ставь конечно Дельтек ;)

 

Миш, а не хочешь попробовать поставить Т5-й свет?

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, а не хочешь попробовать поставить Т5-й свет?

Не хочу ;) Мне зайчики от МГ нравятся, они очень оживляют аквариум. Но вот то что без Т5 тоже не очень получается с этим согласен.

Я планирую 3(4)МГх250Вт + 6(8)Т5х80Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну, все что можно потом перевезти, лучше клеить в подготовленной мастерской. Хотя надо поговорить с изготовителями, может и правда на месте склеят :tuplu:

 

Миш, практически все большие банки так и собирают - на месте. Очень уж тяжело и неудобно их переть, о пять же больше вероятность их повредить, тьфу три раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка будет весить около 200 кг

В принципе 6-5 "ускоглазых москвичей" справятся с задачей(кстати видео про это можно снять)

Клеить на месть всё-таки небольшой риск

 

 

А вообще идея с двумя насосами мне кажется не перспективная

У Егиса возврат(если не ошибаюсь 10 тонн в час) а банка примерно такая же

Два эхейма реально 3 тонны дадут с учетом потерь ( у меня акваби стоит 3000,а реально 600 л даёт)

 

я конечно не специалист вообще, просто собрался в будующем строить себе новую банку 2500х85х80 - хачу у вас поучиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, практически все большие банки так и собирают - на месте. Очень уж тяжело и неудобно их переть, о пять же больше вероятность их повредить, тьфу три раза.

Сереж, я уже тоже про это активно думаю, буду разговаривать с изготовителями ;)

 

Банка будет весить около 200 кг

В принципе 6-5 "ускоглазых москвичей" справятся с задачей(кстати видео про это можно снять)

Клеить на месть всё-таки небольшой риск

А вообще идея с двумя насосами мне кажется не перспективная

У Егиса возврат(если не ошибаюсь 10 тонн в час) а банка примерно такая же

Два эхейма реально 3 тонны дадут с учетом потерь ( у меня акваби стоит 3000,а реально 600 л даёт)

 

я конечно не специалист вообще, просто собрался в будующем строить себе новую банку 2500х85х80 - хачу у вас поучиться

Ох, страшно доверять "ускоглазым воронежцам" такую задачу, а московских дорого будет сюда везти :gygy: С подъемной помпой... конечно лучше Дельтек ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою банку в упаковке на пятый этаж впятером час поднимал. Если нет упаковки, то наверняка расколют, если есть возможность, лучше клеить по месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою банку в упаковке на пятый этаж впятером час поднимал. Если нет упаковки, то наверняка расколют, если есть возможность, лучше клеить по месту.

Ну все, убедили, по крайней мере что надо не просто заказывать: "изготовление аквариума", а заказывать: "вот такая банка, вот тут должна стоять". Тогда пофигу, хотят пусть на месте клеят, хотя пусть от себя привозят и ставят, но деньги не за "банку", а за "банку на месте" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто примеров уже явно не один - Маверик, Невер и т.д.

Мне когда Слай привёз банку и мы её вкорячили на место так и сказал - если бы предупредил, привёз бы стёкла и склеил на месте, он так постоянно делает с большими объёмами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, убедили, по крайней мере что надо не просто заказывать: "изготовление аквариума", а заказывать: "вот такая банка, вот тут должна стоять". Тогда пофигу, хотят пусть на месте клеят, хотя пусть от себя привозят и ставят, но деньги не за "банку", а за "банку на месте" :gygy:

К моему великому сожалению, слишком большая разница в ценах между"вот такая банка, вот тут должна стоять" и "взяли и понесли", особенно для региона :( Если в городе нет профессионального цеха по этому делу, лучше конечно вызвать специалиста на дом! При таких размерах, склейка на месте рулит, но запах силикона и такая суета сос тёклами в жилой комнате тоже не вариант ;) Недавно у меня состоялся еще один переезд 16 банок по 500л, всё цело, опыт вещ серьёзная :!:

Приятно когда в голове у соратника появляются здравые мысли(это я про баллинг :gygy: )

Помпу бери 8070S и даже не думай ;) Высоту я бы сделал 70(10снизу DSB или ВВ, 10 сверху), даже если по минимуму, воды всё равно не больше 60 см получится, 250-ки просветят нормально!

Просто примеров уже явно не один - Маверик, Невер и т.д.

Сглазишь:497762:

Мне когда Слай привёз банку и мы её вкорячили на место так и сказал - если бы предупредил, привёз бы стёкла и склеил на месте, он так постоянно делает с большими объёмами.

У богатых свои причуды, можно и заселением и обслуживанием не заморачиваться :gygy: Конечно трудно сравнивать стоимость банкии со стоимостью перевозки специализированных лиц, но при установке за 250 км они примерно будут равны, в данном случае, я имея двойной опыт удачного переезда понадеялся на силы гастарбайтеров :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К моему великому сожалению, слишком большая разница в ценах между"вот такая банка, вот тут должна стоять" и "взяли и понесли", особенно для региона :( Если в городе нет профессионального цеха по этому делу, лучше конечно вызвать специалиста на дом! При таких размерах, склейка на месте рулит, но запах силикона и такая суета сос тёклами в жилой комнате тоже не вариант ;) Недавно у меня состоялся еще один переезд 16 банок по 500л, всё цело, опыт вещ серьёзная :!:

Приятно когда в голове у соратника появляются здравые мысли(это я про баллинг :gygy: )

Помпу бери 8070S и даже не думай ;) Высоту я бы сделал 70(10снизу DSB или ВВ, 10 сверху), даже если по минимуму, воды всё равно не больше 60 см получится, 250-ки просветят нормально!

 

Ладно с банкой думаю разберемся т.е. склеим наместе. Запах силикона и тому подобное будет не в жилой комнате (у меня аквариум в моем кабинете).

Да уж 16 банок по 500 перевезти это ДА :vo:

 

Мысли про баллинг у меня появляются пока только в отношении передержки, про саму банку все же думаю что КР+КВ. Хотя вдруг на передержке побалуюсь и втянусь :)

 

Высоту 70 не вижу смысла, никаких ДСБ не будет, будет просто 1см песочка для дизайна. сверху отступлю 7см для волны. Не нравятся мне высокие банки, я за широкие ;)

Помпу тоже пока не ясно зачем такую сильную, долго думал и придумать не могу, только если на нее холодильник завязать, хотя по моему 5250 будет достаточно и для холодильника включительно. Подумаю еще... тем более холодильник можно и на отдельную помпу повесить

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миш,я бы делал 160 или 2 метра,при 160 хватит двух мг ламп +20-25 см останется что спрятать вавебокс и 2 стрима, и т5 80 w по длине потянет,тоже самое и при 2-ух метрах только уже 3 мг понадобится и т5 по длине 2 штуки выходят 54w и вроде 39w ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Миш,я бы делал 160 или 2 метра,при 160 хватит двух мг ламп +20-25 см останется что спрятать вавебокс и 2 стрима, и т5 80 w по длине потянет,тоже самое и при 2-ух метрах только уже 3 мг понадобится и т5 по длине 2 штуки выходят 54w и вроде 39w ;)

Привет, Эгис! Главное чтобы у меня на все это хватило сил и денег :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился с размерами ;)

Итого длина будет 2 метра, ширина 75см, высота 60см.

Теперь вот задумался из какого стекла клеить :tuplu: Хотел из 15мм без ребер и без стяжек, но склейщики говорят что ребра все равно хотелось бы для надежности...

Кто что скажет?

 

Просто если делать ребра (а значит сверху окантовку), то тогда можно и пару стяжек сделать и стекло 12мм, это и дешевле будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я тут видел тонник, длина вероятно метра 2 у аквариума. сверху 2 стяжки и ребра.

Всегда слышал, что стяжки мешают освещению аквариума. Ерунда. Я ничего не заметил в этом аквариуме. Освещен весь хорошо. А вот душа спокойнее при таких размерах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...