Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Комаров Юрий

Red Sea MAX - 130L (Юрий, Кемерово)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Гарик!

Ещё-бы кто научил фотографировать! Всё перечитал, умом понимаю, а на практике не получается сделать нормальные фотки с хорошей глубиной резкозти. В движении тоже ничего хорошего не получается - из 100 кадров если 1 выйдет, то нормально, а то и не одного... :tuplu:

Пора переходить с зеркала на цифру, регресс иногда полезен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё-бы кто научил фотографировать!

Это скорее ко мне относится :P , мои фотки по сравнению с твоими- полное убожество. :P

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее ко мне относится :P , мои фотки по сравнению с твоими- полное убожество. :P

Здоровое чувство самокритики способствует росту и прогрессу! :gygy:

Когда я говорил о фотографиях в движении, то имел ввиду, что не могу передать само движение. Получается либо статика, либо очень и очень плохо – трудно поймать фокус в проводке и как следствие – все кадры в корзину.

Да и ещё не каждый «пациент» годится для такого кадра. Клоун, например, двигается медленно, да и сама форма тела не говорит о стремительности и скорости. Получается кадр с очень резким Клоуном, но без размытия фона, т.е. кадр статичный. Либо фон размывается, но рыбка не в фокусе. :(

Губан-доктор наоборот, тело прогонистое, но слишком уж быстрая рыбка – фон получается на отлично, сам Губан в фокус "попадать" ни в какую не хочет!

Несколько примеров из примерно 300 кадров брака:

 

post-18774-1265106728_thumb.jpg post-18774-1265106741_thumb.jpg

 

Будем дальше осваивать технику. Такие эффекты без проблем можно сделать с помощью графического редактора, но зачем тогда фотоаппараты? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем дальше осваивать технику. Такие эффекты без проблем можно сделать с помощью графического редактора, но зачем тогда фотоаппараты? :lol:

Несколько советов, если хотите. В принципе, они очевидны, но вдруг:

1. Освещение объектов должно быть ОЧЕНЬ хорошее.

2. Размытие фона определяйте установкой глубины резкости, в первую очередь диафрагмой

3. Дальше оперируйте выдержкой для получения нормальной экспозиции кадра. Для быстрой рыбы старайтесь выставить максимально меньшую выдержку

4. Фото делайте серией, в идеале с автосмещением экспозиции относительно выставленных параметров

5. Фокусировку ставьте либо точечную, либо ручную на зону ПЕРЕД объектом съемки

6. ISO ставьте предельное, чтобы шумы не лезли (на моей соньке выше 200 нереально :()

 

Где-то так.

Попробуйте, получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько советов... Попробуйте, получится.

Sander, большое спасибо за советы! Будем пытаться. Ещё грешу на объектив (Sigma 18-200) - он в статике-то немножко мылит, что уж про динамику говорить...

 

Свежие новости с морей :)

Сегодня «окреветилась» Лисмата кровавая - рыбий праздник, у них прям глаза стали круглыми! :shock: Даже Хризиптера вышла из укрытий. С десяток личинок нашли убежище под Актинией, на месте не сидят – хоровод друг за дружкой водят. Очень забавные существа!

Жалко только, что они обречены на корм рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю темку на раз...много интересного:)....ухихикалась над видео-кормежка братии:)....фотки суперские!!!....есть к чему стремиться:)....а скажите как актиния называется?..она у Вас бегать не пыталась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния гетерактис малу (Heteractis malu (Radianthus malu)) по прайсу Аква Лого.

Практически белоснежная (небольшой оттенок желтого цвета присутствует на щупальцах.). Бегать, не бегала – переместилась на 5-10 см от места первоначальной посадки. Заняла правый угол банки, упирается в боковое стекло (не почистить) и прикрепилась ногой к крайнему камню с боку. Тем самым, перегородила кратчайшую «тропу на обед» отшельникам.

2 дня самый упертый и здоровый рак умудрялся протискиваться задним ходом под телом и щупальцами Актинии, но видимо затем ему это надоело – теперь, как и остальные отшельники, спускается на обед прямиком «с гор», иногда падая без парашюта с самой верхней точки ЖК. Хорошо, что мозгов у него нет, обходится без сотрясения :)

Под Актинией сейчас резвятся несколько уцелевших мальков креветок, но думаю это не надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно!!! :) а почему то Лев, выше писал что не надо вроде белую малу...интересно почему?...мне тоже белая очень нравится!!! в ней и клоуны смотрятся сказочно!!...кстати...начиталась что оцелярисы плохо адаптируются и много болеют...тьфу тьфу...а как Ваши клоуны перенесли адаптацию?...сразу кушать стали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже долго голову ломал над тем «ребусом», но потом пришел к выводу, что Лев просто пропустил где-то нужный знак препинания, типа «Казнить нельзя помиловать.» Главная мысль того тезиса - чтобы rose была розовой! Остальное не важно! :)

Клоуны, да и все остальные жители банки, после долгой и не комфортной доставки на удивление, очень быстро пришли в норму. После пересадки, буквально через пару часов, я всех рыб уже кормил гранулами. Отсутствием аппетита никто не страдал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, белая актиния, это в 99% случаев актиния потерявшая зооксантеллы, то есть потерявшая возможность к фотосинтезу, то есть это ненормально и скорее всего гибель актинии. Вот такая причинно-следственная связь. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, белая актиния, это в 99% случаев актиния потерявшая зооксантеллы, то есть потерявшая возможность к фотосинтезу, то есть это ненормально и скорее всего гибель актинии. Вот такая причинно-следственная связь. :!:

Лев спасибо за просвещение!

Желтый оттенок на моей актинии думаю и есть зооксантеллы. Сравниваю с белым цветом тела вокруг рта - желтый оттенок виден очетливо. Под лампами вся актиния кажется белоснежной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все будет хорошо, она приобретет коричневый цвет, то есть восстановит зооксантеллы и сснова станет фотосинтетиком. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ухты...это значит что все актинии в итоге будут коричневыми?....эх...а как же белые то красивы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, актинии могут быть разных цветов - ярко зеленые, синие, розовые или даже красные, но не белые. Белые - это отсутствие пигментации и зооксантелл. Пигментация может быть разная, а зооксантеллы - коричневые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все будет хорошо, она приобретет коричневый цвет, то есть восстановит зооксантеллы и сснова станет фотосинтетиком. :)

Т.е. искусственное питание, по меньше тревожить и ждать, ждать, ждать?

Лев подскажите ещё - почему она не стремится к свету, а наоборот - немножко как-бы прячется от него? Это тоже признак потери зооксантелл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желтый оттенок на моей актинии думаю и есть зооксантеллы.

Желтый оттенок может быть результатом добавки красителей в корма, которыми кормили актинию пока ее вымачивали в темноте ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=157268

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. искусственное питание, по меньше тревожить и ждать, ждать, ждать?

Лев подскажите ещё - почему она не стремится к свету, а наоборот - немножко как-бы прячется от него? Это тоже признак потери зооксантелл?

 

Болеет она, если адаптируется, - постепеннно востановит зооксантеллы и будет жить долго и счастливо, Но возможен и другой сценарий развития событий, постепенное уменьшение в размерах и исчезновение в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, есть над чем подумать...

Дмитрий, спасибо за ссылку - я ещё когда разбирал "ребус" Льва, пытался вспомнить что-то про белый цвет актинии (оказывается я про это уже читал), надо было поиском пройтись... поленился. Ну чтож, всё равно уже ничего поменять нельзя, будем надеятся на лучшее.

... вспомнил фразу, высказанную одним хорошим человеком - все "запикано" отправляется в регионы. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комаров Юрий,а подскажите...когда актинию заказывали...цвет как то обозначался в заказе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комаров Юрий,а подскажите...когда актинию заказывали...цвет как то обозначался в заказе?

Можно просто, Юрий :gygy:

Цвет не обозначается. Даже если Вы и укажите желаемый цвет, то лучше не надейтесь на удачный исход, а просто крепитесь духом :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, да уж...обрадовали....ясно...будем знать:)...благо хоть клоунов не путают себае с оцелярисами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати потеря зооксантелл очень быстрое дело...моя актиния побелела за две недели под слабым светом...

И уже как месяц стоит и не может набрать обратно под хорошим светом((( И еще сейчас наблюдаю что она начала коричневеть с кончиков=) наверное потаму что ближе всех к свету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, актинии могут быть разных цветов - ярко зеленые, синие, розовые или даже красные, но не белые. Белые - это отсутствие пигментации и зооксантелл. Пигментация может быть разная, а зооксантеллы - коричневые.

Лев,скажите а в природе могут быть ,что актиния тереет зооксантели??фотографию ниже друг сделал в красном море ;)

post-1962-1265788874_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, привет. :) Чего только в природе не бывает. :) Конечно может быть, но там стлько еды, что это не так страшно, хотя, очевидно, что и в природе актинии болеют и гибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, привет. :) Чего только в природе не бывает. :) Конечно может быть, но там стлько еды, что это не так страшно, хотя, очевидно, что и в природе актинии болеют и гибнут.

да,жалко,а я так надеился,что всё таки бывают белые актинии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...