Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Комаров Юрий

Red Sea MAX - 130L (Юрий, Кемерово)

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то получил соль и песок.

Начал заполнять аквариум осмотической водой... скорость наполнения никакая - 8 л воды за 3 часа! Чтобы заполнить банку 130 л необходимо примерно 50 часов :tuplu:

Как-то "упустил" я этот момент из виду. Утешает мысль, что аквариум не тонна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то получил соль и песок.

Начал заполнять аквариум осмотической водой... скорость наполнения никакая - 8 л воды за 3 часа! Чтобы заполнить банку 130 л необходимо примерно 50 часов :tuplu:

Как-то "упустил" я этот момент из виду. Утешает мысль, что аквариум не тонна :)

А что за мембрана на осмосе если не секрет? Обычно бытовые начинаются от 50 галлонов в сутки, или примерно 8 л. в час . :tuplu: Давление в водопроводе нормальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за мембрана на осмосе если не секрет? Обычно бытовые начинаются от 50 галлонов в сутки, или примерно 8 л. в час . :tuplu: Давление в водопроводе нормальное?

Да, такая мембрана и стоит: рабочее давление 3-8 атм, производительность до 200 л/сутки (в зависимости от давления).

Видать давление в системе не очень большое, хотя в быту это не заметно. Я сам себя ввел в заблуждение - после установки системы замерял скорость потока воды при наполненом накопительном баке (12 л) и не учел того, что эти 12 л быстро вытекают под избыточным давлением бака и начинается покапельный процесс "добычи" осмотической воды :tuplu:

 

Теперь, при подменах, буду учитывать этот факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я моряк, соленые уши! :3222149:

Сегодня ночью "уложил" ЖК. Рифостроитель с меня никакой... 2 раза перекладывал 24 кг камней... не нравится, но моя фантазия уже иссякла.post-18774-1257866790_thumb.jpg

 

Утром обнаружил гостей - офиуру с однорублевую монету, веерные червячки и улитку. Больше никого :(

ЖК передержанные, при том что, очень сильно.

post-18774-1257867186_thumb.jpg

 

Вот какие МОНСТРЫ :)

post-18774-1257867203_thumb.jpg

post-18774-1257867217_thumb.jpg

 

Какие-то проблемы с контроллером АТС-800. Температуру показывает на 2 градуса ниже, чем 3 разных спиртовых термометров. Пришлось корректировать его настройки. Теперь надо прибавлять к увиденой на дисплее температуре ещё 2 градуса. Может его как-то можно откалибровать?

 

Завтра хочу добавить немножко песка. Затем уже доведу уровень воды до нормы.

Два дня без сна, 600 км зимней дороги, устал как собака... но я счастлив! Сбылась мечта (не буду говорить кого)! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Риф построен очень даже неплохо. Если планируете беспов и минимум рыбы - то отлично. А если хочется рыбешек, тогда камней многовато, плавать почти негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! Спасибо за оценку моего труда!

Подскажите пожалуйста, это только у меня такая аномалия происходит - вечером, по таймеру гаснет свет и сразу-же температура воды подскакивает на 2 градуса?

Объяснение этому эффекту у меня одно - вместе с освещением отключаются и вентиляторы обдува ламп и балласта, а т.к. внутренняя поверхность крышки нагрета, то и происходит такой скачок температуры. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Красивый у вас получается аквариум, мне нравится! :vo:

И камни красивые! Где заказывали, дорогие наверное?Передержанные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Красивый у вас получается аквариум, мне нравится! :vo:

И камни красивые! Где заказывали, дорогие наверное?Передержанные?

Дмитрий, спасибо!

Хочу переложить ЖК в правой части рифа, пока ещё не поздно.

Камни покупал в Новосибирске. По цене - разницы нет, передержанные или "с колес" - здесь всё дорого! :(

Продавец камней сказал, что можно заселять аквариум хоть на следущий день. Но что-то я побаиваюсь, да и тесты где-то "потерялись" на таможне - проверить пока воду нечем.

И ещё один момент был - когда полностью уложил ЖК, выключилось электричество на 2 часа. Это вообще впервые в этой квартире за 15 лет проживания в ней! Какой-то знак свыше - типа, не торопись, всё успеется, всему своя очередь... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, это только у меня такая аномалия происходит - вечером, по таймеру гаснет свет и сразу-же температура воды подскакивает на 2 градуса?

Объяснение этому эффекту у меня одно - вместе с освещением отключаются и вентиляторы обдува ламп и балласта, а т.к. внутренняя поверхность крышки нагрета, то и происходит такой скачок температуры. Или я не прав?

Разобрался с этим - наводки на сенсор t делали своё дело. Поставил параллельно сенсору конденсатор 10nF, скачки показаний t пропали. Китайская подделка однако, этот контроллер :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Сегодня ночью чуть инфаркт не схватил – после всех переживаний с нашей сборной по футболу, ближе к 5 часам утра решил «успокоиться» и полюбоваться ночным морем. Посветил фонариком в аквариум и обомлел – на меня таращился вот такой красавец:

post-18774-1258644785_thumb.jpg

Я даже своим глазам не поверил! Примерно 3 см в диаметре. При свете фонаря замирает на месте, чуть отводишь фонарик в сторону – ползет дальше по своим делам. И где только он прятался все эти дни…

 

Ещё обнаружил вот такую симпатичную штучку, миллиметра 3-4 в диаметре:

post-18774-1258644871_thumb.jpg

Перебрал правую сторону рифа. В принципе, ничего не изменилось, только выложил всё террасами, а не отвесной стеной, как было. Больше ничего трогать не буду. С песком аквариум смотрится как настоящий риф!

post-18774-1258644943_thumb.jpg

Не могу определить место для помпы течения. При мощном течении из переднего угла сдувает песок полностью.

Тесты так и не пришли ещё, поэтому параметров воды не знаю. На стеклах появились диатомовые водоросли. На камнях в нескольких местах, как щетина, повылазили побеги зеленого и красного цветов. Освещение пока включаю только на 6 часов в день.

В ближайших планах запустить «команду чистильщиков». Где бы только купить эту команду :tuplu:

Вчера заезжал в г. Томске в аквасалон "Экзотика". Занимаются морем. Продавец, на мой вопрос об улитках ответственно заявил, что в морских аквариумах их нет и быть не может! Вот так-то :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец, на мой вопрос об улитках ответственно заявил, что в морских аквариумах их нет и быть не может! Вот так-то :lol:

 

Хе-хе-хе.

Дилетант :gygy: !!!

А спросите у него в морских аквариумах бывают рыбы или креветки :gygy: :gygy: :gygy: ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший такой крабик :497762: . Возможно он там не один. :)

 

А штука, которая 3-4 мм. в диаметре - это айптазия. Ее нужно.. того ... прямо сейчас. Потом косой не выкосишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший такой крабик :497762: . Возможно он там не один. :)

Вчера вечером я видел краба возле задней стенки в камнях. А утром смотрю, по песку пропахана "пограничная полоса" шириной 3-4 см - вдоль передней и правой стенок банки. Да так ровненько, как будто по линейке он это делал. Наверное всё-таки он один, подругу (или друга) искать ходил :lol:

Назову я его Мухтар - все Мухтары на границе служат :)

Кстати, его надо кормить?

А штука, которая 3-4 мм. в диаметре - это айптазия. Ее нужно.. того ... прямо сейчас. Потом косой не выкосишь.

Надеялся, что это что-то другое. Сидит в небольшом кратере, развивается на течении :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб продолжает исправно нести пограничную службу - каждый вечер, как только гаснет освещение, он проделывает путь по периметру аквариума (туда и обратно) на довольно высокой скорости. Может покормить его, всё-таки как-никак трудится? :tuplu:

Сегодня ночью скинул вниз плоский ЖК размером 5х8см с самого верха и ещё пол ночи "громыхал" мелкими ЖК у задней стенки аквариума, за рифом.

 

Сделал тесты (Tropic Marin):

t воды - 27

соленость - 1,024 SG

pH - 8,2

NH3/NH4 - 0,05

NO2 - 0

NO3 - меньше 1

KH/Alkalinity - 11

 

Пора наверное приступать к заселению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня появились маленькие белые рачки копеподы. Носятся по стёклам как угорелые. Пытался сфотографировать, но без штатива это по-моему не возможно. Размером они не больше миллиметра.

До этого, на 10 день после запуска аквариума, на стёклах появились зеленые водоросли. Стекла почистил, больше зелени не появлялось. Свет включаю только на 6 часов в сутки, боюсь вспышки какой-нибудь нежелательной поросли, потому что кушать всё это пока у меня не кому.

На одном камне, тот что повыше и ближе к лампам, уже вторую неделю растет что-то тёмно-красное с воздушными пузырями (думаю циано) - похоже на развивающийся флаг страны Испания, цвет такой-же :)

Читая трейды форумчан, у меня появился вопрос - почему у меня всё это происходит с некоторой задержкой? Из-за слишком передержанных ЖК? Да и тесты я получил слишком поздно, хотел посмотреть всю динамику запуска, но не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально все происходит. У кого быстрее, у кого медленней.... Крабу там нефиг охранять... Пусть в сампе охраняет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально все происходит. У кого быстрее, у кого медленней.... Крабу там нефиг охранять... Пусть в сампе охраняет...

Алексей спасибо, успокоил!

А краб уже стал любимчиком семьи и поэтому пусть будет! Да и на вид он совсем не хулиган, я его определил как Lophozozymus bertonciniae Guam. Может конечно не точно такой раскраски, но очень похож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Вот и пролетели 3 недели. Так как смотреть особо не на что, в ожидании чистильщиков, сижу по ночам с лупой и фонариком возле аквариума. Да уж… каждый раз что-то новенькое высовывается из камней! Видел полихету, двухстворчатого моллюска, много мелких шаровидных улиток, очень много веерных червячков. Из дырки в камне, ночью высовывается чья-то тонкая щупальца с редкими щетинками по всей длине (нитка розового цвета, длиной 4-5 см). На самом её конце, белого цвета типа «палицы», усыпанной мелкими щетинками. Болтает этой штукой вокруг дырки, собирая на щетинки всякую мелочь.

Краб подстриг под корень зеленую травку на плоском камне. Долго сидел перед ней, принюхивался, а затем быстро-быстро начал стричь траву клешнями и есть её. Я и не ожидал от него такой прыти! Так как посоветовали убрать его с RSM, приготовил ему «новый дом» - аквариум Jebo-331 (20 л). Краба поймал на удивление быстро – в стакан под углом 45 градусов к камню (на дно камешек с привязанной креветкой). Я сквозь стекло банки слышал звук, как краб отрывал креветку от камешка. Силен бродяга!

post-18774-1259752898_thumb.jpg

 

После поселения в Джебо, я ему скормил половину добычи. Он был несказанно рад этому – одновременно лопал креветку, держа её клешнями, а всеми 8 лапами делал подкоп в песке под камень. Там он и поселился. Кстати, у него на одной из лап белая дырка. По ночам, также как и в RSM, делает обход своей новой территории по периметру.

 

Нового ничего не добавлял, а «открытия» каждый день происходят - читал об этом много на форуме, но "в живую" это намного интереснее оказалось, чем просто читать! :)

 

Сегодняшние тесты воды (Tropic Marin):

t воды - 26

соленость - 1,024 SG

pH - 8,0

NH3/NH4 – меньше 0,01

NO2 - 0

NO3 - меньше 1

KH/Alkalinity - 10

Изменено пользователем Комаров Юрий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Прошел месяц от «сотворения мира» и вот приехали первые жильцы этого дома:

- офиура офиокома

- улитки Трохусы (2 вида по 5 шт)

- раки-отшельники (3 шт)

- веерный червь

- креветки-доктор кардинал (2 шт) и тихоокеанская

Все дружно заселились, разобрали каждый себе по укромному местечку среди камней и песка, только веерный червь не имел возможности выбора – где прикопали в песок там и живет.

Команда подобралась что надо! У каждого члена свой нрав и характер. Из трех раков, одного пока не видел совсем после посадки (сидит за камнями), второй мирно щиплет травку на камне, а третий носится по всей банке, пробует всё «на зуб» и прочность.

Одна из креветок кардинал к вечеру второго дня полиняла. Не знаю, плохо это или хорошо. Сидят парой за камнями и не высовываются, только свои антенны пускают в ход.

Тихоокеанская креветка заняла верхний камень с боку аквариума и не отходит от него далеко. С ней пытался поближе познакомиться рак №3, но она благоразумно «отказала» наглецу и кругами, кругами ушла от хама.

Улитки поделили банку на зоны ответственности: один вид по камням работает, другой по стеклу.

Офиурка скрылась под камнем и видны только пара её щупалец. Когда её пересаживал из транспортировочного пакета, взял её в руки – ну и колючая же она оказалась, как щетка из жесткой щетины!

Ещё одно «открытие» – креветка на вид такая маленькая и беспомощная, но сколько же в ней силы! Когда я её пересаживал в банку, неся её в свих ладошках к воде, то она чуть не выпрыгнула у меня из рук – с такой силой «лягнула» меня! :shock:

Благодаря Сергею (LetoNaMore) в аквариуме появилась зелень - Хетаморфа и Халимеда. Спасибо тебе Сергей, добрый человек!!!

И последнее, что получилось посадить в молодую банку, это небольшой камешек с дискоактиниями, зелено-коричневого цвета. Изумительная полянка! Правда, по ней ходят и ползают, все кому не лень, но грибы пока не трогают.

 

Изменил режим освещения с 6 часов на 12 (постепенно, за 2 дня). Пенник начал выбивать нормально-грязную пену. Один раз покормил всех (кроме кардиналов – не вышли) маленькими кусочками кальмара – при первом же кусочке, аквариум «пришел в движение», все кто мог ходить или ползать устремились к еде. Приз выиграла тихоокеанская креветка :)

 

Общие фотографии RSM и «крабового домика» на сегодняшний день:

post-18774-1260605156_thumb.jpg post-18774-1260605167_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело было вечером, делать было нечего… Попробовал поснимать крупным планом.

Камень с дискоактиниями глаз радует!

post-18774-1260816561_thumb.jpg

Обленившийся гриб - растем лежа на боку :)post-18774-1260816613_thumb.jpg

Днем никого не видно, все прячутся за камнями.

Мы за вами следим:

post-18774-1260816648_thumb.jpg

И только неугомонный рак наматывает километраж: post-18774-1260816682_thumb.jpg

Остальные 2 отшельника где-то безпробудно спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веерный червь как одинокая пальма среди каменистой пустыни:

post-18774-1260817300_thumb.jpg

Трудяга Трохус. Это малыш:

post-18774-1260817325_thumb.jpg

Камень с дисками очень живой! Со всех дырочек торчат щупальца маленьких офиурок.

На второй день обнаружил «хозяина» камня:

post-18774-1260817352_thumb.jpg

Замаскировался по цвету под грибы. Очень пугливый червь. Максимум, что я увидел в длину, это сантиметров 7-8. Сколько же там его еще оставалось?

На фото видна белого цвета пластина - это дверь в его жилище. Выходит без предупреждения :gygy:

Мирно пасется вокруг своего убежища. Рот находится на теле сразу за головой. Снять его «за обедом» не получилось – пугается звука мотора фокусировки объектива и молниеносно прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вашего милого червяка, надо выловить и утилизировать. Пока он не начал кушать в аквариуме все кораллы. У меня такой только красного цвета угробил одну фунгию, вторую покалечил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вашего милого червяка, надо выловить и утилизировать. Пока он не начал кушать в аквариуме все кораллы. У меня такой только красного цвета угробил одну фунгию, вторую покалечил.

Akisha! Спасибо за информацию! Будем наблюдать за ним.

Только вот вопрос возник. Знаю как на червя ловить рыбу, старые ботинки из речки... А вот как червя поймать? Если выловлю, то отправлю его к крабу на поселение в Jebo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Akisha! Спасибо за информацию! Будем наблюдать за ним.

Только вот вопрос возник. Знаю как на червя ловить рыбу, старые ботинки из речки... А вот как червя поймать? Если выловлю, то отправлю его к крабу на поселение в Jebo.

Я своего когда ловила, разобрала половину рифа, вытащила камень с ним, и отколола кусок с его пещеркой и выкинула. За своим я тоже наблюдала, т.к. не была уверена в его хищных наклонностях, но когда уверилась было уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понял, спасибо! У меня с этим тогда проблем не будет - аквариум ещё пустой, одни ЖК и только этот камень с дисками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...