Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Море – первые шаги - 21 апреля 2019 года В программе курса: Сколько вешать в граммах? Кто с кем уживётся, а кто кого съест. Какое оборудование и приспособления нам будут нужны в содержании морского аквариума. Подробнее

Рекомендуемые сообщения

Прошлый сезон весна-лето ознаменовался покупкой и установкой кондиционера Митсубиши электрик. Настала благодатная пора-проблема перегрева в аквариальной была решена. Но возникла другая проблема- немалое количество конденсата, который в виде частых капель(очень частых) изливался на улицу, грозя вызвать недовольство у старушек, в большом количестве обитающих на данной территории. Насколько они опасны в гневе, я думаю нет нужды объяснять.

И вот тут пришла мысль попробовать использовать эту воду в аквариумных целях. Сначала испробовали на харациновых- получился хороший стимул к нересту, проблем с выклевом и ростом личинок также не обнаружилось. Далее испробовали на морских аквариумах: в течение трех месяцев никаких проблем ни с обрастаниями, ни со здоровьем обитателей. В связи с окончанием теплого сезона эксперимент пришлось прекратить.

Этой весной начинаю вторую серию экспериментов. Главный вопрос, который меня волнует- возможность попадания ионов цинка в конденсат с решетки конденсатора.

Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу.

Поделиться этим сообщением

Проверьте аммоний. У меня в конденсате оказалось много аммония.

Откуда он мог взяться, как вы считаете?

А кто его знает. У нас в Эйлате воздух явно чище, чем в СПб. И кондиционер работает 8 месяцев в году.

Откуда он мог взяться, как вы считаете?

Утечки хладогена.

Да нас фреон давно, а не аммиак в холодильниках

Может примеси или реакции с воздухом. Других мыслей нет.

Уф напугали. Нет, у нас в конденсате ничего нет-сегодня на органику тесты сделал.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти