Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Самвел

Спинорог Пикассо и кораллы

Рекомендуемые сообщения

Завел на днях спинорога Пикассо...давно хотел его наблюдать у себя дома....

Забавная зверушка!.. ;)

О неуживчивости с рыбами и гастрономическом интересе к кораллам знаю... О неповторимом характере каждого экземпляра тоже читал... Поэтому живет в отдельном аквариуме.

Но немного скучно смотрится банка - шведский фон...немного камней....и плавает одна рыбка размером в 5 см...

Других рыб подсаживать к нему пока не хочу.... А вот кораллы хотелось бы. Немного информации нашел по этой теме...но несколько противоречива она...

Если есть у кого информация...а лучше из собственной практики...поделитесь, пожалуйста...

 

1. Какие кораллы он точно не станет есть?

2. Какие кораллы разок-другой попробует на вкус...и отстанет от них?...или лишь изредка будет их покусывать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие кораллы.. Он даже грелки сгрызает.

 

Можно попробовать актинию посадить и клоуна в размер спинорога. Вряд ли он покусится на актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли он покусится на актинию.

 

Сергей...мне совсем не хочется проводить такой Опыт с живностью....

На видео...на ю-тубе я, конечно, с удовольствием посмотрел бы чужую сьемку...как чужой спинорог чужую актинию в клочья... Но в своем аквариуме как-то не хочется этого видеть....

За дружеский совет спасибо.... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие кораллы.. Он даже грелки сгрызает

 

Дааа, задачка не из легких... судя по репутации этого красавца, ни о каких кораллах и речи не может идти. Только рыбная банка :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время на Каширке он всю банку из акрила зачистил, как будто её отпескоструили, видимо от того что больше нечего было грызть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Ильи вроде нормально жили спинороги в мягкой банке -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=130366

Думаю он даст более точный ответ, что можно, а что нельзя сажать с ними.

Самому очень интерессна эта тема, т.к. планирую новый мягкий риф с, по крайней мере одним, спинорогом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завел на днях спинорога Пикассо...давно хотел его наблюдать у себя дома....

Забавная зверушка!.. ;)

О неуживчивости с рыбами и гастрономическом интересе к кораллам знаю... О неповторимом характере каждого экземпляра тоже читал... Поэтому живет в отдельном аквариуме.

Но немного скучно смотрится банка - шведский фон...немного камней....и плавает одна рыбка размером в 5 см...

Других рыб подсаживать к нему пока не хочу.... А вот кораллы хотелось бы. Немного информации нашел по этой теме...но несколько противоречива она...

Если есть у кого информация...а лучше из собственной практики...поделитесь, пожалуйста...

 

1. Какие кораллы он точно не станет есть?

2. Какие кораллы разок-другой попробует на вкус...и отстанет от них?...или лишь изредка будет их покусывать....

Есть опыт содержания пятнистого спинорога. Репутация не лучше чем у пикассо.Первый был действительно злобный монстр, но ковра и мягкоту не трогал.Приобретал разм. 12 см. Второй вырос с 4 см.до 16.Наверно года за 1.5. Он просто добряк. Любая рыба может отобрать у него корм и ей за это ни чего не будет.Рыб не трогает никаких,даже вновь прибывших,и даже если они ему на один укус.

Мягкие кораллы,актинии.политои,дискоактинии ксении, зоантусы тоже целы. Думаю если не морить голодом и растить с детства, можно вырастить доброго спинорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть опыт содержания пятнистого спинорога. Репутация не лучше чем у пикассо.Первый был действительно злобный монстр, но ковра и мягкоту не трогал.Приобретал разм. 12 см. Второй вырос с 4 см.до 16.Наверно года за 1.5. Он просто добряк. Любая рыба может отобрать у него корм и ей за это ни чего не будет.Рыб не трогает никаких,даже вновь прибывших,и даже если они ему на один укус.

Мягкие кораллы,актинии.политои,дискоактинии ксении, зоантусы тоже целы. Думаю если не морить голодом и растить с детства, можно вырастить доброго спинорога.

 

 

Пятнистый спинорог это кто?

Можно латинское название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Самвелу. Загорелся этой идеей давно и приятно,что появилась такая тема. Интересен вопрос, какого объема банка у вас планируется под спинорогов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пятнистый спинорог это кто?

Можно латинское название?

Он у нас называется нацран клоун. Страшно красивая, но дороговатая рыбка :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он у нас называется нацран клоун. Страшно красивая, но дороговатая рыбка :roll: .

Да не дешевая.

Но это не проблема,проблема что ее в рифе еще никто не смог держать,злая она очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не дешевая.

Но это не проблема,проблема что ее в рифе еще никто не смог держать,злая она очень.

У меня был Пикассо, так когда кормил- только и успевал руку оттедгивать :) . В аквариуме был за пахана :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был Пикассо, так когда кормил- только и успевал руку оттедгивать :) . В аквариуме был за пахана :) .

Пикассо был в рифе??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже около года живёт в 120 литрах Пикассо.Там же из мягкоты-ксения,кауластрея;чувствуют себя отлично.Клавулярия,антелия-в постоянном стрессе,чувствуют себя плохо,по причине;-целыми днями пикассо просеивает через себя песок :!:.От этого в акве постоянная легкая взвесь(песчяная пыль).Если бы запускался сейчас,на дно положил бы вместо песка ,тонкий слой крупной коралловой крошки.К мягкоте равнодушен,к песку и камням нет:-постоянно выискивает виртуальных :) ракообразных и раковинок..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Самвелу. Загорелся этой идеей давно и приятно,что появилась такая тема. Интересен вопрос, какого объема банка у вас планируется под спинорогов?

 

Под спинорогОВ(!) никакая банка у меня не планируется.... Просто хотел иметь у себя конкретно Пикассо...ничего другое... Мечта сбылась. Живет сейчас в кубе 125 литров....размер рыбы порядка 5 см... На ближайший год этого обьема ему хватит...имхо... А через год скорее всего надо будет просто избавиться от выросшего спинорога... Жаль, конечно....но заводить большую рыбную банку не входит в мои планы... (просто устал от больших аквариумов...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из выдержек сетевых...и ваших ответов делаю неутешительный вывод:

Спинорог - существо с ярко выраженным характером.. Бывают относительно безразличные к кораллам...но чаще сжирают или кусают все подряд... Меньше вероятности, что искусает большой мягкий коралл типа сарка...и почти наверняка основательно приложится ко всему тому, что более нежное или подвижное (типа эуфилий)....

Мдя...как-то не тянет на эксперимент... Пусть лучше сидит в банке без кораллов. Может, когда-нибудь и попробую его на предмет интереса к кораллам...если последние у меня будут в избытке... Но на данный момент подсовывать ему для пробы купленное за недешево совсем не тянет....

Всем спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...